[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (исправленные) (по мере сил исправленные и доработанные)
Дневники Странных Путей (исправленные)
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:49 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Выспалась я замечательно: как ни странно, но комары сегодня нас не трогали. Бодро вылезла из палатки и принялась умываться. Когда из палаток показались парни, я уже почти приготовила завтрак.
– Ну, как спалось? – поприветствовала командира, – меня комары, ну совершенно не трогали…
– Ужасно, – вид у Рамироса и в самом деле был неважнецкий, – эти страшилы всю ночь валежником трещали. Я еле заснул…
На Вадиковой палатке прожужжала молния, и к нам присоединились студент с псом. Судя по их виду, оба спали тоже неважнецки.
Раздав всем троим завтрак, я предложила:
– Если хотите, можем сегодня туда не ходить – посидим, порыбачим, почитаем дневник…
− Нет! − решительно отрезал Рамирос, − как раз стоит пойти. Надо обследовать все на хуторе, хотя бы начерно.
− Интересно, сегодня эти монстры появятся? − хмуро поинтересовался Вадик.
− Все может быть, − пожала я плечами, − кажется, вчерашние гости были результатом находки дневника…
− Если и сегодня они появятся, то я буду в этом убежден…
− Ты же вроде как был за подобные события? − с улыбкой я подначила студента.
− Тогда был за, а теперь же… не уверен…
− Почувствовал разницу между книгами и жизнью, − с пониманием кивнула я, − ничего, привыкните, и, чего доброго, потом спать не сможете без такого сопровождения.
− Не дай бог!! − хором отозвались парни.
Осторожно оглядевшись, мы пересекли круг и направились по тропе к хутору. Обследовав к вечеру все хозяйственные постройки, не нашли ничего особенного – обычные хозяйственные мелочи, каких в любой деревне навалом. Снова установив на закате круг, мы расселись вокруг костра и принялись зачитывать дневник старовера вслух. На этот раз читал Вадик. Не успел он одолеть и двух страниц, как Рамирос присвистнул и показал на запад – на фоне темной поросли появилось нечто, напоминающее какое-то чудовище вроде динозавра, состоящее из черного, слегка даже клубящегося тумана.
Тимофей взвизгнул и спрятался в Вадиковой палатке.
– Разнообразие, – присмотрелась я к силуэту, – вот только интересно, откуда у тех древних северян были знания про ти-рекса?..
– Вад, читай, – в полголоса сказал командир, – если они не отступают, значит, мы на правильном пути.
– Вот только знаете что?.. – добавила я задумчиво, – как могут быть связаны между собой староверы и легендарные язычники, жившие здесь до славян? Магия-то стопроцентно не христианская!
Парни одновременно пожали плечами. Вадик передвинулся поближе к костру и снова начал читать вслух, как раз добравшись до момента переезда Ивана сюда, к Белому морю. Я навострила уши. Вадик бубнил:
– Зимой, во время вьюги, Бог привел к воротам хутора старца. Больной, еле на ногах стоит, а добрался!.. Груня устроила болезного в теплой баньке, на старых тулупах…
С востока из кустов поднялись вчерашние великаны. Посмотрев на них, я подкинула в костер ветку побольше и в полголоса подбодрила друзей:
– Мы почти нашли разгадку… читай, Вадик!
Студент перевернул страницу и продолжил рассказывать, как всей семьей раскольники выхаживали немощного старца, назвавшегося Кукшей, до самой весны. Когда наступило лето, старец пришел в себя, взбодрился, принялся помогать по хозяйству. Иван особенно хвалил умение старика отвадить от хутора дикого зверя – медведей от борти, от коров и прочей скотины, даже гнус и оводы больше не донимали животных, в прошлые лета так и норовивших забраться по самые глаза в болотину от докучливых насекомых. Так вот, и жилось вольготно дружной семье на берегу Белого моря…
Вадик замолчал и допил последние глотки остывшего чая. Мы задумчиво смотрели на костер, размышляя о той, уже безвозвратно ушедшей жизни. Рамирос встрепенулся и посмотрел на светящиеся стрелки своего хронометра:
– Ух ты, спать пора!.. Давайте уж ложиться…
Притушив костер, мы прибрались в лагере на ночь и разошлись по палаткам.

На рассвете на небе столпились тучи, принеся нудный мелкий дождь и пронизывающий ветер. С трудом запалив костер под брезентовым тентом, мы собрались у огня, кутаясь в свитера и куртки.
– Похоже, природа сегодня против нас, – вздохнул Вадик.
– Думаю, она хочет, чтобы мы поскорее разобрались с дневником Ивана, – отозвалась я, почесывая собаку за ушами. Тёма блаженно заурчал.
– Тогда читай! – Рамирос принес дневник и положил передо мной.
Я послушно открыла книжицу.
К вечеру мы сообща, наконец, закончили это нелегкое дело: к концу повествования у автора, по-видимому, начались проблемы с чернилами, так как строчки из угольно-черных сначала стали сине-фиолетовыми, а потом и вовсе обесцветились до грязно-серых. Перевернув последние страницы, я захлопнула дневник и посмотрела на друзей:
– Вот вам и разгадка… а я-то думала!..
– Необычно… – кивнул Рам, – другие раскольники за свои убеждения сжигались заживо, а этот сам в исконную веру возвратился…
– Думаю, не возвратился, а начал… – Вадик замолк, подбирая слова, – ну, сочувствовать, что ли… Не забудьте, он потом в Сибирь уехал, к староверам, и дневник этот с собой не взял!.. Думаю, он не хотел брать к людям доказательства своего отступничества и тайну наследства Кукши.
– Эх, представляете, сколько же знаний того времени потеряно!.. – мечтательно воскликнула я, поднимаясь и направляясь к погребку с припасами.
Вадик тоже поднялся и отправился к морскому садку, где несколько рыбин ожидали своей очереди быть съеденными.
– Ну, у тебя-то как раз есть шанс восстановить если не все, то хотя бы большую часть, – отозвался командир.
– Ты о чем? – я приостановилась и посмотрела на Рамироса.
Тот пожал плечами:
– А чем мы сейчас, по-твоему, занимаемся?
– Тогда уж надо было сказать не «у тебя», а «у нас», – наставительно отозвалась, продолжая прерванный путь.
– Ладно, у нас, – покладисто согласился командир.
– И у Братства, – эта мысль только что пришла мне в голову и поспешила выйти наружу.
Рамирос остановился и задумался. Потом медленно кивнул:
– Ты права… да, ты просто невероятно права!..
Он бросился к палатке и торопливо настучал в коммуникатор маленькую заметку на память.
– Неожиданные идеи? – поинтересовалась я, возвращаясь к костру с котелком, – поделишься?
– Просто я вспомнил слова Полковника, – Рам сел рядом, – в самом начале моего ученичества он сказал такую фразу: «наша работа возвращает из небытия крупицы материальных ценностей и знаний, ныне забытых». Помню, тогда я подумал только о сокровищах, но теперь-то понимаю, что знания точно также могут находиться. Только зачастую они спрятаны в сути вещей, в их устройстве… Братство всегда было в основном настроено на материальную сторону, но не пора ли нам заняться информационной? Это, знаешь ли, уже совершенно иной уровень…
– И уникальный шанс, – подхватила я, кивая.
Мы с командиром посмотрели друг на друга, одновременно подумав о возможности для Братства стать поставщиком уникальной информации. Вадик, только что вернувшийся от морского берега, где в заливчике на кукане мы хранили пойманную рыбу, немного растеряно переводя взгляд с меня на командира, поинтересовался:
– Вы о чем это?.. Я что-то не понял…
– Тут одна идейка родилась просто, – пояснил Рам, – поговорю со Старшинами, и уже после этого займемся ей вплотную. А сейчас наша задача – найти схрон Кукши и Ивана!
Немного удивившись, Вадим покладисто кивнул и подошел ко мне, вручив большую камбалу, которую мы собирались пожарить на ближайшие пару кормежек. Быстро заколов рыбину, я принялась за чистку и разделку на широкой деревянной колоде возле костра. Командир, заняв мое место за столом, продолжил трудолюбиво тыкать стилом по экранчику коммуникатора, записывая нашу идею. В лагере воцарилось деловитое спокойствие.

На следующий день наконец-то распогодилось, и мы собрались вглубь леса, к описанной в дневнике «Золотой яме».
Подумав, помимо металлоискателя в чехле и лопат, командир повесил на плечо винтовку:
– Мало ли что…
Я собрала в рюкзак аптечку и три комплекта противогазов со сменными фильтрами, а также термос с кофе и пакет бутербродов. Вадик нес в рюкзаке альпинистское снаряжение и заступ.
Приказав собаке охранять снова начерченный вокруг лагеря периметр, мы углубились в лес. Ведя наш маленький отряд по компасу и карте, Рамирос чутко прислушивался к лесным звукам, пресекая на корню любые громкие разговоры.
После двух с лишним часов ходьбы по непроходимой чащобе мы заметили, что почва стала посуше и покаменистее, а впереди появились долгожданные просветы, в которые проглядывало серое северное небо.
– Уже скоро, – Рамирос подтянул лямку рюкзака повыше и показал вперед, – там сделаем привал.
– Угу, – пропыхтел Вадик.
Я прибавила шагу, поравнявшись с командиром. Неожиданно деревья расступились, и бригада вышла к не особо высокому увалу, поросшему мелкими горными елями.
Высмотрев поваленную сосну на опушке, Вадик подозвал нас:
– А вот и местечко для отдыха нашлось!..
Мы с наслаждением скинули груз на землю и устроились на теплом стволе. Я сразу же постаралась лечь на спину и задрала гудящие ноги повыше, уперев их в скрюченный корень. Вадик лег следом за мной, голова к голове, уложив ноги на свой рюкзак. Рамирос усмехнулся и просто присел, оглядывая местность и сверяясь с картами и записями.
– Эей, просыпайтесь! Привал закончен! – раздался над ухом голос командира.
Я открыла глаза и повернула голову:
– Вот же как!.. Заснула и не заметила…
Рамирос весело протянул мне кружку с кофе. Я села и осмотрелась. Вадик рядом жевал бутерброд, запивая прямо из горлышка термоса.
– Вон там уступ ужасно похож на описанный Иваном, – Рамирос протянул мне бинокль и ткнул пальцем, подсказывая, куда смотреть.
Я взяла в руки прибор и направила в указанном направлении. Да, действительно, один из каменных монолитов невероятно напоминал вставшего на задние лапы медведя.
– Значит, – я отставила в сторону кружку, – нам осталось только добраться до него и осмотреть подножие?..
– Да, и только-то! – кивнул Вадик, снова надевая на голову шлем с портативной видеокамерой.
Подкрепившись, отряд собрал вещи и двинулся дальше. Раньше мы путались в ветках над головой и скрытых мхом корнях под ногами, сейчас нам жутко мешали ненадежные валуны, только немного прикрытые лишайником и редкой травкой.
– Осторожнее, берегите ноги, – Рамирос подхватил меня под локоть, спасая от падения на предательском склоне.
Медвежий уступ медленно приближался. Наконец, мы преодолели последнюю каменную россыпь и остановились, задрав головы и рассматривая каменного гиганта.
– А вблизи он больше на слона похож, – наконец, сообщил Вадик.
– И еще, – я открыла глаза, закончив сканирование местности Силой, – здесь жуткая какофония завихрений и потоков.
– Значит, ни дневник, ни схема Ивана не солгали, – подытожил командир, – так, теперь надо найти тот самый вход…
Он прошелся вдоль каменной стены утеса, присматриваясь к трещинам и впадинам. Я пошла в другую сторону, используя телеметрию. Вадик сел на камень возле сложенных в кучу рюкзаков. Мы наметили три возможных места и принялись за работу, разрыхляя грунт заступом и отбрасывая его в сторону, стремясь попасть к основанию трещины. В первом месте трещина быстро сошла на нет. Вторую мы тоже почти сразу забросили, выяснив, что внизу плоский слой серого сланца, а не темный, базальтовый. Наконец, перешли к самой симпатичной, на мой взгляд, широкой трещине в пологой выемке.
Отбросив в сторону приличную кучу земли, мелких камней и валунов, расширили ее до возможности просунуть палец.
– Теперь нам надо найти знак, – Рамирос присел на корточки и присмотрелся к камню.
– Только уже завтра, – Вадик погладил камень ладонью, – через пару часов станет темно, а я бы не хотел наткнуться на тех страшил вне лагеря.
– Вернемся завтра, – кивнула я, – ничего страшного.
Мы собрались и двинулись напрямки к лагерю. Уже в сумерках еле успели замкнуть круг, когда из кустов поднялись знакомые силуэты. На этот раз страшилы не ограничились простым трещанием сушняка, прибавив к звуковым эффектам загробное постанывание и подвывание.
– Значит, мы почти у цели, – резюмировал командир, показав пальцем через плечо на нежить.
– Опять будут мешать ночью, – проворчал Вадик, вытряхивая из палатки сосновые иголки и мелкий мусор.
– Не думаю, – отозвалась я, на скорую руку подлатывая испорченные за поход части одежды, – мы все так ухайдокались, что теперь и пушечная канонада за колыбельную сойдет.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:50 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Так и случилось. Когда утром мы вылезли наружу, вид у всех был жутко заспанный, но при этом отдохнувший. Наскоро подкрепившись, снова направились к заветному утесу.
Убедившись, что ничего на развороченном склоне не изменилось, мы взялись за инструменты, стараясь максимально обнажить скальную стенку. Потом аккуратно уселись рядком и начали изучать камень почти по миллиметру. Круг с точкой и трехлучевую свастику все увидели почти одновременно.
– Вот оно! – вскрикнула я, приподнимаясь и указывая пальцем, как всегда, от волнения забыв, что пальцем указывать нехорошо.
– Точно, – в один голос отозвались парни, опоздав всего на полсекунды.
Проследив пальцем грубые петроглифы, отмерили вниз отвесную линию и уже там принялись искать ключ, описанный Иваном – более светлый, шестиугольный камень-замок. Для этого пришлось еще углубиться где-то на полметра. Вконец умаявшись, мы сели передохнуть и подкрепиться.
– Надо сделать сбоку ступени, – предложил Вадик, – чтобы было проще туда-сюда ходить.
– Успеем, – Рамирос подошел поближе и начал водить пальцем по знакам, – сначала нужно открыть вход. Там и ступени уже сделаем, как лучше всего будет. А сейчас что наугад мучиться?..
Я согласно кивнула. Вадик вытащил из нагрудного кармана записную книжку и прочел вслух:
– Если же захочешь войти в ту пещеру, то найди камень бел да ровен, нажми вельми сильно, пещера и откроется…
– Камень мы вроде как нашли, – подытожил Рамирос, – но лучше малость подстраховаться, прежде чем нажимать.
Он поднялся и раскрыл Вадиков рюкзак, извлекая наружу снаряжение. Выдав каждому по комплекту строп, закрепил канат в стороне, на стволе кривой, но матерой сосны, вросшей неподалеку в осыпь, потом достал противогазы, шлемы и бандажные накладки:
– Так как впереди неизвестность, технику безопасности лучше не забывать.
Полностью экипировавшись, мы проверили фонарики на шлемах, взяли в руки вещи и подошли к яме. Рамирос пробрался вниз, к белесому камню возле самой земли, и сильно на него надавил всем своим весом.
Сначала ничего не происходило, но потом почва под ногами еле ощутимо затряслась, в яму посыпались тонкие струйки земли, и в целостной на первый взгляд скале поползли трещины.
– Открывается!! – слегка придушенным голосом пискнула я, вглядываясь сквозь щиток маски.
– Заработало! – потер руки Вадик.
Мы помогли командиру подняться из ямы наверх и начали наблюдать за процессом открытия пещеры. Наконец, все стихло, даже земля перестала осыпаться из-под ног. Мы рассматривали открывшуюся перед нами темный проход. Первым двинулся вперед командир. Подергав немного провисший канат, он махнул рукой вперед и скомандовал:
– Двигаемся!
Остановившись на пороге, Рамирос обвел лучом мощного фонаря стены и свод небольшой пещеры. Прямо перед нами стояли два сундука.
− Ура!! Нашли!!!
Мы обступили находку. Рамирос осторожно осмотрел сундуки и достал из кармашка рюкзака набор отмычек. Немного повозившись, командир отомкнул оба замка: как и ожидалось, обе ёмкости были под завязку наполнены старинными фолиантами, иконами и церковной утварью.
− Ха-ха!.. − даже через противогазы голоса звучали громко, порождая эхо.
− Класс!!!
− Вот здорово!
Наши восторженные возгласы постепенно прекратились, и Рамирос уже спокойно предложил:
− Ну что, перетаскиваем?..
− Перетаскиваем! − Вадик собрал рюкзак и направился к выходу, − надо только собрать опору для талей.
Переноска и монтаж оборудования заняли у нас остаток дня, чтобы следующий день уже полностью посвятить транспортировке.

Перевозить сундук оказалось каторжным трудом, даже не смотря на множество полезных приспособлений, захваченных с собой из города. Приходилось объезжать деревья, кусты и группки частой хвойной поросли, и из-за этого путь удлинялся в несколько раз. Кроме того, салазки не могли ехать по мягкому мху, так что пришлось подкладывать мобильные мостки из деревянных щитов, сколоченных специально по нашему заказу. Мне выпало их переносить сзади вперед, так как мостков было всего шесть, пока парни тянули на роликах неподъемный сундук. Подтащив его на закате к лагерю, мы побросали все там, где остановились, и почти без сил попадали на бревна вокруг костра.
− Ну, последние усилия! − подбодрил нас Рам.
Я вздохнула и занялась ужином, пока парни заново раздували угли в кострище и возобновляли на ночь охранный круг, уже к этому времени превратившийся в глубокую канавку.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:51 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Утром мы принялись за второй сундук. Крутясь вокруг огромного ящика, я вдруг заметила одну престраннейшую вещь: склонившийся над домкратом Вадик, по идее, должен был упираться попой в стену, но… он входил в нее!.. Прямо в каменную стену!!! Ошарашено замерев, я застопорила процесс.
− Что случилось? − поинтересовался Рамирос, тщетно ожидающий от меня конец закрепляющей цепи.
− Мне кажется, − сдавленно отозвалась я, − что Вадик входит в камень задом…
Студент обернулся и посмотрел на свою спину. Туда же заглянул и Рамирос, обойдя сундук. Некоторое время все молча пялились на необъяснимое явление. Потом Вад развернулся и встал между нами.
Подумав, Рамирос осторожно протянул руку и коснулся стены. С недоумением ощупав камень, он поинтересовался:
− И как это понимать?..
− А если так?.. − я повернулась задом наперед и осторожно принялась пятиться. Камень за моей спиной расступился, на мгновение перед глазами заклубился туман, и я очутилась в темном пустом пространстве, немного подсвеченном тонким лучиком налобного фонарика. Обернувшись, увидела темный провал, ведущий из прихожей в глубину горы. Вскоре ко мне присоединились парни.
– Вперед, в неизвестность! – командир двинулся прямо в проход.
– Только не слишком быстро, – попросила я, – мне бы хотелось поподробнее осмотреться в своем смысле…
– А что, ты чуешь что-то необычное? – поинтересовался Вадик.
– Пока ничего, но…
– Ладно, нам действительно некуда торопиться.
– Удивительно, что здесь ничего нет такого страшного, – сообщил Вадик, – после ночных страшил я думал, тут будет целый паноптикум.
– Не говори гоп, – одернул друга Рам, – еще накаркаешь…
– Впереди нет опасности, – отозвалась я, успев за это время просканировать пространство максимально вперед, – думаю, само место не охраняется, подразумевая, что найти его могут только друзья. А вот ключ к нему охраняли!.. Это, кстати, самое слабое звено было в их плане…
– Логично, – кивнул Рамирос, – идем дальше. Смотрите под ноги, и не зевайте!.. Пол не такой уж ровный…
– Угу, – мы двинулись за командиром.
Проход завершился еще одним залом, в который уже вело целых три прохода. Я обернулась назад и припасенным мелком отметила тот, что вел наружу. Одобрительно кивнув, Рамирос двинулся в крайний левый.
Проход то сужался, то расширялся. Периодически возле стен обнаруживались небольшие обвалы, которые мы наскоро обследовали и шли дальше. Вадик однажды предложил снять противогазы, но я резко запротестовала, и парни подчинились. Вскоре мы уткнулись в тупик, образованный обвалом, преградившим путь дальше.
– Что ты думаешь об этом? – повернулся ко мне Рам.
Я подошла вплотную и прижалась к холодному камню. Наконец, вернулась к друзьям и доложила:
– Самое правильное – вернуться обратно и попробовать следующий вход.
– Понятно.
Второй ход вел также вперед, но обвалов в нем почти не наблюдалось. Вскоре по левую руку мы увидели обширный завал, который я обозначила как тот, что мы увидели в обследованной ранее ветке пещеры. Немного погодя в него влился и правый ход.
– Хм, странно. Три хода ведут в одно место? – промычал через фильтр Вадик.
– Наверно, это подстраховывало хозяев, чтобы, если даже если один проход завалит, то останутся другие.
– Логично.
Проход закончился обширным залом. Дальше ходу не было. Мы остановились и заскользили лучами фонариков по стенам.
– Думаю, тут еще одна секретная дверь, – наконец, предположила я, выключив фонарик.
– Ты чувствуешь информационные поля? – поинтересовался студент.
Я отрицательно помотала головой.
– Странно, – Рам подошел к стене вплотную, – значит, просто осматриваем абсолютно все. Каждая щелка может быть важна!
– Это действительно странно… – я отошла в сторону, – как будто они «прибрались за собой».
– Ты хочешь сказать, что они подстраховались от тех, кто, как и ты, умеет работать с магией? – уточнил Вадик.
– Нечто вроде, – кивнула я и занялась осмотром чуть утопленного левого угла пещеры, – они, наверно, хотят, чтобы нашедший целиком полагался на свое умение или везение.
– Думаю, ты права, – отозвался Рам, – ведь и в тетради не было об этом ни слова, кроме наружного замка.
– Вполне возможно, что Кукша не водил Ивана внутрь, а просто показал место входа в пещеру, позволив оставить в прихожей сундуки. Думаю, старик не доверял раскольнику до конца, – я вдруг наткнулась на многообещающее углубление, – все ж таки, конкурирующая религия…
Оглядев его повнимательнее, замахала руками, подзывая остальную команду.
Мы столпились и направили лучи всех имеющихся у нас фонарей в это место. По виду оно почти не отличалось от остального камня, но уж больно было ровное, будто по линеечке расчерченное. Повинуясь интуиции, я протянула руку и стальным корпусом фонарика постучала по стене. По краям звук был глухим, как и положено монолиту, но в центре дал четкое эхо.
– Тайник? – задал риторический вопрос Вадик.
– Возможно, – Рамирос осторожно постучал кайлом по камню. Поползли трещины, и штукатурка, замаскированная под камень, осыпалась на пол. Обнаружилась бронзовая панель с изящными переключателями в виде лап различных животных и птиц, и значки над ними. Всего рукояток было девять. Над панелью вделаны четыре кристалла, каждый из которых был оправлен в разный металл: медь, латунь, бронзу и железо.
– Офигеть!!! – выдохнул Вадик.
– Прикольно, – одновременно прокомментировал командир.
– До боли напоминает сценарий компьютерного квеста, – отозвалась я, – думаю, надо найти правильное сочетание, открывающее вход дальше.
– Ты у нас лучше всего отгадываешь загадки, – решил Рамирос, – тебе и карты в руки!
– Ладно, – облизав вдруг пересохшие губы, я положила обе ладони по сторонам пластины и закрыла глаза.
Потом осторожно передвинула тот рычажок, что находился в центре. Крайний кристалл зажегся слабым желтоватым светом.
– Класс! – Вадик было подпрыгнул, но Рам взял его за плечо и заставил успокоиться.
Я еще подумала и передвинула следующий, вызывав загорание следующего кристалла. Потом взялась за третий, но тут второй кристалл погас, а парни огорченно занукали.
– Спокойно, – я вернула ошибочный рычаг в прежнее положение, и кристалл зажегся вновь. Отметив его знаком минус, взялась за следующий. Так, путем проб и ошибок, я добилась того, что все кристаллы загорелись, а за нашими спинами вдруг отчаянно зашуршало.
Мы отпрыгнули назад и обернулись. Посередине стены пробежала вертикальная трещина, и она начала раздвигаться наподобие занавеса в театре.
Восторженно обняв меня за плечи, Рамирос подождал, пока стена не замрет, и предложил:
– А теперь вперед, только очень-очень осторожно!..
Мы двинулись дальше. Раздвинувшаяся стена привела нас в следующий зал, в котором стоял каменный истукан, изображающий старика с быком в ногах и птицей на плече.
– Велес! – сообщила я друзьям, невольно понижая голос.
– Чувствуешь какие-нибудь энергии? – поинтересовался Рам.
– Слабо, очень слабо, – я замерла, зажмурившись и постаравшись забыть о душном противогазе, – если не совершать ритуалы, энергия рассеивается…
Потом подошла к статуе и слегка поклонилась:
– Прости, старый бог, что мы без приглашения. Позволь нам с миром войти и с благом выйти, – и посыпала к ее ногам немного хлебных крошек, завалявшихся в кармане.
Прислушавшись к себе, внимательно присмотрелась к истукану и подозвала друзей:
– Помогите-ка! Надо повернуть ему голову.
Сообща мы пошевелили камень, нащупали направление и медленно повернули голову задом наперед.
Глухая стена за Велесом подергалась и, наконец, отодвинулась в сторону. А там!.. Мы ошарашено замерли, так как представшая перед нами картина больше напоминала сон или сцену из какого-нибудь голливудского фильма про Индиану Джонса. Груды мешков, бочек, сундуков и ларцов заполонили все пространство пещеры площадью, как навскидку определил Рамирос, около ста метров. У меня внезапно отказали ноги, так что парни едва успели меня подхватить и усадить на ближайший сундук.
– Ну что, пора двигаться? – Рамирос первым пришел в себя, – нам теперь нельзя расслабляться…
– За сохранность я спокойна, – отозвалась я, – но как мы это все будем перевозить?
– Вот я об этом и толкую, – отозвался командир, – тут по прямой километр-два будет, а по прямой всяко не получится… надо подумать…
– Может, хотя бы что-нибудь заберем сейчас? – как-то тоскливо предложил Вадик, – в следующий раз будет меньше тащить…
Я внезапно расхохоталась. Парни недоуменно уставились на меня, но потом до Рамироса дошло, и он тоже присоединился. Тут и Вадик оценил собственный перл. Отсмеявшись, мы успокоились и выбрали один из красивых ларцов, размером с маленький чемодан. Парни взялись за кольца в боковых стенках и двинулись вперед. Я было попыталась тоже поучаствовать, но была остановлена сразу и категорически. Вздохнув, пошла впереди. Выбравшись на свежий воздух, мы тут же скинули противогазы и почти без сил попадали прямо на землю, переводя дух. Второй сундук старовера единогласно оставили на прежнем месте.
Путь обратно оказался очень тяжелым: помимо того, что ларец только на первый взгляд оказался легким, так еще и норовил зацепиться за все, что можно и нельзя. К тому же, начал накрапывать дождь.
Добравшись до лагеря, мы побросали вещи и пустились к морю, торопясь до сумерек ополоснуться в чистой, хотя и холодной, воде.
– Уф, бррр! – отфыркиваясь, я выбралась на камни и торопливо растерлась полотенцем.
Парням же холод был нипочем. Понаблюдав за тем, как они дурачатся в волнах, я выловила кукан из заводи и сняла с него несколько рыбин. К тому времени, как парни вернулись в лагерь, уха закипела, пофыркивая паром.
– С такой работой легко похудеть, – я закончила резать картошку и кинула ее в бульон.
– Ничего, припасов пока достаточно, а если что, то свяжемся с Северодвинском, – беспечно отозвался Вадик.
Поужинав и загородившись двойным кругом, мы осторожно открыли ларец, на всякий случай снова нацепив противогазы. Открыли и замерли: под неярким, мерцающим светом костра внутри полыхнул словно бы живой огонь. Постояв немного, пришли в себя от шока и уже осветили большим фонарем «общего света». Ларец был полон драгоценных камней без оправы и в оправе, золотых украшений и монет.
Сохранил спокойствие из нас только один Тимофей, понятия не имеющий, что происходит, и озабоченный только собственной пустой миской. Слегка тявкнув, он убедился, что никто не обращает на него внимание, поэтому пес подошел вплотную к хозяину и разразился громким требовательным лаем. Как ни странно, но очнулись все. Я вернулась к костру, закончив приготовление ухи и подвесив разогреваться кашу для собаки. Парни захлопнули ларец, засунули его в кучу снаряжения и расселись по своим местам.
Вручив каждому по полной миске, я заняла свое место. Ужинали молча. Я просто устала от событий и эмоций. Вадик откровенно клевал носом. Рам, судя по нахмуренным слегка бровям и отсутствующему взгляду, о чем-то напряженно раздумывал. Внимательно посмотрев на командира, я предположила, что он составляет план по перевозке сокровищ. Так и оказалось, поскольку командир вдруг встрепенулся:
– Вадик, АЭФы в твоей или моей палатке?
– В моей, – немного озадаченно отозвался студент, – ты же их почти сразу отложил в сторону.
– Принеси, пожалуйста.
– Что-то случилось? – осторожно поинтересовалась я.
– Да я все думаю, как нам лучше поступить с перевозкой…
– Может, организовать вертолет?
– Не получится. Сюзьма закрытая зона. Остается только море. Да и не хотелось бы засвечивать такой мастерский схрон…
– Думаешь, нам он еще пригодится?
– Нам лично, или Братству, – кивнул Рамирос.
– Ты прав, – подумав, согласилась я.
Тем временем к костру подошел студент, держа в руке пачку больших фотографий. Командир взял их и принялся тщательно изучать. Наконец, довольно кивнул:
– Я так и думал!.. Смотрите, вот от взгорья к морю идет старое, пересохшее русло! Оно несколько восточнее лагеря. Там намного ровнее почва, и нет больших деревьев.
– И перетаскивать будет легче! – обрадовался Вадим, – сложим поближе к побережью перед самым отъездом.
– Боюсь, как раз к отъезду и управимся… – вздохнула я, – разве что случится какое-нибудь чудо…
– Чудо, говоришь?.. – задумчиво повторил Рамирос.
Немного испуганно я посмотрела на него:
− Рам?.. Ты о чем?..
− Надо подумать, − отозвался командир, рассматривая один из снимков с помощью лупы.
На следующее утро Рамирос взял с собой Вадима, карту, веревку и отправился в сторону русла, сообщив:
− А у тебя пока есть уникальный шанс отдохнуть.
Проводив ребят, я подумала, взяла удочку и отправилась к морю. Сидя на большом валуне, мысом вдающимся в глубокую воду, слушала музыку волн и чаек и размышляла. Как ни странно, но меня занимали отнюдь не мысли о предстоящем тяжелом труде или будущем триумфальном возвращении с добычей. Я думала о высоком кареглазом бойце, трудящемся сейчас где-то под Полтавой над своей жилой. Как он там сейчас?.. Думает ли обо мне хоть иногда?.. Вздохнув, вытащила из воды минтая, насадила на кукан и снова закинула блесну.
К обеду на бечеве кукана поплескивалось около десятка рыбин, а я вконец расстроилась, навоображав себе кучу неприятностей. В одно мгновение поняв, что произошло, командир сказал:
− Ты зря себя накручиваешь, Саша − непробиваемый однолюб. Даже если сейчас он далеко, думает он только о тебе, уж я-то его знаю!..
Я только вздохнула, разогревая остатки ухи и жареной картошки с тушенкой.
− Разберемся с этим, − Рамирос показал на ларец, торчащий из-под кучи снаряжения, − и поедем все вместе, вчетвером, опустошать немецкий схрон.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:52 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Следующий день ознаменовался непогодой. Под мелким нудным дождиком мы принялись разравнивать старое русло, подготавливая дорогу для перевозки сокровищ. За вчерашний день парни разметили маршрут, пометив все препятствия, которые надо было убрать, так что мы бодро взялись за лопаты, пилы и топоры, скапывая земляные бугорки и кочки и вырубая лишний подлесок и молодые деревца.
На подготовку ушло два дня, но зато когда на рассвете третьего мы вышли к схрону, таща на себе оборудование, от него до самого побережья был размечен самый короткий и легкий путь.
Собрав треноги и упоры, мы занялись каторжным трудом по перемещению грузов сначала в «прихожую», потом по наклонной осыпи наружу, и далее, по сухому руслу реки к лагерю. Мне, как «слабому полу», иногда позволяли устраивать себе отдых, во время которого я занималась сбором и переработкой ягод, грибов и рыбы с прицелом на зиму. Парни только понимающе переглядывались. Дважды к нам приходил ботик Григория Зиновьевича, привозил припасы и дополнительное снаряжение. Через него Полковник передал привет от Саши для меня и сообщение, что под нашу экспедицию уже зарезервирован грузовой вагон-контейнер прямо из Северодвинска до Петербурга.

18…та

– Вот и отлично! – Рамирос запер ворота складского сектора, – теперь добыча в безопасности, и есть все условия для ее регистрации.
– А главное, эта троица не сможет до нее добраться! – я с удовольствием огляделась вокруг, – почему ты мне не рассказал, что у Братства есть целый логистический комплекс?
– Потому что он только-только появился, – отозвался командир, – я и сам не знал, что Старшины озаботились столь полезным приобретением. Теперь такие комплексы будут и в остальных округах России.
– Значит, у Братства теперь достаточно возможностей для такого роскошества?
– Да, Братство стало значимым социумом. Отныне все его члены будут иметь налоговые льготы, а также признание всеми структурами власти.
– Откуда ты знаешь?
– Вчера Полковник собрал всех лидеров команд и зачитал постановление Правительства. Я так понимаю, что инициатива идет от Наитемнейшего.
– Да ты что?! Неужели Великий и Грозный Пу обратил внимание на Братство?!
– От нас идут хорошие налоговые сборы, мы помогаем сохранять богатство и престиж страны. Ну и, не дай бог, конечно, мы уже готовые боевые части. Так что наше Братство приравнено к казачеству, и даже обгоняет его в некоторых преференциях.
– Круто, – я вздохнула, – скорее бы вернулся Саша, он бы порадовался…
– Скучаешь? – неожиданно мягко поинтересовался командир.
Я кивнула.
– Ничего, он вернется уже на днях, мне Полковник сообщил по секрету. А мы пока не будем забирать Тёму от тебя. Все-таки какая-никакая, а защита!
– Не боитесь, что он не захочет уезжать? – засмеялась я, – уж больно ему понравилось спать на моем ковре…
– Скорее всего, ему понравилось трескать твою стряпню, – отозвался Вадик, подходя к нам со стороны конторы, – дома его кормят только сухим кормом…
– Что поделаешь, Тимофей любит покушать, – кивнула я с улыбкой, − а на завтра мама пригласила меня на копченого леща.
− Наверняка хочет узнать подробности экспедиции, − снисходительно усмехнулся Вадим, − мои тоже сразу усаживают за стол, и пока все не расскажу, не отпускают!..
− Знаешь, − задумчиво сказал Рамирос, − на всякий случай, сразу скажи, что вся добыча на складе.
− Ты думаешь, что аферисты все еще используют мою родительницу как информбюро?
− Уверен. Именно поэтому я и попросил тебя сообщить ей про грузовой вагон.
− Когда мама поймет, что ее используют, так сказать, с обеих сторон, наверняка будет в шоке.
− Болтун находка для шпиона, − усмехнулся командир, − а, когда же ты выложишь видео на форум, вот тогда совсем буча поднимется!…

19…та

– Не волнуйся, – я с удовольствием уплетала копченого леща, – мы сгрузили все на складе Братства, так что дома у меня полный порядок!
– Что, ничего совсем по домам не разобрали?.. А палатки и прочее снаряжение тоже туда отправили? – мама подложила мне еще картошки.
– А зачем забирать? Там все условия созданы. Разберем, перепишем, оценим… Да и много там слишком, ни в каком доме не поместится. А снаряжение дома, потому что у нас по плану скоро еще одна экспедиция намечается… Да, пока не забыла, вам надо будет заехать и забрать сушеные грибы, бруснику и прочее. И на Олину долю тоже!..
– Давай, папа тебя домой отвезет и заодно заберет все?
– Отлично! Вы только не пугайтесь, у меня пока Тимофей живет.
– Это та собака Вадима, что была на видео?
– Ага. Ребята оставили его у меня пожить, пока Саша не вернется из своей экспедиции. Все ж защитник.
– Когда Саша возвращается?
– Вот-вот должен.

…в это же время…

– Ну, наш час пробил! – громогласно провозгласила Наталья в трубку.
От волнения голос блондинки был столь оглушителен, что Фаина поморщилась и положила телефон на стол. Петя придвинулся поближе, вопросительно посмотрев на мать. Та кивнула и торопливо спросила, на секунду приблизив трубку к губам:
– А откуда ты знаешь это?
– Я в прошлое воскресенье ездила к троюродной сестре в гости, у нее дача неподалеку от Серенького с Ларой, так мы на местном базарчике встретились. Лара как раз покупала рыбу, чтобы закоптить к приезду дочери. Вот она и сказала, что Лера уже связывалась с ней, сказала, что все хорошо, и что они возвращаются к началу августа.
– А точной даты она не назвала?
– Нет, а расспрашивать я не стала, сама понимаешь. Но я съездила вчера в тот район, так вот, над трубой вился дым! Не сам же он появился? Значит, она приехала!
– Тогда, через десять минут жду тебя, такие вещи по телефону не обсуждают.
Положив трубку, брюнетка бросилась готовиться – ставить чайник, убирать лишние конфеты со стола.
– Петенька, о нас ни слова! – предупредила она сына, – надо, чтобы вся инициатива исходила от нее, и не забудь включить диктофон!
– Не забуду! – Петя продемонстрировал матери маленький прибор, спрятанный в просторном кармане олимпийки и похвастался, – я специально эту кофту одел, потому что она единственная, в которой диктофон не заметен! И научился незаметно включать его.
– Ты мой маленький гений! – брюнетка обняла и поцеловала сына в щеку, погладив по волосам.
Войдя в крошечную прихожую, Наталья скинула туфли и огромным дирижаблем проследовала на кухню. За эту весну блондинка еще потолстела и будто выросла на несколько сантиметров. Брюнетка разлила по стаканам чай, открыла вазочку с вареньем и поинтересовалась:
– Ты что-нибудь говорила своим-то?
– Что ты! – блондинка махнула пухлой рукой, – никому нельзя словечка пикнуть, чтобы через два дня весь Питер не судачил… ну, так о нашем дельце…
Петя аккуратно включил диктофон, спрятав руку под стол, и незаметно подмигнул матери. Та слегка кивнула.
– Я тут что подумала, – блондинка щедро наложила себе полное блюдце варенья и пододвинула хлебницу с ломтями батона, – надо будет ночью как-то пробраться во двор и через окна проверить, что там в доме творится. Лучше всего, если мы увидим, куда они запрячут добычу. Тогда можно будет придумать уже, как ее достать…Как бы только перебраться через этот забор, вот проблема… Что ты думаешь, подруга?
– Даже не знаю… – брюнетка аккуратно подбирала слова, – ни мне, ни тебе с нашим весом через него не перелезть. Может, лестницу какую?
– Лестница, это идея, – кивнула Наталья, – но вот откуда взять такую длинную? У меня только обычная стремянка есть…
– Подумаем, – Фаина решила, что может уже легально предложить воспользоваться стремянкой свекрови, заодно будет еще причина переночевать у старушенции и закончить подсчет будущего наследства. Только надо это сделать без диктофона.
Она подала сыну заранее оговоренный условный знак. Тот снова на секунду засунул руку под стол и чуть-чуть заметно кивнул. Уже смело Фаина предложила:
− У свекрови есть стремянка для сбора яблок. Она большая и вроде как мостик такой. Думаю, с ее помощью забор мы одолеем.
− Ларка тогда еще сказала, что для перевозки эти кладоискатели заказали целый грузовой вагон!.. К счастью, она очень гордится Леркой и сама все рассказывает, за язык тянуть не надо.
− Наивная! − снисходительно бросила Фаина, − впрочем, я ее понимаю…
Брюнетка чмокнула сына в макушку.
− Думаю, в дом столько вещей точно не поместится! − блондинка радостно принялась соскребать остатки повидла со дна вазочки, − может, она в сарай часть сложит? А что, вполне возможно!..
Брюнетка, задумавшись, рассеянно поставила на стол еще одну порцию варенья:
− Я вот подумала… надо позвонить будет прямо сейчас ее матери и разузнать последние новости. Вот только как бы это сделать подипломатичнее?..
Блондинка предложила:
− В конце концов, могу же я просто соскучиться?!.. Время уже вечер, так что Лара точно дома.
Она решительно пододвинула к себе телефон. Поговорив, начала докладывать:
− Она сказала, что они всю добычу сгрузили на какой-то склад, только снаряжение по домам развезли. И снова собираются в поездку скоро…
− Ну вооот… − протянул Петя, − и что теперь делать?
− Попробуем снова залезть и посмотреть, что там и как, − предложила Наталья, − Лерка ведь могла и не сказать матери правду…
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:53 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
20…та

Мы с Тимофеем возвращались с прогулки, когда впереди нас замаячила странно знакомая троица. Две огромных бабищи и тощий парень целенаправленно шли по улице. Мгновением позже узнав их, я усмехнулась и позвонила соседке, попросив постоять возле своих ворот. Та с готовностью послала к воротам охранника.
Когда мы подошли к воротам, Леша-охранник подмигнул и тихо сообщил, что троица была вынуждена уйти за поворот.
Поблагодарив, я открыла калитку и впустила пса.
– Тёма, охраняй, – приказала собаке, показав на ворота.
Пес с готовностью улегся в тенечке, а я ушла в дом, поднявшись в мансарду, где у меня была приготовлена скрытая видеокамера. Мои расчеты оправдались: через пятнадцать минут возле ворот остановилась троица. Собака приподняла голову и навострила уши. Настороженно оглядевшись, аферисты принялись подсаживать парня. Стоило ему показаться над кромкой ворот, как Тимофей черной пружиной взвился и клацнул зубами прямо перед носом Пети. Тот завопил и рухнул на теток, а Тёма разразился яростным лаем, кидаясь всем весом на ворота и всячески демонстрируя агрессию. Троица поспешно направилась к остановке, сопровождаемая возбужденным гавканьем соседских псов.
– Умница, Тёма, хорошая собака, – я ласково погладила пса, подкрепив ласку котлетой, – это плохие люди, их можно кусать.
Умный пес понятливо посмотрел на меня и снова улегся в засаде, всем своим видом выражая смысл жизни хорошей собаки – охранять и защищать.
Войдя в дом, я отрапортовала Рамиросу об инциденте. Тот похвалил нас с Тимофеем и сообщил, что завтра Александр должен прибыть в Питер.
Посидев в беседке с книгой, я посмотрела на скучающего пса и вдруг вспомнила, что на чердаке остались от прежних хозяев игрушки. Вытащив из ящика потертый, но все еще упругий футбольный мяч, спустилась во двор и кинула игрушку Тимофею:
– Тёма, мячик!
Пес радостно начал гоняться за ним по двору.

…одновременно с этим…

На бегу потирая ушибленные места, Петя зайцем несся вперед, оставив позади мать с теткой. Те старались не отставать, тем более, что к остановке как раз подрулил автобус. Запрыгнув в салон, все трое предъявили карточки кондукторше и уселись на любимом спаренном месте впереди. Наталья бурлила негодованием:
– Когда она собаку успела завести?! И Ларка ничего не сказала…
– Настоящий монстр, – Петя все еще подрагивал, – у меня вся жизнь перед глазами пронеслась, когда эта скотина клыками лязгнула!..
– И ведь не придраться, если цапнет, – грустно подытожила брюнетка, – пес в своем праве, двор охраняет…
– Такая зверюга не то, что цапнет, такая просто целиком сожрет! – Наталья все еще сердито достала платок и принялась обмахиваться, – из-за всего этого я набегалась больше, чем за последние двадцать лет…
– Надо будет как-то ее обезвредить… – задумалась Фаина, – что бы такое придумать?..
– Связать, – предложил Петя, – или веревку на шею и привязать к чему-нибудь.
– Попробуем, – кивнула брюнетка, – нам, главное, в дом войти. Зато, если уж пса завела, значит, в доме точно есть, что охранять!.. Наверно, она матери не сказала, чтобы та не могла разболтать. Ну, у нас-то и своя голова на плечах есть, нас не обманешь!..
− Эх, наверно, и классные вещички они привезли, раз она такого монстра выбрала!.. Интересно, на сколько тысяч?..
− Да тут, думаю, даже не тысяч, а миллионов, − Наталья кивнула и убрала платок в сумку, − теперь пойдут реализовывать…
Троица замолкла, мечтая. Прекрасные образы вытеснили из головы Пети страшное воспоминание о грозном псе, так что он даже откинулся на спинку сидения, мечтательно глядя в потолок.
Расставшись с Натальей возле подъезда, Фаина с сыном вошли в свою квартирку. Пока мать ставила разогреваться суп и второе, Петя подключился к Интернету и открыл страницу недоступного и желанного Клуба кладоискателей. К сожалению, никто так и не пригласил его в свою команду, не смотря на все уговоры и ухищрения. Над ним либо откровенно издевались, либо просто игнорировали. Зато на одной из веток с «женскими» никами он увидел свежие сообщения: некто Мечтательная выложила ролик с названием «свежачок». Запустив его, Петя в первую секунду не поверил своим глазам, а потом поставив на паузу, кинулся за матерью:
− Мама, мама! Эта богачка выложила видео из своей экспедиции!!!
− Что?! − Фаина уронила на стол полотенце и поспешила вслед за сыном. Усевшись рядышком, они начали смотреть коротенький фильм, рассказывающий о походном быте экспедиции. Для семейки новоиспеченных дельцов это оказалось не слишком интересным, так что брюнетка было решила махнуть рукой, как вдруг на мониторе началось такое, от чего Петя вскрикнул:
− Мама!!!
− Сундуки!!! − только и смогла выдавить его мать.
− Сокровище!!!.. Вот это да!!!..
− Ты можешь это запустить заново?! − вдруг вспомнила Фаина, − надо Наталье показать…
− Конечно!
− Тогда я ей звоню, − брюнетка бросилась к телефону.
Усадив блондинку перед компьютером, Романские продемонстрировали ей видео. Та не преминула бурно среагировать:
− И после этого Ларка утверждает, что Лерка не разбогатела?!.. Да тут целый город озолотить можно!!!
− И что теперь будем делать? − спросил Петя, отворачиваясь от компьютера.
− Теперь надо подумать, как нам до этого добраться…
Фаина пригласила подругу в кухню. Оставшись один, Петя лихорадочно вошел в Аську, где должен был «пастись» Дима в ожидании новостей. Так оно и оказалось: едва Петя появился в программе, как тот задал вопрос: «Ну как?»
Петя добросовестно рассказал последние сведения, не забыв кинуть ссылку на видео. Через некоторое время Дима отозвался:
− Держу пари, у твоих окончательно крышу снесло…
− Еще как!.. Я и сам в шоке… что делать будем? Завтра мне не отвертеться от похода…
− Будь как можно пассивнее. Это единственный вариант. А в случае чего − гни линию подневольного. А я тем временем кое-что постараюсь сделать…
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:58 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
21…та

– Сашенька, милый! – я с крыльца кинулась на шею мужчине.
Тот, радостно засмеявшись, обнял меня, подхватил в охапку и внес в дом. Таких жарких поцелуев у нас с ним еще не было.
– Малышка моя, – Саша ласково провел рукой по моим волосам, убирая прядку за ухо, – как же мне тебя не хватало…
– И мне тебя, – я положила голову ему на плечо, – тут столько без тебя произошло…
– Знаю, Рамирос рассказал, – мужчина поцеловал меня в шею, – я с ним на складе столкнулся.
– Ты заезжал на склад?
– Конечно, надо было же мне добычу куда-нибудь пристроить… − Сашины губы скользили по моей коже, вызывая щекочущий морозец, − ни в какую квартиру она не влезет…
– Рада, что у тебя все получилось, – я расслабилась в его объятиях, позволяя делать что угодно, – небось, Рамирос тоже не преминул похвастаться?
– А как же, похвастался, еще как, – Шурик повалил меня на диванные подушки, щекоча и целуя.
Завизжав, я попыталась вырваться, но у мужчины были совершенно другие планы. Опомнились мы только к вечеру. Я потянулась и повернулась на бок, опершись локтем на подушку и рассматривая лежащего рядом мужчину. Саша счастливо улыбался, уставившись в потолок моей спальни и закинув за голову руки.
– Ты замечала, что если долго рассматривать потолочные плитки, все эти черточки начинают складываться в картинки? – поинтересовался он.
Я улеглась на его грудь и тоже посмотрела на потолок:
– Замечала.
Он обнял меня и подул на затылок:
– И что ты тут видишь?
– Что не мешало бы подкрепиться и покормить собаку, а то, не дай бог, Тёма похудеет. Что я Вадиму скажу?!..
Мужчина рассмеялся и снова меня пощекотал. Взвизгнув, я вывернулась и села на кровати. Накинув халатик, быстренько сбежала, пока меня не поймали. Когда Саша спустился на кухню, Тёма чавкал кашей в углу кухни, а на плите разогревался обед.
– Хотела угостить тебя на обед зелеными щами, но получается, что это будет уже ужин, – я достала из холодильника вареные яйца и сметану.
– Тогда предлагаю перенести наш обедоужин в беседку, – Саша поставил на стол большой деревянный поднос, − на закате небо такое красивое!..
Выяснив, что его миски опустели, а в супнице торчит большая мозговая кость, Тимофей увязался за нами. Вскоре мы устроились за столиком, делясь новостями и смеясь. Тёма утащил кость к воротам и прилег на облюбованное место в тени березы.
От мирного общения, когда я принесла в беседку чай и пирог, нас отвлек бешеный лай пса. Саша посерьезнел и поспешил к воротам. Я бросилась за ним. Тёма лаял и бросался на ворота, за которыми слышалась какая-то возня. Саша достал ствол и отвел меня в дом, шепотом приказав спрятаться. Я бросилась наверх, к окну мансарды. Зрелище мне открылось просто ошеломительное: неугомонная троица готовила толстый аркан, а также свой самодельный перископ.
– Они что, совсем страх потеряли?! – пробормотала я, поворачивая камеру поудобнее.
Трясущимися руками набрала номер командира. Сообщив ему о происходящем, услышала:
– Звони адвокату, я собираю Братство, задержите их хотя бы на полчаса!
– Есть! – я бросилась вниз, к наблюдающему за воротами другу.
Шепотом передав распоряжение командира, спросила:
– Так звонить адвокату?
– Обязательно! Я задержу их, насколько потребуется.
Снова убежав в дом, настучала номер Малышева. Тот коротко бросил: «выезжаю!» и положил трубку. Я села прямо на ступеньки лестницы: мне вдруг стало нехорошо. Пришло запоздалое осознание, что троица за воротами − вовсе не приятное смешное приключение, что они не боятся ничего и готовы на все. Потом вдруг испугалась за Сашу с Тимофеем и опрометью поспешила к воротам. Тимофей ловко носился взад-вперед, уворачиваясь от петли, Александр притаился за углом, держа наготове финку и пистолет. Глаза мужчины не предвещали ничего хорошего.
Я тихо поднялась обратно в мансарду, как раз чтобы увидеть, как Наталья вытащила лежащую на земле, и поэтому ранее незаметную, высокую стремянку и начала ее перекидывать через забор по принципу мостика. На нее забрался Петя и уже с высоты лестницы начал ловить пса арканом. Тимофей, увидев врага прямо перед носом, не растерялся и мощным прыжком повалил стремянку набок, из-за чего Петя с воплем рухнул на землю. Тёма насел на парня, начав рвать. Услышав крики сына, брюнетка бросила перископ на землю, лихорадочно поставила стремянку обратно и начала перелезать. Тут в бой вступил Саша. С жутким воплем:
– Стой, с…ка, стрелять буду!!! – он выскочил из засады. Преодолев расстояние от дома до ворот в три прыжка, мужчина выдал залп «черемухи» прямо в лицо нападающей. Фаина схватилась за лицо, зачихала, закашлялась и столбом застыла на стремянке, потеряв возможность спуститься вниз и преградив путь во двор подельнице. Я схватила с плиты сковородку и кинулась на крыльцо, отчаянно решив в свою очередь приложить хоть разок тех, кто посмел угрожать моему дому. На полпути в моем кармане ожил мобильный, и Рамирос коротко сообщил, что они подъезжают с двух сторон, и что адвокат уже с ними. Через полминуты за воротами раздался слаженный визг тормозов, хлопки дверец и повелительные окрики. Саша распахнул калитку, поймав пса за ошейник. Тёма рвался в бой, задыхаясь рычанием. С крыльца мне открылась потрясающая картина: все боевики Братства во главе с Полковником и адвокатом держали на прицеле растерявшуюся Наталью.
Через пять минут с сиреной подкатила милиция, и Малышев с Полковником взяли происходящее под свое руководство. Я только тупо сидела на крыльце, привалившись к плечу Саши и обняв пса, и соглашалась со всем, что говорили он или Рамирос. Меня начало крупно трясти: у троицы обнаружили несколько ножей, баллончик с газом, скотч и веревку. Когда милиция увезла шайку, а из Братства остались только Рамирос и Полковник, Саша передал Малышеву все записи, собранные нами, включая и последнюю, содержащую столь эффектную сцену захвата. Внимательно посмотрев на меня, Полковник предложил:
– Может, пока мы тут обсуждаем дела, нас угостят кофе?..
Спохватившись, я принесла из беседки оставленный без присмотра пирог с зеленым луком и яйцом, а также чай. Заново вскипятив воду, приготовила чай и кофе для всех. Привычные действия помогли мне сбросить шок и более-менее придти в себя, так что, когда чашки наполовину опустели, я была уже практически в порядке.
Из разговора стало ясно, что подобные действия троицы уже никоим образом не смогут сойти за обычное хулиганство, и что теперь им грозит уголовное преследование. Услышав это, Рамирос сразу предложил Малышеву взять все в свои руки, объяснив, что наша команда вот-вот отправится в очередную экспедицию. Вспомнив про шахту возле Новгородского полигона, я кивнула и без возражений подписала все необходимые доверенности.

Когда свистопляска окончательно затихла, Саша сходил проверить, хорошо ли закрыты ворота, и вернулся в дом, заперев все двери. Я сидела перед топящимся камином прямо на медвежьей шкуре, обняв Тимофея и уставившись на огонь.
Мужчина сел рядом и обнял меня. Пес посмотрел на него и со вздохом ушел в холл, на любимый коврик. Я положила голову на плечо Саши:
− Никогда даже близко не могла подумать, что мне попытается причинить вред старинная знакомая, которую я знаю с детства, а мама окажется чуть ли не пособницей…
− Никогда не знаешь, что будет впереди с точностью до секунды, − он осторожно коснулся губами моей шеи, − и не даром говорят, что чужая душа потёмки…
− Я могу понять, что ей нравилось сводничать, просто от безделья, но что бы подготовить ограбление или покушение!..
− Забудь о них, − Саша крепко прижал меня к себе, осыпая поцелуями, − теперь я с тобой рядом, и я всегда смогу тебя защитить. Отныне и навсегда.
− И тебя не пугает такое?.. − я пощелкала пальцами, и в воздух поднялись бабочки из язычков пламени.
− Неа, − мужчина засмеялся, как-то особенно сильно обнял, и вдруг я почувствовала, как из под колен уходит пол…
Я удивленно посмотрела вниз, окинула взглядом нас, парящих над полом сантиметрах в двадцати, и запоздало поняла невероятный факт.
− Саша!!.. − только и смогла вымолвить, гладя друга по щеке, − ты?!…
Мужчина в ответ только кивнул, счастливо улыбаясь…

В холле Тимофей прислушался к звукам в гостиной, вздохнул и положил морду на огромные лапы: опять эти странные двуногие занимаются непонятными вещами...

…Мы снова лежали в обнимку и рассматривали потолочные плитки. Сашины руки слегка поглаживали мое тело, почти вводя в транс от удовольствия. Однако, окончательно расслабиться мне помешала неожиданно пришедшая в голову мысль:
− Вот интересно, почему я не заметила, что ты маг, пока ты сам не показал? Того Темного я мгновенно почуяла, а тебя − нет…
− Я привык серьезно маскировать свою Силу, малышка. Просто, в этом мире слишком много шакалов мгновенно собирается вокруг таких, как мы, чтобы поживиться за наш счет…
− Что верно, то верно… − я кивнула, вспоминая свой печальный опыт помощи шайке бизнесменов, − и зачастую они при этом реально не дружат с головой…
− Думаю, каждый маг рано или поздно проходит через подобный опыт.
− Угу, − я блаженно потянулась и плотнее прижалась к теплому боку мужчины.
Тот обнял меня, подув на волосы:
− Вдвоем с тобой мы теперь неуязвимы, так что спи, малышка...
Поудобнее устроившись, я укуталась в одеяло и закрыла глаза.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:58 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
23…та

Наутро мы проснулись от жалобного поскуливания Тимофея под запертой дверью. Посмотрев на часы, Саша слегка присвистнул:
– Вот это разоспались!.. Половина двенадцатого!
– То-то Тёма скулит!.. – я села на постели и принялась одеваться, – оголодал, бедняга! Сейчас, потерпи, милый!..
Я открыла дверь и начала спускаться вниз, стараясь увернуться от радостно прыгающего вокруг ротвейлера, – тихо, тихо! Ты меня с ног собьешь!..
Накормив собаку, я накрыла на стол, за которым к этому времени уже сидел Саша. Позавтракав, он поинтересовался:
– Чем займемся? У нас сегодня свободный день…
Идею попробовать представить Сашу Ведущим-по-Странным-Путям по примеру Рамироса я вынашивала уже давно, так что других вариантов у меня не было:
– Ну, если уж тебе нужно какое-нибудь занятие, то мы можем попробовать погулять на Странных Путях.
– Серьезно? – обрадовано спросил Саша, – а меня пустят?
– Во-первых, ты такой же, как я, – я ласково потерлась носом о щеку друга, – а во-вторых, даже Рамироса как-то пустили туда вместе со мной. И, хотя мы тогда просто прогулялись по пустой и заброшенной крепости, важно, что его вообще пустили.
– Я готов! – мужчина вскочил и автоматически сунул в карман оружие и мобильник.
– Оружие, думаю, нам не понадобится, – остановила я его.
Саша засмеялся и вернул пистолет на место:
– Привычка вторая натура.
Я на минутку заглянула в кабинет, – прихватила цепочку путешественника и печатку фестрала на всякий случай. Выйдя на крыльцо, осмотрелась и поманила Сашу:
– Думаю, вот здесь будет удобно.
– Что надо делать?
– Мы должны просто одновременно сделать шаг вперед.
– Действительно, просто, – Саша крепко сжал мою ладонь в своей руке, – я готов.
– Тогда на счет три. Раз, два, три!
Мы шагнули.
Вокруг был ночной лес. Мгновением позже узнав вековой дуб, я радостно направилась вперед:
– Я знаю это место! Пойдем!
Тропа привела нас на поляну, где по знакомому фырканью в темном пятне впереди я узнала Коржика. Рядом с ним из темноты выступило вперед еще одно пятно, – незнакомое.
– Это что? – невольно напрягся Саша.
– Не что, а кто, – я пошла вперед, – это фестралы. Тот, что впереди – мой Коржик. А его друг, видимо, предназначен для тебя.
– Фестралы?..
– Ну да, магические существа из рода драконидов, – я ласково почесала Коржику шею.
– В «Гарри Потере» они описаны совершенно иначе, – Саша приблизился и с любопытством рассматривал крылатых скакунов.
– Основные черты описаны правильно. Кроме, пожалуй, невидимости для не видевших смерть. Давай, знакомься поскорее и полетели! Время на Путях часто сильно ограничено…
Кивнув, Саша приблизился ко второму фестралу и осторожно положил ладонь на холку. Слегка фыркнув, тот обернулся и принялся обнюхивать мужчину.
– Посмотри, на поводе или седле должно быть написано имя, – посоветовала я, привычно вспрыгивая на своего скакуна.
Саша проверил:
– Тут нет… ага, вот! Его зовут… Заря! Это что, самка?!
– Верно, – согласилась я, – самки фестралов крупнее самцов, да и ты тяжелее меня…
– Вот бы не подумал… – Саша сел в седло, – полетели?
– Пристегнись ремнями, – посоветовала я, показывая на свои ноги, – это все-таки полет, а не езда…
– Минутку, – мужчина проделал необходимые манипуляции с седлом, – готов!
Я кивнула и толкнула пятками Коржика. Фестралы почти с места взвились в воздух и устремились вперед. Вскоре мы поднялись над облаками и понеслись вперед, любуясь звездным небом. Мне пришла в голову неожиданная мысль:
– Знаешь, я всегда думала, что все Истинные умеют гулять по Странным Путям…
Саша задумчиво посмотрел на тонкий серп месяца, вздохнул и ответил:
– Увы, это не так. Я встречал в своей жизни только одного Истинного, кроме нас с тобой. Он умел изменять свойства материалов, говорил с животными и растениями, он и был моим Учителем… Я же могу управляться с любой техникой, изменяю материалы, также, как и он. Немного умею находить общий язык с птицами и зверями. Но, до встречи с тобой, я даже и не слышал о Странных Путях!..
Я задумалась:
– Может, это даже хорошо, что все мы разные…
– И, учитывая, как нас мало, это весьма мудро!.. – улыбнулся Саша и посмотрел вниз, – нам долго еще лететь?
Я пожала плечами:
– Фестралы сами находят дорогу к нужному месту, получая задание от Ведущих…
Словно в ответ на его вопрос, оба зверя начали планировать, по касательной спускаясь ниже. Пробив слой облаков, мы увидели низкие конусы гор, разделенные широкой лесистой долиной. Изящным и сложным зигзагом под лунным светом серебрилась река. Фестралы плавно приземлились на обширной поляне, где один из рукавов реки образовал широкий водопад, в неверном свете больше похожий на черное зеркало в раме из пенных перьев. Подумав и прислушавшись к интуиции, я спешилась и указала на водопад:
– Давай подойдем.
Взяв меня за руку, Саша приблизился к темной стене воды. Замерев, мы вгляделись в свое отражение. Внезапно словно столб светящегося тумана окутал нас, а в голове раздались голоса. Уже по опыту зная, что так с магами общаются Ведущие, я расслабилась и начала воспринимать их речь. По на мгновение вздрогнувшим пальцам друга догадалась, что с ним происходит тоже самое.
Когда все закончилось, Саша вздохнул и обнял меня, задумчиво смотря на воду:
– Вот это да…
– Они говорили с тобой? – рискнула поинтересоваться.
– Да… – мужчина провел рукой по моей руке, – такого серьезного разговора не было даже во время моей инициации… и… такого счастья…
– Счастья? – я подняла голову, заглядывая другу в глаза.
– Да, малышка. Я… думаю, я выдержал этот экзамен.
– И теперь ты тоже сможешь бродить по Странным Путям?
– Надеюсь, что да.
– Здорово!.. – я невольно заулыбалась.
– Малышка моя… – Саша наклонился и поцеловал меня, крепко прижимая к груди.
К моему глубокому сожалению, поцелуй был быстро прерван фестралами: звери ткнули в наши плечи мордами с обеих сторон, фыркая требовательно и чуть насмешливо. Вздохнув, мы заняли свои места в седлах, и фестралы понесли нас обратно, на поляну Встречи.
Вернувшись домой, Саша задумчиво сел за стол:
– Вот это опыт!.. Знаешь, Ведущие упоминали о каких-то твоих секретах… что я должен их хранить от всех, даже от Рамироса и Полковника…
– Что есть, то есть, – я поставила на стол корзинку с печеньем и конфетами, – в самом начале, при знакомстве с Рамиросом и Вадимом, я серьезно занизила свои возможности, побоявшись, что фанатичные коллекционеры попытаются подчинить меня своей воле, заставив проводить все время в доставке им артефактов. У меня уже был такой негативный опыт, и я, как говорится, «дула на воду, обжегшись на молоке». Однажды, несколько лет назад, я имела неосторожность открыть свои способности парочке бизнесменов... это стало моей роковой ошибкой…
Саша кивнул, внимательно слушая.
– В конце концов, – мне вдруг стало жизненно необходимо рассказать другу о себе все, – они чуть было не поссорили меня с моими близкими, практически полностью высосав из меня все силы и подавив мою волю… к счастью, вмешались Высшие Силы и сделали так, что я смогла вырваться из-под их влияния… но это было очень-очень больно… и для меня, и для моей семьи… я очень долго восстанавливалась от такого испытания. Пожалуй, всего за пару месяцев до своего первого путешествия по Странным Путям окончательно пришла в себя. Именно поэтому вначале я очень настороженно отнеслась к Вадиму и его отцу.
– А к Братству? – Саша встал и помог мне дотянуться до банки с вареньем на верхней полке буфета.
– Тут совсем другое дело… – я вернулась к столу, – мне почти сразу понравился Рамирос и сразу понравилось в Клубе, едва я туда зашла. Мне очень понравился образ жизни поисковиков, ведь, в сущности, маг – такой же кладоискатель, только ищет не материальные, а эзотерические «сокровища»…
Саша кивнул, хотя и нахмурился, когда я упомянула, что мне нравился Рам.
– А потом?
– А что потом?.. – я пожала плечами, – потом мы начали ездить в экспедиции, я намного лучше узнала и Вадика, и Рамироса, и поэтому стала намного больше доверять им. Правда, пришлось расстаться с кое-какими иллюзиями, но, я думаю, это даже оказалось и к лучшему. А потом наступили весна и гормональный всплеск у мужской части Братства…
На всякий случай, я постаралась высказать последнюю фразу шутливым тоном, но Саша не обиделся. Засмеявшись, он заметил:
– Тогда твои сведения малость не верны, малышка! Едва ты стала появляться в Клубе регулярно, а потом и вовсе прошла посвящение, как стала невероятно популярной личностью. Могу тебя заверить, что девяносто процентов разговоров в курилке крутились исключительно вокруг тебя.
– Офигеть!!. – у меня отпала челюсть, – делать людям нечего!!..
– Зря удивляешься, – заметил мой мужчина, – симпатичная девушка, к тому же, незамужняя и даже совершенно свободная, да еще и кладоискательница! Мужики аж кипятком писались.
Последнее замечание меня малость рассмешило.
– Напрасно смеешься, – Саша был серьезен, как никогда, – ты даже не представляешь, как трудно поисковику наладить личную жизнь!.. Девушки сейчас избалованные, любят комфорт и ухоженных городских мачо, а тут небритые мужики с лопатами и в палатке… Сначала мы решили, что Рам положил на тебя глаз, но потом выяснилось, что вы просто друзья. Правда, выяснилось это как раз только весной, когда Рам не взял тебя с собой, к родне. Мы поняли, что между вами ничего нет, и дорога открыта, и тогда все жутко обрадовались. Кое-кто даже устроил попойку по этому поводу…
– Мне казалось, что Рам никогда и не скрывал, что мы с ним только напарники… – фраза получилась несколько ворчливой, так как воспоминание о крушении надежд всегда неприятно.
– Он не афишировал это, – поправил меня Саша, – но всегда вел себя нарочито покровительственно, всячески подчеркивая, что ты под его защитой.
– Как собака на сене, – вспомнилась мне старинная пословица.
– Именно, – кивнул он и встрепенулся, – ну, так все-таки, о каких секретах говорилось возле водопада?
– Идем, – я поманила друга за собой в кабинет.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:59 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
25…та

Два джипа пробирались по проселкам к Новгородскому полигону. В «УАЗике» сидели Рамирос и Вадик, а «Чероки» вез меня с Сашей и Тимофеем. Для нас Саша прихватил четырехместную палатку, в которую я смастерила внутренние стенки из плотного светонепроницаемого габардина с утеплителем, − точно такие же, как и в своей, еще после той истории с «театром теней». Установив ее посередине, мы вдвоем развесили эти пологи, устроили широкую постель с двумя спальниками, использовав несколько толстых поролонов и покрывал из шкур медведей и карибу. Такие же шкуры и коврики застлали пол в палатке, превратив тонкий шатер в теплое и уютное жилище. Палатки Вадима и Рамироса, как всегда, встали по бокам.
Для первого раза мы вдвоем с Тёмой отправились так же, как и тогда – по берегу реки. К счастью, цепь и даже вырубленные мной ступеньки оказались на месте, так что, добравшись до жерла шахты, мы с Тимофеем только укрепили вешки с красными флажками вокруг провала, да срубили заново отросшие вокруг ветки лещины и полынь. Вернувшись в лагерь за остальными, обнаружили, что парни все приготовили, включая видеокамеру. Из-за съемки продвигались довольно медленно. Установив оборудование, нацепили Вадику мини-камеру на шлем.
– Ты не забудь все время сообщать, что видишь, – наставляла я его, затягивая последние пряжки, – чтобы мы могли контролировать ситуацию. Особенно важно наличие тумана.
Потихоньку стравливая канат, слушали постепенно затихающий голос студента:
– Все как в прошлый раз, о, появился туман, прохожу пояс бревенчатых крепей… встал на пол! Все в порядке, можете спускаться!
Следующей спустили меня. Достигнув пола, я отошла в сторону и начала сканировать окружающее пространство, сравнивая ощущения с теми, что были в первый раз.
Когда вся команда оказалась внизу, Рамирос спросил:
– Все, как тогда?
– И да, и нет, – я задумчиво прислушивалась к себе, – возможно, это оттого, что нас четверо…
Поисковики замерли, чтобы не мешать моей работе.
– Нет, не из-за этого! – немного погодя констатировала я, – в самом месте есть изменения… возможно, Путь нестабилен. На всякий случай, надо держаться всем вместе.
Выстроившись цепочкой, мы двинулись по проходу. Невольно я отмечала про себя новые несоответствия в обстановке: изменения в оттенке камня и грунта, мелкие детали…
Следующий поворот заставил нас испуганно замереть на месте, а потом попятиться: нам навстречу шли трое офицеров Вермахта, ведущие связанную между собой цепочку пленных. Через три секунды я шепотом сообщила:
– Они нас не видят и не слышат! Я уже сталкивалась с подобным на Странных Путях. Можно немного расслабиться, но ни в коем случае не расходитесь!..
Офицеры спокойно проследовали мимо нас, о чем-то переговариваясь. Дернув засмотревшегося на них Вадима за рукав, Рамирос скомандовал:
– Ребят, аккуратно доходим до самого схрона, там на месте разберемся.
– Вы заметили, у них орлы на кокардах повернуты клювом в другую сторону? – в полголоса заметил Саша.
Вадик кивнул:
– И нашивки на рукавах немного другие. А вот погоны те же, что были у нас, там: двое в чине полковников, а один генерал-майор.
– И они явно родственники, – добавила я, – заметили, как они похожи?
– Как отец и сыновья, – кивнул Шурик и достал вдруг из кармана маленькую складную табуреточку с брезентовым сидением, – это тебе, если придется ждать.
– Вполне возможно, что придется, – кивнул Вадик, – у них необычный выговор, но между собой они говорили, что придется сделать еще минимум четыре ходки.
– Понятно, – Рамирос двинулся вперед, аккуратно заглядывая за угол, прежде чем повернуть.
Таким образом мы добрались до самого хранилища. Увиденное заставило меня взволнованно схватить друга за руку:
– Вам не кажется, что схрон стал больше?!..
– Это не кажется, – ответил Рам, – это на самом деле так.
– Думаю, нам теперь надо ждать, – Саша деликатно освободил из моих пальцев свой рукав и расправил сиденьеце, – посиди пока.
Я послушно села и прижалась затылкам к прохладному камню, рассматривая внутренним взглядом клубки Информационного Поля и выясняя столь странную путаницу. Чуть позже до меня дошло: в первый раз от волнения я пропустила огромный кусок кластеров, считав только первые и последние, и не заметив, что темпоральные следы на ящиках промежуточные, а следовательно, и те ящики позже были уже не единственные. Еще разок проверила сама себя и убедилась, что этот их приезд в схрон был третьим, то есть, последним. Больше они сюда не вернутся.
От размышлений меня оторвал Саша:
– Они ушли, – он слегка поцеловал меня в нос.
– Хорошо, – я поднялась, – думаю, теперь нам безопасно разойтись и приняться за дело. Вообще-то, – приостановилась и задумчиво оглядела ряд ящиков, – было бы неплохо запустить немецкий подъемник. Сэкономили бы фигову тучу сил и времени…
– Отличная идея! – Рамирос повернулся к бойцу, – Саша, ты у нас лучший спец по механизмам…
– Понял, – Саша пристегнулся к страховочному тросу и начал ловко подниматься, – сейчас сделаем.
– А наша задача пока подвезти сюда как можно больше ящиков.
Втроем мы перенесли и собрали грузовые салазки. Начался тяжелый труд по перетаскиванию стальных ящиков к месту подъема. После пятого я присела передохнуть. По канату спустился Саша, с гаечным ключом в кармане куртки:
– Там надо будет немного подправить, но основную работу я уже сделал. Немцы все делают на совесть…
Он отошел к одному из темных углов пещеры и принялся тщательно изучать их фонариком, простукивая ключом и периодически задумчиво замирая. Из любопытства я подошла поближе. Наконец, ключ выбил характерный металлический лязг, вместо глухого каменного тумканья.
– Ага! – Саша аккуратно сбил штукатурку и освободил стальной шкафчик, вмурованный в стену и скрывающий несколько рубильников и кнопок.
– Позови-ка Вада, пожалуйста, – попросил он.
– Сейчас! – я бегом бросилась за студентом.
Когда мы пришли, поисковик задумчиво изучал таблицу на внутренней стороне дверцы:
– Вад, я не силен в немецком…
Подойдя поближе, Вадим принялся за перевод, карандашом подписывая фразы на русском. Саша сверился с записями, подумал, и повернул один из рубильников. За стеной раздался низкий гул. Вскоре сверху, в туманной выси, показался темный металлический предмет – стальной крюк со стропами.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 09:00 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…в это же время в одном кабинете РУБОП…

− Я тебя в камеру к гомикам засуну и на неделю забуду, − тон следователя не предвещал ничего хорошего, − там таких, как ты любят!
− Угу, очень! − подключился второй опер, − в попку и ротик…А если узнают, что ты с бандой на девчонку с ножами полез, то вообще на кусочки порвут!..
Бледный, взъерошенный Петя скукожился на табуретке, вжал голову в плечи. С ужасом посмотрев в лицо нависшему над ним оперативнику, он промямлил:
− Мы только вещи забрать хотели…
− А перья тогда зачем?! − рявкнул тот.
− Попугать, двери открыть… − сообразил значение слова парень, − мы не хотели ее убивать…
− Ну конечно, − издевательски протянул следователь, − а потом от вида трупа даже бывалые опера в обморок падают…Не хотели они!!!..
Он угрожающе замахнулся.
− Погоди, − перехватил занесенный кулак другой, − не дави так. Этот глист-переросток на самом деле шестерка бессловесная… Тут видать сразу, его дело сторона… Так я говорю? − повернул он парня за подбородок к себе.
Тот закивал, смаргивая слезы.
− Врет, с…ка, отмазывается! − покачал головой первый, − глазки свои крысиные прячет! Небось, сам хотел девчонку отделать и добычу себе забрать, а сейчас кроликом прикидывается. Такие сморчки самые звери оказываются!..
Он больно схватил парня за шиворот и швырнул на пол. Завыв в голос, парень пополз к другому. Тот как бы слегка преградил путь напарнику:
− Погоди, сразу калечить-то зачем?
Парню снизу было не видно, как опера перекинулись одним им понятными знаками. А «добряк» легко вздернул парня обратно на табуретку и шлепнул перед ним лист бумаги и ручку:
− Пиши, как было! А уж там суду решать!..

…и снова Новгородский полигон…

Теперь дело пошло на лад. Прерываясь только на еду и сон, мы вчетвером перевезли все ящики в лагерь, складируя их в одном из срубов. Заняло это у нас неделю. На восьмой день, когда мы, усталые, невыспавшиеся, сидели вокруг костра в обеденный перерыв, за деревьями трижды пробибикали, и длинномерный тягач бодро вырулил из леса. За ветровым стеклом улыбался Полковник.
– На восьмой день в полдень, как и договаривались! – бодро сообщил он, выпрыгнув из кабины.
– Это что, грузовик Братства? – удивилась я, разглядев на дверце знакомую эмблему.
– Ага, – Полковник гордо оглянулся, – ну что, кофе-то напоите?
– Даже обедом накормим, – отозвалась я, подкидывая веток в затухающий костер.
Подкрепившись, водитель подогнал машину юзом к срубу и перешел в бок, к пульту управления небольшим краном. На этот раз мне участвовать не разрешили. Я попыталась было спорить, но Рамироса неожиданно поддержал Саша. Грустно сморщившись, уступила. Мы с Тёмой взобрались на один из остовов в сторонке и наблюдали за веселой суетой мужчин. К вечеру, погрузив все ящики до единого, свернули лагерь и двинулись к Петербургскому шоссе.
– Не обижайся, – Саша уловил-таки мое настроение, – не женское это дело − грузы таскать, когда сам поиск уже закончен. Зато теперь тебе придется попотеть на чисто женском поприще – зарегистрировать все три клада.
– Это какие же три? – недоуменно повернулась я к другу, – два, − Беломорский и этот, Новгородский!
– Нет, три, – еще мой надо будет переписать. А то меня хватает обычно на пару пунктов от силы… Ты не представляешь, на что похожа моя квартира… я вообще за все время только, дай бог, если десятую часть своих находок разобрал как следует... О, идея! Ими ты тоже займешься, когда я окончательно перееду к тебе! Все равно я их собирался перевезти на склад…
– Ты с ума сошел?!..
– Нисколько! – поисковик засмеялся.
– Это же мне придется бросить работу, дела, занятия, вообще перестать спать и есть!..
– Ну зачем так сразу? – он воспользовался остановкой перед светофором на развязке и ласково поцеловал меня, – будешь заниматься потихоньку, в свободное время. У тебя вся зима впереди, до следующего сезона!..
– Надеюсь, Рам с Вадом не захотят от меня избавиться столь извращенным способом… – задумчиво протянула я.
– Это была их идея, – мужчина невозмутимо вел джип следом за грузовиком.
– Поубиваю, – мрачно процедила я сквозь зубы, прикидывая, сколько времени и сил мне придется затратить на этот каторжный труд.
– Не огорчайся, мы же будем тебе помогать!
– Обещаешь? – поймала на слове своего бой-френда.
– Обещаю!
Не встретив никаких препятствий, наша колонна последовала до самого Петербурга, завершив путь в логистическом центре Братства.
Там грузовик встал под разгрузку, вызвав интерес среди находящихся на складе других поисковиков. Оформив наш груз в складской конторе, Рамирос декларировал окончание экспедиции, предложив попозже собраться, чтобы обсудить дальнейшую стратегию работы.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 09:00 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
10 …ря

− Мне только что позвонил Малышев, − я спустилась в гостиную из мансарды, где занималась починкой снаряжения, − сообщил, что всем троим впаяли штраф и общественные работы.
− Ну что ж, так оно даже и лучше, − кивнул Саша, поднимая голову от хитрого прибора, который они с Рамиросом настраивали уже вторую неделю подряд.
− Как продвигается работа? − я прошла мимо мужчин к плите и включила газ под кастрюлей.
− Лучше, чем думали, − отозвался командир, откладывая гаечный ключ в сторону и берясь за отвертку, − теперь еще попробуем в поле, и готово!..
− Тогда давайте ужинать, − я принялась накрывать на стол.
После борща и курицы с рисом мужчины вернулись к прерванной работе, а мне позвонила мама:
− Ты слышала? Наташу отпустили из тюрьмы!
− Адвокат только что позвонил, суд назначил штраф и общественные работы всем троим. Так что тетя Наташа наконец-то займется делом, − не упустила я случая сострить.
− Как тебе не стыдно?! Нельзя быть такой злой!
− Я не злая, а справедливая. Это тебе должно быть стыдно, что ты поощряла стремление чужих людей причинить вред твоей дочери.
− Ничего я не поощряла!!! − возмущенно завопила мама.
− Ты им все рассказывала.
− Я думала, что онବ, как всегда, просто так расспрашивает!..
− Угу, индюк тоже думал, что плавает…
Мама бросила трубку, а я вздохнула и вернулась наверх, в мастерскую.

28…ря

Я встала из-за складского компьютера и потерла усталые глаза. Вот уже третьи выходные я проводила здесь, прилежно вскрывая ящики, коробки и прочую тару, переписывая найденные вещи и занося их в реестр. Парни только перетаскивали их с полок к столу и обратно, совершенно отказавшись от участия в канцелярской работе. Разве что, Вадик порой присоединялся к моей «каторге», помогая с определением исторической принадлежности того или иного предмета и снабжая меня горами справочной литературы.
Нет, конечно же, это было не только тяжело, но еще и очень приятно. Было приятно осознавать, что в обнаружение этих сокровищ я вложила немало своего труда и таланта. Было очень приятно размышлять, как все это будет реализовано на рынке, принеся команде заслуженную прибыль вместе со славой удачливых поисковиков. Эти мысли ощутимо компенсировали тяжесть труда, добавляя энтузиазма.
Все вещи я фотографировала, для чего пришлось оборудовать небольшой уголок склада под фотомастерскую. Эта идея оказалась подхвачена другими поисковиками, и через несколько дней в фотоателье начала выстраиваться очередь, так что вскоре в команде логистического центра Братства появился штатный фотограф.
Тем временем Вадик закончил перевод найденной нами записной книжки одного из немцев: он добросовестно записывал, где, что и сколько добычи они захватили, жаловался на строгость порядков при штабе, мечтал о том, как будет замечательно жить после войны. Особенно ценными оказались списки вещей: хотя он и не вдавался в подробности, но мы смогли представить себе примерный состав и характер содержимого ящиков. В схроне немецких офицеров оказались не только сокровища из музеев и частных коллекций со всей восточной Европы и России. «Фрицы» грабили по принципу «тащи все, там разберемся»: мне пришлось переписать множество товаров, взятых толи из магазинов, толи с торговых складов, − рулонов тканей, домашней утвари, бытовой техники той эпохи. Еще в его записях проскользнули упоминания о каких-то других тайниках, расположенных там и сям в местах, через которые прокатилась немецкая военная машина, а также о каком-то особо охраняемом месте под патронажем самой верхушки Рейха. Рамирос поставил перед нами задачу поразмыслить над этими фактами.
 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (исправленные) (по мере сил исправленные и доработанные)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: