[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (исправленные) (по мере сил исправленные и доработанные)
Дневники Странных Путей (исправленные)
МечтательнаяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Часть 1. Монах.


7 …бря

Если мне на роду написано умереть от инфаркта, то это только что чуть не случилось. Точнее, сегодня утром. Я ехала на встречу с заказчиком, как всегда, торопилась, и вдруг меня выкинуло… По идее, это должен был быть вестибюль метро, но очередной мой шаг завершился не на каменном полу, а на дорогом темно-коричневом паркете. Мраморная облицовка стен сменилась обивкой какой-то золотисто-желтой тканью, а шум толпы – мертвой тишиной.
От неожиданности я замерла, сердце бешено заколотилось, отдаваясь отбойными молотками в ушах, так что я даже пожалела, что оставила «Локрен» дома, привыкнув, что обычная тахикардия приглушилась лечением и почти не досаждает. Постояв и сделав несколько глубоких вдохов, слегка успокоилась. Шаг, другой, третий…
Комната была полутемной, но до невозможности богатой: наборный узор паркета, шелковые обивки на стенах, портьеры из лилового бархата… на стене висел мужской портрет, и я поспешно подошла к нему, судорожно нащупывая в сумочке мобильный телефон.
Лучик экрана осветил картину. Престарелый хемуль с глазами обиженного спаниеля и блестящей лысиной смотрел со слегка пыльного холста, одной рукой придерживая раскрытый альбом с марками, а другой – позолоченный глобус.
Сзади меня была стена, впереди – три закрытых двери. Под портретом стояло канапе. Опустившись на него, я подумала, а потом поспешно достала планшет с чистым листком бумаги, карандаш и набросала схемку этой комнаты, – «передней». Еще раз вздохнув, я открыла противостоящую к портрету дверь. Осторожно выглянув, прислушалась к тишине, и вошла в довольно длинный коридор. По бокам коридора были также запертые двери, висели картины и зеркала в тяжелых рамах резной бронзы. Каждая дверь окаймлялась разноцветными портьерами.
Повернув первую ручку двери, с неудовольствием обнаружила, что она заперта. Скривив рожицу своему отражению, раздраженно стукнула наотмашь по портьере, и тут же обнаружила ключ, эдак насмешливо висящий на бронзовом гвоздике. На этом же гвоздике висела как бы печатка – большое бронзовое кольцо с каменной геммой. Положив в сумочку печатку как трофей, я повернула ключ.
Скрипнув, дверь приотворилась, и я заглянула внутрь. Это оказалась небольшая гостиная: посредине овальный стол и шесть стульев, шкафы и горки, парадные портреты, диванчики и банкетки. Меня вдруг посетило странное дежавю, будто я снова на экскурсии в Эрмитаже. Однако, все было неуловимо другим: форма и стиль интерьера, облик персонажей на картинах…
Сделав круг по кабинету, я попыталась выглянуть в окно, но там была только светло-серая муть, как будто стекло было молочно-непрозрачным.
В голове вдруг зашумело, я моргнула, и чуть не врезалась в тетку, чуть приостановившуюся перед турникетом метро.
Судорожно оглядевшись, с удивлением обнаружила, что пробыла в том странном месте не более пяти секунд. Вздохнула, и продолжила путь вперед. На автомате пройдя турникет и спустившись на эскалаторе, я заскочила в вагон метро. Уставившись в темное окно, вспоминала и думала. Потом меня как толкнуло, и я полезла в сумочку. Торопливо покопавшись среди пакетов с конфетами, бумажек, ключей и прочей полезной ерунды, с невольно вырвавшимся довольным возгласом я схватила печатку. Сидящая рядом тетка неодобрительно на меня покосилась, но снова уставилась прямо перед собой. Не обращая внимания на тетку, я принялась рассматривать свою неожиданную добычу. Тяжелая бронза прочно охватывала овальную пластину из чароита, на которой был вырезан глобус на фоне раскрытой книги.
Переговоры прошли на ура: заказчик почти не капризничал, согласился с условиями будущей фотосъемки, и заключил со мной договор. Радостно вернувшись домой, я рассказала родителям о поездке, умолчав только о странной «экскурсии». Запершись в своей комнате, вытащила набросок плана и кольцо, и принялась размышлять…

…незадолго до этого...

Комната была выдержана в стиле арабских шейхов: ковры, низкие тахты, кучи подушек, дымок кальянов над низкими столиками. Везде сидели и лежали девушки. Кто-то просто курил кальян, кто-то беседовал за столиками, лакомясь фруктами, за портьерами в соседней комнате несколько красавиц увлеченно гоняли бильярдные шары.
За глухой стеной перед экранами камер наблюдения несколько мужчин всматривались в экраны, о чем-то споря.
– Нет, тут нет нужного типажа, – мужчина лет пятидесяти с восточной бородкой и роскошными усами покачал головой, – Рафик, переключи на соседнюю…
– А вот эта? – Рафик, сидящий за пультом, ткнул пальцем в экран, – шатенка с зелеными глазами…
– Нет, слишком высокая.
– А вон та?
– У нее глаза черные.
– Ладно, – огорченно выпрямился главный, – переключай на соседнюю комнату, а потом на бассейн.
Мужчины снова уставились на экраны.

9 …бря

Вчера прилежно сидела за работой, поэтому ничего не произошло. Сегодня пришлось идти в магазин за продуктами, и опять случилось ЭТО…
Я практически завернула за угол, навстречу людскому потоку возле магазина, когда реальность резко изменилась. На этот раз я угодила явно не во дворец: гладкие цельнокаменные стены, свод и пол, – все из серого известняка. Ничего и нигде – пусто, просторно и все также невероятно тихо.
Проход был небольшим, практически сразу плавно повернул влево и я оказалась на небольшом уступе, балконом выходящим в пещеру. Пещера была завалена валунами и песком, можно сказать – захламлена. Аккуратно спустившись по пологому пандусу, я принялась осматриваться.
Возле самого пандуса была сложена пирамида из округлых камней. Из неведомо откуда взявшихся хулиганских побуждений я пнула верхний камень ногой, словно мяч. С глухим стуком он укатился в сторону, а из кучи показалась промасленная тряпка. Уже осторожно я разобрала пирамиду и вытащила сверток из промасленной рогожи, размером с два моих кулака. В нем оказалось нечто непонятное: стальная цепочка и на ней карабинами пристегнуты небольшие предметы: мультитаг, что-то вроде фонарика, стальная коробочка-кошелек, кожаный кисет, компас и огниво.
Какая полезная вещь!!.. Присев на крупный камень, я принялась играться с находкой, испытывая каждый предмет на исправность. Коробочка содержала маленький рыболовный набор и моток проволоки, а в кисете обнаружилась еще шесть печаток, похожих на найденную во дворце Хемуля.
Внезапно я адски захотела есть. С каждой секундой голод терзал меня все сильнее, поэтому я поскорее вытащила из сумки леденец и засунула в рот. Стало немного полегче, но именно, что самую малость: в голове навязчиво крутились образы сочного жаренного мяса, огромных рыбин и зажаристых цыплят. В отчаянии я попыталась пробраться через зал к проходу, но тут в расщелине между валунов заметила… кончик жареной куриной ноги! «Здрасте, галюники!» Я помотала головой, но еда не исчезла. Тогда я осторожно пробралась туда и протянула руку…
Курица была горячей и лежала в кастрюле. Не замечая ожога, я тут же села, поставила посудину рядом и вцепилась зубами в шкворчащее жирком кушанье. Никогда не думала, что смогу умять килограммовую курицу целиком! Обычно, чтобы насытиться, мне хватало небольшого куска – например, куриного крылышка или ножки. Когда от упитанной птицы остались только кости, я сыто отставила кастрюлю в сторону, разыскивая в сумке бумажный платочек. Пока вытирала руки и подбородок, краем глаза заметила движение. Обернулась и обомлела: там, где только что стояла кастрюля, было пусто!
В животе было приятно и тепло, мысли в голове прояснились, и я начала уже целенаправленно обходить все кучки камней в зале. Попутно размышляла о причинах моего столь необычного аппетита, и в конце концов пришла к выводу, что это как-то связано с расходом энергии на присутствие на Странных Путях.
Нашла только небольшой свиток с картой какого-то дома на пожелтевшем и весьма потрепанном пергаменте. Пока я рассматривала его, вдруг снова почувствовала приступ голода, и... все исчезло, а я оказалась там, откуда и начала свой путь – возле угла жилого дома, напротив магазина. Повторный приступ голода также подтвердил правильность моей теории о связи между голодом и уровнем энергии.
Часы на мобильном не показали вообще никакого отклонения, поэтому я только вздохнула, направляясь к стеклянным дверям супермаркета.

…а тем временем…

Сквозь толстые двери послышались крики, грохот и звон. «Разбила очередную вазу», флегматично подумал Вадим, не отводя взгляда от монитора. Парень усмехнулся, вводя пароль. Картинка мигнула и сменилась знакомой заставкой закрытого форума «для избранных». На нескольких ветках мигали красные огоньки, сигнализируя о новых постах. Методично проходя один за другим, Вадим бегло прочитывал записи. «Не то, опять не то!» Парень невесело усмехнулся уголком рта, набирая ответ одному из пользователей. Этот Рамирос, будучи почти ровесником Вадиму, уже имел довольно высокий статус среди ветеранов кладоискательства и «черных археологов». Грустные размышления вызвали острое желание подкрепиться.
Вадим вздохнул и вышел из комнаты, автоматически закрыв дверь на ключ. Внизу, в гостиной, бушевала очередная ссора. «Наверно, мать снова превысила свой кредит…» Вадим направился на кухню, расположенную на первом этаже. Когда с подносиком бутербродов он почти поднялся на третий этаж, грохнула дверь гостиной, и на площадку выскочил Олег – его дражайший старший брат и главный наследник. Лицо мужчины пылало, на щеке явно отпечаталась ладонь матери, ударившей сына так, что даже оставила, сейчас уже успевшие налиться кровью, короткие лунки царапин. Олег ринулся в ванную. Вадим сделал сочувствующее лицо и продолжил путь.
«Значит, скандал не из-за денег», автоматически подумал парень, устраивая поднос среди стопок распечаток, фотографий и книг, заваливших его стол. От пережевывания ломтя ветчины его отвлек стук в дверь.
– Открыто! – парень обернулся и увидел отца в бархатном халате поверх костюма.
– Ты не занят? – голос отца был усталым и тихим.
– Гуляю по нашему форуму, общаюсь с народом, – как воспитанный сын, Вадим торопливо смахнул с табурета книги и предложил отцу.
– Что-нибудь нашел? – отец почти упал на сидение и ссутулился. Сейчас он вовсе не походил на успешного бизнесмена, представителя финансовой элиты страны, – просто усталый мужчина лет пятидесяти.
– Рамирос сказал, что на днях собрался в поле, – парень предложил отцу бутерброд, тот мотнул головой. Тогда Вадим сам откусил кусок от своего, запил чаем и добавил задумчиво, – знаешь, он что-то темнит…
– В смысле?
– По-моему, он нашел жилу.
Жилой на сленге искателей называлось перспективное для поисков место, контактное лицо или иной источник информации.
– С собой звал? – сразу спросил Игорь Иванович, уловив по тону сына нечто интересное.
– Не поверишь – забил стрелку!
– Когда?
– Завтра вечером в центре города, в ресторанном дворике ТЦ.
– Тогда это не жила! – уверенно заявил отец, – жилу никто не отдаст, а тем более такой волк, как Рамирос!
Вадим с сомнением покачал головой:
– Я сам так думаю, но… – парень вдруг услышал стук материных шпилек по паркету и торопливо добавил, – в любом случае, надо встретиться и выяснить все. Дашь мне «тень», на всякий случай?
– Конечно, – кивнул Игорь Иванович, но что-либо еще добавить не успел: дверь комнаты распахнулась, и в дверях в картинной позе застыла Раиса Петровна – мать этого почтенного семейства.
Искусный макияж не скрывал красных пятен на ее щеках – следов недавнего скандала, но голос был привычно громким, резким и командным:
– Игорь!!
Мужчины повернулись к ней, сделав вопросительные лица.
– Вадик, в свою комнату!! Живо!!!
– Мам, – тихо и примирительно сказал парень, – я уже в своей комнате.
На секунду остолбенев, Раиса Петровна сообразила свою ошибку, и тут же нашлась:
– Вадик, не смей кусочничать! Игорь, идем! Нам надо поговорить!!
Вздохнув, Игорь Иванович поднялся и кивнул сыну:
– Потом обсудим детали.
Дверь за родителями закрылась. Вадим встал из-за стола и потянулся за рюкзаком: следовало собраться на завтрашние пары. Он учился на третьем курсе исторического факультета Университета, занимался археологией. Параллельно активно интересовался антиквариатом и самыми широкими вопросами истории: его отец, весьма известный и уважаемый в высших кругах финансист, был фанатичным коллекционером.
В принципе, и этот огромный дом банкир построил не для семьи, а для своей гигантской коллекции. Само семейство вполне умещалось всего в десяти комнатах, а два обширных крыла и отдельный флигель занимали коллекции и библиотека. Игорь Иванович любил все: книги, картины, скульптуру, безделушки... но в последнее время он все больше и больше увлекался эзотерикой и мистикой.
Вадим такого поворота не понимал, но, вполне разделяя страсть отца к коллекционированию старины, прилежно переключился на новую тему. Перед сном дал себе установку не забыть зайти после занятий в университетскую библиотеку за очередной порцией книг. Библиотекарши сурово поджимали губы, но без возражений выдавали ему «Дневники Рериха», фолианты мистиков начала века и прочие «серьезные» вещи.
Уже засыпая, Вадим подумал, что мысль попросить у отца скрытую охрану была удачной – вокруг Рамироса часто крутились тайные недоброжелатели, и богатый посредник вроде Вада мог попасть под неприятное внимание. Если поисковик действительно напал на жилу, из-за которой ему понадобился Вадим – речь шла о чем-то выдающемся. А значит, охрана вдвойне не помешает. Парень улыбнулся и поудобнее устроился на подушке.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
12 …бря
Фотосессия была больше похожа на каторгу: для съемки был выбран коридор, по которому то и дело сновали люди, манекенщик жаловался на неудобство вещей и духоту, заказчик постоянно норовил засунуть нос в объектив. Наконец, весь модельный ряд был запечатлен, и я поспешно отправилась на остановку автобуса.
Сидя на последнем месте между усталой теткой с рынка и худосочной узбечкой, увлеченно тарахтящей по мобильному, я переводила дух и мрачно размышляла. Хотелось чего-то серьезного, надежного, чтобы не перебиваться случайными заказами, а мирно пыхтеть на постоянной работе. Вздохнув, погрузилась в дрему-медитацию, благо ехать было долго.
От раздумий меня отвлек резкий удар, автобус занесло, а потом он остановился. Огорченно вздохнув, я вышла на улицу, оглядела черный джип, воткнувшийся в синий бок автобуса на оживленном перекрестке, и пошла вслед за остальными пассажирами к ближайшей остановке.
Это произошло мгновенно: только что была темнота зимнего вечера, как все вокруг залил яркий солнечный свет, а рядом зашумело море. Блики на мелких волнах слепили глаза, в воздухе перекликались чайки, дул легкий ветерок. Мне мгновенно стало жарко. Распахнув куртку, я опустилась на корточки и погрузила пальцы в горячий песок. Автоматически просеивая песок сквозь пальцы, на мгновение впала в транс…
Нити энергетических линий ажурной паутиной опутывали окружающее меня пространство. Возле висков крутились сгустки цвета индиго, − так на тонком уровне выглядят кластеры информационного поля. Коснувшись их, я восприняла содержащиеся в них инструкции Ведущих по Странным Путям…
Очнувшись, быстренько скинула теплые одежки, оставшись только в нижнем белье, и достала из рюкзака цепочку путешественника, с которой теперь не расставалась. Все вещи сложила на большой камень в тени от прибрежной скалы.
Потом отвернулась и решительно вошла в воду. Внимательно следя за дном, нашла искомое: пирамиду из крупных камней. В воде, как известно, все предметы весят гораздо меньше, поэтому я без труда раскидала валуны и освободила свою добычу на сегодня: статуэтку толи бога, толи царя из черного базальта. На шее идола веревочкой была подвешена печатка из такого же базальта с довольно грубым изображением оскалившегося тигра.
Потом подумала, и вышла на берег: мокрое белье в мои планы никак не входило. После этого я глубоко вздохнула, и с разбегу кинулась в бирюзовую воду.
Поплавав, я заметила на дне какие-то ракушки, и перед мысленным взором мгновенно появилась улыбающаяся рожица Рея Мирса. Я кинулась на берег и достала дырявый и потрепанный пакет, который подкладывала обычно под вещи и себя, чтоб посидеть на уличной скамейке. Теперь же его дырки станут отличным дренажем, чтобы собирать раковины, а не воду.
Потом я начала искать, что бы подошло в качестве дров. Вскоре нашла несколько обломков дерева, почти белых от солнца и времени, и разбитый кокосовый орех, от которого осталась только треть скорлупы и кучка внешних волокон. Все это быстро собрала в кучу и принялась высекать искру.
Костерок занялся быстро, так что я едва успела закопать по краям ракушки. Мой предыдущий опыт говорил, что вот-вот может начаться приступ голода, поэтому я снова поднялась и направилась в воду. Исследовав берег по другую сторону от бивака, собрала еще дров и немного водорослей. Пока ракушки, шипя и потрескивая, запекались, я загорала и посасывала солоноватые и сочные куски ламинарии и морского салата.
Когда раковины достаточно обуглились, принесла плоский валун к костру и раздраконила на нем ракушки, добравшись до сочного мяса. Подкрепившись, снова растянулась на песке.
Тихо мурлыча, я извернулась, чтобы одеть на высохшее тело хотя бы белье, так как голышом мне было все-таки непривычно, как вдруг заметила в скале весьма необычный выступ, окаймленный четкой трещиной. Подошла и присмотрелась: хм, а тут не тайник ли у нас?!.. Пошатав камень, я начала постепенно вытаскивать его из каменной стенки. В глубине небольшой ниши лежала свернутая много раз сетка из тонкого шнура, детский совочек из красного пластика и пустая баночка из-под лекарства с широким горлышком и жестяной крышкой.
На этикетке баночки поверх типографского текста фломастером было написано два слова: «в песке». Озадаченно покрутив пальцем прядь волос, присела на корточки и пригляделась к золотистому песку пляжа. Нашла маленькую ракушку, кинула в баночку, потом нашла еще одну, и еще гладкий камешек. А потом возле пальца коротко сверкнуло, я вытащила блестящий страз! Довольно хмыкнув, принялась ворошить совочком песок и вытаскивать одну за другой маленькие находки: как специально продырявленные иглой ракушки, различные – стеклянные, деревянные и металлические бусины, стразики всех цветов, форм и размеров, пуговки и мелкий жемчуг. Наконец, я прочесала большую часть пляжа, а баночка наполнилась.
Собрав вещи, я оделась и сделала шаг вперед, следуя полученным во время транса инструкциям. Лето морского пляжа сменилось промозглым холодом зимнего города. Вздохнув, я улыбнулась и продолжила путь к остановке. Теперь мне было почти весело, на коже все еще ощущался нежный бриз, а на губах остался солоноватый вкус ракушек.

13 …бря

Сфотографировав утром статуэтку, я выложила самые лучшие фото в своей фотогалерее, обозначив ее как сувенир из путешествия. Просматривая комментарии, вдруг обнаружила, что один из них – к фотографии печатки из дворца Хемуля, выставленной мной «по наитию» чуть ранее. Некто Рамирос весьма заинтересовался печаткой, задав кучу вопросов и попросив опубликовать фото перстня в других ракурсах.
Тщательно обдумав это предложение и даже помедитировав, я пока проигнорировала вопросы этого пользователя, сочтя лучшим ответом размещение фото статуэтки.

…тем же вечером…

Сидя за круглым столиком, Вадим читал очередную «мистику», не глядя подхватывая вилкой мясной салат. За несколько столиков от него расположился неприметный щупловатый мужчина в темном костюме. Больше всего он походил на менеджера средней руки, а не на профессионального бойца службы охраны – если бы Вад не знал его в лицо, уже давно названивал бы отцу с вопросами. А так – парень спокойно обедал, поджидая кладоискателя.
– Привет! Надеюсь, не опоздал? – на стул плюхнулся высокий брюнет, расстегивая куртку и небрежно швыряя объемистый брезентовый рюкзак на свободный стул.
– Ты точен, как всегда, – усмехнулся Вадим, откладывая книгу.
– Тогда минуту, я только хавчик возьму! – брюнет метнулся к ближайшей витрине и вскоре вернулся, неся поднос с блинами и кофе.
С наслаждением прихлебывая ароматный напиток, поинтересовался:
– Вад, ты как относишься к фотографии?
– Нормально, – парень внимательно посмотрел на друга, – по ходу, в археологии без нее никак.
– Ты глянь пока, а я поем, – брюнет вытащил из кармашка рюкзака желтый пакет из фотоателье «Кодак», – набегался по городу, даже пообедать некогда было.
Вадим достал несколько фотографий и принялся разглядывать. Постепенно его лицо вытянулось, а глаза изумленно раскрылись.
– Рам, это же… – хрипло выдавил он.
– То, что ты ищешь, – довольно кивнул Рамирос.
– Тогда почему ты сам не займешься этим?
– Этой, – поправил брюнет, собирая с тарелки соус, – это с фотосайта одной девушки. Судя по работам – обычная художница. Снимает кошечек-собачек, бабочки-цветочки. И посреди всего этого гламура – вот ТАКОЕ!..
– А не фотомонтаж?
– Обижаешь, – усмехнулся Рам, – я тут по дороге забежал к приятелю, мастеру ФотоШопа, он лупой излазил, говорит – не сказка.
Вадим почесал затылок, собираясь с мыслями:
– А поподробнее? Как ты вообще ее нашел?
– Случайно. Гуглил по слову «находка», и на пятой страничке нашел ее фотки. Ну, а там уже дело техники. Написал по перстню, но она просто выложила фотки статуэтки.
– Хм… странная она какая-то.
– Вот именно! – брюнет сделал ударение на своих словах и довольно отодвинул поднос, – вот именно!
– Так почему ты мне это рассказал сейчас, а не заработал на посредничестве? – Вадим внимательно вгляделся в лицо друга.
– По нескольким причинам, – Рамирос вернул серьезный взгляд, – во-первых, я побаиваюсь всякой чертовщины, ты же знаешь. А тут явно нечто эдакое! Колдуны – народ сложный и непредсказуемый, в одиночку с такими связываться опасно.
– Во-вторых?
– Во-вторых, я надеюсь, что такая услуга упрочит наши дружеские отношения.
– И все?
– Ну, и в-третьих, при везении, мы сможем составить отличную команду втроем!
Вадим засмеялся, доставая блокнот:
– Давай адрес фотогалереи этой…
– …Мечтательной, – тут же подсказал брюнет, вытаскивая из нагрудного кармана коммуникатор.
Дома Вадим рассказал отцу о встрече и показал переданные Рамиросом фотографии. Заканчивая рассказ, он предположил:
– Кто знает, на каких условиях она согласится сотрудничать? Во всяком случае, надо, наверно, с юристами посоветоваться?
– Считаешь? – Игорь Иванович доверял мнению сына и его интуиции, – хорошо, я запланирую встречу с Эдуардом на следующей неделе. Да, и еще: не торопите события, не давите на нее. Люди подобного склада порой весьма сложны в общении…
– Знаю, – парень кивнул и прислушался к громким голосам в коридоре, – мать все еще бушует?
– Еще как, – вздохнул отец, – младшая Воронихина стала бы отличной партией для Олега. Они нравятся друг дружке, уже пару раз отдыхали вместе. И чего мать ее невзлюбила?
– Скорее всего, Эмма Воронихина ей дорогу перебежала, – подумав, предположил Вадим, – эти бабы вечно из-за шмоток друг перед дружкой выпендриваются!..
Игорь Иванович кивнул и поднялся с табурета:
– Ладно, подумаем. Если что, Вадик, предложи этой художнице место в фирме. Хоть с колдунами хлопот и не оберешься, но подобных им надо держать еще ближе, чем врагов. В банке мы сможем ее более-менее контролировать.
– Кем? Дизайнером?
– Конечно, – по-дружески хлопнув сына по плечу, отец направился к выходу, – а штатную единицу я всегда найду. И с юристами заодно посоветуюсь поглубже.
Когда за отцом закрылась дверь, Вадим вздохнул и принялся сочинять комментарий к фотографиям таинственной статуэтки.

14 …бря

День не задался с самого утра: сначала облилась чаем, потом начал барахлить Интернет. Потом мама принялась давить на психику насчет постоянной работы. Будто я сама не понимаю, что на фрирайте далеко не уедешь!.. Особенно, если у тебя нет ни опыта, ни громкого имени.
К обеду настроение было ниже плинтуса. Поразмыслив, я сбежала на улицу «подышать свежим воздухом». Неторопливо бредя по бульвару, размышляла о том, где найти денег, как устроиться хотя бы на минимальный оклад, чтоб набраться опыта, что делать с личной жизнью… точнее, с отсутствием таковой. Присев на скамейку, я достала из сумки толстый блокнот с набросками, записями «для памяти» и размышлениями, и перелистала исписанные страницы. Достала карандаш и принялась заполнять по памяти таблицу с перечнем печаток и краткими характеристиками мест. Потом начала еще одну, следуя только что пришедшей на ум идее: соотнести характер мест отправки в этом Мире с местами прибытия в Иных Мирах. Благодаря таблице я обнаружила, что точка отправки в принципе противоположна по характеру точке прибытия с сохранением основной идеи: многолюдная станция метро в стиле минимализма превратилась в роскошный дворец, подворотня – в пещеру, а заваленная снегом улица – в тропический пляж. Эта идея мне весьма понравилась. Разграфив еще одну таблицу, принялась выдумывать пары противоположностей.
Просидев на скамейке до тех пор, пока окончательно не замерзла, я убрала блокнот в сумочку и отправилась дальше по привычному прогулочному маршруту.
Дома уже было все спокойно: выпустившая пары мама умиротворенно раскладывала пасьянс, папа пил чай с печеньем и смотрел новости.
Получив позже доступ к компу, заскочила проверить комменты на фотогалерее и обнаружила, что некий Археолог отметился и под статуэткой, и под перстнем.
Поразмышляв, вежливо ответила, что место находки пока оставлю в тайне, не закрывая при этом перед ним двери.
Через 10 минут пришло уведомление о личном сообщении: Археолог настаивал на личной встрече, заверяя, что ни в коем случае не хочет заставлять меня выдать чужие тайны, но декларируя самый горячий интерес к подобным находкам.
Хмыкнув, я хорошенько поразмыслила и предложила пересечься на нейтральной территории в ближайшее время, решив совместить эту встречу с предстоящей поездкой к заказчику.

 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
16 …бря

На этот раз меня перенесло прямо из магазина. Со мной была печатка из дворца Хемуля: во время прогулки мне пришло в голову, что эти артефакты – пропуски в определенные места Иных Миров, и я решила в порядке эксперимента постоянно носить с собой одну из них.
Поэтому, очутившись в знакомой комнатке дворца Хемуля, я не стала рассиживаться, а прямиком направилась в коридор. Дверь гостиной на этот раз оказалась открыта, поэтому, пыхтя от азарта, я принялась исследовать роскошную комнату.
На столе в вазе лежали фрукты, поэтому я вначале проверила их на предмет «настоящести»: не ровен час, опять накатит голод, и я не успею обследовать всю гостиную!
Связь между чувством голода и количеством времени пребывания на Странных Путях была выведена мной эмпирически и окончательно пока не подтверждена, поэтому я сразу постаралась заметить состояние своей ауры, прежде чем захочу есть.
Убедившись, что с фруктами все в порядке, повернула направо, открыла дверцы в зеркальной горке. Там был изящный фарфоровый сервиз на три персоны, лежала маленькая шкатулка и стояла пара изящных вазочек из какого-то тяжелого металла, видимо – из серебра. От красоты посуды у меня перехватило дыхание, и сразу же мелькнула горькая мысль, что столько крупных вещей мне ни за что не взять с собой без риска привлечь нежелательное внимание! Вздохнув, я открыла шкатулку и обнаружила в ней небольшие черные бруски размером с губную помаду. На каждом была надпись: «1 дм³», «1 м³» , «2 дм³» и так далее. Еще на них были две кнопки – красная и зеленая. Подумав, я осторожно взяла самый маленький и направила его на серебро, нажав зеленую кнопку. Слегка вспыхнул конус фиолетового света, и вазочки исчезли. Я обернулась к столу и нажала красную кнопку. Вазы как ни в чем не бывало «встали» на пурпурном бархате, будто век тут стояли. Радостно рассмеявшись, я собрала всю посуду в подходящий контейнер. Внизу, за деревянными дверцами, лежали стопки скатертей и салфеток, богато расшитых затейливыми узорами. Они отправились в другой контейнер, а я перешла к шкафу.
В шкафу стояла коллекция хрустальных бокалов и больших фарфоровых блюд. Они благополучно отправились в свободный контейнер, а я вышла по коридору и перешла к дверям напротив, не забыв прихватить с собой пару фруктов.
Грызя сочную грушу, я потянула на себя тяжелую дверь темного дерева. Это тоже была гостиная, но в совершенно другом стиле: всего пара диванов и несколько кресел вдоль стен, пара картин с изображением охоты, да мраморный камин, возле которого стоял маленький круглый столик и два глубоких кресла. Обследовав помещение и не найдя ничего интересного, я потянула полускрытую за портьерой дверь. Это была небольшая охотничья, вторая дверь которой явно выходила в уже знакомую мне переднюю. В ней оказалось безумно интересно! Оленьи головы на стенах, жанровые полотна на тему охоты, на полу медвежья шкура. В стеклянных шкафах-витринах расставлены различные трофеи и экзотическое оружие.

…а тем временем где-то в Подмосковье…

– Итак, наша договоренность остается в силе? – солидный господин в английском костюме пригубил виски.
– Разумеется, – хозяин кабинета взял со стола свой стакан, – объединение двух влиятельных семей не только принесет стабильность и сохранит капитал, но и лишит кое-кого возможности серьезно нам насолить!
– Вы верите в то, что 'идзе снова сыграет своими «сладкими пешками»?
– Вполне возможно, – хозяин встал и прошелся по кабинету, – 'идзе не слишком изобретателен, использует в основном одни и те же приемы. Конечно, у меня есть свои люди в его команде, но даже они не в силах отследить всех его «камелий». Вспомните скандал у Сахаровичей!..
Гость сочувственно пожевал губами, кивая:
– Сёма так и не смог оправиться…
– Любая семья будет в опасности, если в нее войдет заведомо ненадежное лицо, а что говорить, если эта семья богата и влиятельна?!.. Неет, друг мой, времена дворянства возвращаются, а вместе с ними и маргинальные традиции! Это проверено временем и не стоит изобретать велосипед!
– Я слышал, ваша супруга против ваших планов насчет Татьяны?..
– Эмма отчего-то сердита на Раису, но ей придется смириться.
– Я недавно столкнулся с Олегом в Смольном и заметил царапины у него на щеке.
Хозяин кабинета усмехнулся:
– Раиса Петровна весьма темпераментная женщина. Но Игорь – человек слова. Как и я, впрочем. Свадьба будет в любом случае! Дата официальной помолвки уже назначена.
– Да, конечно. Марина оббегала половину Парижа в поисках подарка, – засмеялся гость, вставая, – ну что ж, рад был повидаться, Павел Игнатыч.
Учтиво проводив гостя, хозяин вернулся в кабинет и набрал номер:
– Саша, усиль наблюдение за кошатником, – жесткий голос Павла Игнатыча сейчас вовсе не был похож на тот, каким он общался с гостем.
Выслушав краткий ответ, он кивнул:
– Хорошо!
Положив трубку, хозяин закурил сигару и потянулся к кожаному бювару. Он увлеченно работал с бумагами, когда в дверь постучали.
– Войдите! – Павел положил дымящуюся «гавану» в большую малахитовую пепельницу.
В кабинет вошла миловидная девушка в элегантном платье:
– Ты не занят?
– Танюша, проходи!
Девушка села в угол дивана и достала платок:
– Она хочет выдать меня не за Олега! Папа, что делать?!
– Через две недели состоится твоя официальная помолвка с ним, Таня. Я не собираюсь приносить в жертву Эмме и Раисе твое счастье и интересы семьи!
– Семей, пап, – девушка слабо улыбнулась.
– Да, конечно.
– Мне позвонил Олег, – девушка чуть приободрилось, – Раиса Петровна его избила, представляешь?! Но он сумел настоять на своем, да еще Вадька с Игорем Ивановичем помогли…
– Твой будущий свекор – человек чести.
– Если бы мама тогда не пожадничала и уступила Раисе Петровне тот кабриолет…
– Не бери в голову, доча, – отец пересел к дочери на диван и обнял девушку за плечи, – завтра я улетаю в Питер и обязательно встречусь с Игорем. Думаю, мы найдем способ примирить наших фурий. Может, тебе стоит пока съездить на недельку отдохнуть куда-нибудь? Скажем, в Ле Пине?
Проводив дочь, Павел вернулся за стол и нажал кнопку вызова. В кабинет через несколько секунд зашел его личный секретарь – Иннокентий, тридцатилетний молодой человек недюжинных способностей.
– Кеша, выясни, что там за история у моей супруги с Троекуровой.
– Насколько мне известно, речь идет о позапрошлогоднем «Экспо Люкс». Через мои руки тогда прошло несколько счетов. Я подниму материалы и наведу справки.
– Хорошо. У тебя три дня.
Кивнув, секретарь покинул кабинет начальника.

… и снова дворец Хемуля…

Оставался всего лишь один свободный контейнер. Критически оглядевшись и прикинув объемы, я остановилась на коллекции кинжалов и ножей весьма необычной формы и богато украшенных.
Заполнение последнего контейнера явно стало сигналом для Сил, и я снова очутилась в магазине, посреди озабоченно снующей толпы. Засунув шкатулку поглубже в сумку, я порадовалась тому, что составила список покупок – такие рывки из одной реальности в другую мало способствуют краткосрочной памяти. С сожалением отметила про себя, что этот выход из Странных Путей не был связан с ощущением голода, что не позволяет окончательно связать эти два явления между собой.

…тем же вечером…

Пока компьютер занят рубящимся в "стрелялку" отцом, можно прекрасно поразмышлять над сложившейся ситуацией: теперь у меня есть, что продать, и пора задуматься о стратегии. Сидя с шитьем в кресле перед теликом, я вспоминала адреса известных мне антикварных магазинов.
Потом вспомнила, что уже встречаюсь с заинтересованным лицом под ником Археолог. Скорее всего, он не археолог, а посредник кладоискателей: такие люди обычно сводят поисковиков с клиентами, имея процент со сделки. Против подобной «помощи» я не возражала – заодно сэкономлю на разъездах по антикварам. Судя по очередности постов в галерее, этот Археолог появился по наводке Рамироса, отпостившегося ранее. Это было вполне логично: в мире антиквариата личные связи и информация формата «ОБС» – двигатель прогресса.
От мыслей меня оторвал отец, заглянув в комнату и сообщив, что мне пришло письмо. Археолог уточнил время и место встречи, попросив также разрешение на присутствие своего друга и коллеги. Подумав, что мои догадки оказались верны, я согласилась.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
19 …бря

Ресторанный дворик был полон обедающих и общающихся людей. Отыскав очень удобный столик с защищенной спиной и удобным путем отхода, я купила себе чашку чая с пирожным и стала ждать.
Вскоре возле меня остановились два прилично одетых молодых человека: шатен был в хорошей, но скромной куртке, джинсах и черной водолазке. Брюнет постарше с длинным хвостом и легкой небритостью одевался в стиле «милитари» и нес на плече объемистый рюкзак из грубого брезента.
– Прошу прощения, – приятным голосом сказал шатен, – это вы Мечтательная?
– А вы, наверно, Археолог, – я улыбнулась шатену и перевела взгляд на брюнета, – и Рамирос?
– Угадали, – засмеялся брюнет, – разрешите присесть?
– О, конечно, – я сделала вежливый жест.
– Тогда прошу прощения, сейчас позабочусь о маскировке, – брюнет скинул рюкзак на стул и направился к прилавкам.
Вернулся он с подносом, заставленным стаканами с кофе и пирожками. Отхлебнув ароматного напитка, шатен сказал:
– Для начала, я бы хотел сказать, что действительно по профессии археолог. Точнее, я учусь на третьем курсе Петербургского университета, на факультете истории и археологии. А еще по совместительству я помогаю отцу пополнять и сохранять его коллекцию редкостей.
Признание парня меня вовсе не удивило: я подозревала нечто подобное.
– Я же, – вступил в разговор брюнет, – занимаюсь довольно редкой и странной профессией: я – кладоискатель.
– Признаться, я так и подумала, – кивнула я, – ну что ж, тогда и мне следует пояснить кое-что. По профессии я художник-дизайнер, но с некоторого времени обнаружила у себя одну странность: иногда я могу путешествовать по Странным Путям. Сразу предупреждаю: от меня ни в малейшей степени это не зависит! Ни время отправки, ни место высадки, ни продолжительность пребывания. Но иногда мне дается возможность забрать с собой небольшие сувениры. Вот, в сущности, и все.
– А как это выглядит со стороны очевидца? – поинтересовался Рамирос.
– Для окружающих это не заметно вообще. Просто я на долю секунды исчезаю и потом появляюсь в том же месте.
– Хм… – шатен явно прикидывал что-то в уме. Потом полез в рюкзак и достал пакет с фотографиями.
– А вот это, – шатен показал на картинки, – это откуда?
– Я нашла это в море, – пожала я плечами.
– Как это?
– Пирамидка из камней, а внутри – вот этот кусок базальта.
– Хм… глубоко?
– По колено в воде.
– Что, просто вот так взяли и нашли? – поинтересовался брюнет.
Я кивнула:
– Представьте себе ровный пляж, полого уходящий в море, и вдруг на маленькой глубине эта аккуратненькая пирамида. Будто напоказ!..
– И больше ничего?
– Мне позволили хорошо искупаться и позагорать. Потом вернули обратно.
– А печатка?
– Печатку я нашла в пещере, в другое свое путешествие. Она также была спрятана в пирамиде из камней. Она стала первым предметом, который я принесла оттуда, и теперь является моим талисманом.
– Что подвигло вас опубликовать фотографии? – шатен был как никогда серьезен.
Я вздохнула:
– Сложно сказать четко. Наверно, размышления о состоянии дел в семье, ну, и интуиция. Таким как я, она порой заменяет разум, – я позволила себе усмехнуться.
– Состоянии дел?
– Видите ли, я долго не могла найти работу по первой своей специальности – я ветврач, поэтому в Центре занятости меня отправили на переквалификацию. Так я стала дизайнером. Но и тут без связей и опыта мне никак не удается устроиться на постоянную работу. Выручает фрирайт, но это несерьезные деньги, а хотелось бы получить стабильный доход, чтобы накопить отцу на машину.
– Отцу, а не себе?
– Папа учил-учил меня, но я так и не смогла побороть свои страхи. Так что папа у нас единственный водитель.
– Понимаю, – покивал шатен, – ну что ж, тогда давайте сделаем так. Отец у меня, как я уже говорил, человек весьма состоятельный, поэтому, думаю, сумма в два миллиона рублей за этого божка будет нормальной. Кроме того, я уверен, вас бы устроили не просто деньги, а легальные с точки зрения закона деньги?
Я кивнула.
– Поэтому, мы сделаем так: я уполномочен предложить вам место штатного дизайнера в банке отца. Приход на новое рабочее место и прочие организационные моменты мы решим, думаю, дня за два. Вы будете спокойненько работать, а тем временем мы решим вопрос расчета за статуэтку с нашим семейным юристом – как легально передать вам деньги, но при этом с минимальными налогами.
– Благодарю, я согласна.
Мы скрепили уговор рукопожатием.
– И так не боитесь? – шкодливо улыбнулся Рамирос, – вдруг мы вас обманем?
Я пожала плечами:
– Если бы вы были мне хоть чем-то опасны, мы бы не встретились.
Брюнет мгновенно посерьезнел и молча кивнул.

Возвращалась я домой с отличным настроением: все «мирские» проблемы оказались решены одним махом, при этом ничто не помешает мне заниматься моим истинным призванием – магией.
Я намеренно занизила в разговоре с парнями свои способности – ни к чему смертным знать мои истинные возможности. Не хватало еще превратиться в «стол заказов» в ущерб моим личным целям! А планы у меня были весьма обширные…

…в тоже время где-то под Москвой…

– Эта машина была в единственном экземпляре, настоящий раритет! Раиса Петровна планировала подарить ее мужу на день рождения, ведь тот обожает старину, – по ходу рассказа Иннокентий сверялся с записями, – борьба за лот шла нешуточная, участники отваливались один за другим. В самый ответственный момент Эмма Карловна сумела отвлечь Раису Петровну, наступив той на чулок шпилькой, и перехватила машину. После этого был ужасный скандал, пришлось вызывать охрану аукциона. Скандал замяли, и в прессу он не попал, но с тех пор…
Молодой человек многозначительно глянул на шефа и покосился на дверь: он услышал характерное цоканье шпилек по итальянскому наборному паркету.
Тот тоже услышал шаги жены и поморщился:
– Ладно, подумаем, как расхлебать эту кашу. Иди, Кеша.
Секретарь учтиво пропустил в дверях хозяйку особняка и отправился в свой кабинетик чуть дальше по коридору.
Та нервно крутила в руках конверт:
– Мне написала Василиса Ильинична…
– И что? – ее муж флегматично перечитывал документы, ставя вверху резолюции позолоченным «Паркером».
– Семен Исаакович при смерти. А именно он должен благословлять внука на брак. Нам следует поторопиться с помолвкой.
– Мы не выдадим Татьяну за Розенберга-младшего, Эмма! – Павел отшвырнул ручку и строго взглянул на жену, – мне ни к чему здесь семья, запачканная связью с террористами!
– Это не доказано. И они входят в тройку элиты Израиля…
– Я сказал – нет!! – в голосе главы семьи ледяной метал смешался с яростью, – я даю тебе две недели, чтобы помириться с Троекуровой, Эмма. Таня выйдет замуж за Олега Троекурова, а через две недели будет их официальная помолвка в «Метрополе», на которой вы с Раисой уже должны быть лучшими подругами. Ты слышишь меня?!
– Да, Павел, – Эмма сникла перед гневом мужа, – как скажешь…
Тихонько прикрыв за собой дверь, женщина на цыпочках вернулась в свою гостиную. Только там она позволила себе немного поплакать.

 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
25 …бря

Новая работа мне понравилась. Начальник отдела рекламы, ушлый монстр журналистики в отставке, посадил меня рисовать впрок всякую украшательную мишуру для реклам: бантики, виньетки, узорчики. К компьютеру прилагался графический планшет и полный пакет программ, а также, в силу постоянной необходимости в фотостоках, в отделе был разрешен Интернет.
Заказчики фрирайта теперь ждали меня только на выходных, но, зная их «занятость», встречаться я с ними буду, дай бог, раз в месяц.
Мурлыча под нос известный мотив, я обрабатывала одну из картинок, следуя очень удачно пришедшей в голову идее, когда в Аську кто-то постучался. Глянув, обнаружила привет от Рамироса. В ту встречу мы обменялись с моими новыми знакомыми всеми возможными видами связи, поэтому я не удивилась, когда в окне Аси зажглось бесшабашное «Буэнос диас!»
С улыбкой я ответила.
– Чем занимаешься?
– Рисую 
– А после работы?
– Ничем, наверно…
– Тогда давай пересечемся на том же месте? Тебе ведь недалеко?
– ОК. После 6?
– Ага. До встречи!
– До встречи.

После работы хотелось есть, поэтому я взяла блинчиков с чаем. Все столики оказались заняты, но я очень удачно высмотрела пару, собравшуюся уйти, и мигом заняла только что освободившееся место.
Через некоторое время появился Рамирос. С ним был неразлучный рюкзак, а в руках поднос с едой:
– Привет, Мечта!
Я улыбнулась и показала на стул:
– Здравствуй.
Мужчина сел напротив меня и сообщил:
– Я тут пообщался кое с кем, прозондировал почву…
– И? – поощрила я собеседника.
Он отрезал кусок стейка, прожевал, проглотил и продолжил:
– Насчет Странных Путей. Так как я член клуба кладоискателей, смог хорошенько покопаться в архиве. И нашел одну интересную запись: в двадцатых годах под Петроградом появилась артель копателей. Всего шестеро, но находки они делали невероятные. И главное: по их следам всегда шли конкуренты, но никто и никогда так и не смог даже близко подойти к местам, откуда артель брала находки. Главным у них был бывший монах, Иоахим. Народ описывает его как весьма странного человека, молчаливого, довольно строгого к себе и артельщикам, но всегда невероятно честного и справедливого. Иоахиму как-то удалось договориться с местной властью, и он сдавал в казну и музеи вещи, получая хорошие деньги по тем временам, а также весьма надежную защиту.
Сохранилось только воспоминание одного из артельщиков, да маленький след в одном из краеведческих музеев, – Рамирос перекинул мне пакет с фотографиями, – вот, полюбуйся. Это из Кингисеппа.
Я посмотрела, и чуть не ахнула: статуэтки и чаши из черного базальта, печатки и гири. Полюбовавшись моим ошарашенным видом, искатель сказал:
– Найденная тобой статуэтка только подтверждает существование Странных Путей. А архивные записи позволяют предположить, что при определенных обстоятельствах туда возможно отправляться даже группой.
– В записях не было сказано о каких-либо подробностях промысла этой артели?
– Рассказчик говорит, что во время работы был запрещен алкоголь и курение, нельзя было сквернословить и спорить. Дисциплина в артели была суровейшей, особенно если учесть, что тогда творилось в России.
– Этот монах наверняка был выдающейся личностью, раз держал в ежовых рукавицах пятерых мужиков.
– Ты права, авторитет монаха был непререкаемым. Да, еще одна подробность: в походе все шли строго по цепочке, след в след.
Я задумалась:
– Хм… вот это точно странно… я там бродила как хотела.
– Я думаю, каждый случай путешествий по Странным Путям уникален и обладает своим собственным набором законов, правил и ограничений.
– Возможно, очень даже возможно, – я вдруг почувствовала что-то неладное.
Прислушалась к интуиции и осторожно огляделась: через несколько столиков от нас за столом сидел мужчина и пил пиво. Он сидел отвернувшись, но я вдруг чувствовала исходящую от него опасность.
– Рам, ты, часом, не знаешь такого высокого мужчину лет сорока, с рыжей шевелюрой и крупным орлиным профилем, ходящего в коричневой замшевой куртке?
Искатель несколько удивился, но покладисто задумался. Потом тряхнул головой:
– Вроде есть такой в клубе искателей. А что?
– А ты не сталкивался с ним, когда занимался в архиве? Вообще, у тебя с ним какие отношения?
– Ну, в принципе никаких, разве что здоровая профессиональная конкуренция. А в клубе я его в курилке, точно, встретил. А что?
– Он сидит через четыре столика за твоей спиной, и я чувствую от него угрозу. Вот, возьми, чтоб не вертеться, – я достала из сумочки зеркальце.
Осторожно покрутив в руках пластиковый прямоугольник, Рамирос вздохнул:
– Поля еще не скоро, но вот-вот начнется горячая пора для нашего брата: начнут готовиться к сезону. Ну, знаешь, там, составлять команды, готовить инструмент…
– А также разведывать планы коллег? – мне стало многое понятно.
– В том числе, – засмеялся Рамирос, – официально это не приветствуется, но вовсю используется.
– А ты с этим рыжим когда-нибудь копал вместе?
– Никогда! Он вообще одиночка.
– Не любит делиться?
Рамирос пожал плечами.
– Я не удивлюсь, Рам, если он проверил, какую информацию ты запрашивал. Мне кажется, он и сейчас либо подслушивал, либо просто за тобой… присматривает.
– Здесь такой шум, что ничего расслышать он не сможет, – мужчина успокаивающе коснулся моей руки.
Я пожала плечами и улыбнулась:
– Но ты все-таки поберегись, ладно?
Мужчина широко улыбнулся:
– Обещаю.

…поздно вечером того же дня…

В кафе было накурено и очень шумно. Гремела музыка, а в соседнем зале на плазменной панели во всю стену шел футбол и кричали болельщики. Место было чисто мужским. За столиком в первом зале сидела кампания мужчин, пила пиво с раками и о чем-то серьезно беседовала. На столе среди тарелок, бокалов и пепельниц лежала карта, блокноты, карандаши, линейки и циркули. Не обращая внимания на царящее вокруг веселье, мужчины увлеченно работали: измеряли что-то по карте, записывали в блокноты, обсуждали и спорили. Один из них, рыжеволосый, то задумчиво перелистывал тетрадь, время от времени уточняя что-нибудь, то принимался за крупного рака. Было видно, что его гложет какая-то мысль. Наконец, дождавшись некоторого перерыва в общем занятии, когда компания занялась вплотную закуской и выпивкой, он сказал:
– Вчера в курилке столкнулся с щенком.
– Чем тебе опять Рамирос насолил? – тут же встрял самый старший из компании, статный седой мужчина с офицерской выправкой.
– Пацан сидел в архиве и читал записи. А вечером встречался в ТЦ с девкой.
– Ну и что? Подумаешь, с девушкой в кафе посидел?!
– Лёня, не занимайся ерундой, – строго посмотрел на рыжего военный, – у нас дело общее, забыл?
– Щенок явно жилу нашел, – пробурчал рыжий, – я его таким веселым только перед сталинским сундуком видел!
Все сразу поняли, о чем речь: сталинским сундуком называлась одна из крупнейших находок молодого поисковика – большой чемодан с золотом, серебром и драгоценностями, найденный Рамиросом в заброшенной охотничьей сторожке где-то под Выборгом. Парень тогда мгновенно вошел в элиту кладоискательского мира, заслужив как уважение перед своим мастерством, так и зависть менее удачливых коллег.
Некоторые из собеседников задумались, но старшина обвел всех суровым взглядом:
– Я, кажется, сказал оставить в покое Рамироса. Наша жила хороша. При удаче сможем год жить как короли. И чужой, – военный снова в упор посмотрел на рыжего, – нам не надо!
У рыжего Лёни заиграли желваки на скулах, но он смолчал.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:53 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
29 …бря

– Как насчет экскурсии? – голос Рамироса был бодр и весел.
– Какой и когда? – прижав мобильный к уху плечом, я бегала мышкой по монитору, заканчивая оформление очередного рисунка.
– В Кингисепп на выходные. Мы втроем: ты, я и Вадик. На машине будет удобно кататься по городу и везде успеем.
Я задумалась. Решив, что развеяться мне не помешает, я кивнула:
– Тогда заметано.

… тем же вечером…

Вечерний автобус до дома запаздывал, так что я по привычке ходила туда-сюда, чтоб не замерзнуть. И не замерзла.
Делая очередной шаг, я попала в полутемный холл. Но это был вовсе не дворец Хемуля! Но главное, там было тепло. Я разделась и сложила вещи на банкетке, уже по опыту зная, что без них меня не вернут.
Две лестницы плавными полукругами окаймляли помещение, внизу было несколько дверей, наверху вдоль стен шел балкон, откуда, видимо, можно было попасть на следующие этажи. Не теряя времени, я отправилась в ближайшую дверь. По стилю дом напоминал Викторианскую Англию, но опять-таки было неуловимое нечто, ставившее четкий сигнал: «это Иной Мир!»
Попала я в кухню. Подумав, что это очень кстати, мигом заглянула в стоящую на плите кастрюлю. Там оказалось пусто. Разочарованно скривив губы, я принялась заглядывать во все емкости в подряд. Всей моей добычей оказалось немного картошки, причем сырой.
Погрустнев, я оставила кухню и направилась к небольшой дверце сбоку, рассудив, что раз холодильников тогда не было, наверняка все припасы хранились в кладовых. Я не ошиблась, эта дверца вела на три ступени вниз, в коридорчик с выходящими по обе стороны дверями. Разумеется, все двери оказались запертыми – это же кладовки! Значит, ключи должны быть либо у дворецкого, либо у экономки. А прислуга всегда живет на чердаке…
Я подхватилась и побежала вверх по лестнице, отыскивая путь наверх. Поднявшись на второй этаж, я пробежала по коридору до конца, отыскала лестницу наверх, поднялась, попала в небольшой холл. Несколько дверей скрывали спальни и детскую, но последняя, самая темная и маленькая, открыла мне крутую и неудобную лестницу, по которой хозяева ходить явно не собирались. Я радостно принялась карабкаться. Мансарда была чуточку обшарпанной, но вполне приличной. Судя по лежавшим вещам, справа были спальни мужской части прислуги, слева – женской. Помещение за дверью посередине было явно небольшим, а значит, предназначалось для одного привилегированного слуги, которому позволено жить одному. Я ломанулась туда.
В комнате стояла кровать с простым, но пологом, стол, пара стульев, шкаф и комод с зеркалом. Перед зеркалом лежали туалетные принадлежности, а также огромная связка ключей с брелоком-печаткой. На бронзовом овале перстня был выгравирован герб под короной – перевязь и шлем. Такой же герб висел над входом в особняк.
Схватив искомую добычу, я скатилась вниз, к кладовым. За первой дверью возле самой кухни была холодная кладовая – именно та комната, которая и была мне нужна! На полках буфетов и столе стояли кастрюли, блюда и подносы, заставленные всяческой едой. Оторвав румяную ножку от жаркого, я обмакнула ее в пахнущую чесноком и пряностями соусницу. Потом нашла ложку и занялась салатом в вазочке. Закончила трапезу куском пирога.
Кинув в сумку пару яблок, я поднялась на второй этаж: меня интересовал кабинет хозяина и библиотека. Он обнаружился в конце коридора, в правой части дома, образующей шестиугольный выступ. Вдоль стен от пола до потолка выстроились книжные шкафы из мореного дуба, массивный стол был украшен резьбой и инкрустациями. Стул был обит темным бархатом, а кресла возле окна – ратином цвета колодезного мха. Я принялась методично обследовать ящики стола.
Когда пространство особняка сменилось питерским зимним вечером, в сумке у меня лежали связка ключей, пачка писем и дневник хозяина дома в сафьяновом переплете.

Настроение было радужным, когда я буквально впорхнула в квартиру.
За ужином я сообщила, что в выходные еду на экскурсию в Кингисепп.
– С кем?! Зачем?! – родители были явно шокированы.
– С Вадиком и Рамиросом. Посетим музеи, развалины. Пофоткаемся и погуляем.
– А ты не боишься одна? – папа сразу начал искать возможные опасности.
– Не боюсь. Моя интуиция мне говорит, что я могу доверять им.
– Два мужика…
– Вадим вовсе не мужик, а парень, к тому же из семьи строгих правил. Игорь Иванович его в ежовых рукавицах воспитывал. А Рамиросу нужно доброе сотрудничество, а не сто тридцать первая статья. Так что я не боюсь.
– Ну, раз ты хочешь… – родители явно не хотели отпускать меня в неизвестность, но спорить не стали.
– Оденься потеплее, в выходные обещают морозы. И поесть возьми.
– Обязательно!
После ужина я устроилась в любимой позе на кресле и открыла дневник. Подчерк хозяина дома был мелким, но удивительно четким и понятным. Кроме того, он явно просчитывал, как следует расставить пробелы между словами, чтобы правое поле рукописи было таким же ровным, как и левое.
На четвертой странице автор описал, как его отец начал постройку дома и даже накарябал маленькую схемку: в отличие от каллиграфии, рисунком лорд Броу не владел. Вглядевшись в каракулю, я подумала, что просто так я ничего никогда не нахожу и решила поэкспериментировать: достала из папки файлик с планом дома, найденным в пещере и приложила к странице дневника.
Как ни странно, но дом оказался другим. Изучение пергамента под лупой подтвердило это – в углу, полустертая, была печать с чайкой. Кстати, печатка с изображением похожей птицы была среди шести найденных в пещере. Я быстренько написала записку с пояснением к плану, чтоб не забыть.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:53 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
31 …бря

Темно-синяя «Тойота»-хэчбек неслась как вихрь, неся нашу новообразованную команду по Нарвскому шоссе. Вадим оказался опытным водителем, довольно лихо обгоняя длинномерные фуры и легковушки.
– Не боишься «гиббонов»? – я сосала мятную конфету на заднем сидении, борясь с укачиванием.
– Это отцовская машина, – парень не отрывал взгляд от дороги, – специальные номера в блокнотике у каждого мента. Зеленая улица и все такое. И шины специальные, для скользкого покрытия.
– Понятно, – я устроилась поудобнее.
– Не бойся, Вад у нас настоящий гонщик! – Рамирос на штурманском месте просматривал записи в коммуникаторе.
Внезапно умное устройство запиликало. Бровь поисковика удивленно приподнялась, и он поднес телефон к уху:
– Полковник!.. Вот уж не ожидал услышать! – послушал и кивнул, – да, верно, было такое дело.
Потом нахмурился и кивнул:
– Хорошо. Я с друзьями на пикнике сейчас, за городом. Нет, в Кингисепп. Окей, понял. Пока.
Отключив устройство, он повернулся к нам:
– Звонил Полковник, Вад его видел, а ты пока нет, он взял рыжего Лёню в артель к себе. По ходу, Лер, твои предчувствия оправдались: рыжий решил сесть нам на хвост.
– Зачем ему это надо?
– Проблема отцов и детей, – отозвался Вадим, лихо обгоняя очередной грузовик.
Я кивнула:
– Понимаю. Этот Леонид аж кюшать нэ может, как его обижает твоя удача в твоем возрасте.
Парни засмеялись моему грузинскому акценту-пародии.

Мы переходили из зала в зал вслед за экскурсоводом, внимательно слушая его рассказ. Наконец, Рамирос незаметно подтолкнул нас к очередной витрине: под стеклом на холстинной скатерти лежала небольшая статуэтка из полированного черного базальта. Угадывался остроконечный шлем, насечки на теле, видимо, обозначающие кольчугу, и короткое копье в правой руке. Лицо было отколото. Я с трудом заставила себя отвлечься и внимательно слушать гида. Тем более, женщина плавно перешла как раз к этой витрине:
– В тысяча девятьсот двадцать пятом году местный археолог-самоучка раскопал на берегах реки Луга небольшой клад изделий эпохи неолита. Подобных вещей более нигде не находили, так что данные артефакты уникальны. Все экспонаты…
Я вдруг ощутила на локте плавное пожатие руки Рамироса. Мужчина встал вплотную ко мне, его губы склонились к моему уху:
– Не оборачивайся, за нами хвост.
На секунду я испугалась:
– Рыжий?
– Его брат. Мне Полковник скинул ММС-ку с фотками.
– Что мы будем делать?
– Ничего. Мы здесь на экскурсии, отдыхаем, приобщаемся к культуре.
– Жаль. Я так хотела постоять возле той витрины… может быть, мне удалось бы считать информацию через стекло…
– Пока не стоит. Но посмотрим…
Когда экскурсия закончилась, мы незаметно смешались с толпой и вернулись к заветной витрине. Пока парни несли наблюдение за дверями, я опустилась на корточки перед стеклом, приблизила ладони и вошла в транс…

… темное бельмо раскопа. Вокруг копошатся мужчины – грязные, усталые. Не отвлекаясь на разговоры, они аккуратно и слаженно вытаскивают из разрыхленной земли предметы. Верховодит всеми молодой человек в коротком полушубке поверх довольно драной скуфьи. Его взгляд суров и колюч, губы поджаты. Скупыми, резкими фразами он руководит молчаливыми подчиненными, принимая находки и бережно заворачивая их в тряпье. Короб постепенно наполняется. Тогда монах запаковывает крышку, обвязывает короб наподобие тюка и достает следующую корзину…

Очнулась я от прикосновения теплых рук. Открыла глаза и увидела ошарашенное лицо Вадима и встревоженное – Рамироса. Поисковик стоял на коленях, обнимая меня за плечи:
– Ты хоть бы предупредила! – и тихо добавил, – я очень испугался…
– Что произошло? – я аккуратно поднялась на ноги.
– Ты упала на колени и почти протаранила стекло лбом! – Вадим тяжело дышал и явно дрожал, – а потом… у меня аж в глазах потемнело!
– Нам всем надо посидеть где-нибудь и успокоиться, – Рамирос переводил дух, – и лучше, чтобы подальше от лишних глаз и ушей.
– Тут неподалеку есть ресторан друга моей семьи, – сообщил Вадим, – Рафик нам обеспечит все, что требуется!
– Давай, веди, – Рамирос взял меня под руку и сурово, нарочито по-мужски, добавил, – это чтобы тебя не качало при ходьбе.
– Как скажешь, – меня позабавило невесть откуда взявшееся покровительственное поведение мужчины. Тем более, что она была не лишней – голова сильна кружилась, во рту стоял привкус крови.
Мы прошли несколько домов и действительно, увидели вывеску: «Ресторан «Лугава». В холле к нам сразу выскочил армянчик в красной бабочке, радостно тараторя:
– Ай, радость-то какая! Вадик заглянул! Не забыл друзей, молодэц! Как папино здоровье? На днях с Каринкой вспоминали!..
– Отлично! Гоняет весь банк как вшивых по бане, – Вадим подошел поближе к ресторатору и тише добавил, – Рафик, тут такое дело, мы с друзьями приехали отдохнуть, по городу погулять, но девушке моего друга стало плохо… нам бы посидеть, чтоб народу поменьше, а?
– Без проблем, дорогой! – Рафик щелкнул пальцами и приказал подскочившему официанту, – Вахид, проводи моих друзей в кабинет и позаботься о них как следует!
– Понял, хозяин! – официант гостеприимно пошел вперед, показывая нам дорогу, – прошу, гости дорогие!
Учтиво усадив меня на мягкий диванчик, Рамирос сел рядом, явно приняв предложенную Вадиком роль. Вадик же деловито распорядился:
– Я за рулем, а они нет, так что…
– Понял, – официант умчался.
– Ты очень бледная, – сообщил Рамирос, заметив мой взгляд на себя в зеркало.
– Красивый дэвюшка, но совсем бледный, ай-ай! – в дверях Рафик самолично нес поднос с бокалами и бутылкой, – а тэбе, Вадик, «радость водителя»! И согреешься, и милыция лубимая не придерется!
Мы засмеялись, а официант тем временем споро расставлял блюда и салатницы. Как будто угадав кольнувшую меня невольно мысль о стоимости крупных креветок, икры в тартинках и прочих деликатесов, Рамирос придвинулся и зашептал мне на ухо:
– Не удивляйся, Игорь Иванович Рафика из петли однажды вынул и всю его семью от расправы спас! Теперь он ему по гроб жизни благодарен! Так что кушай спокойно.
На душе у меня отлегло – я знала, что такое долг жизни у кавказцев.
Подождав, пока гостеприимный хозяин и официант выйдут, я поинтересовалась:
– Так что же произошло в музее такого? Понятно, что меня транс выпотрошил, но с вами-то что?
– Когда ты вошла в транс, вдруг резко похолодало, вокруг потемнело, а от тебя потянулись сгустки света, как щупальца, и оплели статуэтку. Мы как под сильным ледяным ветром оказались, чуть с ног нас не сбило! – Рамирос заботливо налил мне в бокал темного вина, – я многое повидал, даже синее пламя разок видел, но ТАКОГО!!!..
– Обо мне, зеленом студенте, и говорить нечего!.. – Вадим впился зубами в кусок мяса, – хорошо, что рядом был дверной косяк, иначе бы выкатился кубарем из зала! И такая жуть внутри поднималась! Хотелось заорать и дунуть со всех ног прочь!
Я рассказала друзьям о видении. Мужчины слушали, кивали, переспрашивали. Наконец, Рамирос поднял бокал:
– Давайте выпьем за нашу команду и успех нашего предприятия!
От души выпив, мы принялись за еду, а я вдруг озвучила только что пришедшую мне в голову мысль:
– Знаете, получается, в то время монах был совсем молодым, пожалуй, в возрасте Вада. Может, он сейчас еще жив?!.. У меня дедушка двадцать четвертого года, бодрячком еще бегает. А монах всю жизнь не пил, не курил, не рассиживался… Как бы это разузнать?
– Скорее всего, местный архив во время Великой Отечественной был потерян, но копии всегда посылались в Москву, – задумчиво ответил Вад.
– Туда наверняка нужно специальное разрешение.
– Я же археолог, – усмехнулся он.
– А что с рыжим?
– Это уже моя забота, – в голосе Рамироса явственно прозвучал металл. Я так близко сидела, что заметила заигравшие на несколько секунд желваки на его щеке.
– А мне что тогда делать? – я вдруг почувствовала себя слабой, так по-детски прозвучал мой голос.
– А ты просто набирайся сил и тренируйся, – засмеялся поисковик, – у тебя особая миссия!
Выйдя после сытнейшего обеда на улицу, мы огляделись, но соглядатая не обнаружили. Городище было занесено снегом, а парни пришли в игривейшее настроение, так что мы весело набарахтались в снегу, наигрались в снежки и накатались на раскатанном в горку склоне. Усталые, мокрые и довольные, загрузились в машину и поехали домой.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
5 …бря

Наконец-то дневник был прочитан. По большей части это был пустой великосветский треп в изложении канцеляриста-педанта. Но порой проскальзывали весьма интересные подробности: в частности, о покупках, о родственнике-ученом, о дедушке-антикваре. Вздохнув, я взялась за письма. Тут было намного больше интересного: в посланиях великосветские сплетни переплетались с деловыми вопросами, мелкие подробности оживляли сухие цифры.
Особенно мне понравилась переписка лорда с его кузеном, археологом, увлекающимся мистикой. Судя по черновикам писем, лорд презирал «плебейское» занятие родственника, но считал неприличным показывать сколь-нибудь явно свое отношение. Кузен же был умнейшим человеком, лишенным великосветской спеси, писал живо и образно. Именно в его письме я натолкнулась на упоминания об Академии Иллюмос, Ордене Огненного кристалла и Затерянном городе. Этот родственник меня чрезвычайно заинтересовал.
Другой родственник лорда, дедушка, мог помочь мне окончательно прогнать нужду из моей семьи, предоставив экспонаты своей коллекции для продажи банкиру. Разумеется, истинные артефакты я не буду предлагать – зачем они простому смертному, не обладающей никакой магической Силой? Но вот эффектные, но безопасные безделушки, полностью соответствующие пониманию коллекционером слова «эзотерика» – это пожалуйста!
Когда Игорь Иванович внесет последнюю порцию денег на мой счет, я передам ему статуэтку. Потом выжду время и предложу еще чего-нибудь: раритеты тем и хороши, что попадаются редко.
Сейчас же самой серьезной заботой стало развитие моей Силы: начали проявляться ее доселе неизвестные возможности. Например, телеметрия, первые признаки телекинеза и эмпатии. Все это требовало серьезных размышлений и тренировок. Вадим уехал в Москву, в центральный архив. Рамирос периодически появлялся в Аське, но разговаривал исключительно о природе и погоде. В общем, все стало тихо и мирно. Правда, иногда меня кололи неприятные воспоминания о завистливом Леониде: интуиция говорила, что он так просто не отступится, и приключения нас ждут немалые.

…а тем временем…

– Образование он получил в МГИМО, но диссертацию на тему внешней экономики защитил в Кембридже, – докладчик говорил с легким акцентом, – аккуратен, сдержан, с головой погружен в семейное дело.
– Привычки? Хобби? – девушка изящно откинулась на спинку стула, разглядывая фотографии, передаваемые проектором на стенной экран, – где и как отдыхает?
– Не притязателен в быту, ест самую простую пищу, одевается со вкусом, но очень строго. Хобби не замечены. Трудоголик. Светские тусовки игнорирует напрочь. Бывает лишь на официальных мероприятиях, где общается исключительно по деловым вопросам.
– Отлично, Аслан, – хозяин кабинета шевельнул восточными усами в сторону красавицы, – кисонька, что ты думаешь?..
Девушка повела изящной рукой, положила ногу на ногу:
– Сложный тип… такого нельзя зацепить простыми женскими уловками. Тут нужно… – снова повела рукой в воздухе, подбирая слова, – в общем, если уж зацепится – это намертво. Если угадать…
Она задумалась:
– Тут мало подобрать нужную девушку. Она должна быть точной копией соперницы. Во всех смыслах! Или ее абсолютной противоположностью.
– Я ж говорил!.. – вырвалось в Аслана.
Главный недовольно глянул на подчиненных:
– И что вы предлагаете?..
– Давайте подождем, мой генерал, – вкрадчиво начала красотка, вставая и обнимая хозяина за плечи, – пусть этот пончик женится, пусть привыкнет к семейной жизни…
– Так намного легче будет зацепить парня, – кивнул Аслан, – и намного проще подобрать девку. А выгода такая же, если не больше!..
– Сговорились вы!.. – недовольно вскочил усач, начав нервно бегать по комнате, – мне эти акции нужны сейчас! Сейчас, а не потом!.. Вы знаете, что со мной могут сделать, если?..
– Если объяснить ситуацию…
– Эти американцы платят именно из-за такой ситуации! Подождать они и без меня могут…
– Тогда, может, на мальчишнике?.. – красотка снова села на свое место и приняла уже деловой вид, – на стриптизершах ведь не написано, из какой они танц-школы…
– Не будет мальчишника, – заметил Аслан, – будет только официальный прием-помолвка.
Красавица недовольно надула губки.
– А младший? – вдруг спросила она, – какая информация есть по нему?
– Тут еще глуше, – ответил Аслан, – студент, в бизнесе не играет никакой роли, акций тоже не имеет.
– Хм… значит, он нам не интересен.
– Но он занимается коллекцией отца. В последнее время, кстати, весьма активно.
– Что ты имеешь в виду? – заинтересовался главарь, подозрительно глядя на подчиненного.
– Это, конечно, не самый прямой путь, но если узнать, что он ищет и обменять это на акции…
– Слишком сложно и долго! – шеф посмотрел на подчиненных, – Карина, срочно возьми самую опытную и, как хочешь, где хочешь, но сведи ее с Олегом! У вас три дня! Все, свободны!
Карина с Асланом поспешили прочь из кабинета. В коридоре девушка поднесла к уху мобильный телефон и приказала:
– Лена, у тебя полчаса на сборы.
– Я за билетами, – Аслан схватился за свой телефон и почти бегом направился к выходу.
Вскоре черный «Мерседес» уже мчал троих пассажиров к «Шерементьеву».

…час спустя…

– Да?.. – Павел Игнатович немного удивленно поднес к уху мобильный телефон, прервав ужин.
Все замерли, наблюдая за хозяином дома. Раиса Петровна знаком отослала прислугу из столовой и немного встревожено переглянулась с дочерью: во время еды Павел не терпел, чтобы его отвлекали. Значит, случилось что-то действительно важное.
Тем временем Павел выслушал краткий отчет и приказал:
– Хорошо. Наблюдай и передавай даже самую маленькую и незначительную информацию. Бди!
Потом быстро набрал номер:
– Леша, красная тревога! Вариант первый! Действуйте!
Положил телефон на скатерть, подумал и вдруг ободряюще улыбнулся:
– Все в порядке, девочки.
Раиса Петровна позвонила в колокольчик, давая сигнал прислуге, что можно войти. Через секунду-другую горничная Ольга внесла в столовую большую супницу со вторым.

…тем временем…

Салон первого класса был не слишком наполнен. Впереди расположились несколько иностранцев, тихо беседующих между собой, попивая кофе, пара с маленькой девочкой дремали возле правого борта. На заднем ряду трое пассажиров ничем не отличались от остальных. Молодые женщины дремали, а мужчина стучал по клавишам ноутбука.
– Аслан, а какая у нас гостиница? – вдруг поинтересовалась брюнетка, открывая глаза и оборачиваясь к мужчине.
– «Метрополь», три одноместных люкса.
– Хорошо…
– А ты как думала? – усмехнулся Аслан.
– Ты еще что-нибудь разузнал?
– Я связался со своим братом, он может помочь нам с приглашениями. А там будем действовать по обстановке.
– Жаль…
– Привыкла все жестко планировать?
– Угу, – красотка снова откинулась на спинку кресла и закрыла глаза.
– К сожалению, на этот раз иначе нельзя.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 09:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
12 …бря

Торговый центр на Балканской площади всегда был моим любимым местом шоппинга. Обходя один за другим магазинчики, я высматривала обновки для моего гардероба.
– Даже не знаю… – я вертелась перед зеркалом, осматривая себя со всех сторон в эффектной блузке цвета сливы со спущенными плечами и оригинальной отделкой кружевом.
– Может, лучше изумрудную или серую? – продавщица протянула мне вешалки.
Я приложила поочередно сначала одну, потом другую:
– Нет… это не мои цвета.
Продавщица кивнула и приняла вешалки обратно:
– А может, еще посмотрим вон ту, темно-синюю? – она потянулась к другой модели, вывешенной в верхнем ряду.
– А мне эта нравится!
Мы с продавщицей обернулись к входу: сложив руки на груди, к косяку прислонился улыбающийся Рамирос.
– Откуда ты здесь?! – изумленно поинтересовалась я.
– Я тут по туристическим магазинам хожу, к сезону готовлюсь. Шел мимо и вдруг услышал знакомый голос.
Верно, за углом как раз был большой магазин подобного плана. Я даже туда заглянула, прикидывая на будущее, но пока не стала тратить деньги.
– Понятно. Я тоже к весне готовлюсь, как видишь – я еще раз с улыбкой глянула в зеркало и обернулась к продавщице, – а давайте и синюю примерим?
Та схватилась за палку-доставалку, дотягиваясь до искомой вешалки. Получив блузку, я скрылась в примерочной.
– Ну как? – я принялась изучать свое отражение.
– Нее, та лучше! – Рамирос вошел внутрь, загородив собой вход.
– Эта тоже хорошо, но не такая нарядная, на каждый день, – продавщица поставила в угол палку и отошла к кассе.
– Тогда я возьму обе! В синей буду на работу ходить, – я переоделась в свои вещи и подошла к кассе. Продавщица радостно упаковывала покупки.
Расплатившись, мы вышли в коридор.
– Теперь в туристический? – я позволила Рамиросу взять себя под ручку.
– Конечно, если ты не против.
– Я не просто не против, а категорически за!
Мы засмеялись и зашли в нужные двери. Тут я скромно встала сзади, наблюдая за тем, как серьезно и деловито Рамирос принялся гонять щупленького паренька-продавца, называя по списку в коммуникаторе совершенно неизвестные мне ранее предметы туристического быта.
Потом мы сидели в кафешке, пили кофе с пирожными и разговаривали. Рамирос рассказывал мне байки кладоискателей и занятные истории из своей жизни.
Сажая меня на автобус до дома, он неожиданно поцеловал мне руку, потом смутился.
– До свидания! – я улыбнулась и помахала рукой.
Сидя на сидении, поудобнее обхватила пакеты. Настроение было радостным, а покупки будут теперь мне напоминать об этом всякий раз, когда я надену обновки.

… в то же время…

– Ты не представляешь, как мне было страшно! – Вадим поднялся и начал мерить шагами кабинет отца, – я много узнал за последнее время о магии и всем таком прочем, но вот почувствовать это на своей шкуре!..
– Понимаю, – Игорь Иванович сидел в кресле и делал вид, что читает документы, – но, как я понял, для колдуньи этот транс тоже был серьезным испытанием?
– Верно, – парень немного успокоился и снова сел в кресло напротив отца, – она резко потеряла силы, стала очень бледной, ее качало при ходьбе.
– Получается, она не лгала, когда сказала, что эти ее путешествия от нее не зависят…
– Получается, – кивнул Вад, – наверно, это от того, что она начинающая колдунья. А когда получит достаточный опыт, то и контролировать энергию сможет, и по своему желанию на Странных Путях гулять.
– Или по нашему желанию, – подхватил банкир.
Мужчины с улыбкой подмигнули друг другу и засмеялись.

16 …бря

– И как ты себе это представляешь? – я скептически посмотрела на Вадима.
Мы сидели на втором этаже известной пышечной, в уютных диванных «боксах». Я пила ароматный чай с пышками, парни баловались мясными пирогами.
– Очень просто: прилетаем туда, отыскиваем этот скит, и устраиваем встречу с монахом.
– Для начала, в скит нас, мирян, не пустят. А меня – женщину, тем более!
– Мы найдем посредника. Ведь скитские монахи могут покидать скит?
– В каждом свои порядки. Я думаю, что сразу самим туда соваться не стоит, сначала надо найти надежного посредника, знающего и те места, и скит.
– Отец поможет.
– Верю, – я улыбнулась, – а если у него есть связи с Патриархатом, то получить доступ если не в скит, то к монаху, будет легко.
– Сейчас все возможно. Я поговорю с отцом. А там посмотрим.
Я задумчиво доела пышку и сказала:
– Еще меня все-таки беспокоит этот Леонид. Сама не знаю, почему. Конечно, он может идти по нашим следам, но я более чем уверена, что на сами Странные Пути вход ему будет заказан. Получается, у него нет возможности нам насолить, но он меня все равно пугает. Почему?..
– Он следил за нами даже на Балканской площади.
– Серьезно?! Я ничего не заметила…
– Я его заметил, еще подходя к месту нашей встречи. Держался он вдалеке, но вел цепко.
Меня вдруг кольнула мысль, что неожиданная романтично-многообещающая галантность Рамироса могла быть продиктована всего лишь желанием запутать слежку, увести от истинных целей команды. Хотя я давно смирилась со своим непробиваемым одиночеством, мысль все равно была очень неприятной. Я погрустнела. Неправильно истолковав мой грустный вид, Вадим внес предложение:
– Может, крепкие ребята поймают его где-нибудь и объяснят, что к чему?
– Чушь! – неожиданно резко отсек Рамирос, – наоборот, это убедит его в том, что дела наши серьезные и стоящие. Нам надо вести себя как прежде. Пусть он следит за нами. Пусть тратит время и силы, забрасывая свои дела в угоду слежке. Нам это на руку.
– Ты что-то знаешь?.. – осторожно спросила я.
– Полковник не терпит лентяев в своей команде. Наверняка рыжему дан круг заданий.
– Зачем делать из потенциального врага – непримиримого?
– Чтобы его наказали не мы, а Полковник, по законам Братства Поисковиков.
– А это поможет? – настроение улучшаться не хотело, поскольку укреплялась мысль об актерской игре поисковика.
– Еще как!.. – усмехнулся Рамирос.
– Ну хорошо, – я отставила опустевшую посуду на поднос и вытерла губы салфеткой, – значит, у нас теперь простой до получения контакта со скитом?
– Если не случится чего-нибудь, то да.
– А что может случиться?
– Тебе ли не знать, как порой непредсказуема наша жизнь? – несколько театрально вздохнул Рам.
Я скептически поджала губы, но промолчала. Настроение мое окончательно испортилось, поэтому вскоре я попрощалась с парнями и поспешила домой. Обдумывая состоявшийся разговор, я пришла к выводу, что Рамирос сказал далеко не все. Он раскрыл только одну карту, а сколько еще козырей скрыто в его рукаве – только Вселенной известно! Этот мужчина был далеко не так прост, каким хотел казаться. Я вздохнула. Следовало давно признаться себе, что он мне нравится. Да и как он мог не понравиться, тем более такой романтичной идеалистке, как я?!.. Довольно высокий, но не дылда. Спортивный, благодаря работе на свежем воздухе. В нем чувствовались быстрота, ловкость и сила. Умный, удачливый, проницательный. Природный лидер. Незаметно, но почти сразу он стал в нашей маленькой команде признанным вождем. Симпатичный, чего уж скрывать!.. Наверняка всю жизнь пользовался заслуженным успехом у женщин, и прекрасно знает об этом.
Иллюзий насчет своей внешности и уровня привлекательности для сильной половины человечества я не питала уже очень давно, но все равно каждая неудача в личной жизни воспринималась как-то особенно трагично. Даже если он сейчас изображает кавалера – это только ради дела. Нет ничего хуже разрушенных надежд. Было очень больно чувствовать это, но я сознательно заставляла себя принять реальность, чтобы потом не было еще больнее.
Утешало меня сейчас только то, что мое самосовершенствование шло не в пример лучше личных дел. Штудируя книги, вынесенные из дома Броу, я получила доступ к целому пласту знаний, близких к Магии Странных Путей и Магии Пространства-Времени. Похоже, в том Мире эзотерика была более развита, чем здесь.
Я даже начала составлять список приборов и артефактов, могущих помочь мне в путешествиях. Например, Ледяной Хронограф, подсказывающий, сколько времени мне отведено для данного осмотра места Странных Путей. Или Магический Компас, подсказывающий выход из любого лабиринта. Кроме того, мне был необходим аналог видеокамеры, для лучшей фиксации моих путешествий. В книгах они подробно описывались, и давались рекомендации по способам приобретения или изготовления. Кроме того, я узнала, что в этом Мире были даже специальные магазины с подобными товарами. Я постановила себе задание найти способ наведаться в один из них.

… вечером в одной шикарной гостинице…

Роскошный зал был полон торжественно одетых людей. Играла негромкая музыка, между группами гостей сновали официанты с подносами.
На почетном месте Олег с Татьяной и их семьи принимали поздравления.
Постепенно официальная часть закончилась, и хозяева праздника смешались с гостями. Троекуров-старший перешел к компании своих коллег. Разговоры там велись в высшей степени секретные, связанные с глобальными вопросами экономики.
Дамы образовали свои кружки, в основном обсуждая новинки моды и светские сплетни. Молодежь перетекла в круг поближе к музыкантам. Кое-кто попытался потанцевать, но тягучие мелодии Вивальди не способствовали даже вальсу. Поэтому в ход пошли проверенные темы технических новинок, предстоящих тусовок и сплетен в среде «золотой молодежи».
Неподалеку от Игоря и Татьяны, стоявших в центре компании своих ровесников, несколько гостей, чуть сторонясь, почти не принимали участие в разговорах. Брюнетка все больше и больше выглядела взволнованной. Ее спутники – высокая блондинка, как две капли воды похожая на Барби, и восточного вида молодой человек, были более спокойны. Чувствовалось, что остальные гости их игнорируют: с ними почти не разговаривали, все их реплики сопровождались недоуменным переглядыванием. Постепенно эту троицу вообще оттеснили на периферию круга.
Главную скрипку в компании играл будущий свидетель на предстоящей свадьбе, сын богатейшего нефтепромышленника: он довольно громко и с юмором рассказывал о своих приключениях на севере Индии, в лицах описывая аборигенов, обстановку и свои промахи в незнании традиций. Молодежь взрывалась хохотом, острила и подначивала рассказчика.
Наконец, брюнетка почти швырнула свой опустевший бокал официанту и быстрыми шагами направилась к выходу. Ее спутники, недоуменно переглянувшись, бросились за ней.
Оказавшись в общем коридоре, за границами чужого праздника, Аслан поймал спутницу за рукав:
– Что это на тебя нашло?!..
– Ты что, не понял?! – разъяренно прошипела блондинка, – нас вычислили!!! Кто-то доложил им, кто мы и зачем здесь! Ты что, не увидел, что Олега от нас оберегали все, кому не лень?! Как его отвлекли от нас, едва мы подошли поздороваться, как уводили сразу, стоило нам потом подойти поболтать… а эта комедия с рассказом про Индию?! Да мне все ноги оттоптали, чтобы я отошла подальше!!
Троица направилась по коридору прочь.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 11:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
18 …бря

Я лежала в любимой позе поперек кресла и читала, когда в мобильном раздался ликующий голос Вада:
– Урра! Скит есть!!!
– Нашли монаха?
– Да! И получено разрешение на встречу.
– Причем даже со мной?
– Конечно. Без тебя нам с Рамом там делать нечего.
– Отлично. Надеюсь, Рам уже в курсе?
– Конечно, я сразу ему отправил СМСку.
– Замечательно.
Вадим отключился, а через десять минут пришла СМСка от Рамироса: «В 15.00 в пышечной». Посмотрев на часы, со вздохом отложила книгу и начала собираться.
В кафе было, как всегда, людно и шумно, но я сумела занять местечко на троих. Я пила чай и читала, когда над ухом раздались знакомые голоса:
– Здравствуй!
Поздоровавшись, убрала книгу в рюкзак:
– Вы, как всегда, вовремя.
– Ты давно нас ждешь?
– Я решила приехать пораньше, чтобы почитать спокойно. У родителей очередные разборки, так что дома дурдом.
– Здесь тоже далеко не пустыня, – усмехнулся Рамирос.
– Зато здесь никто не дергает меня каждую минуту.
– Понятно, – мужчина посерьезнел, - значит, даю вводную. Скит находится неподалеку от Новосибирска, в тайге. Места глухие, но проехать можно всегда. Добираемся до охотничьей заимки, где и состоится встреча с монахом. На все про все нам дана неделя.
– Я договорился уже в универе, – радостно сообщил Вадим, – а тебя отец без проблем отпустил. Билеты на самолет нам уже заказаны, так что собираемся, и в путь!
– Когда самолет?
– В понедельник, днем.
– Я не успею утрясти в банке…
– Уже, считай, утрясли. Бумажки оформить – пара секунд, утром заедешь за документами, и вместе рванем в аэропорт.
– Хорошо. Родителям я скажу, что отправляюсь в командировку.
– Они что, не в курсе?
– Моих надо ставить перед фактом. Вот когда машину куплю, тогда и начну постепенно открывать глаза на действительность. А пока меньше знают – крепче спят.
Рамирос серьезно кивнул.

20 ..бря

Утром в банке меня сразу отправили в бухгалтерию и кассу, где все уже лежало готовым, только расписаться. В холле сидели остальные участники нашей экспедиции: Рамирос в камуфляже с огромным «Ермаком», Вадим с рюкзаком поменьше, я с чемоданом и сумкой, набитой фотоаппаратурой.
Для последних инструкций банкир собрал нас в своем кабинете:
– Вадим, даю вам пятеро ребят из охраны.
– Зачем?! Мы же едем в проверенное место!..
– Не спорь! Мне позвонил Олег Антонович из Москвы, предупредил, что Вахид и его компания приготовили нам парочку неприятных сюрпризов. Одной из мишеней вполне можешь быть ты. Едете вы далеко, так что случиться может все, что угодно.
Парень кивнул, явно поняв, о чем речь. Еще раз пожелав нам удачи, Игорь Иванович попрощался и выставил из кабинета. Нас погрузили в корпоративный микроавтобус, и экспедиция началась.
Получив у стойки аэропорта билеты, мы прошли в зал ожидания. Сложив вещи в кучу, боевики непринужденно расположились вокруг, взяв нас в кольцо.
– Нервничаешь? – в полголоса поинтересовался Рамирос.
– Угу. Я никогда не летала раньше на самолете…
– Серьезно?!..
– Угу. Как-то не приходилось. Путешествовала достаточно, но все время на поезде, машине или автобусе.
– Понятно, – усмехнулся Рамирос, – ничего, все когда-нибудь бывает в первый раз.
Я кивнула. Про себя отметила его холодноватую деловитость, ведь за нами никто не следил! С горечью отметив этот факт, принялась за аутотренинг против несбыточных надежд.

Летать на самолете оказалось не столько страшно, сколько скучно. Мужчины рядом весело болтали, смеялись. Я в основном старалась дремать или медитировать, почти не вступая в разговоры.
Наконец, самолет пошел на посадку. В Новосибирске было морозно, солнце играло на хрустальной измороси. К нашей группе подкатил микроб-«Тойота» с банковским логотипом на боках:
– Здравствуйте! – водитель помог загрузить вещи в багажник, – гостиница готова.
В фойе нас зарегистрировали, но оказалось, что номера были только двухместные, и их всего четыре. Охранники со смехом предложили кинуть жребий, кто с кем будет в номере, но Рамирос неожиданно жестко распорядился:
– Я в номере с Валерией, Вадим с Олегом, остальные как сами решите! Все, по номерам! Завтра выдвигаемся.
Охранники мигом смолкли, по-военному четко организовались и двинулись к лифту. Размышляя о том, что Игорь Иванович позаботился даже о внутренней субординации, я пошла за Рамиросом, бодро несущим не только свой рюкзак, но и мои вещи.
Номер был приятным: в бежевых тонах, с удобной мебелью. Ванна и туалет были девственно чистые, все исправно работало.
– Если хочешь, можешь первой идти в душ, – предложил Рамирос, скидывая ботинки в маленькой передней.
– Хорошо, спасибо, – я быстренько достала нужные вещи из чемодана и скрылась в ванной.
Сквозь шум текущей воды я услышала, как в дверь постучались, потом зарокотали мужские голоса. Быстренько сполоснувшись, я высушила волосы и переоделась в спортивный костюм.
В гостиной сидели Рамирос, Вадим и Олег, старшина охраны. Заметив меня, поисковик сообщил:
– Через час ужин.
– Хорошо, – я вынула из чемодана и положила на тумбочку у своей кровати «прикроватную шкатулку», – сделанную из поролона и ткани сумочку, в которой держала в дороге пижаму.
Вад с Олегом откланялись, а Рамирос отправился в свою очередь в душ. Я легла на диван и достала книгу. Ужин был заказан в небольшом ресторане на втором этаже. Играла негромкая музыка, еда была без особых изысков, но вкусная и сытная. Памятуя о раннем подъеме, Рамирос запретил засиживаться допоздна.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 11:40 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
До охотничьей заимки добирались почти весь день. Мощные вездеходы натужно взревывали, взбираясь на очередной сугроб, но благополучно переваливались через гребень. Тайга сияла белизной снега, испещренного сотнями больших и маленьких следов. Один раз дорогу нам перебежал лось, но больше ничего интересного не произошло.
Хозяин встретил нас верхом за полкилометра до цели. Махнув вперед овчинной рукавицей, он сообщил:
– Там дерево впереди упало, но мы справимся!
Оттащив громадную кедровую ветку в сторону, мужчины расчистили дорогу и уже без приключений добрались до места.
Охотничья заимка представляла собой группу деревянных жилых и хозяйственных построек. Срубленные из вековых сосен, приземистые, но просторные, они встретили нас запахом дыма и лаем собак.
Жена хозяина сразу увела меня на женскую половину избы, гостеприимно толкуя о баньке, еще с утра растопленной для гостей, о топленом молоке с пирогами, о добрых снах на полатях под медвежьей шкурой. Говорила она непривычно моему городскому уху – по-старинному выговаривая слова, вставляя уже почти забытые обороты, протяжно поокивая. Сначала слегка удивившись, я осторожно справилась у хозяйки. Любаша доверчиво поведала, что в основном тут грамоте обучают скитские монахи, по церковным книгам, так как места глухие и в город не наездишься. Успокоившись от ее искренности, я оставила все удивления и сомнения и просто наслаждалась атмосферой сказки и романтичной старины. В говоре ее было что-то родное, исконное, убаюкивающее, от тепла печи и журчания голоса вдруг резко стали закрываться глаза…
Проснулась я уже на полатях, на куче шкур и старых тулупов, под лоскутным одеялом. Возле печки хлопотала хозяйка, тихонько переставляя горшки и миски.
– Надо же! – я села и протерла глаза, – я долго спала?
– Нее, милая! Часок соснула, не боле! – хозяйка протянула мне кружку с дымящимся отваром, – ты, вот, глотни-ка настою зверобойного. Чай, эдакую даль-то проехали!
Ко мне на полать запрыгнул огромный пушистый кот, полосатый, с янтарными глазами и роскошным хвостом. Осторожно понюхал ногу в толстом шерстяном носке.
– Ах, ты, киса! – я протянула руку.
Кот обстоятельно обнюхал меня, заурчал и позволил себя погладить. Когда кружка опустела, кот нежился у меня на коленях, мурлыча и потягиваясь. В дверцу заглянул хозяин и поманил к себе:
– Дём, милая, за стол, вечерить пора! – изумленно добавил, – о, как, Барсятка-то у тебя раскинулся! А к нам и не пойдет лишний раз… детям может подластиться… а нас не балует. Чуть что, когтями метит…
– Иду, – я аккуратно положила кота на шкуру и слезла с печи, обернулась к хозяйке, – вам помочь?
– Что ты, милая! Сама управлюсь, иди, – хозяйка подхватила кастрюлю, проскочила в дверь.
За столом сидели все члены экспедиции и хозяин с сыновьями. Парни, лет шестнадцати и четырнадцати, с любопытством рассматривали гостей, молчали, улыбались. Младший подхватился и помог матери накрывать. Рамирос молча показал мне на место рядом с собой, не прерывая беседы с хозяином. Устроившись на лавке, я начала прислушиваться.
– Утром на Бурке Ванюшка в скит слетает, известит, – неторопливо говорил хозяин, – а там и монах приедет. К обеду, думаю, повстречаетесь. А там – как Бог рассудит! А пока отдыхайте, гостюшки. Банька с утра топится, молока Любаша надоила жирного, целебного, лосятина копченая у меня лучшая на всю округу!
Париться в баню я пошла с хозяйкой. Баня была просторная, уютная, пахнущая хвоей и мятой, веники были дубовые и крапивные. Люба долго хлестала меня веником, приговаривала на разные лады, на каждую часть тела со своей отдельной прибауткой. На нас уже смотрела непроглядная сибирская ночь, когда, раскрасневшиеся и умиротворенные, мы вышли на хрусткий снег. Под длинным маленьким окошечком я заметила четкие следы. Усмехнулась: видимо, кто-то не утерпел и попытался подсмотреть сквозь занавеску.
– Полкан, ты чего это ощерился? – хозяйка кивнула на натянувшего цепь пса, ощетинившегося на ворота.
Я прислушалась к интуиции и уверенно ответила:
– Он зверя дикого чует.
– Неужто волка? – всплеснула хозяйка пухлыми руками.
– Не знаю. Зверь один. Большой, опасный хищник.
Хозяйка подхватилась и кинулась в дверь, зовя мужа. Через минуту тот выскочил с двустволкой. За ним высыпали наши молодцы, все как один с «Калашами». Увидев грозное оружие, я поняла, что это за особо опечатанные сумки парни тащили так бережно. На секунду удивилась, как они смогли провезти их в самолете. Потом подумала, что банкиру не слабо было и об этом с аэрофлотовскими договориться.
Полкан, почувствовав поддержку, залился яростным лаем. Отвалив створку, мужчины вышли к лесу. Рамирос включил мощный фонарь и принялся осматривать таежную темень. Внезапно, далеко впереди в конусе яркого света зеленым огнем сверкнули два глаза и рыжина шкуры.
– Тигр! – приглушенно выдохнул хозяин, невольно отступая назад, – вот напасть-то!.. Стрелять их нельзя, а скотины порешить могут немеряно!.. И людей не боятся…
– И часто тут у вас тигры ходят? – голос поисковика был спокоен, но отливал металлом.
– Да двадцать лет ни следа, ни шерстинки!.. А тут на тебе! – хозяин перекрестился.
Стоя за мужскими спинами, я вдруг почувствовала поднимающуюся из ног в голову волну Силы. Пройдя между людьми, спокойно пошла вперед. Краем глаза увидела, как Рамирос задержал дернувшегося ко мне хозяина и покачал головой.
На границе леса, перед метровым сугробом обочины, остановилась, смотря тигру в глаза. Зверь негромко зарычал, перешел к другому дереву.
– Уходи, брат, – мой голос был мне не знаком, но я только отметила это, не выходя из транса, – уходи в тайгу, домой. Здесь тебе не место, уходи домой!
Тигр огрызнулся, отступил.
– Уходи к матери Земле, к отцу Небу. Уходи в вольные леса, к корням Древа! Мы с тобой одной крови, но уходи, брат!
Зверь развернулся и мгновенно исчез, только кусты вдалеке встряхнулись.
Медленно отступила назад, повернулась. Руки Рамироса подхватили меня, удержали… он что-то говорил, спрашивал, но я только закрыла глаза и улыбнулась:
– Он не вернется, – и провалилась в сон.
Проснулась я на полатях, под шкурами. Рядом сонно урчал Барсик, за окошком было светло и слышались мужские голоса. В дверь вошла хозяйка, увидела, улыбнулась радостно:
– Проснулась, слава тебе, Господи! Уж как напугала-то, сердешная!..
– Я долго спала? – я села и принялась одеваться.
– Не очень, еще до полудня далеко! А Ванятка уже ускакал в скит, – женщина принялась хлопотать вокруг печки, – спутники твои с рассвета на дворе балуются, то камни пудовые тягают, то вроде как дерутся, страсть! А капитан-то у вас молод, да не прост, видать! Мужики его как святого слушаются.
– А то, – я спустилась на пол и окончательно привела себя в порядок, – им расслабляться нельзя, у них работа такая.
– И то правда! – хозяйка понесла самовар в горницу, – а наше дело женское…
Я вышла за ней. За столом сидел младший и прилежно читал книгу. Увидел меня, покраснел и подхватился встать.
– Сиди-сиди, занимайся! – я замахала руками, – я еще мыться пойду.
Вышла на улицу, подхватила горсть снега и растерла лицо. Мужики как по команде бросили свои занятия и обернулись.
– Как ты себя чувствуешь? – Рамирос оставил гирю и подошел ко мне.
– Нормально, – я улыбнулась и стряхнула с лица остатки снега, – только снов никаких. А так все хорошо!
Посмотрела на небо, на высоченные деревья над крышами заимки. Хозяин, рубивший возле сарая дрова, воткнул в колоду топор и тоже подошел к нам:
– Ванятка должен скоро вернуться. А пока самое время червячка заморить! – и пошел в горницу. Там уже шипел самовар, лежали пироги на блюде, стояли мисы с нарезанной копченой лосятиной, квашеной капустой, солеными грибами. Хозяйка споро внесла дымящийся чугунок с картошкой.
Пока обедали, грохнули ворота¸ зацокали копыта: вернулся Ваня из скита с вестями. Младший кинулся принять коня. Шестнадцатилетний Иван прошел в горницу, доложил:
– Монах сказал, завтра приедет. Сегодня у них служба постная, заняты.
– Ясно, – хозяин кивнул сыну, – ну, вот и рассудилось.
Люба тем временем наложила старшему картошки, налила чаю.
День прошел мирно. Рамирос гонял охранников с Вадимом тренировками, я то выходила в лес, то сидела с Любой в кухне. Тайга меня поразила до глубины души даже спящей: я физически ощущала мощь древнего леса, исконную Силу Земли. По веткам иногда пробегала пушистая белка, цокала, разглядывая пришелицу со странным прибором в руках. Один раз высоко среди деревьев пролетела крупная темная птица.
Люба рассказывала мне сказки и таежные байки, про зверей и птиц местных, про скит и тамошних монахов. Выяснилось, что искомый нами монах в этих местах весьма почитается, будучи местной легендой.

На этот раз я проснулась рано, только ненамного позже остальной группы. Умылась снегом, слегка позавтракала – от волнения кусок не лез в горло. Мужчины сидели необычно притихшие, сосредоточенные. Вскоре за воротами зашуршал снег, зацокали копыта. Иван с братом распахнули ворота и под уздцы ввели во двор бурого коня, запряженного в легкие санки.
Мы высыпали во двор. Хозяин с хозяйкой помогли вылезти седоку на утрамбованный снег. Монах был высоким, сухопарым. На изъеденном морщинами лице цепко смотрели колючие серые глаза. Оглядев людей, он благословил хозяев, подошел ближе:
– Мир вам, путники!
Мы нестройно поздоровались.
– Ну что ж, в ногах правды нет, пойдемте.
Рассевшись в горнице, замолчали, ожидая слов гостя. Поговорив об общих делах, монах перешел к интересующему нас делу:
– Святейший писал, дело у вас ко мне важное, духовное, времен моей молодости?
– Так и есть, отче, – ответил Рамирос за всех, склонив голову.
– А вот Ваня говорил, ночью гость у вас был незваный?
– Был, отче, – пояснил хозяин, – сколько лет жили спокойно, а тут амба пришел к воротам!
– Амба… – монах в упор посмотрел на него, – и как спаслись? Стрельбы мы не слышали…
– А вот, – хозяин показал на меня, скромно сидевшую за Рамиросом, – девушка пошла, поговорила с амбой, тот и ушел.
– Прям так и пошла?
– Прям так, – подтвердил лесник, – ты меня не один год знаешь, отче. Я сроду не врал, не придумывал. И сейчас говорю, как есть. Подошла к первым деревьям, братом назвала, – амба и бежать!
– А потом что было?
– Потом она упала, мы ее в дом отнесли. В полдень проснулась только. Вот и все. Я следы ходил смотреть – амба только тогда подошел, а потом в тайгу ушел и не возвращался!
– Хм… – монах цепко вгляделся в меня, – и откуда же ты, славница?
– Из Петербурга, отче.
– Из Петрограда… хм…
Монах задумался. Люди в помещении замерли, боясь спугнуть мысли старика.
– Что ж, – начал монах, – от судьбы не уйдешь. Дело это давнее, но, видать, не оконченное… годы тогда были лихими, люди им под стать жили. Обители разгоняли, монахов мирянами жить заставляли… да… погулял и я по миру. Молодым был, смелым… Много разного тогда происходило. Много чертовщины разной повылезло. Я тоже тогда по краю пропасти походил немало. Бог провел через трясину, помог, надоумил… Ты, славница, – старец снова заглянул мне в глаза, – не бойся, главное. Если страха в душе нет, и нечисть всякая не подойдет, и помешать не сможет. Вижу, душа у тебя большая, светлая. Она, как добрый конь, всегда вынесет! Только вот опора тебе надобна надежная. Без нее стократ сложнее будет…
– Да где ж ее найти, отче?! – вдруг вырвалось у меня.
Старик внимательно, с пониманием глянул. Усмехнулся:
– Не бойся – вот главное. И помни крепко: не бывает идеальной дороги, но и ухабы длятся не вечно! Сколько не ошибаешься, а ответ правый все равно найдешь.
Я кивнула, чувствуя, как от монаха протянулась ко мне волна света, передавая знания, веру и Силу.
Монах еще раз внимательно, до пяток, взглянул на меня, потом легко поднялся:
– Теперь вы, парни: по одному в светлицу ко мне заходите. На вопросы ваши отвечу, помогу чем сумею.
И пошел на женскую половину, к печке. Первым за ним пошел Рамирос. Долго они беседовали. Слов было, разумеется, не слышно, только размеренное «бу-бу-бу». Наконец, Рамирос вышел – задумчивый, чуть мрачный. Видно было, как крепко он задумался над словами монаха.
Следом пошел Вадим. Тот выскочил почти сразу, веселый, сияющий. Потом по старшинству пошли остальные. Только к вечеру монах вышел из светлицы. Был он устал, молчалив. Отказавшись от ужина, только благословил хозяина и дом и ускакал в скит.
Вечерили молча. Каждый был наедине со своими мыслями. На следующий день спозаранку начали собираться – хорошо было здесь, но и дел предстояло немало.
В аэропорту нас встречали. Мама с папой стояли впереди, взволнованные, радостные. Игорь Иванович тоже ожидал сына. Веселый кавардак приветствий, поцелуев, торопливых рассказов смешал нашу компанию. Я познакомила родителей с начальником и Рамиросом с Вадимом. Те повели себя почти как на великосветском приеме, чем произвели на родителей неизгладимо приятное впечатление.

На следующий день я слила в компьютер снимки Новосибирска, за которыми якобы поехала, утрясла с бухгалтерией все вопросы. Никого не волновало, что фото на флешке мне передал водитель тамошнего филиала, что был оплачен счет за охотничьи услуги. День покатился за днем совершенно как прежде.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 11:42 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Часть 2. Лабиринт.


Середина января по определению пустое время: люди отдыхают от праздников, приходят в себя, планируют работу на следующие месяцы.
Родители, успокоившиеся окончательно после первого взноса на машину, больше не приставали ко мне с неудобными вопросами. Мои занятия по совершенствованию Силы шли по плану. Таких активных посиделок с командой поиска, как раньше, не было: Вадима преподаватели терзали сессией, а Рамирос занимался своими делами, почти не выходя на связь. Во время немногих встреч или созвонов вел себя вежливо, но подчеркнуто бесстрастно.
Никаких приключений я не ожидала, считая, что раньше начала полевого сезона все равно ничего не случится. Как позже выяснилось, я глубоко ошибалась…

3 …ля

– Как насчет встретиться? – голос Рамироса в трубке был как снег на голову.
– Хм… – я на минуту задумалась, – на выходных я занята…
– Тогда давайте сегодня в ТЦ? – нажал Рамирос.
– Что-то случилось?
– Об этом потом. Ну, что, встречаемся?
– Хм…
– В общем, жду на прежнем месте, после шести! – Рамирос отключился.
Вздохнув, я предупредила родителей, что задержусь.
Парней я заметила еще издалека: осунувшийся, усталый Вадим вяло ковырялся вилкой в тарелке, а Рамирос был наоборот, весел и словоохотлив.
– Добрый вечер! Надеюсь, я не опоздала? – я кинула сумку на стул, расстегивая куртку.
– Нисколько! – Рамирос одарил меня ослепительной улыбкой.
– Судя по твоему сиянию, что-то произошло, – я достала из сумки кошелек, – погоди, дай хоть поесть куплю! Я жутко голодная.
И быстренько слиняла в ближайшую очередь.
Усевшись на свое место, первым делом повернулась к бедолаге-студенту:
– Вадик, бедненький!.. Совсем тебя со свету сживают!..
– Почти все сдал, – в голосе парня была вселенская скорбь.
– А те схемы прошли?
– Да, все как надо, – он благодарно погладил меня по руке, – что бы я без тебя делал?!
– Сам мучился, – я слегка хихикнула и теперь обернулась к поисковику, – ну что ж, я жду твою сенсацию, Рамирос.
– Угу, – присоединился к просьбе Вадик.
Поисковик торжественно положил на стол завернутую в пленку старинную карту:
– Вот!
– Старинная? – я аккуратно взяла в руки раритет.
– Это карта шведского офицера, один из районов Карельского перешейка. Обрати внимание на верхний левый сектор карты, – мужчина лукаво посмотрел на меня.
– Ого! Какая древняя!.. Откуда ж достают такие раритеты?!..
– Случайно, – засмеялся Рамирос, – и помог мне в этом, как ни странно, монах.
– Монах?! – в один голос ахнули мы с Вадиком.
– Он тогда сказал мне одну фразу: «не отказывай в помощи, даже если тебе не надо». Я тогда не понял ее, но, когда тут гулял по московской «блошке», наткнулся на бабку. Она торгует всякой лабудой – открытками, альбомами, репродукциями. Так она просто начала навязывать мне набор открыток Москвы семидесятых. Мне он на фиг не нужен, но тут я вспомнил слова монаха и купил. А внутри, среди открыток, и лежала эта карта!
– Вот так-так!..
Я наконец, решила посмотреть внимательнее на указанный поисковиком сектор. Рамирос галантно протянул мне лупу. Среди болотец и низких холмиков густой чащи был полустертый значок…
– Похоже на иконку лабиринта, – наконец сказала я.
– Именно! Я тщательно изучил другие карты этого района, даже аэфы достал, и только на самом крупном нашел нечто вроде руин. Так что там должно что-то быть!
– Хм… – я задумалась, погрузившись в легкий транс. Интуиция говорила, что там может быть нечто стоящее не только для обычных людей, но и для меня.
– Ну что?.. – Рамирос со значением посмотрел сначала на меня, потом на студента.
– Как только можно будет туда добраться…
– Значит, договорились! – радостно закончил Рамирос, – я постараюсь собрать о маршруте и этой местности максимум инфы, а также продумаю все детали.
– Раньше чем в июле, меня в отпуск не отпустят, – вздохнула я.
– В июле, так в июле, – не стал спорить поисковик, – потом уточним все окончательно.
– Значит, мне предстоит хорошая прогулка по туристическим магазинам, – я кивнула.
– Вот Вадик с хвостами рассчитается, и можем все вместе этим заняться! – радостно предложил Рамирос.
Я слегка удивленно посмотрела на него, но, помедлив для приличия, согласилась.
После небольшой паузы, вызванной тем, что у Рамироса закончился кофе, он вдруг спросил:
– А почему ты не спрашиваешь, как обстоят дела с рыжим? Он тебя больше не пугает? – на лице поисковика было веселое лукавство.
– Ты наверно удивишься, но после охотничьей заимки не пугает, – пожала я плечами, – если честно, я и думать про него забыла. Подумаешь, после рыжего тигра какой-то там рыжий Леня!..
Я сделала театрально-пренебрежительный жест.
– И правильно! Я узнал тут, что Полковник застукал его за слежкой и накрутил хвоста по самые помидоры. Так что рыжий держится от нас теперь как можно дальше.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 11:45 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
5 …та

– Нужно сделать тебе рыболовно-охотничье удостоверение, хотя бы по минимуму! У меня и Вада оно есть, так что из команды необилеченной осталась только ты.
Рамирос целенаправленно шел по улице. Мы с Вадиком с трудом поспевали за ним, сгибаясь под тяжестью покупок. То обстоятельство, что он сам нес тяжеленные сумки, Рамироса нисколько не беспокоило. Меня немного грела мысль, что вот в той стороне, через два часа, мы сгрузим все это барахло в папину машину.
– Хорошо, – я знала, что в вопросах путешествий на природу спорить с ним бесполезно, да и бессмысленно по причине моей «зелёности».
Он вошел в неприметное здание. Мы зашли в коридор, прошли через стальные двери, облагороженные лаковой вагонкой, и оказались в помещении, забитом людьми.
– Приготовь бумажки, – велел мне поисковик.
Пожав плечами, я вытащила папку с документами, которые уже две недели собирала по его же требованию.
Наконец, красавица секретарша назвала мою фамилию. Мы прошли в кабинет, где за роскошным столом восседал седой представительный мужчина. Благожелательно улыбаясь, он поздоровался:
– Добрый день! Как я понимаю, это новый член вашей команды, Рамирос? – седой оглядел меня.
– Верно, – тон поисковика был по-деловому сух, – и нам нужен полный пакет разрешений для Валерии Сергеевны.
– Сейчас сделаем, – живо откликнулся хозяин, принимая у меня папку. Он нажал кнопку на телефоне и позвал:
– Ольга, подготовьте, пожалуйста, бланки по схеме один-б.
– Сию минуту, Давид Иосифович!
Мы прождали минут пятнадцать, когда дверь сбоку открылась, и секретарша внесла пачку бумаг.
Еще десять минут ушло на выставление подписей и печатей, и вот у меня в руках несколько новеньких хрустящих удостоверений.
– Рамирос, зачем мне разрешение на такое оружие?! – я старалась не отставать, – я и стрелять-то не умею.
– Мало ли что? – поисковик был невозмутим, – все члены отряда должны быть в равном правовом отношении.
– Хорошо, – я завидела машину и прекратила этот разговор.
Загрузив машину покупками, Рамирос вежливо, но непреклонно не дал мне уехать, сообщив, что у нас еще куча дел.
Теперь мы спустились в метро и отправились на Петроградскую сторону. Вадик облегченно вздохнул и быстренько слинял, заявив, что ему надо в универ.
Выйдя на поверхность и попетляв еще по улицам, зашли в большое здание со множеством вывесок. Рамирос не дал мне прочитать их все, но там, где на втором этаже мы прошли через турникет, на стене была скромная табличка «Петербургский клуб кладоискателей». По коридорам сновала туда-сюда весьма разношерстная публика. То и дело с Рамиросом здоровались, останавливали и что-то спрашивали или сообщали. Мужчина отвечал, спрашивал что-то в ответ.
Наконец, коридор закончился, и мы зашли в небольшой зрительный зал, где за овальным столом в президиуме заседали несколько мужчин в возрасте. Рамирос нашел мне стул, усадил и занял место за спиной.
Речь держал представительный пожилой мужчина с орденской планкой на лацкане пиджака. Обстоятельно, по-военному четко он рассказывал о последних годах Великой Отечественной, о путях отступления немцев, о местах боев. Лекция сопровождалась компьютерными слайдами, которыми управлял знакомый уже мне рыжеволосый поисковик.
Кое-кто из зрителей прилежно записывал, но в основном военного просто с интересом слушали.
Наконец, лектор произнес два волшебных слова «лекция закончена» и предложил задавать вопросы. Сразу взметнулось несколько рук. Воспользовавшись наставшим шумом, Рамирос наклонился ко мне и на ухо пояснил, что лектор и есть знакомый мне заочно Полковник.
Пока мы перешептывались, все поднялись и начали расходиться. Встала и я. Мы пошли к выходу, когда почти натолкнулись на лектора, выходящего в сопровождении Леонида, тащившего проектор и ноутбук. В руках у военного была потрепанная пухлая папка с конспектом.
– Ага, Рамирос! – по-дружески обратился лектор к моему спутнику, – пришел послушать старика?
– Верно, Антон Игнатьич, – улыбнулся в ответ Рамирос.
– Но ты пришел не к началу, верно? Ай-яй-яй, как нехорошо опаздывать! – усмехнулся Полковник. Между тем его глаза цепко и зорко рассмотрели меня и то, как я старалась держаться поближе к парню.
– Прошу прощения, обстоятельства, – сдержанно ответил Рам, разведя руками, – ну никак не удалось поспеть вовремя!
– Понимаю! Все еще надеешься? – загадочно протянул военный и прошел в двери, – ладно, увидимся.
Леонид сердито царапнул по нам взглядом и поспешил вслед за командиром.
– О чем это он? – меня как-то напрягла фраза полковника.
– Да так, – Рам вел меня по коридору дальше, – это насчет прошлых наших разговоров с ним. Я начинал с его командой, пока не наткнулся на свою первую жилу и самостоятельно ей не занялся. В принципе, именно он научил меня всему, что я знаю.
– Ясно, – я лавировала в толпе, поспевая за спутником. Вспомнив взгляд полковника и сопоставив его со словами Рамироса, я пришла к выводу, что поисковик просто-напросто показал меня наставнику. В принципе, такие «смотрины» не входили в мои планы, но я понимала, что для успешного вживания в среду кладоискателей мне необходимо пройти через эту процедуру.
Мы осмотрели следующие помещения, где располагались небольшое кафе, медпункт, архив клуба с библиотекой, несколько комнат для занятий и даже полностью оборудованный спортивный зал. Именно в нем и состоялось самое неожиданное и поучительное для меня событие в этот день.
В спортивном зале стояли тренажеры, был сделан отличный ринг для спарринга, а также обширное место для прочих занятий. К залу примыкали хорошо оборудованные раздевалки. Когда мы зашли, примерно полтора десятка мужчин в зале качались, отрабатывали приемы или занимались на тренажерах. Руководил ими мужчина в синем спортивном костюме с секундомером и свистком.
– Подожди здесь, ладно? – Рамирос указал мне на винтовую железную лесенку, ведущую на маленький балкончик под потолком, где стояли скамейки для зрителей.
Забравшись по звонким ступеням, я выбрала место примерно посередине, чтобы было все видно.
Из раздевалки вскоре вышел Рамирос в спортивном костюме. Обменявшись несколькими словами с тренером, он пролез между канатами на ринг.
– Саша, две минуты вольным стилем, – повелительно крикнул тренер спортсмену в боксерских трусах. Тот кивнул и повернулся к Рамиросу.
Бойцы коротко поклонились друг другу и встали в боевую стойку.
– Жестче! – тренер стоял возле канатов и внимательно следил за спаррингом, – Рам, выше ногу! Саша, отход! Еще три минуты! Работаем!
Громкие команды тренера легко перекрывали шум в зале. Спортсмены оборачивались на голос, переглядывались, подходили поближе посмотреть. Тем временем в зал вошли новые люди. Кто-то пошел переодеваться, а кто-то решил посмотреть сверху – краем уха я услышала гудение ступеней. Рядом сели, но я не сразу сообразила, увлеченная спаррингом друга.
– Во дают! – вдруг над ухом сообщил мужской голос, – кровь молодая играет!
Я резко обернулась. Рядом со мной сидел Полковник, разглядывая ринг.
– Я даже по молодости не дрался, – доверительно сообщил полковник, – как-то не любил. А вы?
– В детстве дралась, до четвертого класса, а потом как-то прекратила. Теперь предпочитаю дипломатические переговоры.
– Это хорошо, – полковник задумчиво покрутил ус, – уметь договариваться великое искусство! А что ж сначала-то дрались?
– Я в классе самая маленькая была. Вот меня мальчишки и задирали.
– Маленьким обычно и достается, – согласился ветеран, – а Рамироса вы давно знаете?
– С конца прошлого года, – я поняла, что вступительная часть разговора закончилась и полковник перешел к делу.
– И где ж вы с ним познакомились?
– В Интернете.
– Ух, не люблю я это! – неожиданно сморщился пожилой поисковик, – не понимаю! Наверно, возраст не тот, чтоб такими игрушками баловаться!
– Зря вы так, – я с улыбкой посмотрела на недовольное лицо военного, – мой дедушка уже восьмой десяток разменял, а от компьютера за уши не оттащишь!
– Серьезно?! Вот молодец! А вы в компьютерах разбираетесь?
– Более-менее. По мере необходимости.
– Молодец! А вообще чем занимаетесь?
– Дизайном.
– Здорово! Художница, значит. Ну что ж, в нашем деле порой уменье рисовать очень пригождается!.. А, скажем, рукодельничать как-нибудь?
– Смотря как и что, – я осторожно перешла на общие фразы, поскольку разговор как-то начал походить на допрос.
– Ну, там, зашить, починить?
– Это любая девушка должна уметь.
– А готовить?
– Умею, конечно. Какая ж девушка готовить не умеет?!..
– Так вы ж просто находка для поисковика!.. – он изобразил бесшабашную радость, – слушайте, а давайте-ка присоединяйтесь к моей команде! Будете в поисках помогать, ну, и хозяйничать, а?
– Нет, спасибо, – я покачала головой, – благодарю за приглашение, но оно излишне.
– Отчего так? – это к нам подсел рыжий, – у нас и компания сработанная, и ребята надежные, да и поиски удачливее!
– Надежная дружба достойнее сиюминутной выгоды, – отрезала я уже серьезно, – если уж создал команду, то и держись друзей. А туда-сюда скакать не по мне!
– Отлично сказано! – на лестнице стоял Рамирос, вытирая пот полотенцем.
– А ты не вмешивайся! – неожиданно окрысился Леонид, – не твое дело!
– Как раз мое, – Рам прошел мимо них и присел рядом со мной, обняв за плечи, – если мою команду переманивать пытаются.
Полковник пытливо посмотрел на нас и одобрительно усмехнулся:
– Заступаешься за подругу? Ну что ж, молодец! Так и надо! – и поднялся, – идем, Лёня.
Полковник направился к лесенке. Однако Леонид не ушел. С минуту меряясь с Рамиросом взглядами, он вдруг покраснел и выпалил:
– А вот сейчас посмотрим, какой ты молодец!! – и попытался ударить парня кулаком в лицо.
Рамирос вскочил и мягко отвел удар от себя и меня.
– Но-но-но-но!!! – это энергично вмешался Полковник, – не позорь команду!! Идем, я сказал!
Снизу раздался свисток тренера и его окрик:
– Драки запрещены!! Разойтись!
– Драки да, а спарринг нет!! – Леонид со злобой плюнул под ноги Рамиросу, – кто выдержит! До первой крови!
– Хорошо.
Я не на шутку испугалась:
– Рам…
Но он только коротко обнял меня за плечи и тихо сказал:
– Ничего не бойся.
И спустился вслед за полковником и рыжим. Я осталась сидеть на скамейке, стараясь унять дрожь. Мгновенно вокруг ринга собралась толпа. Пока дуэлянты надевали кикбоксерские перчатки, на ринг пролез тренер.
Рыжий сразу пошел в атаку, широко отмахивая и метя противнику в лицо. Рамирос не стоял на месте, каждый раз уворачиваясь и отвечая короткими точными ударами. Болельщики разделились, и я с радостью заметила, что за Леонида болели очень немногие.
Тем временем рыжий стал уставать от им же навязанного темпа и снизил скорость. Это сразу заметил Рамирос и теперь уже сам пошел в быструю атаку, заставляя противника поддерживать изматывающий ритм. Хлесткими ударами ног по корпусу он начал загонять рыжего в угол ринга, где точными, мощными джебами выбил из носа Леонида первую кровь. Тренер отчаянно засвистел и бросился разнимать противников.
– Итак, в ходе этого спарринга, – рефери вывел противников за руки на середину ринга, – пустив кровь противнику, победил Рамирос!
И поднял его руку в перчатке вверх. Все вокруг зааплодировали. Я радостно хлопала в ладоши, прыгая на своем балконе. Полковник с мужчиной в белом халате стащили проигравшего с помоста и увели в сторону, унимать кровь.
Улыбаясь, Рамирос вылез с ринга. Болельщики хлопали его по плечу, смеялись, аплодировали, что-то кричали. Он улыбался в ответ, отвечал, пробираясь вперед. Кто-то подал ему полотенце. С ним-то на шее он и поднялся ко мне:
– Вот видишь! А ты боялась! – глаза парня смеялись, когда он присел рядом со мной.
– А ты бы не испугался на моем месте?! –я улыбалась в ответ. Правда, губы у меня предательски задрожали, когда я начала осознавать свой страх.
– Ну-ну-ну, ну что ты, – он стер с моей щеки первую слезу, – ну вот, ну, не плачь!..
Тут я уткнулась ему в плечо и расплакалась окончательно. Сидя рядом, Рамирос гладил меня по спине и плечам и уговаривал, утешая.
Наконец, поток слез стих. Все еще всхлипывая, я потянулась за платком:
– Теперь красные глаза будут…
– Ты все равно останешься красивая, – неожиданно ответил он.
– Правда?!.. – я подняла голову, чтобы заглянуть ему в глаза.
Рамирос просто снова обнял меня. Наконец, я окончательно успокоилась. Рам показал мне, где можно умыться, так что вскоре от истерики никаких следов не осталось.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 11:45 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…поздно вечером…

Наконец-то дневник был прочитан. По большей части это был пустой великосветский треп в изложении канцеляриста-педанта. Но порой проскальзывали весьма интересные подробности: в частности, о покупках, о родственнике-ученом, о дедушке-антикваре. Вздохнув, я взялась за письма. Тут было намного больше интересного: в посланиях великосветские сплетни переплетались с деловыми вопросами, мелкие подробности оживляли сухие цифры.
Особенно мне понравилась переписка лорда с его кузеном, археологом, увлекающимся мистикой. Судя по черновикам писем, лорд презирал «плебейское» занятие родственника, но считал неприличным показывать сколь-нибудь явно свое отношение. Кузен же был умнейшим человеком, лишенным великосветской спеси, писал живо и образно. Именно в его письме я натолкнулась на упоминания об Академии Иллюмос, Ордене Огненного кристалла и Затерянном городе. Этот родственник меня чрезвычайно заинтересовал.
Другой родственник лорда, дедушка, мог помочь мне окончательно прогнать нужду из моей семьи, предоставив экспонаты своей коллекции для продажи банкиру. Разумеется, истинные артефакты я не буду предлагать – зачем они простому смертному, не обладающей никакой магической Силой? Но вот эффектные, но безопасные безделушки, полностью соответствующие пониманию коллекционером слова «эзотерика» – это пожалуйста!
Когда Игорь Иванович внесет последнюю порцию денег на мой счет, я передам ему статуэтку. Потом выжду время и предложу еще чего-нибудь: раритеты тем и хороши, что попадаются редко.
Сейчас же самой серьезной заботой стало развитие моей Силы: начали проявляться ее доселе неизвестные возможности. Например, телеметрия, первые признаки телекинеза и эмпатии. Все это требовало серьезных размышлений и тренировок. Вадим уехал в Москву, в центральный архив. Рамирос периодически появлялся в Аське, но разговаривал исключительно о природе и погоде. В общем, все стало тихо и мирно. Правда, иногда меня кололи неприятные воспоминания о завистливом Леониде: интуиция говорила, что он так просто не отступится, и приключения нас ждут немалые.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 23.07.2011, 11:46 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
11 …та

Шесть мощных колонн поддерживали высоченный стрельчатый свод. Света было немного, но в противоположной стене угадывалась какая-то дверь. Я осторожно пошла вперед, выпустив камеру. То, что это храм, у меня почему-то сомнений не возникало – планировка здания практически как две капли походила на католический собор, отличаясь только деталями.
Посреди помещения была купель с фонтаном, рядом стояла изящная стойка с полотенцами. Прихожане явно совершали здесь ритуальные омовения: подобные традиции известны и в моем родном Мире. Я взялась за массивную ручку и потянула ее изо всех сил.
Двери раскрылись с тихим шорохом. Впереди, на возвышении в пять ступеней, стояла мраморная статуя бога – юноши в замысловатом головном уборе из золота, усыпанного драгоценными камнями. Его черты лица были интересно искажены, я даже задумалась – это было сделано специально, чтобы подчеркнуть его «сверхчеловеческую» природу, или подобные черты были нормой для аборигенов.
Статуя была укутана в богато расшитые ткани, подножие заставлено свежими цветами. Трогать главный алтарь я не решилась, но сбоку от него стояли малые алтари, и на одном я углядела подходящую статую того же юноши, лежавшем в величавой позе и держащем маленький щит с замысловатым знаком. Убедившись, что это то, что нужно, я покинула храм.

…тем же вечером…

– Пап, можно тебя на минутку? – Вадим заглянул в кабинет отца. Тот работал с бумагами, прихлебывая арманьяк.
– Это стоит того? – Игорь Иванович приподнял толстую пачку бумаг, – у меня дел невпроворот.
– А вот сам решишь, – заговорщицки улыбнулся сын.
– Ну, только быстро, – банкир нехотя вышел из-за стола, – тебе давно ничего стоящего не предлагали.
– Ты сначала посмотри, – Вад пошел впереди отца в свою комнату.
– Ну, как тебе? – он вывел только что полученные фотографии на экран.
Игорь сел на табуретку и взглянул на монитор:
– Ого! Наконец-то что-то стоящее! Это откуда?
– От нашей художницы. Там еще другие кое-что прислали, но я думаю – подделка.
– Если от нее, то пять лимонов! И даже не глядя берем. Я скажу Эдику, чтоб начал готовить бумаги.
– Я ей звоню?
– Давай! – Игорь Иванович помог сыну дотянуться до мобильного.

…в тоже самое время…

– Я тут кое-что послала тебе, из свеженького, – проинформировала я Вадима.
– Хорошо, – голос в трубке был усталым, – доберусь до дома и посмотрю.
– Отлично, – я отключилась.
Позже, почти перед сном, зазвонил мобильный, и Вадим радостно сообщил, что это шедевр.
– На эзотерику тянет? Я его в храме нашла…
– Еще как! Отец в восторге, – судя по фону в трубке, Игорь Иванович сидел рядом с сыном, – говорит, что на пять желтых потянет.
– Договорились, – я пожелала собеседнику спокойной ночи и отключилась.
Настроение серьезно улучшилось: пять желтых, или пять миллионов, станут важным шагом на пути к моей мечте обретения финансовой стабильности.

12 …та

В доме лорда Броу я сразу заскочила в буфетную, загрузила поднос деликатесами и прямиком направилась в кабинет хозяина. В кармане лежал четко разработанный план действий, позволяющий максимально эффективно использовать отведенное мне на Странных Путях время. Я обыскивала шкафы, читая заголовки книг и складывая самые интересные в стопку на столе. К счастью, складывать добычу было куда: когда все КСП, найденные во дворце Хемуля, заполнились находками, в шкатулке появился новый ряд пустых контейнеров.
Дома я рассортировала книги по темам в разные контейнеры, отложив для чтения ту, на которую острее всего среагировала моя интуиция.

В кухне зазвонил телефон, заставив меня очнуться от своих занятий. По голосу отца я поняла, что это позвонила моя сестра. Чуть позже забибикал интерком и мне пришлось снять трубку.
– Слушай, что это за чувак?!
– Ты о ком?
– Иришка видела тебя в ресторане с каким-то мужиком. Признавайся, у тебя наконец-то появился хахаль?!
– Ни в каком ресторане я ни была.
– В ресторанном дворике ТЦ была?!
– А, это. Да, я периодически там обедаю. А что, нельзя?
– Так! Чтобы немедленно начала обхаживать этого мужика, ясно?!
– Тебе не надоело вмешиваться в мою личную жизнь, сестренка?
– Мне надо тебя пристраивать срочно. Так что давай, хватит фигней маяться!
– Отстань, ладно? Или я рассержусь.
Сестра раздраженно бросила трубку. Я вздохнула и задумалась. Скорее всего, речь шла о Рамиросе. После достопамятного спарринга в клубе поисковик начал относиться ко мне намного теплее, но я списывала это на успешно пройденную «проверку на вшивость», устроенную мне Полковником. Рамирос просто начал немного больше мне доверять, вот и все. Всякие там фантазии моей младшей сестры, всегда более активной и успешной в социальной сфере, меня не касаются – у меня своя голова на плечах!
 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (исправленные) (по мере сил исправленные и доработанные)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: