[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (моя новая тема фантазий...)
Дневники Странных Путей
МечтательнаяДата: Суббота, 12.02.2011, 11:13 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Tai)
Муза побить тапком. Немного передохнуть и попробовать продолжить. У Вас все получится.

Муз выпорот и впредь обещал несвоевольничать. Тем более, он оказался трудоголиком, так что прода мне даже снится.
Посему, по зрелом размышлении, решила выкладывать пока только здесь, среди проверенных друзей. Надеюсь, что совместно мы сможем устранить излишнюю конфеденциальность. beer
 
МечтательнаяДата: Суббота, 12.02.2011, 11:15 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
14 …бря

День не задался с самого утра: сначала облилась чаем, потом начал барахлить Интернет. Потом мама принялась давить на психику насчет постоянной работы. Будто я сама не понимаю, что на фрирайте далеко не уедешь!.. Особенно, если у тебя нет ни опыта, ни громкого имени.
К обеду настроение было ниже плинтуса. Поразмыслив, я сбежала на улицу «подышать свежим воздухом». Неторопливо бредя по бульвару, размышляла о том, где найти денег, как устроиться хотя бы на минимальный оклад, чтоб набраться опыта, что делать с личной жизнью… точнее, с отсутствием таковой. Присев на скамейку, я достала из сумки толстый блокнот с набросками, записями «для памяти» и размышлениями, и перелистала исписанные страницы. Достала карандаш и принялась заполнять по памяти таблицу с перечнем печаток и краткими характеристиками мест. Потом начала еще одну, следуя только что пришедшей на ум идее: соотнести характер мест отправки в этом мире с местами прибытия в Иных Мирах. Благодаря таблице я обнаружила, что точка отправки в принципе противоположна по характеру точке прибытия с сохранением основной идеи: многолюдная станция метро в стиле минимализма превратилась в роскошный дворец, подворотня – в пещеру, а заваленная снегом улица – в тропический пляж. Эта идея мне весьма понравилась. Разграфив еще одну таблицу, принялась выдумывать пары противоположностей.
Просидев на скамейке, пока окончательно не замерзла, я убрала блокнот в сумочку и отправилась дальше по привычному прогулочному маршруту.
Дома было хорошо: выпустившая пары мама умиротворенно раскладывала пасьянс, папа пил чай с печеньем и смотрел новости.
Получив позже доступ к компу, заскочила проверить комменты на фотогалерее, и обнаружила, что некий Археолог отметился и под статуэткой, и под перстнем.
Поразмышляв, вежливо ответила, что место находки пока оставлю в тайне, не закрывая при этом перед ним двери.
Через 10 минут пришло уведомление о личном сообщении: Археолог настаивал на личной встрече, заверяя, что ни в коем случае не хочет заставлять меня выдать чужие тайны, но декларируя самый горячий интерес к подобным находкам.
Хмыкнув, я хорошенько поразмыслила и предложила пересечься на нейтральной территории в ближайшее время, решив совместить эту встречу с предстоящей поездкой к заказчику.

16 …бря

На этот раз меня перенесло прямо из магазина. Со мной была печатка из дворца Хемуля: во время прогулки мне пришло в голову, что печатки – пропуски в определенные места Иных Миров, и я решила в порядке эксперимента постоянно носить с собой одну из них.
Поэтому, очутившись в знакомой комнатке дворца Хемуля, я не стала рассиживаться, а прямиком направилась в коридор. Дверь гостиной на этот раз оказалась открыта, поэтому, пыхтя от азарта, я принялась исследовать роскошную комнату.
На столе в вазе лежали фрукты, поэтому я вначале проверила их на предмет «настоящести»: не ровен час, опять накатит голод, и я не успею обследовать всю гостиную!
Убедившись, что с фруктами все в порядке, повернула направо, открыла дверцы в зеркальной горке. Там был изящный фарфоровый сервиз на три персоны, лежала маленькая шкатулка и стояла пара изящных вазочек из какого-то тяжелого металла, видимо – из серебра. От красоты посуды у меня перехватило дыхание, и сразу же мелькнула горькая мысль, что столько крупных вещей мне ни за что не взять с собой без риска привлечь нежелательное внимание! Вздохнув, я открыла шкатулку и обнаружила в ней небольшие черные бруски размером с губную помаду. На каждом была надпись: «1 дм³», «1 м³» , «2 дм³» и так далее. Еще на них были две кнопки – красная и зеленая. Подумав, я осторожно взяла самый маленький и направила его на серебро, нажав зеленую кнопку. Слегка вспыхнул конус фиолетового света, и вазочки исчезли. Я обернулась к столу и нажала красную кнопку. Вазы как ни в чем не бывало «встали» на пурпурном бархате, будто век тут стояли. Радостно рассмеявшись, я собрала всю посуду в подходящий контейнер. Внизу, за деревянными дверцами, лежали стопки скатертей и салфеток, богато расшитых затейливыми узорами. Они отправились в другой контейнер, а я перешла к шкафу, по пути слопав большое яблоко.
В шкафу стояла коллекция хрустальных бокалов и больших фарфоровых блюд. Они благополучно отправились в свободный контейнер, а я вышла по коридору и перешла к дверям напротив, не забыв прихватить с собой пару фруктов.
Грызя сочную грушу, я потянула на себя тяжелую дверь темного дерева. Это тоже была гостиная, но в совершенно другом стиле: всего пара диванов и несколько кресел вдоль стен, пара картин с изображением охоты, да мраморный камин, возле которого стоял маленький круглый столик и два глубоких кресла. Обследовав помещение и не найдя ничего интересного, я потянула полускрытую за портьерой дверь. Это была небольшая охотничья, вторая дверь которой явно выходила в уже знакомую мне переднюю. В ней оказалось безумно интересно! Оленьи головы на стенах, жанровые полотна на тему охоты, на полу медвежья шкура. В стеклянных шкафах-витринах расставлены различные трофеи и экзотическое оружие.

…а тем временем где-то в Подмосковье…

– Итак, наша договоренность остается в силе? – солидный господин в английском костюме пригубил виски.
– Разумеется, – хозяин кабинета взял со стола свой стакан, – объединение двух влиятельных семей принесет не только стабильность и сохранит капитал, но и лишит кое-кого возможности серьезно нам насолить!
– Вы верите в то, что 'идзе снова сыграет своими «сладкими пешками»?
– Вполне возможно, – хозяин встал и прошелся по кабинету, – конечно, у меня есть свои люди в его команде, но даже они не в силах отследить всех его «камелий». Вспомните скандал у Сахаровичей!..
Гость сочувственно пожевал губами, кивая:
– Сёма так и не смог оправиться…
– Любая семья будет в опасности, если в нее войдет заведомо ненадежное лицо, а что говорить, если эта семья богата и влиятельна?!.. Неет, друг мой, времена дворянства возвращаются, а вместе с ними и маргинальные традиции! Это проверено временем и не стоит изобретать велосипед!
– Я слышал, ваша супруга против ваших планов насчет Татьяны?..
– Эмма отчего-то сердита на Раису, но ей придется смириться.
– Я недавно столкнулся с Олегом в Смольном и заметил царапины у него на щеке.
Хозяин кабинета усмехнулся:
– Раиса Петровна весьма темпераментная женщина. Но Игорь – человек слова. Как и я, впрочем. Свадьба будет в любом случае! Дата официальной помолвки уже назначена.
– Да, конечно. Марина оббегала половину Парижа в поисках подарка, – засмеялся гость, вставая, – ну что ж, рад был повидаться, Павел Игнатыч.
Учтиво проводив гостя, хозяин вернулся в кабинет и набрал номер:
– Саша, усиль наблюдение за кошатником, – жесткий голос Павла Игнатыча сейчас вовсе не был похож на тот, каким он общался с гостем.
Выслушав краткий ответ, он кивнул:
– Хорошо!
Положив трубку, хозяин закурил сигару и потянулся к кожаному бювару. Он увлеченно работал с бумагами, когда в дверь постучали.
– Войдите! – Павел положил дымящуюся сигару в большую малахитовую пепельницу.
В кабинет вошла миловидная девушка в элегантном платье:
– Ты не занят?
– Танюша, проходи!
Девушка села в угол дивана и достала платок:
– Она хочет выдать меня не за Олега! Папа, что делать?
– Через две недели состоится твоя официальная помолвка с ним, Таня. Я не собираюсь приносить в жертву Эмме и Раисе твое счастье и интересы семьи!
– Семей, пап, – девушка слабо улыбнулась.
– Да, конечно.
– Мне позвонил Олег, – девушка чуть приободрилось, – Раиса Петровна его избила, представляешь?! Но он сумел настоять на своем, да еще Вадька с Игорем Ивановичем помогли…
– Твой будущий свекор – человек чести.
– Если бы мама тогда не пожадничала и уступила Раисе Петровне тот кабриолет…
– Не бери в голову, доча, – отец пересел к дочери на диван и обнял девушку за плечи, – завтра я улетаю в Питер и обязательно встречусь с Игорем. Думаю, мы найдем способ примирить наших фурий.

… и снова дворец Хемуля

Оставался всего лишь один свободный контейнер. Критически оглядевшись и прикинув объемы, я остановилась на коллекции кинжалов и ножей весьма необычной формы и богато украшенных.
Заполнение последнего контейнера явно стало сигналом для Сил, и я снова очутилась в магазине, посреди озабоченно снующей толпы. Засунув шкатулку поглубже в сумку, я порадовалась тому, что составила список покупок – такие рывки из одной реальности в другую мало способствуют краткосрочной памяти.

Пока компьютер занят, можно прекрасно поразмышлять над сложившейся ситуацией: теперь у меня есть, что продать, и пора задуматься о стратегии. Сидя в кресле с шитьем перед теликом, я вспоминала адреса известных антикварных магазинов.
Потом вспомнила, что уже встречаюсь с заинтересованным лицом под ником Археолог. Скорее всего, он не археолог, а посредник кладоискателей: такие люди обычно сводят поисковиков с клиентами, имея процент с этого. Против подобной «помощи» я не возражала – заодно сэкономлю на разъездах по антикварам.
От мыслей меня оторвал отец, заглянув в комнату и сообщив, что мне пришло письмо. Археолог уточнил время и место встречи, попросив также разрешение на присутствие своего друга и коллеги. Подумав, я согласилась.

19 …бря

Ресторанный дворик был полон обедающих и общающихся людей. Отыскав очень удобный столик с защищенной спиной и удобным путем отхода, я купила себе чашку чая с пирожным и стала ждать.
Вскоре возле меня остановились два прилично одетых молодых человека: шатен был в хорошей, но скромной куртке, джинсах и черной водолазке. Брюнет постарше с длинным хвостом и легкой небритостью одевался в стиле милитари и нес на плече объемистый рюкзак из грубого брезента.
– Прошу прощения, – приятным голосом сказал шатен, – это вы Мечтательная?
– А вы, наверно, Археолог, – я улыбнулась шатену и перевела взгляд на брюнета, – и Рамирос?
– Угадали, – засмеялся брюнет, – разрешите присесть?
– О, конечно, – я сделала вежливый жест.
– Тогда прошу прощения, сейчас позабочусь о маскировке, – брюнет скинул рюкзак на стул и направился к прилавкам.
Вернулся он с подносом, заставленным стаканами с кофе и пирожками. Отхлебнув ароматного напитка, шатен сказал:
– Для начала, я бы хотел сказать, что действительно по профессии археолог. Точнее, я учусь на третьем курсе Петербургского университета, на факультете истории и археологии. А еще по совместительству я помогаю отцу пополнять и сохранять его коллекцию редкостей.
Признание парня меня вовсе не удивило: я подозревала нечто подобное.
– Я же, – вступил в разговор брюнет, – занимаюсь довольно редкой и странной профессией: я – кладоискатель.
– Признаться, я так и подумала, – кивнула я, – ну что ж, тогда и мне следует пояснить кое-что. По профессии я художник-дизайнер, но с некоторого времени обнаружила у себя одну странность: иногда я могу путешествовать по Странным Путям. Сразу предупреждаю: от меня ни в малейшей степени это не зависит! Ни время отправки, ни место высадки, ни продолжительность пребывания. Но иногда мне дается возможность забрать с собой небольшие сувениры. Вот, в сущности, и все.
– А как это выглядит со стороны очевидца? – поинтересовался Рамирос.
– Для окружающих это не заметно вообще. Просто я на долю секунды исчезаю и потом появляюсь в том же месте.
– Хм… – шатен явно прикидывал что-то в уме. Потом полез в рюкзак и достал пакет с фотографиями.
– А вот это, – шатен показал на картинки, – это откуда?
– Я нашла это в море, – пожала я плечами.
– Как это?
– Пирамидка из камней, а внутри – вот этот кусок базальта.
– Хм… глубоко?
– По колено в воде.
– Что, просто вот так взяли и нашли? – поинтересовался брюнет.
Я кивнула:
– Представьте себе ровный пляж, полого уходящий в море, и вдруг на маленькой глубине эта аккуратненькая пирамида. Будто напоказ!..
– И больше ничего?
– Мне позволили хорошо искупаться и позагорать. Потом вернули обратно.
– А печатка?
– Печатку я нашла в пещере, в другое свое путешествие. Она также была спрятана в пирамиде из камней. Она стала первым предметом, который я принесла оттуда, и теперь является моим талисманом.
– Что подвигло вас опубликовать фотографии? – шатен был как никогда серьезен.
Я вздохнула:
– Сложно сказать четко. Наверно, размышления о состоянии дел в семье, ну, и интуиция. Таким как я, она порой заменяет разум, – я позволила себе усмехнуться.
– Состоянии дел?
– Видите ли, я долго не могла найти работу по первой своей специальности – я ветврач, поэтому в Центре занятости меня отправили на переквалификацию. Так я стала дизайнером. Но и тут без связей и опыта мне никак не удается устроиться на постоянную работу. Выручает фрирайт, но это несерьезные деньги, а хотелось бы получить стабильный доход, чтобы накопить отцу на машину.
– Отцу, а не себе?
– Папа учил-учил меня, но я так и не смогла побороть свои страхи. Так что папа у нас единственный водитель.
– Понимаю, – покивал шатен, – ну что ж, тогда давайте сделаем так. Отец у меня, как я уже говорил, человек весьма состоятельный, поэтому, думаю, сумма в два миллиона рублей за этого божка будет нормальной. Кроме того, я уверен, вас бы устроили не просто деньги, а легальные с точки зрения закона деньги?
Я кивнула.
– Поэтому, мы сделаем так: я уполномочен предложить вам место штатного дизайнера в банке отца. Приход на новое рабочее место и прочие организационные моменты мы решим, думаю, дня за два. Вы будете спокойненько работать, а тем временем мы решим вопрос расчета за статуэтку с нашим семейным юристом – как легально передать вам деньги, но при этом с минимальными налогами.
– Благодарю, я согласна.
Мы скрепили уговор рукопожатием.
– И так не боитесь? – шкодливо улыбнулся Рамирос, – вдруг мы вас обманем?
Я пожала плечами:
– Если бы вы были мне чем-то опасны, мы бы не встретились.

 
TaiДата: Суббота, 12.02.2011, 11:39 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Молодец. История интересная. Нравится. biggrin

 
МечтательнаяДата: Суббота, 12.02.2011, 12:11 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Благодарю. Буду стараться ))))
 
МечтательнаяДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:11 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
25 …бря

Новая работа мне понравилась. Начальник отдела рекламы, ушлый монстр журналистики в отставке, посадил меня рисовать впрок всякую украшательную мишуру для реклам: бантики, виньетки, узорчики. К компьютеру прилагался графический планшет и полный пакет программ, а также, в силу постоянной необходимости в фотостоках, в отделе был разрешен Интернет.
Заказчики фрирайта теперь ждали меня только на выходных, но, зная их «занятость», встречаться я с ними буду дай бог раз в месяц.
Мурлыча под нос известный мотив, я обрабатывала одну из картинок, следуя очень удачно пришедшей в голову идее, когда в Аську кто-то постучался. Глянув, обнаружила привет от Рамироса. В ту встречу мы обменялись с моими новыми знакомыми всеми возможными видами связи, поэтому я не удивилась, когда в окне Аси зажглось бесшабашное «Буэнос диас!»
С улыбкой я ответила.
– Чем занимаешься?
– Рисую smile
– А после работы?
– Ничем, наверно…
– Тогда давай пересечемся на том же месте? Тебе ведь недалеко?
– ОК. После 6?
– Ага. До встречи!
– До встречи.

После работы хотелось есть, поэтому я взяла блинчиков с чаем. Все столики оказались заняты, но я очень удачно высмотрела пару, собравшуюся уйти и мигом заняла только что освободившееся место.
Через некоторое время появился Рамирос. С ним был неразлучный рюкзак, а в руках поднос с едой:
– Привет, Мечта!
Я улыбнулась и показала на стул:
– Здравствуй.
Мужчина сел напротив меня и сообщил:
– Я тут пообщался кое с кем, прозондировал почву…
– И? – поощрила я собеседника.
Он отрезал кусок стейка, прожевал, проглотил и продолжил:
– Насчет Странных Путей. Так как я член клуба кладоискателей, смог хорошенько покопаться в архиве. И нашел одну интересную запись: в двадцатых годах под Петроградом появилась артель копателей. Всего пятеро, но находки они делали невероятные. И главное: по их следам всегда шли конкуренты, но никто и никогда так и не смог даже близко подойти к местам, откуда артель брала находки. Главным у них был бывший монах, Иоахим. Народ описывает его как весьма странного человека, молчаливого, довольно строгого к себе и артельщикам, но всегда невероятно честного и справедливого. Иоахиму как-то удалось договориться с местной властью, и он сдавал в казну и музеи вещи, получая хорошие деньги по тем временам, а также весьма надежную защиту.
Сохранилось только воспоминание одного из артельщиков, да маленький след в одном из краеведческих музеев, – Рамирос перекинул мне пакет с фотографиями, – вот, полюбуйся. Это из Кингисеппа.
Я посмотрела, и чуть не ахнула: статуэтки и чаши из черного базальта, печатки и гири. Полюбовавшись моим ошарашенным видом, искатель сказал:
– Найденная тобой статуэтка только подтверждает существование Странных Путей. А архивные записи позволяют предположить, что при определенных обстоятельствах туда возможно отправляться даже группой.
– В записях не было сказано о каких-либо подробностях промысла этой артели?
– Рассказчик говорит, что во время работы был запрещен алкоголь и курение, нельзя было сквернословить и спорить. Дисциплина в артели была суровейшей, особенно если учесть, что тогда творилось в России.
– Этот монах наверняка был выдающейся личностью, раз держал в ежовых рукавицах пятерых мужиков.
– Ты права, авторитет монаха был непререкаемым. Да, еще одна подробность: в походе все шли строго по цепочке, след в след.
Я задумалась:
– Хм… вот это точно странно… я там бродила как хотела.
– Я думаю, каждый случай путешествий по Странным Путям уникален и обладает своим собственным набором законов, правил и ограничений.
– Возможно, очень даже возможно, – я вдруг почувствовала что-то неладное.
Прислушалась к интуиции и осторожно огляделась: через несколько столиков от нас за столом сидел мужчина и пил пиво. Он сидел отвернувшись, но я вдруг почувствовала исходящую от него опасность.
– Рам, ты, часом, не знаешь такого высокого мужчину лет сорока, с рыжей шевелюрой и крупным орлиным профилем, ходящего в коричневой замшевой куртке?
Искатель несколько удивился, но покладисто задумался. Потом тряхнул головой:
– Вроде есть такой в клубе искателей. А что?
– А ты не сталкивался с ним, когда занимался в архиве? Вообще, у тебя с ним какие отношения?
– Ну, в принципе никаких, разве что здоровая профессиональная конкуренция. А в клубе я его в курилке, точно, встретил. А что?
– Он сидит через четыре столика за твоей спиной, и я чувствую от него угрозу. Вот, возьми, чтоб не вертеться, – я достала из сумочки зеркальце.
Осторожно покрутив в руках пластиковый прямоугольник, Рамирос вздохнул:
– Поля еще не скоро, но вот-вот начнется горячая пора для нашего брата: начнут готовиться к сезону. Ну, знаешь, там, составлять команды, готовить инструмент…
– А также разведывать планы коллег? – мне стало многое понятно.
– В том числе, – засмеялся Рамирос, – официально это не приветствуется, но вовсю используется.
– А ты с этим рыжим когда-нибудь копал вместе?
– Никогда! Он вообще одиночка.
– Не любит делиться?
Рамирос пожал плечами.
– Я не удивлюсь, Рам, если он проверил, какую информацию ты запрашивал. Мне кажется, он и сейчас либо подслушивал, либо просто за тобой… присматривает.
– Здесь такой шум, что ничего расслышать он не сможет, – мужчина успокаивающе коснулся моей руки.
Я пожала плечами и улыбнулась:
– Но ты все-таки поберегись, ладно?
Мужчина широко улыбнулся:
– Обещаю.

…поздно вечером того же дня…

В кафе было накурено и очень шумно. Гремела музыка, а в соседнем зале на плазменной панели во всю стену шел футбол и кричали болельщики. Место было чисто мужским. За столиком в первом зале сидела кампания мужчин, пила пиво с раками и о чем-то серьезно беседовала. На столе среди тарелок, бокалов и пепельниц лежала карта, блокноты, карандаши, линейки и циркули. Не обращая внимания на царящее вокруг веселье, мужчины увлеченно работали: измеряли что-то по карте, записывали в блокноты, обсуждали и спорили. Один из них, рыжеволосый, то задумчиво перелистывал тетрадь, время от времени уточняя что-нибудь, или принимался за крупного рака. Было видно, что его гложет какая-то мысль. Наконец, дождавшись некоторого перерыва в общем занятии, когда компания занялась вплотную закуской и выпивкой, он сказал:
– Вчера в курилке столкнулся с щенком.
– Чем тебе опять Рамирос насолил? – тут же встрял самый старший из компании, статный седой мужчина с офицерской выправкой.
– Пацан сидел в архиве и читал записи. А вечером встречался в ТЦ с девкой.
– Ну и что? Подумаешь, с девушкой в кафе посидел?!
– Леня, не занимайся ерундой, – строго посмотрел на рыжего военный, – у нас дело общее, забыл?
– Щенок явно жилу нашел, – пробурчал рыжий, – я его таким веселым только перед сталинским сундуком видел!
Все сразу поняли о чем речь: сталинским сундуком называлась одна из крупнейших находок молодого поисковика – большой чемодан с золотом, серебром и драгоценностями, найденный Рамиросом в заброшенной охотничьей сторожке где-то под Выборгом. Парень тогда мгновенно вошел в элиту кладоискательского мира, заслужив как уважение перед своим мастерством, так и зависть менее удачливых коллег.
Некоторые из собеседников задумались, но старшина обвел всех суровым взглядом:
– Я, кажется, сказал оставить в покое Рамироса. Наша жила хороша. При удаче сможем год жить как короли. И чужой, – военный снова в упор посмотрел на рыжего, – нам не надо!
У рыжего заиграли желваки на скулах, но он смолчал.

 
МечтательнаяДата: Вторник, 15.02.2011, 16:55 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
29 …бря

– Как насчет экскурсии? – голос Рамироса был бодр и весел.
– Какой и когда? – прижав мобильный к уху, я бегала мышкой по монитору, заканчивая оформление очередного рисунка.
– В Кингисепп на выходные. Мы втроем: ты, я и Вадик. На машине будет удобно кататься по городу и везде успеем.
Я задумалась. Решив, что развеяться мне не помешает, я кивнула:
– Тогда заметано.

… тем же вечером…

Вечерний автобус до дома запаздывал, так что я по привычке ходила туда-сюда, чтоб не замерзнуть. И не замерзла.
Делая очередной шаг, я попала в полутемный холл. Но это был вовсе не дворец Хемуля! А главное, там было тепло.
Две лестницы плавными полукругами окаймляли помещение, внизу было несколько дверей, наверху вдоль стен шел балкон, откуда, видимо, можно было попасть на следующие этажи. Не теряя времени, я отправилась в ближайшую дверь. По стилю дом напоминал Викторианскую Англию, но опять-таки было неуловимое нечто, ставившее четкий сигнал: «это Иной Мир!»
Попала я в кухню. Подумав, что это очень кстати, мигом заглянула в стоящую на плите кастрюлю. Там оказалось пусто. Разочарованно скривив губы, я принялась заглядывать во все емкости в подряд. Всей моей добычей оказалось немного картошки, причем сырой.
Погрустнев, я оставила кухню и направилась к небольшой дверце сбоку, рассудив, что раз холодильников тогда не было, наверняка все припасы хранились в кладовых. Я не ошиблась, эта дверца вела на три ступени вниз, в коридорчик с выходящими по обе стороны дверями. Разумеется, все двери оказались запертыми – это же кладовки! Значит, ключи должны быть либо у дворецкого, либо у экономки. А прислуга всегда живет на чердаке…
Я подхватилась и побежала вверх по лестнице, отыскивая путь наверх. Поднявшись на второй этаж, я пробежала по коридору до конца, отыскала лестницу наверх, поднялась, попала в небольшой холл. Несколько дверей скрывали спальни и детскую, но последняя, самая темная и маленькая, открыла мне крутую и неудобную лестницу, по которой хозяева ходить явно не собирались. Я радостно принялась карабкаться. Мансарда была чуточку обшарпанной, но вполне приличной. Судя по лежавшим вещам, справа были спальни мужской части прислуги, слева – женской. Помещение за дверью посередине было явно небольшим, а значит, предназначалось для одного привилегированного слуги, которому позволено жить одному. Я ломанулась туда.
В комнате стояла кровать с простым, но пологом, стол, пара стульев, шкаф и комод с зеркалом. Перед зеркалом лежали туалетные принадлежности, а также огромная связка ключей с брелоком-печаткой. На бронзовом овале перстня был выгравирован герб под короной – перевязь и шлем.
Схватив искомую добычу, я скатилась вниз, к кладовым. За первой дверью возле самой кухни была буфетная – именно та комната, которая и была мне нужна! На полках и столе стояли кастрюли, блюда и подносы, заставленные всяческой едой. Оторвав румяную ножку жаркого, я обмакнула ее в пахнущую чесноком и пряностями соусницу. Потом нашла ложку и занялась салатом в вазочке. Закончила трапезу куском пирога.
Кинув в сумку пару яблок, я поднялась на второй этаж: меня интересовал кабинет хозяина и библиотека. Он обнаружился в конце коридора, в правой части дома, образующей шестиугольный выступ. Вдоль стен от пола до потолка выстроились книжные шкафы из мореного дуба, массивный стол был украшен резьбой и инкрустациями. Стул был оббит темным бархатом, а кресла возле окна – ратином цвета колодезного мха. Я принялась методично обследовать ящики стола и шкафы.
Когда пространство сменилось питерским зимним вечером, в сумке у меня лежали связка ключей, пачка писем и дневник хозяина дома в сафьяновом переплете. Настроение у меня было радужным, когда я буквально впорхнула в квартиру.
За ужином я сообщила, что в выходные еду на экскурсию в Кингисепп.
– С кем?! Зачем?! – родители были явно шокированы.
– С Вадиком и Рамиросом. Посетим музеи, развалины. Пофоткаемся и погуляем.
– А ты не боишься одна? – папа сразу начал искать возможные опасности.
– Не боюсь. Моя интуиция мне говорит, что я могу доверять им.
– Два мужика…
– Вадим вовсе не мужик, а парень, к тому же из семьи строгих правил. Игорь Иванович его в ежовых рукавицах воспитывал. А Рамиросу нужно доброе сотрудничество, а не 135 статья. Так что я не боюсь.
– Ну, раз ты хочешь… – родители явно не хотели отпускать меня в неизвестность, но спорить не стали.
– Оденься потеплее, в выходные обещают морозы. И поесть возьми.
– Обязательно!

После ужина я устроилась в любимой позе на кресле и открыла дневник. Подчерк хозяина дома был мелким, но удивительно четким и понятным. Кроме того, он явно просчитывал, как следует расставить пробелы между словами, чтобы левое поле рукописи было таким же ровным, как и правое.
На четвертой странице автор описал, как его отец начал постройку дома и даже накарябал маленькую схемку: в отличие от каллиграфии, рисунком лорд Броу не владел. Вглядевшись в каракулю, я подумала, что просто так я ничего никогда не нахожу и решила поэкспериментировать: достала из папки файлик с планом дома, найденным в пещере и приложила к странице дневника.
Как ни странно, но дом оказался другим. Изучение под лупой подтвердило это – в углу, полустертая, была печать с чайкой, кстати, печатка с изображением похожей птицы была среди шести найденных в пещере. Я быстренько написала записку с пояснением к плану, чтоб не забыть.

31 …бря

Темно-синяя «Тойота»-хэчбек неслась как вихрь, неся нашу новообразованную команду по нарвскому шоссе. Вадим оказался опытным водителем, довольно лихо обгоняя длинномерные фуры и легковушки.
– Не боишься «гиббонов»? – я сосала мятную конфету на заднем сидении, борясь с укачиванием.
– Это отцовская машина, – парень не отрывал взгляд от дороги, – специальные номера в блокнотике у каждого мента. Зеленая улица и все такое. И шины специальные, для скользкого покрытия.
– Понятно, – я устроилась поудобнее.
– Не бойся, Вад у нас настоящий гонщик! – Рамирос на штурманском месте просматривал записи в коммуникаторе.
Внезапно умное устройство запиликало. Бровь поисковика удивленно приподнялась, и он поднес телефон к уху:
– Полковник!.. Вот уж не ожидал услышать! – послушал и кивнул, – да, верно, было такое дело.
Потом нахмурился и кивнул:
– Хорошо. Я с друзьями на пикнике сейчас, за городом. Нет, в Кингисепп. Окей, понял. Пока.
Отключив устройство, он повернулся к нам:
– Звонил Полковник, Вад его видел, а ты пока нет, он взял рыжего Лёню в артель к себе. Походу, Лер, твои предчувствия оправдались: рыжий решил сесть нам на хвост.
– Зачем ему это надо?
– Проблема отцов и детей, – отозвался Вадим, лихо обгоняя очередной грузовик.
Я кивнула:
– Понимаю. Этот Леонид аж кюшать нэ может, как его обижает твоя удача в твоем возрасте.
Парни засмеялись моему грузинскому акценту-пародии.

Мы переходили из зала в зал вслед за экскурсоводом, внимательно слушая его рассказ. Наконец, Рамирос незаметно подтолкнул нас к очередной витрине: под стеклом на холстинной скатерти лежала небольшая статуэтка из полированного черного базальта. Угадывался остроконечный шлем, насечки на теле, видимо, обозначающие кольчугу, и короткое копье в правой руке. Лицо было отколото. Я с трудом заставила себя отвлечься и внимательно слушать гида. Тем более, женщина плавно перешла как раз к этой витрине:
– В тысяча девятьсот двадцать пятом году местный археолог-самоучка раскопал на берегах реки Луга небольшой клад изделий эпохи неолита. Подобных вещей более нигде не находили, так что данные артефакты уникальны. Все экспонаты…
Я вдруг ощутила на локте плавное пожатие руки Рамироса. Мужчина встал вплотную ко мне, его губы склонились к моему уху:
– Не оборачивайся, за нами хвост.
На секунду я испугалась:
– Рыжий?
– Его брат. Мне Полковник скинул ММС-ку с фотками.
– Что мы будем делать?
– Ничего. Мы здесь на экскурсии, отдыхаем, приобщаемся к культуре.
– Жаль. Я так хотела постоять возле той витрины… может быть, мне удалось бы считать информацию даже через стекло…
– Пока не стоит. Но посмотрим…
Когда экскурсия закончилась, мы незаметно смешались с толпой и вернулись к заветной витрине. Пока парни несли наблюдение за дверями, я опустилась на корточки перед стеклом, приблизила ладони и вошла в транс…

… темное бельмо раскопа. Вокруг копошатся мужчины – грязные, усталые. Не отвлекаясь на разговоры, они аккуратно и слаженно вытаскивают из разрыхленной земли предметы. Верховодит всеми молодой человек в коротком полушубке поверх довольно драной скуфьи. Его взгляд суров и колюч, губы поджаты. Скупыми, резкими фразами он руководит молчаливыми подчиненными, принимая находки и бережно заворачивая их в тряпье. Короб постепенно наполняется. Тогда монах запаковывает крышку, обвязывает короб наподобие тюка и достает следующую корзину…

Очнулась я от прикосновения теплых рук. Открыла глаза и увидела ошарашенное лицо Вадима и встревоженное – Рамироса. Поисковик стоял на коленях, обнимая меня за плечи:
– Ты хоть бы предупредила! – и тихо добавил, – я очень испугался…
– Что произошло? – я аккуратно поднялась на ноги.
– Ты упала на колени и почти протаранила стекло лбом! – Вадим тяжело дышал и явно дрожал, – а потом… у меня аж в глазах потемнело!
– Нам всем надо посидеть где-нибудь и успокоиться, – Рамирос переводил дух, – и лучше, чтобы подальше от лишних глаз и ушей.
– Тут неподалеку есть ресторан друга моей семьи, – сообщил Вадим, – Рафик нам обеспечит все, что требуется!
– Давай, веди, – Рамирос взял меня под руку и сурово, нарочито по-мужски, добавил, – это чтобы тебя не качало при ходьбе.
– Как скажешь, – меня позабавило невесть откуда взявшееся покровительственное поведение мужчины.
Мы прошли несколько домов и действительно, увидели вывеску: «Ресторан «Лугава». В холле к нам сразу выскочил армянчик в красной бабочке, радостно тараторя:
– Ай, радость-то какая! Вадик заглянул! Не забыл друзей, молодэц! Как папино здоровье? На днях с Каринкой вспоминали!..
– Отлично! Гоняет весь банк как вшивых по бане, – Вадим подошел поближе к ресторатору и тише добавил, – Рафик, тут такое дело, мы с друзьями приехали отдохнуть, по городу погулять, но девушке моего друга стало плохо… нам бы посидеть, чтоб народу поменьше, а?
– Без проблем, дорогой! – Рафик щелкнул пальцами и приказал подскочившему официанту, – Вахид, проводи моих друзей в кабинет и позаботься о них как следует!
– Понял, хозяин! – официант гостеприимно пошел вперед, показывая нам дорогу, – прошу, гости дорогие!
Учтиво усадив меня на мягкий диванчик, Рамирос сел рядом, явно приняв предложенную Вадиком роль. Вадик же деловито распорядился:
– Я за рулем, а они нет, так что…
– Понял, – официант умчался.
– Ты очень бледная, – сообщил Рамирос, заметив мой взгляд на себя в зеркало.
– Красивый дэвюшка, но совсем бледный, ай-ай! – в дверях Рафик самолично нес поднос с бокалами и бутылкой, – а тэбе, Вадик, «радость водителя»! И согреешься, и милыция лубимая не придерется!
Мы засмеялись, а подскочивший с подносом официант тем временем споро расставлял блюда и салатницы. Как будто угадав кольнувшую меня невольно мысль о стоимости крупных креветок, икры в тартинках и прочих деликатесов, Рамирос придвинулся и зашептал мне на ухо:
– Не удивляйся, Игорь Иванович Рафика из петли однажды вынул и всю его семью от расправы спас! Теперь он ему по гроб жизни благодарен! Так что кушай спокойно.
На душе у меня отлегло – я знала, что такое долг жизни у кавказцев.
Подождав, пока гостеприимный хозяин и официант выйдут, я поинтересовалась:
– Так что же произошло в музее такого? Понятно, что меня транс выпотрошил, но с вами-то что?
– Когда ты вошла в транс, вдруг резко похолодало, вокруг потемнело, а от тебя потянулись сгустки света, как щупальца, и оплели статуэтку. Мы как под сильным ледяным ветром оказались, чуть с ног нас не сбило! – Рамирос заботливо налил мне в бокал темного вина, – я многое повидал, даже синее пламя разок видел, но ТАКОГО!!!..
– Обо мне, зеленом студенте, и говорить нечего!.. – Вадим впился зубами в кусок мяса, – хорошо, что рядом был дверной косяк, иначе бы выкатился кубарем из зала! И такая жуть внутри поднималась! Хотелось заорать и дунуть со всех ног прочь!
Я рассказала друзьям о видении. Мужчины слушали, кивали, переспрашивали. Наконец, Рамирос поднял бокал:
– Давайте выпьем за нашу команду и успех нашего предприятия!
От души выпив, мы принялись за еду, а я вдруг озвучила только что пришедшую мне в голову мысль:
– Знаете, получается, в то время монах был совсем молодым, пожалуй, в возрасте Вада. Может, он сейчас еще жив?!.. У меня дедушка двадцать четвертого года, бодрячком еще бегает. А монах всю жизнь не пил, не курил, не рассиживался… Как бы это разузнать?
– Скорее всего, местный архив во время Великой Отечественной был потерян, но копии всегда посылались в Москву, – задумчиво ответил Вад.
– Туда наверняка нужно специальное разрешение.
– Я же археолог, – усмехнулся он.
– А что с рыжим?
– Это уже моя забота, – в голосе Рамироса явственно прозвучал металл. Я так близко сидела, что заметила заигравшие на несколько секунд желваки на его щеке.
– А мне что тогда делать? – я вдруг почувствовала себя слабой, так по-детски прозвучал мой голос.
– А ты просто набирайся сил и тренируйся, – засмеялся поисковик, – у тебя особая миссия!
Выйдя после сытнейшего обеда на улицу, мы огляделись, но соглядатая не обнаружили. Городище было занесено снегом, а парни пришли в игривейшее настроение, так что мы весело набарахтались в снегу, наигрались в снежки и накатались на раскатанном в горку склоне. Усталые, мокрые и довольные, загрузились в машину и поехали домой.

 
TaiДата: Вторник, 15.02.2011, 17:07 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Прикольно. Молодчина. Мне нравится. ))

 
МечтательнаяДата: Вторник, 15.02.2011, 17:48 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
доброе слово прияяяятно angel ah
 
TaiДата: Среда, 16.02.2011, 00:19 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Молодец! ))

 
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 09:02 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
только порой возникает у мну подозрение, что есть там косяки кое-какие... по смыслу, по стилистике, по правильности инфы...
 
BRAT_KROLLДата: Среда, 16.02.2011, 09:12 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 589
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Мечтательная)
по правильности инфы...

так это мемуары... surprised

"кидая все и бросаясь перечитывать более внимательно"

 
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 09:14 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, просто если пишешь, скажем, о кораблях, хочется, чтобы бак с ютом не путались, а фок и грот мачты местами не менялись )))
Так и по другим мелочам... cool
 
BRAT_KROLLДата: Среда, 16.02.2011, 09:17 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 589
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Мечтательная)
Ну, просто если пишешь, скажем, о кораблях, хочется, чтобы бак с ютом не путались, а фок и грот мачты местами не менялись )))

Значится так... К сожалению, читал ради получения удовольствия))) Посему не придирался)))

Ну, седня не обещаю, а вот начиная с завтрявого brows полистаю с целью придраться))))))

Ну если Вы не будите против) crazy

 
МечтательнаяДата: Среда, 16.02.2011, 09:22 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Ежели по делу - то нет ))) поправки приму с радостью в целях повышения общей грамотности и качества данного опуса. happy
 
TaiДата: Среда, 16.02.2011, 11:14 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline
Я критик фиговый. На уровн нра или не нра...
Если хотите настоящей суровой критики, обратитесь к Marti на форуме Лениздата. Вот кто по кочкам может разнести. )) Сурово, но по делу. Мне не раз доставалось, разносил в пух и прах, но на пользу.


 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (моя новая тема фантазий...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: