[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (моя новая тема фантазий...)
Дневники Странных Путей
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 11:59 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
оооооЙ, туда просто не пойду со своей графоманией! tomato Там народ действительно серьезный, профи. Сагу мою просто не заметили, и поделом! shy Поскольку уровень слабенький, проработки героев никакой и слог пятикласницы, чирикающей в дневнике. pioneer
 
TaiДата: Среда, 16.02.2011, 12:09 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Ага, типо я спец. Сама такая же. А народ там разный бывает. ))))

 
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 12:16 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, тут самое ценное - доброжелательный взгляд со стороны. Ведь те спецы, конечно, но сколько среди них по-настоящему объективных?!..
 
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 13:56 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Тогда давайте так: вы просто будете говорить, что вам кольнуло глаза в тексте (например, поведение гк.-л. героя, обстановка и т.д.), и мы будем вместе это обсуждать.
Согласны? smile
 
TaiДата: Среда, 16.02.2011, 14:09 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Хорошо, договорились. Постараюсь читать медленно, не глотая.))

 
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 14:14 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот и ладушки ))))
 
BRAT_KROLLДата: Среда, 16.02.2011, 19:03 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 589
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Мечтательная)
Вот и ладушки ))))

со сметанкой?

 
МечтательнаяДата: Четверг, 17.02.2011, 09:19 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (BRAT_KROLL)
со сметанкой?

Со сметанкой оладушки будут тем, кто помогал ))))) в гостиной накрою стол chef с вкусностями, когда закончу опус )))) beer
 
TaiДата: Четверг, 17.02.2011, 14:51 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Кролл, есть к чему стремиться. ))

 
МечтательнаяДата: Четверг, 17.02.2011, 15:01 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Такая наблюдашка: первые музы были ленивыми, но с орфографией у них было все окей. Третий трудоголик, но орфография хромает у него на все четыре копыта. Сейчас у него выходные (то есть, сочиняю всего лишь по абзацу за раз).
 
МечтательнаяДата: Четверг, 17.02.2011, 15:21 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
5 …бря

Наконец-то дневник был прочитан. По большей части это был пустой великосветский треп в изложении канцеляриста-педанта. Но порой проскальзывали весьма интересные подробности: в частности, о покупках, о родственнике-ученом, о дедушке-антикваре. Вздохнув, я взялась за письма. Тут было намного больше интересного: в посланиях великосветские сплетни переплетались с деловыми вопросами, мелкие подробности оживляли сухие цифры.
Особенно мне понравилась переписка лорда с его кузеном, археологом, увлекающимся мистикой. Лорд явно презирал «плебейское» занятие родственника, но считал неприличным показывать сколь-нибудь явно свое отношение. Кузен же явно был человеком, лишенным великосветской спеси, писал живо и образно. Именно в его письме я натолкнулась на упоминания об Академии Иллюмос, Ордене Огненного кристалла и Затерянном городе. Этот родственник меня чрезвычайно заинтересовал.
Другой родственник лорда, дедушка, мог помочь мне окончательно прогнать нужду из моей семьи, предоставив экспонаты своей коллекции для продажи банкиру.Разумеется, истинные артефакты я не буду предлагать – зачем они простому смертному, не обладающей никакой магической Силой? Но вот эффектные, но безопасные безделушки, полностью соответствующие пониманию коллекционером слова «эзотерика» – это пожалуйста!
Когда Игорь Иванович внесет последнюю порцию денег на мой счет, я передам ему статуэтку. Потом выжду время и предложу еще чего-нибудь: раритеты тем и хороши, что попадаются редко. И совершенно не стоит им знать об истинных моих возможностях!
Сейчас же самой серьезной заботой стало развитие моей Силы: начали проявляться ее доселе неизвестные возможности. Например, телеметрия, первые признаки телекинеза и эмпатии. Все это требовало серьезных размышлений и тренировок. Вадим уехал в Москву, в центральный архив. Рамирос периодически появлялся в Аське, но разговаривал исключительно о природе и погоде. В общем, все стало тихо и мирно. Правда, иногда меня кололи неприятные воспоминания о завистливом Леониде: интуиция говорила, что он так просто не отступится, и приключения нас ждут немалые.

12 …бря

Торговый центр на Балканской площади всегда был моим любимым местом шоппинга. Обходя один за другим магазинчики, я высматривала обновки для моего гардероба.
– Даже не знаю… – я вертелась перед зеркалом, осматривая себя со всех сторон в эффектной блузке цвета сливы со спущенными плечами и оригинальной отделкой кружевом.
– Может, лучше изумрудную или серую? – продавщица протянула мне вешалки.
Я приложила поочередно сначала одну, потом другую:
– Нет… это не мои цвета.
Продавщица кивнула и приняла вешалки обратно:
– А может, еще посмотрим вон ту, темно-синюю? – она потянулась к другой модели, вывешенной в верхнем ряду.
– А мне эта нравится!
Мы с продавщицей изумленно обернулись к входу: сложив руки на груди, к косяку прислонился улыбающийся Рамирос.
– Откуда ты здесь?! – изумленно ахнула я
– Я тут по туристическим магазинам хожу, к сезону готовлюсь. Шел мимо и вдруг услышал знакомый голос.
Верно, за углом как раз был большой магазин подобного плана. Я даже туда заглянула, прикидывая на будущее.
– Понятно, я тоже к весне готовлюсь, как видишь – я еще раз с улыбкой глянула в зеркало и обернулась к продавщице, – а давайте и синюю примерим?
Та схватилась за палку, дотягиваясь до искомой вешалки. Получив ее, я скрылась в примерочной.
– Ну как? – я принялась изучать свое отражение.
– Нее, та лучше! – Рамирос вошел внутрь, загородив собой вход.
– Эта тоже хорошо, но не такая нарядная, на каждый день, – продавщица поставила в угол палку-доставалку и отошла к кассе.
– Тогда я возьму обе! В синей буду на работу ходить, – Я переоделась в свои вещи и подошла к кассе. Продавщица радостно упаковывала покупки.
Расплатившись, мы вышли в коридор.
– Теперь в туристический? – я позволила Рамиросу взять себя под ручку.
– Конечно, если ты не против.
– Я не просто не против, а категорически за!
Мы засмеялись и зашли в нужные двери. Тут я скромно встала сзади, наблюдая за тем, как серьезно и деловито Рамирос принялся гонять щупленького паренька-продавца, называя по списку в коммутаторе совершенно неизвестные мне ранее предметы туристического быта.
Потом мы сидели в кафешке, пили кофе с пирожными и разговаривали. Рамирос рассказывал мне байки кладоискателей и занятные истории из своей жизни.
Сажая меня на автобус до дома, он неожиданно поцеловал мне руку, потом смутился.
– До свидания! – я улыбнулась и помахала рукой.
Сидя на сидении, поудобнее обхватила пакеты. Настроение было радостным, а покупки будут теперь мне напоминать об этом всякий раз, когда я надену обновки.

В доме лорда Бойл я сразу заскочила в буфетную, загрузила поднос деликатесами и прямиком направилась в кабинет хозяина. В кармане лежал четко разработанный план действий, позволяющий максимально эффективно использовать отведенное мне на Странных Путях время. Я обыскивала шкафы, читая заголовки книг и складывая самые интересные в стопку на столе. К счастью, складывать было куда: когда все КСП, найденные во дворце Хемуля, заполнились находками, в шкатулке появился новый ряд пустых контейнеров.
Дома я рассортировала книги по темам в разные контейнеры, отложив для чтения ту, на которую острее всего среагировала моя интуиция.

 
МечтательнаяДата: Пятница, 18.02.2011, 11:40 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
16 …бря

– И как ты себе это представляешь? – я скептически посмотрела на Вадима.
Мы сидели на втором этаже известной пышечной, в уютных диванных «боксах». Я пила ароматный чай с пышками, парни баловались мясными пирогами.
– Очень просто: прилетаем туда, отыскиваем этот скит, и устраиваем встречу с монахом.
– Для начала, в скит нас, мирян, не пустят. А меня – женщину, тем более!
– Мы найдем посредника. Ведь скитские монахи могут покидать скит?
– В каждом свои порядки. Я думаю, что сразу самим туда соваться не стоит, сначала надо найти надежного посредника, знающего и те места, и скит.
– Отец поможет.
– Верю, – я улыбнулась, – а если у него есть связи с Патриархатом, то получить доступ если не в скит, то к монаху, будет легко.
– Сейчас все возможно. Я поговорю с отцом. А там посмотрим.
Я задумчиво доела пышку и сказала:
– Еще меня все-таки беспокоит этот Леонид. Сама не знаю, почему. Конечно, он может идти по нашим следам, но я более чем уверена, что на сами Странные Пути вход ему будет заказан. Получается, у него нет возможности нам насолить, но он меня все равно пугает. Почему?..
– Он следил за нами даже на Балканской площади.
– Серьезно?! Я ничего не заметила…
– Я его заметил, еще подходя к месту нашей встречи. Держался он вдалеке, но вел цепко.
Меня вдруг кольнула мысль, что неожиданная романтично-многообещающая галантность Рамироса могла быть продиктована всего лишь желанием запутать слежку, увести от истинных целей команды. Хотя я давно смирилась со своим непробиваемым одиночеством, мысль все равно была очень неприятной. Я погрустнела. Неправильно истолковав мой грустный вид, Вадим внес предложение:
– Может, крепкие ребята поймают его где-нибудь и объяснят, что к чему?
– Чушь! – неожиданно резко отсек Рамирос, – наоборот, это убедит его в том, что дела наши серьезные и стоящие. Нам надо вести себя как прежде. Пусть он следит за нами. Пусть тратит время и силы, забрасывая свои дела в угоду слежке. Нам это на руку.
– Ты что-то знаешь?.. – осторожно спросила я.
– Полковник не терпит лентяев в своей команде. Наверняка рыжему дан круг заданий.
– Зачем делать из потенциального врага – непримиримого?
– Чтобы его наказали не мы, а Полковник, по законам Братства Поисковиков.
– А это поможет? – настроение улучшаться не хотело, поскольку укреплялась мысль об актерской игре поисковика.
– Еще как!.. – усмехнулся Рамирос.
– Ну хорошо, – я отставила опустевшую посуду на поднос и вытерла губы салфеткой, – значит, у нас теперь простой до получения контакта со скитом?
– Если не случится чего-нибудь, то да.
– А что может случиться?
– Тебе ли не знать, как порой непредсказуема наша жизнь? – несколько театрально вздохнул Рам.
Я скептически поджала губы, но промолчала. Настроение мое окончательно испортилось, поэтому вскоре я попрощалась с парнями и поспешила домой. Обдумывая состоявшийся разговор, я пришла к выводу, что Рамирос сказал далеко не все. Он раскрыл только одну карту, а сколько еще козырей скрыто в его рукаве – только Вселенной известно! Этот мужчина был далеко не так прост, каким хотел казаться. Я вздохнула. Следовало давно признаться себе, что он мне нравится. Да и как он мог не понравиться, тем более такой романтичной идеалистке, как я?!.. Довольно высокий, но не дылда. Спортивный, благодаря работе на свежем воздухе. В нем чувствовались быстрота, ловкость и сила. Умный, удачливый, проницательный. Природный лидер. Почти сразу он стал в нашей маленькой команде признанным вождем. Симпатичный, чего уж скрывать!.. Наверняка всю жизнь пользовался заслуженным успехом у женщин, и прекрасно знает об этом.
Иллюзий насчет своей внешности и уровня привлекательности для сильной половины человечества я не питала уже очень давно, но все равно каждая неудача в личной жизни воспринималась как-то особенно трагично. Даже если он сейчас изображает кавалера – это только ради дела. Нет ничего хуже разрушенных надежд. Было очень больно чувствовать это, но я сознательно заставляла себя принять реальность, чтобы потом не было еще больнее.
Утешало меня сейчас только то, что мое самосовершенствование шло не в пример лучше личных дел. Штудируя книги, вынесенные из дома Броу, я получила доступ к целому пласту знаний, близких к Магии Странных Путей и Магии Пространства-Времени. Похоже, в том Мире эзотерика была более развита, чем здесь. Я даже начала составлять список приборов и артефактов, могущих помочь мне в путешествиях. Например, Ледяной Хронограф, подсказывающий, сколько времени мне отведено для данного осмотра места Странных Путей. Или Магический Компас, подсказывающий выход из любого лабиринта.

18 …бря

Я лежала в любимой позе поперек кресла и читала, когда в мобильном раздался ликующий голос Вада:
– Урра! Скит есть!!!
– Нашли монаха?
– Да! И получено разрешение на встречу.
– Причем даже со мной?
– Конечно. Без тебя нам с Рамом там делать нечего.
– Отлично. Надеюсь, Рам уже в курсе?
– Конечно, я сразу ему отправил СМСку.
– Замечательно.
Вадим отключился, а через десять минут пришла СМСка от Рамироса: «В 15.00 в пышечной». Посмотрев на часы, со вздохом отложила книгу и начала собираться.
В кафе было, как всегда, людно и шумно, но я сумела занять местечко на троих. Я пила чай и читала, когда над ухом раздались знакомые голоса:
– Здравствуй!
Поздоровавшись, я убрала книгу в рюкзак:
– Вы, как всегда, вовремя.
– Ты давно нас ждешь?
– Я решила приехать пораньше, чтобы почитать спокойно. У родителей очередные разборки, так что дома дурдом.
– Здесь тоже далеко не пустыня, – усмехнулся Рамирос.
– Зато здесь никто не дергает меня каждую минуту.
– Понятно, – мужчина посерьезнел, - значит, даю вводную. Скит находится неподалеку от Новосибирска, в тайге. Места глухие, но проехать можно всегда. Добираемся до охотничьей заимки, где и состоится встреча с монахом. На все про все нам дана неделя.
– Я договорился уже в универе, – радостно сообщил Вадим, – а тебя отец без проблем отпустил. Билеты на самолет нам уже заказаны, так что собираемся, и в путь!
– Когда самолет?
– В понедельник, днем.
– Я не успею утрясти в банке…
– Уже, считай, утрясли. Бумажки оформить – пара секунд, утром заедешь за документами, и вместе рванем в аэропорт.
– Хорошо. Родителям я скажу, что отправляюсь в командировку.
– Они что, не в курсе?
– Моих надо ставить перед фактом. Вот когда машину куплю, тогда и начну постепенно открывать глаза на действительность. А пока меньше знают – крепче спят.
Рамирос серьезно кивнул.

20 ..бря

Утром в банке меня сразу отправили в бухгалтерию и кассу, где все уже лежало готовым, только расписаться. В холле сидели остальные участники нашей экспедиции: Рамирос в камуфляже с огромным «Ермаком», Вадим с рюкзаком поменьше, я с чемоданом и сумкой, набитой фотоаппаратурой. Пятеро крепких ребят, были выделены нам в охрану банкиром, поскольку летели мы далеко, а в тайге могло случиться все, что угодно. Нас погрузили в корпоративный микроавтобус, и экспедиция началась.
Получив у стойки билеты, мы прошли в зал ожидания. Сложив вещи в кучу, боевики непринужденно расположились, взяв нас в кольцо.
– Нервничаешь? – в полголоса поинтересовался Рамирос.
– Угу. Я никогда не летала раньше на самолете…
– Серьезно?!..
– Угу. Как-то не приходилось. Путешествовала достаточно, но все время на поезде, машине или автобусе.
– Понятно, – усмехнулся Рамирос, – ничего, все когда-нибудь бывает в первый раз.
Я кивнула. Про себя отметила его холодноватую деловитость, ведь за нами никто не следил! С горечью отметив этот факт, принялась за аутотренинг против несбыточных надежд.

Летать на самолете оказалось не столько страшно, сколько скучно. Мужчины рядом весело болтали, смеялись. Я в основном старалась дремать или медитировать, почти не вступая в разговоры.
Наконец, самолет пошел на посадку. В Новосибирске было морозно, солнце играло на хрустальной измороси. К нашей группе подкатил микроб-«Тойота» с банковским логотипом на боках:
– Здравствуйте! – водитель помог загрузить вещи в багажник, – гостиница готова.
В фойе нас зарегистрировали, но оказалось, что номера были только двухместные, и их всего четыре. Охранники со смехом предложили кинуть жребий, кто с кем будет в номере, но Рамирос неожиданно жестко распорядился:
– Я в номере с Валерией, Вадим с Олегом, остальные как сами решите! Все, по номерам! Завтра выдвигаемся.
Охранники мигом смолкли, по-военному четко организовались и двинулись к лифту. Размышляя о том, что Игорь Иванович позаботился даже о внутренней субординации, я пошла за Рамиросом, бодро несущим не только свой рюкзак, но и мои вещи.
Номер был приятным: в бежевых тонах, с удобной мебелью. Ванна и туалет были девственно чистые, все исправно работало.
– Если хочешь, можешь первой идти в душ, – предложил Рамирос, скидывая ботинки в маленькой передней.
– Хорошо, спасибо, – я быстренько достала нужные вещи из чемодана и скрылась в ванной.
Сквозь шум текущей воды я услышала, как в дверь постучались, потом зарокотали мужские голоса. Быстренько сполоснувшись, я высушила волосы и переоделась в спортивный костюм.
В гостиной сидели Рамирос, Вадим и Олег, старшина охраны. Заметив меня, поисковик сообщил:
– Через час ужин.
– Хорошо, – я вынула из чемодана и положила на тумбочку у своей кровати «прикроватную шкатулку», – сделанную из поролона и ткани сумочку, в которой держала в дороге пижаму.
Вад с Олегом откланялись, а Рамирос отправился в свою очередь в душ. Я легла на диван и достала книгу. Ужин был заказан в небольшом ресторане на втором этаже. Играла негромкая музыка, еда была без особых изысков, но вкусная и сытная. Памятуя о раннем подъеме, Рамирос запретил засиживаться допоздна.

До охотничьей заимки добирались почти весь день. Мощные вездеходы натужно взревывали, взбираясь на очередной сугроб, но благополучно переваливались через гребень. Тайга сияла белизной снега, испещренного сотнями больших и маленьких следов. Один раз дорогу нам перебежал лось, но больше ничего не произошло.
Хозяин встретил нас верхом за полкилометра до цели. Махнув вперед овчинной рукавицей, он сообщил:
– Там дерево впереди упало, но мы справимся!
Оттащив громадную кедровую ветку в сторону, мужчины расчистили дорогу и уже без приключений добрались до места.
Охотничья заимка представляла собой группу деревянных жилых и хозяйственных построек. Срубленные из вековых сосен, приземистые, но просторные, они встретили нас запахом дыма, лаем собак.
Жена хозяина сразу увела меня на женскую половину избы, гостеприимно толкуя о баньке, еще с утра растопленной для гостей, о топленом молоке с пирогами, о добрых снах на полатях под медвежьей шкурой. В голосе ее было что-то родное, исконное, убаюкивающее, от тепла печи и журчания голоса вдруг резко стали закрываться глаза…
Проснулась я уже на полатях, на куче шкур и старых тулупов, под лоскутным одеялом. Возле печки хлопотала хозяйка, тихонько переставляя горшки и миски.
– Надо же! – я села и протерла глаза, – я долго спала?
– Нее, милая! Часок соснула, не боле! – хозяйка протянула мне кружку с дымящимся отваром, – ты, вот, глотни-ка настою зверобойного. Чай, эдакую даль-то проехали!
Ко мне на полать запрыгнул огромный пушистый кот, полосатый, с янтарными глазами и роскошным хвостом. Осторожно понюхал ногу в толстом шерстяном носке.
– Ах, ты, киса! – я осторожно протянула руку.
Кот обстоятельно обнюхал меня, заурчал и позволил себя погладить. Когда кружка опустела, кот нежился у меня на коленях, мурлыча и потягиваясь. В дверцу заглянул хозяин и поманил к себе:
– Дем, милая, за стол, вечерить пора! – изумленно добавил, – о, как, Барсятка-то у тебя раскинулся! А к нам и не пойдет лишний раз… детям может подластиться… а нас не балует. Чуть что, когтями метит…
– Иду, – я аккуратно положила кота на шкуру и слезла с печи, обернулась к хозяйке, – вам помочь?
– Что ты, милая! Сама управлюсь, иди, – хозяйка подхватила кастрюлю, проскочила в дверь.
За столом сидели все члены экспедиции и хозяин с сыновьями. Парни, лет шестнадцати и четырнадцати, с любопытством рассматривали гостей, молчали, улыбались. Младший подхватился и помог матери накрывать. Рамирос молча показал мне на место рядом с собой, не прерывая беседы с хозяином. Устроившись на лавке, я начала прислушиваться.
– Утром на Бурке Ванюшка в скит слетает, известит, – неторопливо говорил хозяин, – а там и монах приедет. К обеду, думаю, повстречаетесь. А там – как Бог рассудит! А пока отдыхайте, гостюшки. Банька с утра топится, молока Любаша надоила жирного, целебного, лосятина копченая у меня лучшая на всю округу!

 
МечтательнаяДата: Пятница, 18.02.2011, 13:19 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Париться в баню я пошла с хозяйкой. Баня была просторная, уютная, пахнущая хвоей и мятой, веники были дубовые и крапивные. Люба долго хлестала меня веником, приговаривала на разные лады, на каждую часть тела со своей отдельной прибауткой. На нас уже смотрела непроглядная сибирская ночь, когда, раскрасневшиеся и умиротворенные, мы вышли на хрусткий снег. Под длинным маленьким окошечком я заметила четкие следы. Усмехнулась: видимо, кто-то не утерпел и попытался подсмотреть сквозь занавеску.
– Ой, что это с Полканом? – хозяйка кивнула на натянувшего цепь пса, ощетинившегося на ворота.
Я прислушалась к интуиции и уверенно ответила:
– Он зверя дикого чует.
– Неужто волка? – всплеснула хозяйка пухлыми руками.
– Не знаю. Зверь один. Большой, опасный хищник.
Хозяйка подхватилась и кинулась в дверь, зовя мужа. Через минуту тот выскочил с двустволкой. За ним высыпали наши молодцы, все как один с «Калашами». Увидев грозное оружие, я поняла, что это за особо опечатанные сумки парни тащили так бережно. На секунду удивилась, как они смогли провезти их в самолете. Потом подумала, что банкиру не слабо было и об этом с аэрофлотовскими договориться.
Полкан, почувствовав поддержку, залился яростным лаем. Отвалив створку, мужчины вышли к лесу. Рамирос включил мощный фонарь и принялся осматривать таежную темень. Внезапно, далеко впереди в конусе яркого света зеленым огнем сверкнули два глаза и рыжина шкуры.
– Тигр! – приглушенно выдохнул хозяин, невольно отступая назад, – вот напасть-то!..
– И часто тут у вас тигры ходят? – голос поисковика был спокоен, но отливал металлом.
– Да двадцать лет ни следа, ни шерстинки!.. А тут на тебе! – хозяин перекрестился.
Стоя за мужскими спинами, я вдруг почувствовала поднимающуюся из ног в голову волну Силы. Пройдя между людьми, спокойно пошла вперед. Краем глаза увидела, как Рамирос задержал дернувшегося ко мне хозяина и покачал головой.
На границе леса остановилась, смотря тигру в глаза. Зверь негромко зарычал, перешел к другому дереву.
– Уходи, брат, – мой голос был мне не знаком, но я только отметила это, не выходя из транса, – уходи в тайгу, домой. Здесь тебе не место, уходи домой!
Тигр огрызнулся, отступил.
– Уходи к матери Земле, к отцу Небу. Уходи в вольные леса, к корням Древа! Мы с тобой одной крови, но уходи, брат!
Зверь развернулся и мгновенно исчез, только кусты вдалеке встряхнулись.
Я медленно отступила назад, повернулась. Руки Рамироса подхватили меня, удержали… он что-то говорил, спрашивал, но я только закрыла глаза и улыбнулась:
– Он не вернется, – и провалилась в сон.
Проснулась я на полатях, под шкурами. Рядом сонно урчал Барсик, за окошком было светло и слышались мужские голоса. В дверь вошла хозяйка, увидела, улыбнулась радостно:
– Проснулась, слава тебе, Господи! Уж как напугала-то, сердешная!..
– Я долго спала? – я села и принялась одеваться.
– Не очень, еще до полудня далеко! А Ванятка уже ускакал в скит, – женщина принялась хлопотать вокруг печки, – спутники твои с рассвета на дворе балуются, то камни пудовые тягают, то вроде как дерутся, страсть! А капитан-то у вас молод, да не прост, видать! Мужики его как святого слушаются.
– А то, – я спустилась на пол и окончательно привела себя в порядок, – им расслабляться нельзя, у них работа такая.
– И то правда! – хозяйка понесла самовар в горницу, – а наше дело женское…
Я вышла за ней. За столом сидел младший и прилежно читал книгу. Увидел меня, покраснел и подхватился встать.
– Сиди-сиди, занимайся! – я замахала руками, – я еще мыться пойду.
Вышла на улицу, подхватила горсть снега и растерла лицо. Мужики как по команде бросили свои занятия и обернулись.
– Как ты себя чувствуешь? – Рамирос оставил гирю и подошел ко мне.
– Нормально, – я улыбнулась и стряхнула с лица остатки снега, – только снов никаких. А так все хорошо!
Посмотрела на небо, на высоченные деревья над крышами заимки. Хозяин, рубивший возле сарая дрова, воткнул в колоду топор и тоже подошел к нам:
– Ванятка должен скоро вернуться. А пока самое время червячка заморить! – и пошел в горницу. Там уже шипел самовар, лежали пироги на блюде, стояли мисы с нарезанной копченой лосятиной, квашенной капустой, солеными грибами. Хозяйка споро внесла дымящийся чугунок с картошкой.
Пока обедали, грохнули ворота¸ зацокали копыта: вернулся Ваня из скита с вестями. Младший кинулся принять коня. Шестнадцатилетний Иван прошел в горницу, доложил:
– Монах сказал, завтра приедет. Сегодня у них служба постная, заняты.
– Ясно, – хозяин кивнул сыну, – ну, вот и рассудилось.
Люба тем временем наложила старшему картошки, налила чаю.
День прошел мирно. Рамирос гонял охранников с Вадимом с тренировками, я то выходила в лес, то сидела с Любой в кухне. Тайга меня поразила до глубины души даже спящей: я физически ощущала мощь древнего леса, исконную Силу Земли. По веткам иногда пробегала пушистая белка, цокала, разглядывая пришелицу. Один раз высоко среди деревьев пролетела крупная темная птица.
 
МечтательнаяДата: Пятница, 18.02.2011, 14:47 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
День прошел мирно. Рамирос гонял охранников с Вадимом тренировками, я то выходила в лес, то сидела с Любой в кухне. Тайга меня поразила до глубины души даже спящей: я физически ощущала мощь древнего леса, исконную Силу Земли. По веткам иногда пробегала пушистая белка, цокала, разглядывая пришелицу со странным прибором в руках. Один раз высоко среди деревьев пролетела крупная темная птица.
Люба рассказывала мне сказки и таежные байки, про зверей и птиц местных, про скит и тамошних монахов. Выяснилось, что искомый нами монах в этих местах весьма почитается, будучи местной легендой.

На этот раз я проснулась рано, только ненамного позже остальной группы. Умылась снегом, слегка позавтракала – от волнения кусок не лез в горло. Мужчины сидели необычно притихшие, сосредоточенные. Вскоре за воротами зашуршал снег, зацокали копыта. Иван с братом распахнули ворота и под уздцы ввели во двор бурого коня, запряженного в легкие санки.
Мы высыпали во двор. Хозяин с хозяйкой помогли вылезти седоку на утрамбованный снег. Монах был высоким, сухопарым. На изъеденном морщинами лице сверкали глаза. Оглядев людей, он благословил хозяев, подошел ближе:
– Мир вам, путники!
Мы нестройно поздоровались.
– Ну что ж, в ногах правды нет, пойдемте.
Рассевшись в горнице, замолчали, ожидая слов гостя. Поговорив об общих делах, монах перешел к интересующему нас делу:
– Святейший писал, дело у вас ко мне важное, духовное, времен моей молодости?
– Так и есть, отче, – ответил Рамирос за всех, склонив голову.
– А вот Ваня говорил, ночью гость у вас был незваный?
– Был, отче, – пояснил хозяин, – сколько лет жили спокойно, а тут амба пришел к воротам!
– Амба… – монах в упор посмотрел на него, – и как спаслись? Стрельбы мы не слышали…
– А вот, – хозяин показал на меня, скромно сидевшую за Рамом, – девушка пошла, поговорила с амбой, тот и ушел.
– Прям так и пошла?
– Прям так, – подтвердил лесник, – ты меня не один год знаешь, отче. Я сроду не врал, не придумывал. И сейчас говорю, как есть. Подошла к первым деревьям, братом назвала, – амба и бежать!
– А потом что было?
– Потом она упала, мы ее в дом отнесли. В полдень проснулась только. Вот и все. Я следы ходил смотреть – амба только тогда подошел, а потом в тайгу ушел и не возвращался!
– Хм… – монах цепко вгляделся в меня, – и откуда же ты, славница?
– Из Петербурга, отче.
– Из Петрограда… хм…
Монах задумался. Люди в помещении замерли, боясь спугнуть мысли старика.
– Что ж, – начал монах, – от судьбы не уйдешь. Дело это давнее, но, видать, не оконченное… годы тогда были лихими, люди им под стать жили. Обители разгоняли, монахов мирянами жить заставляли… да… погулял и я по миру. Молодым был, смелым… Много разного тогда происходило. Много чертовщины разной повылезло. Я тоже тогда по краю пропасти походил немало. Бог провел через трясину, помог, надоумил… Ты, славница, – старец снова заглянул мне в глаза, – не бойся, главное. Если страха в душе нет, и нечисть всякая не подойдет, и помешать не сможет. Вижу, душа у тебя большая, светлая. Она, как добрый конь, всегда вынесет! Только вот опора тебе надобна надежная. Без нее стократ сложнее будет…
– Да где ж ее найти, отче?! – вдруг вырвалось у меня.
Старик внимательно, с пониманием глянул. Усмехнулся:
– Не бойся – вот главное. И помни крепко: не бывает идеальной дороги, но и ухабы длятся не вечно! Сколько не ошибаешься, а ответ правый все равно найдешь.
Я кивнула, чувствуя, как от монаха передается ко мне волна света, передавая знания, веру и Силу.
Монах еще раз внимательно, до пяток, взглянул на меня, потом легко поднялся:
– Теперь вы, парни: по одному в светлицу ко мне заходите. На вопросы ваши отвечу, помогу чем сумею.
И пошел на женскую половину, к печке. Первым за ним пошел Рамирос. Долго они беседовали. Слов было, разумеется, не слышно, только размеренное «бу-бу-бу». Наконец, Рамирос вышел – задумчивый, чуть мрачный. Видно было, как крепко он задумался над словами монаха.
Следом пошел Вадим. Тот выскочил почти сразу, веселый, сияющий. Потом по старшинству пошли остальные. Только к вечеру монах вышел из светлицы. Был он устал, молчалив. Отказавшись от ужина, только благословил хозяина и дом и ускакал в скит.
Вечерили молча. Каждый был наедине со своими мыслями. На следующий день спозаранку начали собираться – хорошо было здесь, но и дел предстояло немало.

В аэропорту нас встречали. Мама с папой стояли впереди, взволнованные, радостные. Игорь Иванович тоже ожидал сына. Веселый кавардак приветствий, поцелуев, торопливых рассказов смешал нашу компанию. Я познакомила родителей с начальником и Рамиросом с Вадимом. Те повели себя почти как на великосветском приеме, чем произвели на родителей неизгладимо приятное впечатление.

На следующий день я слила в компьютер снимки Новосибирска, за которыми якобы поехала, утрясла с бухгалтерией все вопросы. Никого не волновало, что фото на флешке мне передал водитель тамошнего филиала, что был оплачен счет за охотничьи услуги. День покатился за днем совершенно как прежде.

 
TaiДата: Пятница, 18.02.2011, 15:17 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Пока пройдусь по одному кусочку. )))
Quote (Мечтательная)
Другой родственник лорда, дедушка, мог помочь мне окончательно прогнать нужду из моей семьи, сделав приятные денежные вливания: я уже разобралась в пристрастиях банкира, так что примерно знаю, что ему предлагать

Надо переделать. Звучит непонятно. Два раза перечитала, пока поняла, что имеется в виду. ))

Quote (Мечтательная)
Торговый центр на Балканской площади всегда был моим любимым местом шоппинга. Обходя один за другим магазинчики, я высматривала обновки для моего гардероба, приспосабливая его состав к новым жизненным реалиям.

Не надо приспосабливать состав гардероба. А то кажется, что речь идет о жд составе. biggrin

Quote (Мечтательная)
называя по списку в коммутаторе совершенно неизвестные мне ранее предметы туристического быта.

Что есть коммутатор?! Мб, речь идет о коммуникаторе?!

Quote (Мечтательная)
Настроение было радостным, приятная неожиданность грела душу,

Звучит как детская неожиданность. Лучше переформулировать.

Ниче так зачиталось. Интересно. Если не против, следующий кусочек попробую вычитать завтра. ))


 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (моя новая тема фантазий...)
Поиск: