[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (исправленные) (по мере сил исправленные и доработанные)
Дневники Странных Путей (исправленные)
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:13 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…а тем временем…

Я повернула за очередной выступ известнякового пальца, и принялась разбирать маленький обвал, надеясь найти какие-нибудь окаменелости, часто встречающиеся в подобных породах. Тёма крутился вокруг, норовя сунуть нос в каждую щель и явно решив, что я ищу в завале какого-то зверя. Не обнаружив искомого и оттащив от камней пса, направилась дальше, но почти сразу наткнулась на свешивающуюся сверху, из зарослей, толстую ржавую цепь.
– Тёма!
Мощный пес оказался рядом и вопросительно посмотрел на меня.
– Ты что-нибудь чувствуешь? Нюхай!
Ротвейлер послушно принялся пыхтеть, обследуя склон и железяку. Потом недоуменно оглянулся и попытался вскарабкаться по скользкому склону. Съехав на пузе, обиженно чихнул и отошел подальше. Я задумалась на минуту, а потом решительно взялась за лопату и принялась вырубать во влажной глине ступеньки, выбрав самый пологий участок. Ухватившись за кусты, влезла наверх, обернулась и за ошейник втащила пыхтящего следом пса.
Цепь тянулась от речки дальше в заросли. Идя вдоль ржавого ориентира, мы с Тимофеем внимательно следили за окружающей обстановкой. Пес шел рядом, прислушиваясь и принюхиваясь. Я понимала, что он тоже чувствует странность в этом месте, и двигалась, вовсю сканируя Силой окружающий эфир и держа лопату как оружие. Вломившись в очередной островок особо густых кустов, мы обнаружили, что цепь теряется в глубине ямы, окаймленной остатками гнилых досок и бревен.
– Ну нет, Тёмочка, нам тут вдвоем не справиться! – я удержала пса за ошейник и направила в сторону лагеря, – давай-ка поскорее к ребятам! Вперед, в лагерь!
Пес послушно направился вперед, указывая кратчайший путь к хозяину.
В деревне оба поисковика методично обшаривали остов избы: пока Рамирос прозванивал углы и пол, Вадик разобрал печку.
– Бросайте все и пойдем! – категорически потребовала я от остальной команды, – мы с Тёмой нашли нечто странное!
– И что же конкретно? – Рам оперся на остаток сруба и вытер ладонью лоб.
– Цепь от речки тянется в лес, заканчивается метров через сто, в яме посреди зарослей. Вокруг ямы остатки бревен и досок.
– Похоже на заброшенную шахту, – Вад присел на стопку кирпичей.
– Шахты? Здесь, в Новгородской?! Ты шутишь!
– Чего вы спорите? – обиделась я, – идем, и сами все увидите!
Развернулась и направилась к лагерю за веревкой и фонариком. Вскоре меня нагнали парни. Собрав необходимое, по нашему мнению, оборудование, мы направились вслед за беззаботно трусящим Тимофеем.
Обойдя вокруг ямы, Вадим вынес окончательный вердикт:
− Все-таки какие-то разработки или шахта.
− Может, это что-то типа бомбоубежища? − я снова оттащила Тёму от чернеющего провала, − или логова какого-нибудь зверя? А то уж больно Тимофей рвется…
− Если логово, то заброшенное, иначе бы хозяин давно вылез нам навстречу, − усмехнулся Рам.
− Ладно, − Вадим принялся привязывать альпинистский канат к ближайшей вековой сосне. Закрепив на своем теле стропы, надел налобный фонарь и прищелкнул карабин к канату, − так как из вас только я занимался альпинизмом, то и спускаться мне. Подстрахуй-ка, Рам!..
Студент начал осторожно спускаться в жерло подземелья. Тем временем я закончила обрубать мешающие ветки густой лещины, полыни и крапивы, заполонивших все вокруг находки.
− Блин, туман какой-то! − голос Вада был глухим, − ничего не вижу!..
− Туман?! − на ум мгновенно пришли рассказы о Волосовом ручье и прочих аномальных зонах, − Вадим!! Стой и никуда не двигайся!!!
− Что случилось?! − парни невольно сказали это хором.
− Осторожно поднимайся! Потом все объясню.
Рамирос начал вытягивать парня наверх. Наконец, студент встал на ровную землю и недоуменно повернулся ко мне. Рам также не спускал с меня глаз, автоматически сворачивая канат в бухту.
− Вы что-нибудь слышали о Волосовом ручье в Коломне? − поинтересовалась я.
Рамирос лишь пожал плечами, а Вадик кивнул:
− Да, читал я об этом, давно, правда.
− Постарайся припомнить.
− Ты лучше сразу все объясни, − потребовал Рамирос, − время дорого.
− Ладно, − я присела на поваленное дерево, − так вот, в этом ручье было древнее святилище. И там время от времени происходит пробой пространственно-временного континиума. Мы с этим столкнулись в прошлом году, в лабиринте. Неужели вы забыли?! Основной признак пробоя − необъяснимый туман! А тут явно что-то похожее, ведь в ямах туман не может быть естественным.
− Может, при определенных условиях, − авторитетно заявил Вадим.
− Тогда сделаем так, − вмешался в наш спор Рамирос, − Вад осторожно спускается и все время сообщает о том что видит, слышит и ощущает. А мы будем готовы в любой момент вытащить тебя обратно.
− Ты, если что, держись за цепь, − посоветовала я в последний момент, − чует мое сердце, − она здесь не просто так!..
Археолог кивнул и снова направился к провалу.
− Прохожу отвесный отрезок, − раздался его голос, − тут пока нормальная видимость.
− Здесь проход становится наклонным, сузился на полметра. Начинается туман…
− Видимость слабая, никаких особых ощущений… ага, появились крепи из бревен. Все, встал на дно! Тумана почти нет, зато есть проход.
− Спускайся, − Рамирос помог мне одеть и закрепить стропы, − я рядом с тобой, не бойся!
− Угу, − я аккуратно попятилась и принялась неуклюже спускаться вниз.
Когда до низа осталось совсем немного, руки Вадима подхватили меня и помогли встать на пол.
Через несколько минут к нам присоединился Рамирос:
− Ну что, двинулись дальше?
− Двинулись, − Вадик закончил обследовать лучом фонарика свой сектор пещеры и поправил стропы, чтобы не мешали идти.
− Что говорит твоя интуиция? − повернулся ко мне командир.
Я пожала плечами:
− Нам тут выбирать не из чего, ход-то один. Но опасности я не чувствую.
Мы пошли вперед, − Рамирос впереди, я за ним, а Вадим замыкал шествие. Чтобы лучше улавливать течения Силы, я выключила свой фонарик. Стихия Земли, внутри которой мы сейчас находились, сама по себе была превалирующей, но сейчас к ней примешивались самые различные оттенки − тут и полоски водных пластов, и остатки воздушных кластеров, характерные для подземных пустот (например, метро). И даже человеческие эмоции…
Резко остановившись, я зашипела от внезапной боли в виске. Рам мигом оказался рядом и крепко взял меня за плечи:
− Что случилось?
− Люди… тут было несколько людей… давно… но их следы… уф!.. − я помассировала виски.
− Поподробнее можешь? − Вадим вынул из кармана маленькую фляжку с коньяком, которая уже пару раз спасала меня при неудачных экспериментах с Лабиринтом в прошлом году.
− Два полюса, две группы… − я присела на корточки, прижавшись спиной и затылком к прохладной стене, − одни так и остались где-то здесь…
− Братская могила? − поинтересовался Рамирос, присаживаясь рядом и снова обнимая меня за плечи.
− Да… но это неосвященная могила, и они погибли насильственной смертью…
Парни переглянулись.
− А другая группа?
Я даже зажмурилась, вычленяя из клубка старых следов нужные:
− Они… чужие… − последнее слово я постаралась выделить.
− Иностранцы? Немцы? − догадался Вадим, − глотни, тебе будет полегче.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:14 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Я кивнула и сделала маленький глоточек обжигающей жидкости. Коньяк был первоклассным, настоящим французским, но мне он все равно не нравился, так как я никогда не любила крепкие напитки. Зажмурившись и помотав головой, я заставила себя проглотить коньяк и расслабиться на несколько секунд.
Сидя на корточках рядом, команда погрузилась в свои мысли. Потом Рамирос осторожно потряс меня за плечи:
− Пожалуйста, сосредоточься. Постарайся увидеть, что они делали. ¬
Я послушно зацепила Силой кластеры, относящиеся к завоевателям:
− Что-то копают, возят, строят… пленники работают, чужаки рядом смотрят…
− Строят это подземелье?
− Думаю, да. При этом одновременно что-то таскают…
− Что именно?
− Ящики… да, большие ящики! Тяжелые, их с трудом таскают по двое пленных.
− Куда именно? И сколько ящиков?
− Не знаю… − у меня вдруг подступили слезы.
Вадим вздохнул и снова протянул лекарство. Я помотала головой:
− Их потом расстреляли и похоронили в боковом ответвлении, взорвав просто свод. Там, − я показала влево, на сплошную стену.
− А чужаки? − Рамирос обнял меня и прижал к себе.
− Они уехали, выбрались с помощью цепи… она прикреплена к подъемному механизму…
− Ты можешь найти ящики? Посмотреть, что в них? − даже в такие минуты в Вадике говорил ученый-экспериментатор.
− Попробую… − я медленно встала и на ощупь пошла вперед, закрыв глаза и сканируя Силой пространство.
Рамирос неотступно следовал рядом, страхуя меня от падения. Наконец, Земля расступилась перед моим «третьим глазом», и я нашла цель:
− Нашла! Они стальные снаружи и деревянные внутри. Внутри… все разное… это сделано очень давно…
− Есть ли там металлы? − Рамирос применил известный прием опроса.
− Есть, − я кивнула, − разные металлы, есть и куски дерева, и как ткань. И на всем чувствуется огромная печать человеческих дел…
Мы уже знали, что так я ощущаю любое изделие рук человеческих, так что Вадик позволил себе радостно подпрыгнуть:
− На что спорим, это схрон немецких трофеев?
Рамирос проигнорировал его радость:
− Далеко?
− Не очень, до них только один путь.
− Странно, что его не взорвали…
− Они собирались долго пользоваться этим подземельем, − эту информацию я получила одной из первых, − всего я вижу три волны, и каждый раз носильщиков убивали.
− Да уж… − Вадим почесал в затылке и снова протянул мне фляжку.
Я прислонилась к стене, переводя дух:
− Знаете, тут еще какие-то странные побочные куски информации… как будто это было тайной даже для тех, кого чужаки считали друзьями…
− Ага, несколько офицеров скооперировались для личных целей, − кивнул Рамирос, − Полковник рассказывал мне о таких случаях. Это в немецком менталитете…
− Возможно, это даже родственники, − я снова сделала глоток, − они считали себя единым коллективом… как семья.
− Тем более.
Через двадцать метров мы уперлись в стену из кирпича. Хмыкнув, Рамирос авторитетно заявил:
− Похоже, это подземелье бросили в страшной спешке! Смотрите, кирпичи даже не скреплены раствором!
Я кивнула:
− Они собирались еще не раз вернуться, но что-то случилось, и больше их не было.
Парни начали разбирать кладку. Я было сунулась помогать, но Рамирос на меня строго цыкнул, приказав сидеть в стороне. Вздохнув, я присела на стопку кирпичей. Через примерно час проход был разобран, а кирпичи распределены так, чтобы не мешать. Нам предстал во всей красе длинный проход с двумя ровными рядами ящиков разных размеров, стоящих вдоль стен. Я осторожно прошла вперед и огляделась:
– Это схрон и есть. Сколько же они награбили!..
– Да, уж точно не стеснялись! – Вадим прошел вслед за мной, – думаю, чины у этих фашистов были нехилые… раз уж столько всего поимели…
– Что теперь делать будем? – я посмотрела на командира. Тот присел на край ближайшего ящика и глубоко задумался, никак не реагируя на наши восторги.
Вадим тоже уставился на Рамироса. Наконец, тишина стала угнетать, и поисковик вышел из задумчивости:
– Нам надо вытащить этот груз наверх, перевезти в безопасное место и полностью изучить. Неплохо было бы также выяснить, кто же были эти фашисты. Ну, и очень тщательно разобраться с вопросами законности, прежде чем вообще кто-то узнает, что мы это нашли.
– Это сложно, – признала я.
– Но вполне возможно, – Рам решительно встал и распорядился, – так, прежде всего осматриваем все-все ящики и проверяем, есть ли на них хоть какие-нибудь знаки.
Мы подхватились и пошли вдоль прохода, осматривая контейнеры со всех сторон. Вскоре я наткнулась на полустертую цифру 41 и инициалы – F.C. Вадим тоже наткнулся на подобное. Подведя позже итоги, мы выяснили, что примерно треть ящиков была помечена цифрами и инициалами. Пока ребята отдыхали, сидя на ящиках и подводя итоги, я вдруг почувствовала что-то неладное в дальнем углу схрона. Рамирос меня заинтересованно окликнул:
− Ты что-то почувствовала?
− Смотрите, все ящики стоят строго по одной линии, с точностью до миллиметра, а вот тот, последний, чуточку криво…
− Верно, − Вадик привстал и прищурился на шеренгу ящиков, − как будто их по веревочке выравнивали!..
− Немецкая педантичность, − кивнул Рамирос.
Тем временем я дошла до нужного ящика и заглянула за него. Было видно плохо, но мне почудилось что-то лежащее там. Я поднапряглась, и с помощью Силы вытянула это нечто наверх. Это оказалась потрепанная записная книжка в дермантиновом переплете. На обложечке был изображен немецкий орел со свастикой. Я победно помахала находкой и вернулась к друзьям.
− Что это? − Вадик с интересом пересел поближе ко мне.
− Я думаю, записная книжка одного из офицеров, − я внимательно осмотрела находку, − наверно, последний ящик ставили в спешке, и он впопыхах ее уронил и не заметил.
− Ладно, давайте подниматься наверх, − скомандовал Рамирос и поднялся.
Насколько приятным было осознание такой необычной и удачной находки, настолько же трудным для меня оказался подъем наверх. Притом, что парни все время подтягивали и подстраховывали меня. Собравшись в лагере на поздний ужин, мы долго обсуждали, что же нам делать.
Под конец, я вдруг запоздало обратила внимание на одну деталь:
– Ребята, а вы не помните, туман на обратном пути был?
– Был, – уверенно подтвердил Вадик, – я как раз на часы смотрел, было полдевятого.
– Да, верно, – кивнул Рамирос, – а что?
– А еще, вы обратили внимание на полы в подземелье?
– А что с ним такого необычного?
Я задумчиво посмотрела на огонь, еще раз припоминая. Потом посмотрела на друзей:
– Они были чистыми! Вам не кажется это странным? И еще: приглядитесь, орел на книжке немного не такой, как сохранились в хрониках того времени!
Команда задумалась. Рамирос, судя по его виду, слишком устал, чтобы думать, поэтому почти сразу махнул рукой. Вдруг на лице Вадима отразилось некое «ага!!», его глаза засияли, и он привстал, вопросительно глядя на меня. Я утвердительно кивнула. Издав победный вопль, Вадик бросился обнимать всех нас, включая собаку. Рамирос и Тёма недоуменно отпихивались. Я же с удовольствием обняла в ответ археолога.
– Прекрати этот цирк и объяснись! – потребовал Рамирос.
– Ай-яй-яй, командир! – я ласково погрозила пальцем Рамиросу, – неужели ты не догадался?! И это после поездки в Шлиссельбург и Лабиринта?!
– Ты хочешь сказать… – Рамирос запоздало сопоставил детали, а потом тоже бросился обниматься. Так как он был сильнее студента, на простых объятиях не остановился, а схватил в охапку сначала меня, а потом Вада, и покружил. Когда командир успокоился и поставил нас на ноги, а Тимофей вернулся из кустов, куда удрал сразу после первого приступа хозяйских объятий, мы снова расположились вокруг костра и начали заново обсуждать нашу ситуацию, уже с учетом открывшихся обстоятельств.
– Это меняет все дело, – Рамирос подкинул в костер большую ветку, – значит, мы можем спокойно оставить схрон, твердо зная, что никто его не найдет, кроме нас. Правильно?
Я кивнула:
– А ведь сколько тут ребят из Братства всю округу регулярно обшаривают! И сколько лет!..
– Да, лет пятнадцать точно! – командир прикинул что-то в уме, – да я сам тут зеленым новичком сколько лазил, а ни эту цепь, ни сам схрон даже близко не видел!
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:18 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
22…та

На следующее утро ни свет ни заря к нам пожаловали гости: на трех машинах приехали Полковник с ближайшим напарником Юрой Лысым, Александр с другом, имя которого я пока не знала (а только в лицо), и еще один из Старшин клуба – Григорий Иванович, который привез новичка на обучение.
На Лагерной поляне начался сущий бедлам: кто-то отрабатывал всяческие приемы, кто-то хозяйничал, кто-то просто отдыхал. Старшины устроили почти военную дисциплину, гоняя не только новичка, но и поисковиков со стажем. По вечерам они делились опытом: Полковник прошел большинство военных компаний, в которых канувший в Лету СССР участвовал гласно и негласно, Григорий же захватил еще мальчишкой Великую Отечественную, в которой сыном полка прошел пол-Европы. Оба заразились кладоискательством еще в юности, досконально изучив все тонкости ремесла. К чему и говорить – оба заслуженно пользовались непререкаемым авторитетом и всеобщей любовью в Братстве.
Как женщина, я приняла на себя роль стряпухи, готовя на всю большую компанию. Конечно, тяжелую работу вроде заготовки дров, приноса воды, чистки картошки (целое ведро, между прочим!) делала не я, а дежурные мужчины. На второй день такого распорядка, правда, на утреннем сборе внеочередной наряд взял на себя Саша.
Григорий заикнулся было о том, что на носу состязания по рукопашному бою, каждый год проводящиеся в Российском Братстве между командами городов. Но Полковник вдруг кивнул и слегка улыбнулся:
– Как хочешь, Шурик. Тогда я молодого займу вплотную с металлоискателем, а завтра вы плотно потренируетесь с Рамиросом.
После завтрака все разошлись по своим делам. Помыв посуду, я присела возле костра, чтобы подлатать разорванные во время спуска Вадиковы брюки. Шурик, добросовестно отправившийся за водой, вернулся с полным ведром. Поставив ведро на место, он присел рядом со мной:
– За водой сходил.
– Хорошо, – я аккуратно пришила наколенник на место и отрезала нитку маленькими ножничками из швейного набора, – неплохо бы потом дров тонких нарубить, на растопку.
− Сделаю. А ты слышала, что тут неподалеку есть одно место, которое считается у местных зачарованным?
− Нет. А что это за место?..

– Смотри-ка! – Вадик показал в сторону Лагерной поляны.
Рамирос бросил свой металлоискатель и обернулся: на бревнышке возле костра с шитьем сидела магесса. Рядом устроился Шурик, что-то рассказывая и показывая то в сторону леса, то на деревню. Девушка молча слушала и слегка улыбалась. Иногда она поглядывала на собеседника, и тогда ее улыбка становилась чуть шире, отчего на щеках распускались две лукавые ямочки. Оба выглядели счастливыми.
– Вот, голубки… – студент вздохнул и обернулся на командира, – я ожидал чего-то подобного, но не учел, что так скоро. Что делать будем?
Рамирос нахмурившись, наблюдал за парочкой, ощущая неведомо откуда взявшееся чувство ревности.
– Могло быть хуже, – наконец, буркнул он и решительно надел наушники.
– Ладно, посмотрим, – покладисто согласился Вад.

На обед был борщ и сытная каша с тушенкой, а также крепкий бодрящий чай с пряниками. В качестве дежурного Шурик сидел рядом со мной. Раздавая добавку, я вдруг заметила, насколько мрачен Рамирос, и слегка удивилась про себя: схрон в безопасности, отдыхать в подобной расширенной команде даже интереснее. Что это на него нашло?!..
До вечера все было тихо. Так как тяжелой работы по кухне не намечалось, я отпустила Сашу по своим делам. Спортсмен взял свой металлоискатель и направился к деревне, туда, где Старшины организовали маленькую «зарницу», гоняя парней по пересеченной местности.
Присев на бревнышко, достала книгу и довольно вздохнула, надеясь мирно отдохнуть от шума и суеты.
– Ага, отдыхаешь? – Полковник присел рядом и достал трубку.
– Отдыхаю, – я вежливо отложила книгу в сторону и подбросила в костер большую ветку.
– Любишь одиночество?
– До известной степени, – кивнула.
– Я тоже. Я ведь начинал свою карьеру поисковика с полуночного сидения в архивах. Знаешь, это удивительное место!.. Только представь себе: тишина, шорох бумаг, запах пыли и старой краски…
– Наверно, ночью в архиве жутковато, – подумав, предположила я, – тени становятся такими таинственными, и начинает лезть на ум детская страшилка про Черную Даму и Белую Простыню…
Мы засмеялись. Через площадку перед палатками прошел Рамирос. Посмотрев в нашу сторону, он молча ушел.
Вдруг со стороны деревни послышались громкие голоса. Полковник выбил трубку о бревно и поднялся.
– Случилось что-то? – немного встревожено проговорил он, прислушавшись, и направился быстрым шагом к домам.
Я поспешила за ним. Увиденное заставило меня в ужасе застыть на месте: Рамирос и Александр вдвоем старались скрутить огромного верзилу, размахивавшего тесаком. Амбал пытался достать бойцов, кидался на парней, выдыхая грязную ругань.
– Он же сумасшедший!.. – потрясенно прошептала я, невольно вцепившись в рукав Полковника.
– Явно невменяем, – кивнул ветеран, – однако, где же остальные?
Тут нас буквально выдернули в сторону, за прочный остов избы. Вадим и Юрий хлопотали вокруг новичка, зажимавшего рукой плечо. Под его пальцами уже засыхала тоненькая полоска крови. Григорий и друг Саши, Гена, присматривали за входом в укрытие.
– Сильно ранен? – привычка лечить у меня закрепилась в натуре еще с Академии, – откуда этот чокнутый появился?
– Царапина, – невозмутимо пояснил Григорий, – кровь уже остановили. А этот полоумный напал со стороны леса, прямо на парня. Хорошо, что Паша быстро бегает.
Убедившись, что с новеньким все в порядке, я метнулась к остатку окна и выглянула. Бойцы теснили верзилу к топкой болотине, надеясь, что он увязнет там и не сможет сопротивляться. Сердце забилось часто-часто, когда Рам вдруг поскользнулся на мокрой траве и упал на одно колено. С ликующим возгласом верзила бросился на него, и тут Саша тигром прыгнул вперед и сбил амбала с ног. Образовалась жестокая свалка. Бойцы яростно пытались вырубить противника, верзила неистово брыкался. Наконец, Раму удалось сильно ударить его по подбородку пяткой. Тот стукнулся головой о твердую землю и наконец отключился.
Бойцы с некоторым трудом поднялись и огляделись:
– Полковник, его надо связать, пока не очухался!
– Рамирос! Саша! Вы ранены?!.. – я бросилась к бойцам, едва Григорий выпустил меня из укрытия.
Насильно уведя ребят в лагерь, по пути выхватила аптечку из палатки. Саша уже снял грязную рубашку и с улыбкой сидел на бревне. Рамироса я заставила это сделать:
– Ну вот, опять упираешься?! Давай-ка снимай рубашку, пока я Сашей занимаюсь!
К счастью, ребята отделались только небольшими царапинами и порезами. Промывая и смазывая ранки подготовившегося первым Саши, я аккуратно уклонялась от рук пришедшего в шаловливое настроение бойца. Случайно посмотрев в сторону Рама, заметила его почти сердитый взгляд. «Это еще что такое?!» Ревность командира стала для меня открытием, − слишком уж часто и однозначно он подчеркивал только деловой характер наших отношений.
Я почти закончила перевязывать Рамироса, когда со стороны проселка раздалась сирена, и из леса выскочил милицейский ГАЗик. Лихо развернувшись, он замер на месте. Из него выскочили трое милиционеров в форме.
– Туда, в деревню, – я показала в сторону домов.
Опера кивнули и рванули туда. Вскоре из-за домов появились поисковики и представители правопорядка, втроем тащившие очухавшегося верзилу. Нарушитель мычал что-то нечленораздельное, дико оглядывался и порой пытался вырваться. Затолкав его в клетку, милиционеры подошли к нам и принялись за сбор показаний. Сидя между Сашей и Рамиросом, я предпочла молчать, только изредка кивая. Оба героя незаметно попытались меня обнять за плечи, столкнулись руками и недовольно переглянулись. Посмотрев сначала на одного, а потом на другого, чуть передвинулась вперед, чтобы парни перестали соперничать.
Записав наши показания, милиционеры уехали, а я смогла заняться ужином. Сидя вокруг костра, поисковики делились впечатлениями. Устав от эмоций, я не принимала участие в разговорах, а потом и вовсе отправилась спать.
Через два дня к нам снова приехали милиционеры, чтобы подписать наши показания. В процессе общения с ними мы выяснили, что это был недавно освободившийся из тюрьмы местный дебошир, получивший немалый срок за то, что в приступе ярости убил собутыльника. Теперь ему снова придется отправиться за решетку.
За оставшееся время экспедиции Саша смог окончательно рассердить Рамироса, при каждом удобном случае стараясь присесть рядом со мной, или вызываясь сопровождать меня в прогулках по лесу. Я против такого внимания не возражала: во-первых, это была моя маленькая месть Рамиросу за обманутые надежды в начале нашего знакомства, а во-вторых, Саша мне, в принципе, понравился. Он был не менее удачлив, чем Рамирос, умен, спортивен, обаятелен и симпатичен.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:31 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…в Петербурге…

Телефонный звонок вывел отца из задумчивости. В трубке голос Наташи непривычно тихо и вежливо попросил его жену или старшую дочь.
– Лера уехала, – сообщил он, – а Ларису сейчас позову.
Услышав в трубке голос жены, он положил трубку и направился в гостиную, послушать, что будет. Судя по лицу супруги, Наташа говорила что-то необычное. Лариса согласилась, поблагодарила и положила трубку.
– Что ей было надо? – тут же поинтересовался Сергей.
– Извинились и заверили, что больше не побеспокоят. И все…
– Вот это да! – радостно потер руки муж, – видимо, Лера нашла-таки управу на эту непробиваемую быдлятину!
– Что ты такое говоришь?!.
– Давно пора было поставить на место Петрову. Она совсем страх потеряла, лезет в чужие дела без стыда и совести! А Леру вообще за товар какой-то держит! Ты сама хоть раз задумывалась, как это нас вообще и Леру в частности унижает?! Чем наша дочь плоха, что ее, как скот, на аукцион выставляют?!!

29…та

Денек на работе выдался суетливый и шумный: готовили к печати серию брошюр и буклетов, наверстывая мое недельное отсутствие. Зайдя в клубное кафе, автоматически отвечая на приветствия, я выбрала тихий уголок на террасе и устроилась почитать.
− День добрый, − вежливо поздоровался со мной кто-то.
Поздоровавшись в ответ, я мельком взглянула на подошедшего. Это оказался Александр, один из лучших бойцов в Братстве, недавно доказавший это при задержании напавшего на лагерь хулигана. Поисковик что-то держал за спиной. Секунду помедлив, он решительно положил на столик передо мной ветку сирени:
– Вот, нашел самую первую!
– Спасибо, какая красивая! – улыбаясь, я взяла в руки цветок и понюхала, – но ведь для сирени еще слишком рано?..
Поисковик пожал плечами. Немного помявшись, он все-таки отошел в сторону и сел за соседний столик.
Еще раз благодарно улыбнувшись парню, я снова уткнулась в книгу, поджидая остальную команду, чтобы поделиться с ними хорошими новостями в семье.
Первым появился Вадик:
– Привет! Ого, а что у нас сегодня за праздник?
– Ты о чем это?..
– Об этом, – Вадик показал на сирень, которой я заложила страницу.
– Ах, это!.. Подарили.
– И кто же это такой волшебник, что достает сирень не в сезон?
– Есть такие герои, – я лукаво улыбнулась, посылая мимолетную улыбку старательно делающему невозмутимый вид Александру.
В кафе влетел запыхавшийся Рамирос:
– Прошу прощения, пробки сегодня просто кошмарные!.. Ого, а что у нас тут такое происходит?
Он показал на цветок. Я снова повторила, что это подарок. Рамирос неожиданно нахмурился. Я вопросительно приподняла бровь:
– Тебе не нравится?
– Цветок красивый, но вот в честь чего?
– А ты считаешь, что девушкам дарить цветы нужно только в честь чего-то? – мне не понравилось внезапно проявившееся у командира собственничество.
– Нет, почему же…
– Или ты считаешь, что мне не стоит дарить цветов? – я тоже нахмурилась, постаравшись скопировать взгляд и тон леди Броу, когда она выбивает из мужа очередной дорогостоящий каприз.
– Что ты такое говоришь? – Рамирос сделал жалобное лицо, – нет, конечно.
Не даром я часами перед зеркалом копировала замашки светской львицы Иного Мира, – даже Вадик слегка оторопел и стушевался!.. Рамирос окончательно сдался и пошел на попятную. Послав ободряющий взгляд немного напряженному Шурику, я снова повернулась к команде и, как ни в чем не бывало, совершенно привычным голосом начала рассказывать, чем закончилась моя эпопея с брачными аферистками.

…поздно вечером…

В комнате было темно, только небольшая лампа над столом освещала лица сидящих за ним мужчин. В основном, они были в возрасте. Самый молодой из них сидел напротив остальных и рассказывал. Перед ними лежали несколько фотографий.
− Вот такие у нас новости, − закончил Рамирос.
Полковник взял одну из фотографий и вгляделся. Потом поднял глаза и на остальных:
− Братство открыто всем, но нужно ли ему такое дополнение?
− С магами, да еще и Темными, лучше не связываться. Слишком уж они… − другой из Старшин потер подбородок, подыскивая слова, − непредсказуемые.
− Маг магу рознь, − отозвался еще один, − Светлых как раз можно привлекать с огромным успехом. Я уже пару раз так делал. Наши на Дальнем Востоке, кстати, очень часто привлекают местных шаманов.
− В моей команде сейчас есть один из них. Полковник в курсе, − сообщил Рамирос.
Ветеран кивнул:
− Верно, Рам мне рассказал. Его новенькая является сильным Светлым магом. Именно она засекла этого гостя. Но я считаю, что открыто ссориться с Темными не стоит.
− Кто привел этого Темного? − поинтересовался еще один из Старших.
− Рыжий Леонид, − вздохнул Полковник, − по гостевому допуску.
– Он ведь сейчас в вашей команде, Антон Игнатович?
– В моей. Но меня тогда не было в городе, поэтому подробностей не знаю.
– Думаю, надо узнать. Только поаккуратнее.
– Согласен.
– Тогда давайте соберем информацию, чтобы уже позже снова собраться и принять окончательное решение. И еще, неплохо бы связаться с центральным Советом Братства, проинформировать о сложившейся ситуации. Пока же закончим на этом.
Присутствующие встали и начали расходиться. Полковник придержал молодого поисковика за локоть:
– Ты решил уже проблему с популярностью твоей напарницы, Рам?
– Пока нет. Они избрали совершенно дурацкую практику, – проворчал Рамирос, – просто сообщают мне о своих намерениях и убегают. Лера, к счастью, гоняет всех, хотя уже не так яростно, как прежде.
– Вот именно. Но, насколько мне известно, и кандидаты к ней подкатывают уже не чета первым.
– Мы обсуждали эту проблему с Вадимом…
– А не с ней? – быстро переспросил ветеран.
– А что, надо было?
– А вот и то, что надо бы обсудить открыто и честно. И как можно скорее. Речь ведь идет не только о ее личной жизни. Она умная девушка, думаю, уже и сама догадалась обо всем.
– Вадим хочет любым способом сохранить команду. Даже путем принятия в нее нового члена. Я согласен с ним.
– А ты сам что решил?.. Я о твоих личных отношениях.
Рамирос вздохнул и посмотрел на небо. Они стояли теперь недалеко от парковки, и полковник достал из кармана куртки трубку.
– Я… – поисковик замялся, – Антон Игнатыч, я и сам не знаю… просто я сразу не определился, а потом уже как-то автоматически начал подчеркивать только деловую заинтересованность в ней. Думаю, теперь, если я начну что-то делать по-другому, Лера сама откажется. Уж больно прямо я ей давал понять, что мы с ней просто деловые партнеры. Признаться, я все еще не смотрю на нее, как на привлекательную женщину. А с другой стороны, я иногда готов нюх начистить кое-кому, кто слишком уж настойчиво строит ей глазки… сегодня вот сорвался…
– Ты совсем запутался, – понимающе покивал Полковник, пуская пушистые клубы табачного дыма.
Рам кивнул:
– Запутался, это точно. Я подумываю пока с помощью Вада самим как-то попытаться отфильтровать поток кандидатов на ее внимание. Все-таки я достаточно хорошо знаю всех ребят в Братстве. А там посмотрим…
– А ты все-таки подумай, – наставник дружески похлопал молодого соратника по плечу и сделал шаг к машине, – судьба порой так все закрутит, что и в самой замысловатой фантазии не привидится… И еще: я думаю, эта девушка еще не раз тебя невероятно удивит…
Рамирос проводил взглядом машину Старшины, сел за руль своей и задумался, невидяще уставившись в ветровое стекло.

6…ля

В нотариальной конторе стояла обычная суета: бегали клерки, народ толпился в коридоре, болтая, обсуждая дела, составляя прямо на колене самые разные документы, споря и ссорясь. Мы с Галиной и семьей армян ждали своей очереди, то перекидываясь несколькими фразами, то просто молча.
Левон перебирал документы, уточняя у Галины тот или иной нюанс. Та помогала, перебирая свою папку. Я сидела рядом и, по своему обыкновению, читала, ожидая, когда мама и жена Левона вернутся − они отправились в ближайшую пышечную за перекусом: мы сидели уже три часа, и все страшно проголодались. Наконец, нас вызвали к нотариусу. После продолжительной процедуры зачитывания договора купли-продажи, оглашения всех основных и дополнительных условий и прочих действий мы расписались в нужных местах документов и журналов. Получив на руки договор и заложив в ячейку деньги, смогли приступить к окончательному оформлению моих прав на дом. Галина радостно обговаривала с мамой план по скорейшему получению бумаг в ГБР.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:32 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
1…ая

Наконец-то документы на дом были получены! Подскакивая от нетерпения, мы с Галиной и мамой неслись туда подписывать акт сдачи-приемки. Оля и папа «в низком старте» ожидали сигнала, чтобы приехать позже и тоже вступить в семейную эпопею переезда.
К счастью, накинутые «за обстановку» деньги неплохо защитили дом от полного разорения, и мы не досчитались всего нескольких, не самых первостепенных вещей: декоративной телеги с цветами в саду, дорогого кухонного гарнитура с встроенной техникой и стопки шифера в сарае. Все остальное, в том числе, так понравившийся мне кабинетный рояль-миньон в гостиной, было цело. Галина сыграла роль строгого ментора, добросовестно облазив все и всюду и доведя своей пунктуальностью Левона почти до белого каления, − бедняга опаздывал на самолет, а ведь он должен был еще успеть забрать деньги из банка! Едва за армянами закрылись ворота, как мама бросилась звонить папе, что можно приезжать. Видимо, они дожидались звонка в машине, так как уже через пятнадцать минут машина въехала во двор.
Я же с удовольствием обсуждала, что сохраню, а что выкину; что передвину, а что оставлю на прежнем месте.
− Ну и хорошо, что кухню забрали! − я беззаботно махнула рукой, стоя посреди очищенного помещения, − я все равно ее бы поменяла! А вот телегу мне жалко…
− Ты что, такая красивая была! Серебристая! − Галина всплеснула руками, на подоконнике перебирая документы, − вся техника встроенная!..
− Не люблю хай-тэк в жилом доме. По-моему, он холодный, мертвый и подходит только в офисе. Армяне ее выбрали только из-за модного статуса. Я же хочу сделать что-то в прованском стиле с оттенком викторианской Англии и русской деревни. И плиту газовую, с газовой же духовкой. Все равно газ проведен к отопительному оборудованию.
− А остальные комнаты? − мама заглянула в кладовку и снова вернулась к нам, − я бы передвинула все в гостиной…
− И до нее дойдет очередь. Пока же самое главное − это кухня. Я уже присмотрела маленький такой гарнитурчик, чисто на одну линию. Будет только один стол-тумба между плитой и мойкой. Возможно, еще одну узкую тумбочку поставлю сбоку. Вот тут, − я показала на противоположную стену, − поставлю викторианский буфет и холодильник, а посередине будет стоять стол и стулья. Да, и еще будет отдельный такой маленький шкафчик-пенал с корзинами для овощей. Стены здесь подходящие, из беленой вагонки, так что добавлю занавески с цветочным рисунком, немного светло-зеленых акцентов и получится просто картинка!
− Зачем тебе здесь овощехранилище? У тебя же есть подвал теперь!
− В подвал не набегаешься за каждой миской картошки. Там будет храниться основной запас, а здесь подручный маленький запасик на неделю. Холодильник будет тоже отделан под дерево.
Галина попрощалась и поспешила по дальнейшим делам, а мы всей семьей принялись за уже доскональный разбор новой собственности от подвала до чердака. В подвале мы с мамой наткнулись на старинный сломанный сундук, в который я мгновенно влюбилась и потребовала от отца починить. Оля сморщила нос от погребного духа и упорхнула в сад «подышать свежим воздухом». Махнув рукой, я помогла маме пересчитать банки, коробки, корзины и прочее в кладовках, а папа заинтересовался наличием стройматериала в сарае. Оттуда он вышел только где-то через час, довольный:
− Тут у них три куба отличной половой доски, есть даже рамы со стеклом, оргалит и еще кое-что! А вот инструментов мало…
Я подняла глаза от корыта с горячим мыльным раствором, где перемывала доставшуюся нам посуду:
− Это хорошо, − имея в виду количество досок, − но мне кажется, один стеллаж в кладовой шатается. Может, посмотришь? Второй справа.
Мама, вышедшая с подносом за вымытой посудой, добавила:
− В гостиной одно окно не открывается. А его помыть надо! И посмотри, как там дела обстоят с сантехникой.
Отдраивая чашки, кувшины, блюдца и тарелки, я размышляла, что самый лучший вариант буфета − из английского красного тиса. Сделанная из него мебель может служить веками, не поражаясь ни гнилью, ни жучком. А на дверцы лучше всего поставить граненое стекло в латунной решетке, латунные же ручки и прочую фурнитуру.
Папа вытащил из багажника сумку с инструментом и ушел в дом.
На крыльцо выскочила сестра с охапкой тряпок. Тщательно встряхнув, она развесила все просушиться на солнце. За углом несколько раз прогрохотал молоток, потом с дребезжанием распахнулось окно, и раздался голос отца:
− Оля, можешь мыть!
Сестра, гревшаяся на солнышке, вздохнула и направилась в дом.

3…ая

Я сидела в саду, грелась на мягком вечернем солнышке и читала, когда в домофон позвонили. За воротами стояли два опрятных молодых человека в черных костюмах и ослепительно белых рубашках.
− Кто там?
− Здравствуйте, вы не могли бы открыть?
− Нет, не могла бы. А что?
− У вас найдется минутка?
− У вас тридцать секунд.
− Вы согласны с тем, что в мире сейчас много зла происходит?
Предположение, что ко мне пожаловали иеговисты, превратилась в уверенность. Я резко ответила:
− Ко мне никакое зло отношения не имеет. У вас все?
− Может, − в руках одного из пришельцев появилась толстенькая книжечка, − вы согласитесь послушать несколько цитат из…
Но я, уже не слушая, захлопнула окошечко на калитке и направилась снова к креслу в саду. Уже заворачивая за угол, услышала отчаянный возглас:
− Подождите, вы не поняли!!..
Ну что тут поделаешь? Я не выношу паразитов!..
Только я уселась, как зазвонил мобильный и менеджер магазина сообщил, что завтра мне привезут заказанную кухню вместе со встроенной техникой.
Пришла пора озаботиться необходимыми тканями для занавесок и прочих элементов интерьера.
Покупка дома принесла мне не только приятные хлопоты, но и новую идею: попробовать выйти на новый уровень на Странных Путях, получив возможность общаться с их обитателями. А полноценное общение предполагает также и товарно-денежную составляющую. Мысль об этом привела меня снова во дворец Хемуля, к его запасам наличности. Накидав в сокровищнице несколько полных кошельков местных денег, я отправилась домой, мысленно обращаясь к Ведущим с этой просьбой.

Рынок раскинулся ярким, бурлящим, разноцветным морем от моря на западе, до лесов на востоке, от гор на севере до степи на юге. Коржик обвел его взглядом, оглянулся на меня и красноречиво фыркнул.
− Понимаю, − вздохнула я, − тебе не нравится толпа. Мне она тоже не нравится. Но нам надо туда, ничего не поделаешь. Ведь, в конце концов, что мешает нам в любой момент просто улететь?
Вынув из кармана артефакт, полученный в кабинете лорда Броу для общения с представителями любой расы без знания их языка − тонкую синюю ленточку, я тщательно вплела ее в косичку на виске и заправила за ухо. На боку у меня была сумка с вшитыми в ткань расширителями пространства, чтобы я смогла забрать с собой даже буфет, если таковой смогу найти, а в карманах хороший кошелек с золотом, серебром и медью. Я предполагала, что в первый раз Ведущие позволят мне погулять на ярмарке минимальное время, поэтому легко толкнула пятками своего магического скакуна:
− Полетели, Коржик! Давай к ближайшему краю и прямо в проход.
Фестрал послушно расправил огромные крылья и сорвался со скалы, с вершины которой вы разведывали обстановку, прежде чем заняться основной миссией нашего путешествия. Плавно слетев к первым рядам, он приземлился в проходе и шагом понес меня вперед. Подсознательно я ожидала, что аборигены как минимум испугаются магического зверя, но никто даже не оглянулся. Немного разочаровавшись, я пришла к выводу, что здесь еще и не такое видели. Впрочем, это мне даже на руку.
Я внимательно разглядывала выставленные товары, продавцов и покупателей. Вот смуглый мужчина в кожаном фартуке разложил толстые бруски толи мяса, толи полупрозрачного дерева. Посмотрев на потянувшегося к ним фестрала, сделала вывод, что это все-таки первое. Тощая высокая аборигенка расставила в красивых плетеных корзинах никогда не виданные мной овощи и фрукты, ее соседка раскинула круглые скатерти, очень похожие на лесную паутину.
Вот хмурый коренастый нелюдь с горбом расставил на подставках странные приборы. В ожидании покупателей он ходит вокруг и гортанно зазывает народ.
Легкая тележка на витых колесах, запряженная парой оленей с посеребренными рожками везет пару нелюдей, ростом с семилетнего ребенка. У них очень большие живые глаза и остренькие ушки. Оба одеты в забавные наряды, украшенные колокольчиками. Да… действительно, мой Коржик смотрится как самое обычное явление на фоне таких «щеголей»!..
Доехав до развилки, я остановила фестрала и внимательно огляделась, выбирая правильное направление, которое принесет мне хорошую покупку и встречу. Наконец, интуиция подтолкнула меня к юго-западному проходу. Вскоре я зацепилась взглядом за палатку с развешанными по стенам кусками тканей. Один из образцов, белый в мелкий цветочный рисунок, живо напомнил мне картинки из журналов по дизайну, в которых описывался прованский стиль. Я решительно повернула скакуна и соскочила на землю:
− Жди меня здесь.
В палатке я пальцем поманила приказчика, вывела его к образцам и ткнула пальцем в нужный:
− Мне вот этого, целую штуку! И еще вот этого, – я вдруг обратила внимание на чудесный узорчатый атлас салатового цвета, – и вот это кружево, тоже по штуке!
Немногословностью я постаралась скрыть собственное смущение и робость от того, что, как всегда некстати, во мне проснулась боязнь всего нового.
Приказчик кивнул и вернулся в палатку. Там он достал из сундука требуемое и упаковал, сообщив:
− С вас шестнадцать гранов золота, госпожа.
Благодаря ленточке-переводчику я смогла не только понять его речь, но также получить информацию, что на ярмарке в ходу единицы веса драгметаллов, примерно равные нашим граммам. Я просто кивнула и достала кошелек, подходя вслед за приказчиком к маленьким весам. Отмерив нужное количество золота, сунула в сумку покупки и вышла к нетерпеливо переступающему на месте фестралу:
− Все в порядке, Коржик!
Вскочив в седло, было направилась дальше, но тут Ведущие решили вмешаться и перенесли нас в точку старта, на маленькое плато в пяти километрах севернее Рыночной долины. Вздохнув, я спешилась и похлопала друга по холке:
− Вот и закончилась наша прогулка! – освободив от упряжи, на прощание угостила припасенной печенинкой.
Дома я принялась обмеривать окна в кухне, подсчитывая, сколько занавесок и какого размера мне придется сшить.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:33 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
4…ая

Грузчики почти бегом выгрузили мебель из фургона и принялись за монтаж встроенной техники. Вскоре я с удовольствием стояла посреди кухни и оглядывалась, прикидывая и измеряя рулеткой оставшееся пространство. Буфет! Этот предмет мебели встал на первое место, и теперь я точно знала, как его получить. Печатка с крылатым шлемом – ключ к Рыночной долине, заняла место в кармашке сумки.
Сундук папа все-таки починил, а я покрыла его прозрачным лаком. Поставив его в свободном углу коридора, заполнила пока всяким ненужным домашним текстилем.

6…ая

На этот раз я не стала долго осматриваться, а сразу вынула из чехла медный телескоп Эсли, чтобы выяснить путь до мастеров-краснодеревщиков. Запомнив нужные ориентиры, подняла Коржика в воздух.
Длинные бараки, в которых продавались всевозможные изделия мебельщиков, обойщиков и краснодеревщиков, были полны какофонии звуков: визг пил, стук долот и молотков, перекличка продавцов и покупателей. Коржик прижал уши и попятился.
– Потерпи, дружок, я ненадолго, – похлопав магического коня по холке, я направилась внутрь.
Прислушавшись к интуиции, довольно быстро высмотрела нужное мне место в мастерской, где был в наличии тис.
Подойдя к мастеру, поинтересовалась, не сделает ли он для меня набор мебели из этой прекрасной древесины. Тот кивнул и попросил уточнений. В ответ я вынула несколько заранее приготовленных чертежей. Просмотрев бумаги, мастер попросил зайти на следующий день.
Выйдя на свежий воздух, я снова вскочила в седло:
– Ну вот, милый! Теперь давай-ка, еще немножечко погуляем, пока нас не вернули обратно.
Мы окунулись в многоцветье торговых рядов. Сначала кружили без явной цели, просто любуясь товарами. Потом как-то неожиданно оказались в секторе, где расположились продавцы шкур, мехов и прочих продуктов охотничьего промысла.
Когда Ведущие буквально на середине шага вырвали нас оттуда, в сумке у меня были припасены несколько шкур и мехов, а также роскошные оленьи рога, мастерски отполированные и прикрепленные к резной дощечке-держателю.

7…ая

Буфет, вынутый из сумки, встал ровно посередине кухни. Хорошо, что левитацией я уже овладела достаточно, чтобы передвинуть его на положенное место без особых проблем. Расставив остальную мебель – комод-овощехранилище, стол и стулья, позвонила маме и попросила помощи в пошиве занавесок.
Пока же спустилась в погреб и огляделась. Выбрав широкую плоскую корзину, заставила ее баночками с вареньем и разносолами. Следующим рейсом принесла наверх картошки, лука, и моркови. Связки красных жгучих перцев и чеснока подвесила над рабочим столом, расставила вазочки и кувшины. За стеклянными дверцами красиво расположила остальную столовую посуду. На специальные крюки подвесила сковородки и крышки от кастрюль. В плоских ящиках буфета поселились ложки-вилки, а также набор скатертей и салфеток попроще, взятых в качестве трофеев во Дворце Хемуля и уже давно валявшихся в одном из КСП. Оставшиеся я сложила в сундук, к занавескам, висевшим ранее на кухне у прежних хозяев дома.

9…ая

В Клубе начался ремонт: достраивали еще дополнительные комнаты, расширяли спортзал и библиотеку, а также замахнулись на тир, небольшой бассейн и сауну. Теперь в коридорах, где и так было порой не протолкнуться, добавились деловитые строители со своим оборудованием, превратив помещения Клуба в совершенный катаклизм.
От подобного бедлама и шума я страдала неимоверно, поэтому сразу предложила перенести наши посиделки по поводу новой экспедиции ко мне в дом, благо места там было достаточно, и царили тишина и покой. Рамирос с энтузиазмом поддержал мою идею. Он аргументировал это слишком сильной конкуренцией, но мне все-таки думается, что истинной причиной было его желание изолировать меня от Саши: после той ветки сирени поисковик начал регулярно дарить мне цветы, подсаживаться к моему столу и болтать о разных вещах, а также периодически встречать после работы. Рамирос молчал, но спарринги между ними все чаще стали походить на серьезные поединки.

Так что сегодня с раннего утра я хлопотала на кухне, чтобы заранее наготовить достаточно еды для нас троих и не отвлекаться, когда обеденный стол будет завален картами, записями, АЭФами и прочим, а наша команда сообща будет планировать, выяснять и спорить.
Засунув в духовку упитанную курицу и помешав борщ, спустилась в погреб и принесла наверх целую корзину разносолов. Потом приготовила салат из кальмаров.
Ровно в одиннадцать за воротами раздался гудок, и я распахнула ворота, пропуская «УАЗ» командира.
− Вадик нашел для нашей экспедиции хороший катер, адаптированный для плавания по Белому морю, − Рамирос выгрузил из багажника тяжелую сумку с материалами, − кроме того, мы закупили кое-какое оборудование для подъема и переноса тяжестей.
− Какое именно? А где он сам?
− Вадик едет через пробку на кольцевой, уже скоро должен быть, − Рам прошел за мной на кухню и закрутил носом, − ммм, а чем тут пахнет так вкусно?
− Курицу запекаю, − я убрала со стола лишнее и насухо протерла его тряпкой.
− Ого, и борщ?! − поисковик вынул из сумки бутылку красного вина, какие-то нарезки и пакет с зеленью и помидорами.
− И борщ, − я принялась мыть принесенные овощи и готовить свой фирменный салат из помидоров по-студенчески, − положи пока нарезки и бутылку в холодильник, ладно?
Рамирос сунул продукты в холодильник и сел за стол:
− Мы взяли два комплекта талей, салазки и набор цепей с крюками.
− Мне кажется, нам еще не помешает хорошая веревка с карабинами и комплект противогазов.
− Противогазов? Каких именно?
− Да можно самые простые, от пыли.
− У тебя были какие-то видения?
− Угу, − я отправила готовый салат в холодильник, − так, все готово. Где же Вадик?..
Словно бы в ответ, за воротами пробибикали. Рамирос помог мне распахнуть створки, и «Тойота» плавно въехала во двор. Строго посмотрев на стоящих рядом и заглядывающих ко мне прохожих − толстую тетку с сумками и парня с вязаной авоськой в руках, я закрыла ворота на замок у них перед носом.
− Я голодный! − сразу же заявил Вадик, подскакивая к булькающей кастрюле.
− Не-не-не! − командир отодвинул студента от плиты с борщом, − сначала дело! Обедать будем потом.
Вадик вздохнул и вытащил толстую папку с бумагами:
− Я поговорил с отцом, попросил организовать нам поддержку в том районе. Милиция, МЧС и так далее.
− Молодец. Какую официальную версию он озвучил? − я принесла из кабинета свои разработки, − хотелось бы не сесть в лужу на месте…
− Археологические раскопки. В универе я уже взял нужные бумажки на всех нас.
− Отлично, − я разложила первую карту на столе, − а теперь посмотрите, какую прелесть мне достал один знакомый букинист!
− Ого! − Рамирос склонился над ней, − какой крупный масштаб!.. И она явно дореволюционная, судя по «ятям».
− Последние годы перед революцией, − кивнула я, добавляя остальные материалы, − плюс к ней еще похожие, но современные, а также вообще все, относящееся к тому району. Букинист, конечно, больной на всю голову, но связи у него просто невероятные, так что он нашел мне бывшего топографа. Мужик тоже с тараканами, но рассказал массу интересного! И главное, позволил записывать нашу беседу на диктофон. Сейчас я конспектирую его рассказ. А еще я постаралась скупить у него весь архив, который он выставил на продажу, мало ли что у нас дальше будет?!
− Молодец, − Вадик достал из-под карты лупу и принялся рассматривать район Сюзьмы.

… в то же самое время…

− Ох, что я тебе сейчас расскажу!.. − заговорщицкий голос подруги вырвал Наталью из послеобеденной дремы.
− И что же? − блондинка подавила зевок и протерла глаза.
− Я знаю, где та твоя знакомая купила дом!!!
− Иди ты!..
− Мы с Петенькой вчера ездили к моей бывшей свекрови, и возвращались через…
Наталья выслушала сообщение подруги с легким скепсисом, смешанным с завистью:
− А ты уверена, что это она?
− Так Петенька у меня умница, отксерил тогда ту фотку, что ты мне давала, да и запомнил ее! Я бы ни в жизнь не узнала, а он сразу и говорит: «Мама, смотри, вон та девушка в воротах стоит!» Так мы даже заглянуть во двор сумели! Машина туда заезжала…
− И что там?
− Настоящий дворец, двухэтажный, с садом!
− А что это за гости к ней приехали?
− Да, два мужика на машинах!.. Вроде одеты прилично, только разве у приличного мужчины может быть хвост чуть не до пояса?!..
− А машины какие?
− Один джип, другой легковой, я в этом не разбираюсь… но Петенька говорит, что тачки не дешевые!..
− Ишь, ты… − блондинка задумалась, − интересно, сколько же такой дом стоить может?..
− Я велела сегодня Петеньке в институте, в компьютере посмотреть, так что как узнаю, расскажу. А мне вот интереснее, что это за мужики такие к ней наезжают…
− Молодые, или в возрасте?
− Один постарше, вроде как чуток за тридцать, а второй моему Петеньке ровесник.
− Эх, вот кому-то счастье привалило!.. А мы тут в коммуналке, как сельди в бочке, мучаемся…
Подруги принялись дружно ругать богатеев, мешающих достойным людям получить законную долю благ цивилизации.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:35 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
14…ая

− Мне вчера позвонила Наташа, − мама закончила подрубать одну из занавесок.
− Что ей на этот раз понадобилось? − я приметала ленту для штор к следующей и передала маме, − по адвокату соскучилась?
− Просто позвонила, расспрашивала что и как у нас.
− Просто так эта тетка не расспрашивает никогда, − я расправила на столе ламбрекен и взяла в руки булавки, − слушай, ко мне вчера команда приезжала, обсуждали предстоящую экспедицию, так вот, когда Вадик в ворота заезжал, там на тротуаре ошивалась тетка с парнем. По идее, очень похожа на ту, с которой адвокат разбирался. Он мне ее фото с камер слежения дал на всякий случай. Так не Фаина ли это была с отпрыском?!.. Они в ворота заглядывали так нагло, что чуть по носу створками не получили!..
− Зря ты так, нельзя во всех видеть только врагов! − наставительно отозвалась мама.
− А я и не считаю их врагами, только потенциальным источником беспокойства. Надеюсь, ты ей ничего не рассказывала?
− Да не бойся, сказала только, что работаешь. И все!
− А что именно она спрашивала? Припомни, пожалуйста.
− Да, как всегда, про здоровье, про то, кто как отдыхает…
− А ты что ответила?
− Сказала, что ты мне не отчитываешься, большая уже.
− Вот это правильно! А она что?
− Начала рассуждать, что нынче сложно найти приличное общество, кругом одни бандиты да проходимцы...
− Ох, не спроста это!.. Ты знаешь, что? Как только она снова позвонит, потом перезвони мне, ладно? И постарайся досконально запомнить, что она говорила…
− Да не позвонит она, не волнуйся.
− Посмотрим. Практика показывает, что интуиция меня редко подводит…

…тем же вечером…

− Ну, что тебе удалось разузнать? − брюнетку грызло любопытство, − а Петенька все-все досконально выяснил, даже про те машины!
− Ну, твой Петя головастый малец, − блондинка села с телефоном на кухне и пододвинула к себе тарелку с ужином, − а ничего такого и не узнала, они там просто как воды в рот набрали. Только сказала, что Лерка работает… Так что там Петя узнал?
− Такой дом стоит от десяти миллионов, а то и больше! Оказывается, у Петеньки в группе один студент подрабатывает риелтором, вот тот Петеньку и просветил обо всем! Да, это сейчас десять, потому что летом цены падают. А так и до пятидесяти дойти может! Смотря какой именно дом, сколько земли и так далее…
− А машины? Небось, сплошь бандитские…
− А вот тут не так все… такие машины в основном берут разные обеспеченные клерки, да разные предприниматели.
− Ну вот, скажи пожалуйста! Выходит, Лерка с бизнесменами дружит?..
− А ты как думала?! Если на такой дом заработала, то явно сама не ниже дружков своих летает!..
− Эх, − блондинка сморщилась, − везет же людям!..
− Везет, да не всем в подряд, − согласилась Фая, − а вот знаешь что я тут подумала? Может, стоит снова к этой новоявленной бизнес-леди подкатиться? Только очень-очень аккуратно. Если уж не женим Петеньку, так, может, она его к себе на работу возьмет?.. А там поживем, − увидим. Петенька мальчик обаятельный, глядишь, эту Леру и охмурит постепенно.
− А ведь идея!.. − обрадовано закивала блондинка, − только, пожалуй, действительно не стоит торопиться.

17…ая

− Звонила Наташа, − мамин голос в трубке отвлек меня от размышлений над концепцией новой рекламной листовки, − просит сына знакомой устроить на работу…
− А сына этого, часом, не Петей, зовут?.. Надеюсь, ты не пообещала уже все, что угодно, от моего имени, как ты это любишь делать?.. − немного резко поинтересовалась я, сражаясь с тормозящим от жары компьютером.
− Ну что ты, − обиделась мама, − я только пообещала поинтересоваться.
− Ну значит, можешь сказать, что никого я устроить не могу. И вообще, я здесь никто и звать меня никак. Вот так Наташе и передай!
− Нельзя быть такой злой!
− Нельзя быть такой наивной, − отрезала я, − а теперь извини, мне надо работать.

…спустя некоторое время…

− Прости ради Бога, но не может Лерочка ничего сделать для твоей знакомой, − смущенно сообщила Лариса Наталье, − она ведь совсем не начальник, просто дизайнер.
− Ну хоть кем-нибудь! − заканючила блондинка, − очень нужна работа человеку!
− Увы, не может никак. Пусть твой знакомый сам позвонит и поинтересуется насчет работы, − посоветовала Лариса, чувствуя невольные угрызения совести.
− А что, это идея!.. − блондинка торопливо попрощалась и тут же набрала подругу, − не хочет устраивать, но посоветовала Пете самому позвонить в банк и поинтересоваться.
− Я ж как чувствовала, что так обернется, − радостно отозвалась брюнетка, − и специально съездила туда, посмотрела объявления! Так вот, там нужны курьеры и помощники!
− Ну вот, видишь?! Пусть звонит! Хоть курьером, главное − зацепиться на месте. А там уже пробьется наверх, он у тебя малец умный…
− Вот вернется из института и сразу позвонит.

18…ая

Утром, добираясь до кабинета рекламщиков по лабиринту внутренностей банка, я наткнулась на плотную толпу возле отдела кадров. Поинтересовалась у охранника, скучающего рядом на внутреннем посту.
− Так штат пополняют, − ответил тот.
− Понятно, − я сделала непроницаемое лицо, проходя мимо.
В глаза бросился паренек, не старающийся, как остальные, встать поближе к заветным дверям, а смирно сидящий в уголке.
«Знакомая физиономия», подумала, открывая дверь кабинета. В следующую секунду в памяти вспыхнула картинка, и я даже приостановилась на пути к столу: этот парень тогда стоял возле ворот! Точно!..
В голове мгновенно сложились все кусочки мозаики. Мозг заработал быстро и четко, привычно оперируя кластерами Информационного Поля и анализируя их содержимое. Задумчиво включила компьютер и поставила чайник для традиционной чашки чая перед работой. Подавив первое желание позвонить кадровику и попросить его не принимать Петю на работу ни под каким соусом, решила оставить все как есть и позволить Судьбе решить все самой.
Судьба оказалась большой шутницей: выходя на обед, я сначала столкнулась с выходящей из банка толпой соискателей, а потом ко мне подошел Саша с сияющей улыбкой и тюльпанами. Галантно поцеловав руку, он усадил меня в свой «Чероки» и с шиком увез. Уже сев в машину, краем глаза я заметила все также держащегося в сторонке Петю: юноша печально смотрел нам вслед.

…два часа спустя…

− Ну как?! − блондинка ерзала на стуле от любопытства и нетерпения, − как все прошло?!
− Ну, как тебе сказать, − брюнетка была явно расстроена, − с одной стороны, вроде как берут Петеньку помощником менеджера, а с другой стороны, в аккурат на его глазах какой-то мужик увез эту Леру на машине!..
− Так ну и что? Подумаешь!.. Может, просто знакомый, как те двое.
− Ага, знакомый, как же!.. Цветочки подарил, ручку поцеловал!.. В дорогую машину усадил и увез! Петенька очень расстроился… он у меня такой ранимый!
− Ты вот что, подруга! − решительно ответила блондинка, − ты брось-ка плакаться! Ты моему опыту верь: все еще сто раз переменится! Пусть пока твой малец работает, да ушки на макушке держит. Никуда эта Лерка от него не денется! А ему надо быть порешительнее, да понапористее! Сейчас только такие наверх пробиваются.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:35 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
21…ая

В коридоре банка один из менеджеров деликатно придержал меня за локоть:
− Валерия, прошу прощения, но моему отделу почти не досталось новых буклетов.
− Серьезно? Вроде распределяли поровну… Вы пришлите кого-нибудь, и мы выдадим, сколько нужно.
− Думаю, пачки вполне хватит, − кивнул он, − благодарю, сейчас же помощника пришлю.
Через полчаса в кабинет постучались. Отчаянно краснея, в дверях показался Петя и сообщил, что он за буклетами.
«Значит, его все-таки приняли», с непроницаемо-равнодушным лицом я поднялась и указала на стопку:
− Вот отсюда пачку.
Парень торопливо прижал буклеты к животу и вышел, неуклюже задев дверь плечом.
− Ух, и засмущала ты парня, − засмеялся Иннокентий Витальевич.
− Было бы кого, − фыркнула я, наливая себе чаю, раз уж поднялась на ноги.

…тем же вечером…

− Антон Игнатович, можно мне с вами поговорить? − я очень удачно отловила Старшину в коридоре Клуба.
− Да, конечно, Лера, − Полковник распахнул передо мной двери своего кабинета, − что-нибудь случилось?
Сев в кресло, я посмотрела на ветерана в упор:
− Пока не случилось, но я очень боюсь, что случится. Думаю, вы в курсе, что с некоторых пор моей скромной персоне начали уделять весьма пристальное внимание многие члены Братства. И что лидер нашей команды, Рамирос, начал довольно сурово пресекать подобные инциденты.
Полковник кивнул. Ободренная этим, я продолжила:
− Я не понимаю, почему Рамирос так поступает. Я попыталась прояснить с ним этот вопрос, но он отмолчался. Может быть вы, как его наставник, сможете разъяснить мне причину его поступков?
Ветеран вздохнул, включил вытяжку и закурил трубку.
− Думаю, он просто немного запутался, − наконец, отозвался он.
− Запутался? В чем? Он всегда подчеркивал, что мы с ним просто друзья и деловые партнеры. Так почему же сейчас вмешивается в мою личную жизнь? Я же ему давно сказала, что в любом случае останусь в его команде. Чего он боится?
− Просто он собственник, как все мужчины.
− Я не его собственность, − немного обиженно проворчала я.
− Я полностью согласен с тобой и, со своей стороны, полностью одобряю твой выбор. Александр в высшей степени достойный парень, во всех смыслах настоящий мужчина. Кстати сказать, такой же, как и Рамирос. Думаю, еще и то, что ты выбрала равного ему, дополнительно задело Рама.
− Каким образом?
− Если бы твой поклонник был хоть немного ниже его по статусу, Рамиросу было бы легче привыкнуть к идее о расширении вашей команды. Он остался бы непререкаемым лидером. А Саша ему ровня, и поэтому Рамирос подсознательно чувствует конкурента. В свое время именно я привел их обоих в Братство, именно я был их наставником, так что вряд ли кто-нибудь еще их знает лучше.
Кивнув, я задумалась. Старшина тоже молчал, пуская колечки ароматного дыма.
− И что же мне тогда делать? Мне нравится Саша, он первый мужчина из встреченных мной, кто не боится моей Силы. И я не хочу, чтобы они ссорились, − наконец, почти жалобно спросила я. Здесь, в обществе Старшины Братства, я имела на это право.
− Положись на Судьбу, она мудрее нас и в конце концов расставит все по своим местам, − посоветовал Полковник.
Кивнув, я поднялась:
− Благодарю вас за помощь, Антон Игнатьевич.
Выйдя из кабинета, с легким сердцем я отправилась домой, беспечно отвечая на приветствия. Новость о том, что за мной ухаживает лучший боец Братства, заставила многих из ранее не дававших мне проходу поисковиков сильно умерить пыл. ¬Самые робкие и вовсе теперь лишь издали сдержанно вздыхали. Не то, чтобы я стала вдруг ослепительно красивой, нет, конечно! Просто у меня в Братстве не было конкуренции. Нет, конечно, женщины здесь были, но в основном замужние и в возрасте − спутницы Старшин «старой закалки». К моему удивлению, молодых женщин Братство не привлекало всерьез, и если они тут и появлялись, то в лучшем случае пару раз, быстро разочаровываясь в поисковиках и их стиле жизни. Мне же эта жизнь очень нравилась!..

…в это же время…

Когда за молодой кладоискательницей закрылась дверь, Полковник положил погасшую трубку на стол и набрал номер в мобильном.
− Почему ты с ней не поговорил? − сурово спросил он у собеседника, − ты хочешь развалить свою бригаду? Я считал тебя более взрослым, Рамирос.
− Я не хочу это обсуждать.
− Она только что была здесь и говорила со мной об этой проблеме.
− Что она сказала?
− Что не понимает твоих поступков. Рамирос, это правда, что она спрашивала тебя о причинах твоего поведения?
− Правда, − нехотя согласился Рамирос, − но я пока не готов говорить с ней на эту тему.
− А когда ты будешь готов?
− Когда я буду полностью уверен.
− Тогда будет слишком поздно. Поверь старику, в жизни никогда не бывает так, что мы абсолютно готовы к поставленному перед нами выбору. У тебя осталось очень мало времени, чтобы уладить эту проблему, иначе ваша нынешняя экспедиция станет последней.
− Она обещала, что не покинет свою команду.
− Ты сам прогоняешь ее своим молчанием. Отмалчиваясь, ты показываешь Лере свое пренебрежение этим важным вопросом. Такие, как она, не терпят подобного отношения.
Воцарилось тяжелое молчание.
− Да… кажется, Саша действительно больше достоин Леры, чем ты… − Полковник нажал отбой.
Заново раскурив трубку, Полковник пододвинул к себе папки с документами и погрузился в рутинную работу по руководству Петербургским отделением Братства.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:37 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
23…ая

Заходя в Клуб, я еще раз обернулась: Петя неуклюже спрятался за угол, наивно полагая, что его не заметили. Мысленно помирая со смеху, поднялась на второй этаж и направилась к спортзалу, где давно должна была собраться наша команда. Часть зала была разобрана, так как там сооружали альпинистский стенд, но ринг все еще был на месте, в виду предстоящих в мае соревнований по единоборствам между региональными Клубами Братства. Вот и сейчас Кирилл, главный тренер Клуба, ходил вокруг, бодро командуя. На ринге же, как это часто бывало в последнее время, сошлись Александр и Рамирос. Тихонечко пробравшись вперед сквозь толпу зрителей, я шепотом поздоровалась с Вадимом и Полковником и принялась наблюдать. Наконец, тренер оглушительно дунул в свисток и велел бойцам разойтись. Пока он отбирал следующую пару, Саша и Рам слезли на пол, улыбаясь. Я подала Шурику полотенце и взялась за его левую перчатку.
– Ну как? – он неожиданно чмокнул меня в щеку, обняв свободной рукой у всех на глазах.
– Ты молодец, – не смотря на то, что раньше не позволяла поисковику подобных вольностей, я не стала возражать, просто чтобы лишний раз напомнить Рамиросу о его проступке.
– Ты еще увидишь, как мы всех раскатаем на соревнованиях, – пообещал Рамирос.
Я внимательно посмотрела на командира, внутренне ожидая, что он начнет злиться на выходку Саши, но Рамирос был спокоен и даже весел.

…в то же самое время…

− Мама, − Петя заглянул на кухню, − я сделал все, что ты мне велела!
− Иди мой руки, сейчас будем ужинать, − Фаина поставила на стол тарелки, − и что ты узнал?
− После работы она поехала на Петроградскую сторону, − Петя вышел из ванны и сел на свое место, − там такое здание, ну, знаешь, офисный центр. Я проследил, что она поднялась на второй этаж. Там автоматическая проходная, через которую меня не пустили, но зато она на этаже одна, и рядом на стене висит табличка!
− Какая? − брюнетка поставила сковородку с котлетами на подставку.
− Там было написано, − парень вытащил из кармана бумажку и прочитал вслух, − «Петербургское отделение Всероссийского общества кладоискателей»!
− Чего общество?!
− Кладоискателей, − смущенно повторил парень, − я даже сфотографировал вывеску на телефон, если не веришь! А еще я могу сейчас посмотреть в Интернете, что это такое.
− Сначала поешь! − приказала мать.
После ужина она прошла вслед за сыном в его комнату и села рядом. Вскоре Петя нашел искомую информацию, прочитав которую, Фаина лихорадочно схватилась за телефон:
− Наташа, бросай все и скорее беги к нам! Нет, скажу только здесь! Да, жду!! Очки не забудь только!
Когда она положила трубку и в волнении начала мерить шагами комнату, Петя предложил:
− Вам наверняка будет неудобно читать с экрана. Может, раз все равно надо ждать тетю Наташу, я пока распечатаю все это?
− Петенька, счастье мое, ну конечно! − мать торопливо чмокнула сына в макушку и пошла на кухню, − а я пока чайник поставлю.
К тому моменту, когда блондинка позвонила в дверь, все было готово.
− Ну, что тут у вас стряслось? − громогласно вопросила она, проходя в кухню и присаживаясь на жалобно скрипнувшую табуретку.
− А вот почитай-ка! − с ликованием Фаина сунула подруге несколько листков.
Наталья достала из сумочки очки и принялась внимательно изучать текст. Потом решительно потребовала:
− И что это за ерунда такая?! Объясните по-людски!
Сообща мать и сын рассказали о вечерних приключениях Пети. Блондинка слушала их со смесью удивления и недоверия.
− А теперь подумай, подруга, − с торжеством заключила Фаина, − ведь эти кладоискатели не задаром целый этаж в дорогом центре получили! И уж, наверное, не государство купило им целую стоянку дорогих машин!..
− Клады, − опасливо пискнул Петя, торопясь вставить свои три гроша в материну речь.
Глаза блондинки сверкнули:
− Значит, Лерка туда ходит... вот, значит, откуда у нее денежки-то на дворцы появились!..
– То-то и оно! Сама понимаешь, подруга, золотишко да драгоценности денег стоят немалых, а достаются им почти задаром!
Женщины принялись горячо обсуждать эту идею, в их воображении прилежно вспыхивали воспоминания из приключенческих фильмов, одно другого красочнее и заманчивей – экзотические пейзажи, открытые сундуки, полные драгоценностей, кучи золота и серебра, сверкающие короны неведомых королей…
– Эх, вот бы знать, где они такое находят!.. – вдруг мечтательно воскликнул Петя, прилежно слушавший женщин и навоображавший себе не менее красочные картины.
Женщины переглянулись.
– Я всегда говорила, что малец у тебя умный! – сказала Наталья.
– Петенька, золотце мое, – мать снова чмокнула сына в макушку, – не пора ли тебе спать? Завтра на работу рано…
– Ну мам, я хочу с вами, – заканючил парень, – всего девять только!..
– Да пусть сидит!.. – махнула рукой блондинка и оживленно предположила, – а интересно вот, Лерка рассказала своим родителям, на какие шиши такой домище купила?.. Вряд ли… Я эту семейку как облупленных знаю, Лара с Сереньким старой закалки люди, никаких афер не потерпят! Они девчонок в ежовых рукавицах держали всегда!
– А если мы позвоним им и расскажем?! – злорадно засмеялась брюнетка, – вот скандал-то будет!..
– Будет, и еще какой! Вот только, – Наталья остыла и посерьезнела, – нам с тобой от этого ничего не обломится. Да еще адвоката снова напустит…
– Да, ты права, – Фаина кивнула и снова задумалась, – а нам нужно, чтобы нам прибыток был…
Женщины снова принялись выдвигать различные варианты, подробно обсуждая каждый. Петя сидел, по своему обыкновению, тихонечко, но картины перед его глазами проносились невероятно упоительные: он сам, словно Индиана Джонс, пробирается по таинственным местам, разгадывает сложнейшие загадки и открывает гигантскую пещеру, под самый потолок полную сказочных сокровищ…
От этого сказочного видения он снова пискнул срывающимся голосом:
– Клады!..
– Что клады? – женщины замолчали на полуслове и повернулись к нему.
– Нам клады найти самим!.. И все себе забрать!
– Петя, ты сегодня слишком переутомился, ложись-ка баиньки, – снова засюсюкала Фая, приподнимаясь и собираясь увести сына в комнату.
– Погоди-ка, подруга, – придержала ее за локоть блондинка, – а ведь Петька прав…
Брюнетка плюхнулась обратно на табуретку и озадаченно посмотрела на нее:
– О чем ты?
– А что, если мы проследим за Леркой, выясним все и заберем клад раньше нее? Где она живет, мы теперь знаем. На работе и после нее Петя последит. Ну как, подруга?!
– Здорово! – Петя радостно вскочил, – нас трое, она одна! Мы сильнее!
– И похитрее будем, – усмехнулась Фаина, кивая.
Договорившись о том, кто, что и когда будет делать, подруги расстались.

…одновременно с этим в пригороде…

…Я открыла глаза и встала. Видение, ворвавшееся в мою обычную ежевечернюю медитацию, оказалось весьма интересным и достаточно ожидаемым: едва заметив Петю, идущего за мной по пятам от самого банка, я поняла, что эти аферистки совершенно не собираются оставлять меня в покое. Усмехнувшись, я поразмыслила и позвонила Рамиросу. Доложив такие интересные новости, переждала его приступ хохота и уже серьезно поинтересовалась:
– Ну так что, командир? Звоню Малышеву?
– Поприкалываемся сами, адвоката не стоит пока беспокоить. Его напустить ты всегда успеешь!
– Согласна, видения в дело не пришьешь, – кивнула я, – но как ты собираешься поиздеваться над этой компашкой?
– Завтра расскажу, когда встретимся в Клубе.
– Хорошо, до вечера.
– До вечера, – командир отключился.

24…ая

Вечером возле банка меня поджидал Саша с очередным букетом:
– Мне позвонил Рамирос и попросил отвезти в Клуб.
– Серьезно?! – меня удивила столь крутая перемена в настроении командира, – и как он это аргументировал, если не секрет?
– Не секрет. Мы все еще тогда после последней тренировки обсудили… Полковник настоял. Я согласен с Антоном Игнатычем, что это следовало сразу выяснить.
– Угу, вот только Рам считает, что со мной это обсуждать не обязательно… – буркнула я, немного обидевшись, что мое мнение снова проигнорировали, – конечно, я же всего лишь женщина!..
– Думаю, Рамирос и собирает нас сегодня, чтобы это обсудить. И, естественно, с тобой тоже. Не обижайся, – он попытался меня поцеловать, но я уклонилась.
Вздохнув, Саша завел машину и вырулил на дорогу.
– Ты мне действительно очень-очень нравишься, – немного погодя сказал он, не отрывая взгляда от вертлявого мотоциклиста впереди.
– Рада это слышать, – все еще ворчливо отозвалась я, сложив руки на груди и уставившись в ветровое стекло.
Подъехав к Клубу, мы столкнулись с Рамиросом и Вадимом, поджидающими нас возле дверей.
– Идем к Полковнику, только его кабинет пока не тронут, – Рам показал нам ключи.
Саша усадил меня в единственное кресло, остальные примостились кто где.
– Для начала, – Рамирос обвел нас взглядом, – я бы хотел обсудить некоторые недомолвки, в последнее время появившиеся в нашей команде. Прежде всего, с тобой, Лера.
Скептически усмехнувшись, я повернулась к командиру.
– Дело в том, что я никогда не предполагал, что, когда я соберу свою команду, одним из самых важных членов ее станет женщина.
– Шовинист, – буркнула я в ответ.
– Увы, – кивнул Рамирос, – хотя, скорее, дон Жуан. Признаюсь честно, раньше я смотрел на вторую половину человечества только с точки зрения решения собственных проблем и потребностей. Но, благодаря тебе, мое мировоззрение существенно поменялось.
– Однако, со мной ты решил это обсудить только в последнюю очередь.
– Я понимаю, что совершил ошибку, сразу не поговорив с тобой, – в голосе Рамироса было искреннее сожаление, – но, согласись, лучше поздно, чем никогда. И я очень прошу меня простить.
Помолчав, Рамирос продолжил:
– Я надеюсь, что наша волшебница со временем перестанет на меня обижаться. Пока же я прошу тебя рассказать ребятам то, что ты рассказала мне.
Вздохнув, я рассказала о своем видении. Кроме того, когда все отсмеялись, нам пришлось также ввести Сашу в курс моих взаимоотношений с Натальей и ее подругой. Посерьезнев, Рамирос подвел итог:
– Это было бы смешно, если бы не случалось периодически со многими членами Братства. Да, Лера, твои аферистки вовсе не первопроходцы в подобных планах.
– Они не мои, – я все еще немного обижалась на командира, поэтому не упустила случая поворчать.
– Не твои, – согласился Рам, – но они могут представлять опасность, в первую очередь, для тебя. Две офигевшие от алчности бабы и парень опасны именно из-за своей непрофессиональной непредсказуемости.
– Я могу отслеживать их действия с помощью Силы.
– А если они вдруг решат срочно действовать, когда мы будем слишком далеко от тебя? – резонно возразил Рамирос, – нам все-таки нужно определенное время, чтобы добраться до твоего дома.
– Как всегда, ты уже все решил, – отозвалась я.
– Когда мы будем уезжать, ты поставишь дом на сигнализацию. Ведь она же осталась от прежних хозяев?
– Осталась, – кивнула я.
– А пока мы здесь, я предлагаю, чтобы Саша пожил у тебя.
У меня отпала челюсть. Шурик смущенно улыбался:
– У тебя же есть гостевая комната?
– Есть, – выдавила я, – но…
– Моя святая обязанность мужчины – защищать любимую.
Тут я просто потеряла дар речи: «это что, признание?!»
– Э-эй-эй, ты что?!.. – словно издалека голоса парней…
– Вы тут, я смотрю, совсем с головой не дружите, – раздался у меня над ухом сердитый голос Полковника.
Я открыла глаза. Возле меня сидел клубный врач, вокруг столпились поисковики с Полковником во главе. На стопке папок рядом с врачом стоял раскрытый медицинский чемоданчик. Доктор пощупал пульс на моем запястье и поднялся:
– На свежий воздух и больше никаких волнений! – с этим вердиктом он вышел.
– Саша, отвези Леру домой, – распорядился Старшина, – а с этими умниками у меня сейчас будет серьезный разговор…
Кивнув, Саша помог мне подняться и вывел, заботливо придерживая за талию.
– Какое счастье, что завтра суббота! – я удобно улеглась на заднее сидение.
– Да, это хорошо, – Саша ловко маневрировал в потоке машин, – тебе надо хорошенько отдохнуть от переживаний.
– Ой, а ты знаешь, где я живу-то? – я запоздало вспомнила, что не называла поисковику свой адрес.
– Рамирос сказал, еще вчера. Так что, у меня и вещи уже в машине.
– Всем-то он сказал, – проворчала я, снова откидываясь на подушки, – кроме меня…
– Не обижайся на Рама, ладно? Он просто думает, что нам нужно опережать этих аферисток на пару ходов и вынужден был действовать быстро. Он очень беспокоится за тебя…
Дома я показала Саше комнату:
– Устраивайся, а я пока поесть найду чего-нибудь…
В холодильнике валялись остатки курицы и картошки. Поставив их в микроволновку, нарезала хлеб и накрыла на стол. В кухню спустился Саша. Поисковик переоделся в тренировочные штаны и футболку, выгодно подчеркнувшую литые мышцы. Чувствовалось его некоторое смущение.
– Открой банку, ладно? – я вытащила из буфета банку с маринованными корнишонами, – будешь курицу с картошкой?
– Буду, конечно, – проигнорировав лежащий на столе рычажный ключ для откручивания крышек, Саша голыми руками легко открыл банку.
Невольно подивившись силе его пальцев, я достала из печки ужин и поставила блюдо на стол:
– Накладывай сам сколько хочешь, не стесняйся.
После ужина выдала Саше комплект постельного белья и отправилась спать, на самом деле чувствуя себя совершенно разбитой после обморока.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:39 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
25…ая

Утром я проснулась от оглушительного чириканья воробьев, свивших гнездо в кусте сирени перед окнами спальни.
Спустившись на кухню, поразмыслила и начала готовить яичницу с кабачками для нас двоих. Я как раз почти закончила, когда в проходе показался Саша.
– Доброе утро, – я помешивала в маленькой тефлоновой сковородочке шампиньоны, на скорую руку потушенные с помидорами, – как спалось? Будешь завтракать?
– Доброе утро, – мужчина вдруг подошел ко мне сзади и обнял, легонько поцеловав в макушку, – буду все, что угодно. Тем более, что пахнет просто изумительно! А что это такое?
– Яичница с кабачками и тушеные грибы с помидорами.
– Ух, ты! Никогда не пробовал, – он наклонился и поцеловал меня в ухо.
Стало щекотно и очень приятно. Невольно хихикнув, я закрыла крышкой грибы:
– Пусть еще чуточку потомятся.
– Значит, у нас есть немного времени перед завтраком? – Саша не собирался меня отпускать, напротив, от уха его губы скользнули по моей шее до ключицы, а объятия стали сильнее, – я люблю тебя…
– Серьезно?.. – я попыталась извернуться и заглянуть ему в лицо.
– Очень серьезно, – Саша сам повернул меня и заглянул в глаза, – конечно, получилось все как-то не очень правильно, но вот так уж…
– Можешь сделать еще попытку, – с улыбкой предложила я.
– Я люблю тебя, – он наклонился и осторожно поцеловал меня в губы.
Положив руки ему на плечи, я позволила себя обнять уже по-настоящему. На третьем поцелуе вдруг вспомнила о забытых на огне сковородках и поспешно кинулась к плите. К счастью, ни одно блюдо сгореть не успело.
– Давай поедим сначала, – я увернулась от Саши, попытавшегося снова меня обнять.
Тот вздохнул и сел за стол. Позавтракав, я засунула посуду в посудомоечную машину и предложила:
– Чем займемся?
– Может, выйдем в сад? – Саша подошел к окну и выглянул, – там птицы поют…
– Идем, – я открыла задние двери и вдохнула свежий воздух.
Присев на скамейку, Саша решительно сгреб меня в охапку и накрыл губы поцелуем…

…в то же самое время…

– Ты уверена, что именно эта улица нужная? – Наталья с отдышкой пробиралась по заброшенной тропинке, заменяющей тротуар на улице, застроенной новенькими коттеджами. Почти из-за каждого забора раздавалось басовитое гавканье сторожевых азиатов, овчарок и ротвейлеров.
Фаина перешла на другую сторону лужи:
– Уверена! Именно так мы шли от свекрови… Петенька, счастье мое, не промочи ножки!
Петя, тащивший зеркало в сумке и детский сачок, завернутый в газету, поспешно перешел на другую сторону, подальше от луж. Троица постояла, оглядываясь, потом снова двинулась вперед.
– Да, забралась твоя свекруха!.. И ведь прибытку тебе с нее никакого, а ты таскаешься в такую даль!
– Тут как посмотреть, – брюнетка перевела дух, – зато я контролирую почти каждый ее шаг, а заодно завещание. Какая-никакая, а недвижимость! Теперь вот, коттеджей понастроили, а раньше только пустыри были, да заброшенный парк… ну, еще это свекровкино садоводство доисторическое…
Она свернула за угол и радостно потерла руки:
– Ну, кажется, почти пришли! Вот высокий кирпичный дом, а по ту сторону пятый с темно-красным забором, как раз ее!
Компания новоиспеченных кладоискателей отправилась дальше. Воровато оглядевшись, Фаина скомандовала:
– Петенька, доставай зеркало и сачок!
Сообща они привязали одно к другому. Наталья с недоумением оглядела неуклюжее приспособление, бросающее зайчики во все стороны:
– А вы уверены, что у вас получится?..
– Уверены! – брюнетка подняла ручку сачка перед собой, словно знамя, – мы с Петенькой весь вечер вчера тренировались!

…одновременно…

– Что это за вспышки там, на улице? – я краем глаза уловила странные сполохи над забором.
– Может, от машины?.. – мужчина не хотел меня отпускать.
– И голоса… пойдем-ка, посмотрим? – я все-таки вывернулась из уютного кольца рук Саши и встала, – чует мое сердце, это троица пожаловала…
– Идем, – Саша встал и пригляделся, на всякий случай проверив, на месте ли его мобильный и газовый пистолет.
Я знала, что почти все кладоискатели имеют оружие, даже у меня было разрешение, но пока мне везло не иметь в нем необходимости. Факт того, что поисковик подготовился к переезду как к боевой операции, напомнил мне неприятную истину, что я под ударом аферистов, готовых практически на все. Мы прокрались поближе и прислушались.
– Петенька, повыше и вперод! – произнесенное имя и характерный выговор говорили сами за себя.
Утвердительно кивнув на немой вопрос Саши, я приблизилась и прошептала ему на ухо:
– Кажется, они что-то придумали, чтобы заглянуть за забор. У соседей видеонаблюдение, оно и мои ворота захватывает, надо потом будет попросить запись…
Поисковик кивнул и аккуратно задвинул меня за свою спину:
– Тогда давай-ка спрячемся и посмотрим, что они будут делать. Нам выгоднее, чтобы камера сняла весь процесс, от начала и до конца. А шугануть их я всегда успею!
Мне в голову пришла удачная идея. Я увлекла друга в дом и потащила в мансарду:
– Камеры камерой, но ведь и мы можем понаблюдать через занавески! Как раз почти до самого низа будет видно!
Встав за занавесками, мы как раз увидели, что троица наконец справилась со своим снарядом и подняла его над забором. Брюнетка командовала:
– Правее, повыше, теперь в сторону…
Блондинка торопливо набрасывала в тетрадке ручкой что-то вроде схемы.
– Вот молодцы! Ведь из ничего работающую штуковину сварганили!.. Представляю, как охрана у соседей сейчас ржет!..
– Ничего, посмотрим, кто будет молодец в результате, – сложив руки на груди, мужчина следил, как парень под руководством теток переходит то в одну сторону, то в другую, – а пока важно, что они предпримут дальше…
Наконец, троица опустила свой импровизированный перископ, торопливо его разобрала и спрятала.
– Сейчас убегут, – предположила я.
– Не похоже, – на скулах Саши вдруг заиграли желваки, – думаю, они решили, что нас нет дома.
– А машина?
– Не показатель, мы могли уйти пешком. Вот, видишь?!
Действительно, уморительно приседая, женщины схватили парня за ноги и попу и начали подталкивать вверх. Петя отчаянно перебирал ногами, ухватившись за верхнюю кромку забора.
– Побудь здесь, а я на всякий случай спущусь поближе. Не волнуйся, из кухни все прекрасно видно, – поисковик сбежал по лестнице.
У меня запиликал мобильный. Звонила Галина, соседка из дома справа:
– Валерия, прошу прощения, но тут у ваших ворот крутится какая-то банда…
– Благодарю за звонок и бдительность, – радостно отозвалась я, – я дома и с мансарды наблюдаю. Вас не затруднит потом передать мне эту запись? Для адвоката… Дело в том, что это давние недоброжелатели моей семьи, преследуют повсюду, даже сюда добрались…
– Конечно! Кстати, я думаю, и другие соседи с радостью поделятся. Например, в доме напротив как раз все как на ладони!
– Буду благодарна…
Соседка отключилась.
Петя неудачно поскользнулся и сорвался вниз, прямо на мать и тетку. В стороне грохнула калитка. Расхохотавшись, я увидела, как троица поспешно подхватывает вещи и удирает в сторону автобусной остановки. Все еще смеясь, я спустилась к Саше:
– Ты видел?! Как он грохнулся!.. Да, только что звонила соседка, сообщила, что ко мне лезут, и пообещала записи, в том числе, и от имени остальных соседей. Она у нас тут староста улицы, так что дело в шляпе!
– Похоже, с физподготовкой у парня никак, – Саша отошел от окна и положил на стол оружие и мобильный, – надо сообщить Рамиросу. Думаю, больше эта троица сегодня не появится.
Я бросилась за телефоном. Кратко доложив обстановку, поинтересовалась, что делать дальше.
– Отдыхай! – решительно ответил Рамирос, – а мы тут пока тренировками займемся… альпиниста запустили!
– А мы?!.. Я тоже хочу!!
Он положил трубку.
Услышав, что заработал альпинистский стенд, Саша предложил:
– Айда в Клуб?
– Только переоденусь! – я бросилась в спальню.
Вскоре джип вез нас на Петроградку. В спортзале вокруг стенда столпилась порядочная толпа. Завидев нас с Сашей, Рамирос строго спросил:
– Кто тебе разрешил?! Тебе вчера плохо было!
– Я себя прекрасно чувствую, а троица все равно больше не появится. Я чуть-чуть, немножечко!..
– Если врач признает тебя годной…
Я направилась в медкабинет. Врач посмотрел меня, посчитал пульс и сухо разрешил:
– Немного можно, но не дольше десяти минут на самой низкой скорости.
– Слышал?! – я победно глянула на командира.
– Ладно, но никаких геройств!
– Конечно-конечно, – я помчалась в раздевалку.

…в то же самое время…

– Скорее, автобус!.. – Наташа, потея и отдуваясь, рысцой поспешила к остановке.
Сзади бежали Фаина с сыном. Как самый тощий, Петя рванул вперед и удерживал транспорт, пока не подоспели его спутницы. Наконец, словно два тяжеловоза на ипподроме, женщины тяжело добежали до дверей автобуса. Водитель, негромко, но раздраженно бормоча что-то под нос на одном из южных наречий, тронул машину с места.
К счастью, остановка была в самом начале маршрута, так что компания смогла с комфортом расположиться на двойных сидениях в самом начале салона, повернутых друг к другу.
– Ох, и приключение!.. – блондинка вытерла пот розовым платочком размером с кухонную салфетку, – никогда не думала, что эти дела потребуют таких усилий!..
– А ты как думала? – у брюнетки платочек был маленьким и в цветочек, – вспомни, как в фильмах показывают! Сплошные погони да перестрелки!
– Типун те на язык, подруга! Нам еще погони со стрельбой не хватало!.. – махнула платком на спутницу блондинка.
– Хорошо, что дома у них никого не было, – заметила брюнетка, – да и соседи не спохватились.
– Мы вовремя убежали, – сообщил Петя, – поодаль как раз открылась калитка.
– Ничо, мы еще свое возьмем! – Наташа повернулась к парню, – ты вот скажи-ка, где тот клуб ты нашел?
– На Петроградской стороне, большой такой офисный центр, а за ним сквер.
– А поехали-ка туда?
– С этими тяжестями?! – Фаина приподняла пакет с зеркалом, – да и зачем?
– А посмотреть, как там вообще жизнь идет. Давайте так, – разумно предложила блондинка, – ты, Петя пока езжай домой с этими цацками, да и подожди нас. Если что, мы тебе позвоним. А нас там пока никто не видел, так что мы разнюхаем, насколько это возможно будет, осмотримся на месте, так сказать.
В метро, посадив парня в вагон, подруги перешли на другую ветку и направились на ту сторону Невы. Здание нашли быстро. Сев на скамеечку напротив, принялись делиться соображениями:
– Вот это да! Дорогущий, небось…
– Есть где развернуться…
– Какой там этаж, Петя говорил?
– Второй. Вон в ту дверь и по лестнице.
– А что скажем, если пристанут?
– Если что, где арбитражный суд, спросим. А там посмотрим…
Разом поднявшись, женщины устремились к заветной двери.

Скучающая на проходной охрана с интересом посмотрела на двух прилично одетых женщин, поднявшихся на их этаж и усевшихся напротив, на подоконнике. Дамы молча сидели и неотрывно смотрели вперед. Такое их сидение продолжалось уже полчаса и пока явно не собиралось прекращаться. Переглянувшись, охранники на всякий случай сообщили старшему смены. Тот отловил в коридоре Старшину, как раз выходившего из спортзала.
– Две женщины, говорите? Блондинка и брюнетка? Хм… а можете их заснять камерами?
– С самого появления пишем.
– Отлично, тогда встретимся у спец-комнаты. Надо бы показать их кое-кому…
– Чьи-то родственницы?
– Скорее всего, если это они, то наоборот… я сейчас подойду туда, – Старшина вернулся в спортзал.
Поманив пальцем Рамироса и Александра, он на ухо сообщил о подозрительных посетительницах.
– Ты сможешь их узнать? – поинтересовался Рамирос у друга.
– Смогу, – Саша посуровел, – только Лере не говорите, ладно? Она расстроится…
– Не беспокойся, если что, то дипломатично выведем вас с ней через черный ход, – успокоил Полковник, – а пока давайте-ка полюбуемся на этих героинь.
Едва взглянув на монитор, Саша уверено заявил:
– Они, точно! Только парня с ними нет.
– Распечатайте нам несколько фоток крупным планом обеих, – распорядился Старшина, – по одному экземпляру на пост в черный список, и нам тоже каждому. Но сейчас их не прогонять. Только пишите все происходящее со звуком.
– И еще для Вадика и адвоката фотки нужны будут, – прибавил Рамирос.
Старшина кивнул.

На проходную вышел еще один охранник. Пообщавшись с напарниками, он ушел. Блондинка тихонько предложила:
– Может, подойдем?
– И что мы им скажем?
– А давай спросим, здесь ли Лерка?
– Ты что?! – брюнетка подхватилась и увлекла подругу вниз по лестнице, – ты хочешь в самом начале провалить все дело?!
– А что же делать?
– Пойдем, посидим на скамеечке. Оттуда видны все двери и там безопаснее, а то уж больно охранники на нас пялятся подозрительно.
– Пойдем, подруга.
Женщины снова сели на скамеечку и принялись ждать. Они не могли видеть, что из окна на втором этаже за ними тоже наблюдают.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:40 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…в то же самое время…

Вечером главная проходная внезапно оказалась перекрыта строителями, и нам пришлось выходить через пожарный выход.
– Вы постойте здесь, а я машину подгоню, – предложил Саша.
– Давай, – согласился Рамирос, – заодно нас с Вадиком прямо до метро подкинешь.
Завезя парней к метро, Саша погнал машину к Кольцевой, чтобы избежать пробок на Невском.
Пока Саша напевал что-то в душе, я сбегала в погреб и наскребла большую банку квашеной капусты. Прихватив из морозилки кусок свиной шеи, поспешила наверх. Благодаря магии, когда поисковик с полотенцем на шее вошел на кухню, в латке вовсю тушился бигос, распространяя по всему помещению аромат жареного мяса, грибов и капусты.
– К сожалению, с ужином придется подождать примерно час, – проинформировала я друга.
– Не страшно, – мужчина игриво обнял меня и принялся целовать в макушку и шею, – зато мы можем немного посидеть в гостиной. Я уже заметил, какой там у тебя роскошный диван перед камином!..
– Если хочешь, можем затопить камин, – предложила я, прикручивая огонь под чугуном.
– С удовольствием!
Сообща мы зажгли огонь и уселись на уютный диван, который я в свое время не преминула украсить роскошным меховым покрывалом и пушистыми же подушечками. Саша обнял меня, а я положила голову ему на плечо, наблюдая за веселыми язычками пламени и с наслаждением расслабившись. День выдался насыщенным событиями, да и после тренировки мышцы ужасно ныли.

…а в это время…

– Ну, и целый день насмарку!.. – расстроено заявила блондинка, когда, не солоно хлебавши, новоявленным шпионкам пришлось возвращаться домой, – ничего не узнали, никого не увидели…
– Не спеши так, – брюнетка поставила на плиту чайник, – давай лучше подумаем, что завтра лучше сделать и куда поехать.
– Я могу еще поискать в Интернете, – вызвался Петя.
– Поищи, милый, поищи, – Фаина потрепала сына по затылку, – а ты, подруга, знаешь что? Ты позвони-ка этой мамаше Леркиной, поспрашивай ее насчет друзей-знакомых. Только аккуратно!.. О, придумала! Скажи, что знакомая хочет продать антикварное… ммм… о, кресло, а ты, де, слышала, что у Лерки есть антиквары знакомые…
– Прямо сейчас и наберу, а то они спать лягут…
Блондинка взяла трубку со стола и настучала номер:
– Ларисик, привет! Как дела? Как девчонки? А я что звоню…
Мать с сыном напряженно вслушивались в диалог. Когда Наталья положила трубку, брюнетка радостно провозгласила:
– Вот и есть теперь, куда завтра поехать!
– А кресла-то этого у нас нет!
– Ой, Наташа! – засмеялась над непонятливостью подруги Фаина, – да причем тут кресло?! Мы ж его выдумали, просто чтобы телефоны узнать! А эта простачка целый адрес продиктовала!
Попрощавшись, блондинка ушла домой, а Фаина мигом стерла с лица добродушную улыбку и достала из холодильника кастрюли, ворча:
– И чего в гостях рассиделась?.. Приличным людям поесть не дает… полчайника выдула, одного варенья целое блюдце!.. Хорошо, хоть печенье я не успела выложить…
Немного погодя она позвала сына к столу. Петя вошел в кухню с листочком в руках:
– Мама, смотри! Я выяснил, что у них есть на сайте форум, и я могу там зарегистрироваться!
– И что это нам даст? – брюнетка поставила перед ним тарелку, – не верю я в эти современные штучки!.. Ты помыл руки?
– Помыл, конечно. И зря не веришь, – парень положил бумагу на уголок стола и принялся за еду, – форум это вроде как доска объявлений. Тетя Наташа наверняка даже не слышала об этом. У ее Антона компьютер есть, но он на нем только в тупые стрелялки играется!.. Я точно знаю, что Интернета у них тоже нет.
– Деревенщина, она везде деревенщина!.. – снисходительно, с презрением бросила брюнетка, – а я вот думаю, что нам с тобой, Петенька, следует и самим подсуетиться, чтобы, если что, вдвоем с этим делом управиться, а эту дуру набитую с носом оставить! Им, колхозникам, деньги большие ни к чему – все едино пропьют-прогуляют!..
– Вот я о чем и говорю, – от волнения парень немного начал заговариваться, но мать привычно продиралась через поток слогов, улавливая ход его мысли, – через форум я могу завести знакомых в этом клубе, а это уже возможность туда войти! Ты же видела, какая там охрана…
– Охрана, как в банке! – кивнула брюнетка и достала, наконец, из шкафчика печенье, – я-то, наивная, думала, что если просто клуб, так и вход свободный. А там амбалы с пистолетами сидят!
– И пропуска электронные, – кивнул Петя, – у нас в банке такие же… подносишь пропуск к сенсору, и у охраны сразу высвечивается твое фото, имя-фамилия и прочие данные! Думаю, это чтобы по чужому пропуску не прошли.
– Ишь, цивилизация!.. – с уважением протянула брюнетка.
– Так чему ты удивляешься? – живо отозвался сынок, – если там такие бабки крутятся, то и охрана должна быть под стать!
– Это что еще за словечки бандитские?! – брюнетка мигом отвесила педагогический подзатыльник сыну.
– Ну мама… – жалобно захныкал отпрыск.
– Не хнычь! – скомандовала брюнетка, – попей чаю и действительно, попробуй зайти на этот форум. А я пока подумаю, как еще можно подобраться к этой Лере…
Детскими шажками Петя проследовал в свою комнату и сел за компьютер. Когда мать появилась рядом, он с горящими глазами стучал по клавишам.
– Петенька, счастье мое, ну как? – брюнетка поставила рядом с клавиатурой блюдечко с бутербродиками, – попей чаю, хорошо?
Парень послушно взял чашку в руки:
– Я зарегистрировался и даже кое-где написал! И знаешь, какой я себе псевдоним выбрал?! Индиана Джонс! Здорово, правда?! Представляешь, он оказался ничейным!.. Я-то думал, что они все так называют себя, а у них тут какие-то простецкие ники в ходу… А вот тут, – он кликнул мышкой, подождал, пока появится нужная страница, и принялся тыкать пальцем в монитор, – вот, видишь, это отдельная тема для того, чтобы составлять команды. Я попросился в те, которые, как мне кажется, подходят к этой Лере.
– Ты мое сокровище! – мать поцеловала сына, – теперь подождем, что тебе ответят!
– Сразу могут и не ответить, это же форум, а не чат.
– А что такое чат?
– Это вроде как общение по телефону, но надо не говорить, а писать.
– Все-то он знает!.. – мать еще разок поцеловала сына и поднялась, – не засиживайся допоздна.
Кивнув, Петя снова уставился в монитор.

…в одной коммуналке в это же время…

– Коля!!! Опять напился, пень трухлявый, – блондинка заколотила в дверь своей комнаты, – открывай, кому говорят!
За дверью зашлепали босые ноги, и заспанный мужчина открыл защелку.
– Чего орешь-то? – недовольно проворчал он, – мне завтра на сутки, сплю я! И соседи снова ворчать будут, что ты шумишь…
– Ты поесть мне оставил? – блондинка одела старенький махровый халат, – я целую кастрюлю борща наварила…
– Оставил, конечно… я же не эти проглоты жидовские! Небось, за весь день тебя одним пустым чаем потчевали?
– С вареньем и ирисками…
– Угу, конечно! Ты ведь ириски не ешь, так отчего их не выложить? И вежливо, и без расходов! Одно слово – жиды!.. Вот попомни мои слова, они при первом же удобном случае тебя обманут и все себе захапают! А если, не дай бог, попадетесь, то невинными овечками прикинутся и всю вину на тебя свалят!
Наталья плюхнулась в кресло и ошарашено уставилась на мужа. В трезвом уме Коля рассуждал очень даже здраво, да и руки у него были золотые, именно поэтому она так и не развелась, стоически воспринимая запои мужа. А тот уселся напротив, завернулся в одеяло и продолжил:
– Ты вот сейчас домой пошла, поешь и спать завалишься, а эти… – мужчина ввернул непечатное слово, – подхватятся и снова туда, в домик этот… как есть, заберутся и сами прошерстят, пока тебя нет!
– Думаешь? – все еще недоверчиво спросила блондинка.
– Отвечаю!.. Ее не даром у нас в автоколонне пиявкой называли… всю кровь выпьет, но своего добьется! Покойный начальник мой, Иваныч, всегда говорил, что она по трупам пройдет, черту без мыла куда хочешь влезет… а он мужик умный был, только печень никуда…
Мужчина улегся и отвернулся к стенке. Блондинка поднялась и отправилась на кухню. В наглую разогрев себе борща в соседской микроволновке, блондинка села за стол и принялась за еду. Задумчиво размешивая в тарелке сметану, она так и эдак обдумывала слова мужа, сравнивая это с поведением подруги и вспоминая ходившие про брюнетку сплетни. По всему выходило, что ее алкоголик был прав. Поев, женщина вернулась в комнату и легла. Сон не шел… проворочавшись без толку, она прихватила сигареты и снова вернулась на кухню: «пусть хоть Коля выспится…»
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:41 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
26…ая

Утром я встала пораньше. Наскоро попив чаю, с помощью магии напекла оладушков, а потом вышла в сад, покопаться в земле. Под окнами уже начали показываться первые стрелки тюльпанов и первоцветов, кое-где белели подснежники. В кустах оглушительно чирикали воробьи, ремонтируя гнезда и выясняя отношения. С березы, притулившейся в углу возле ворот, напевала весеннюю песенку синичка. На нескольких грядках, сделанных прежними хозяевами вдоль заднего забора, проклюнулись пучки двухлетней петрушки и стрелки озимого чеснока. Мурлыча под нос неопределенный мотивчик, я тщательно убрала прошлогоднюю листву и прочий мусор, разбросала компост.
Наслаждаясь тишиной и покоем, присела передохнуть на скамью. Тут меня и застал Саша:
– Доброе утро! – он сел со мной рядом и поцеловал, – а ты ранняя пташка, оказывается!..
– Угу, – кивнула я и шутливо потерлась носом о его щеку.
– А я и не сова, и не жаворонок, – вздохнул мужчина.
– Я тоже, в принципе. Вот папа у меня стопроцентный жаворонок, встает каждый день в шесть утра! Здесь просто тихо и я хорошо высыпаюсь, вот и встаю не поздно…
– Идеальное место! Почти в городе, но тишина и покой, как на даче!
– И воздух чистый, да и машин почти нет…
Мы поцеловались.
– Ты вообще-то завтракал? – поинтересовалась, едва получив возможность отдышаться.
– Угу, кофе попил с оладушками, – он принялся водить губами по моей шее, – ты в курсе, что у тебя кофе закончился?
– Неа, – я расслабилась, улегшись на сгиб мужского локтя, – я кофе не пью, для гостей держу немножечко только… попозже в магазин схожу.
– Тогда я тебя отвезу, на машине всяко удобнее!
– Раз уж ты сам вызвался, тогда поехали к нам на рынок местный, это недалеко, – с сожалением вывернувшись из таких уютных объятий мужчины, встала и направилась к дому, – там самое лучшее отношение цены и качества, да и народу меньше, чем в магазинах. А еще многих продавцов я по именам знаю…
– Не любишь толпу? – он проследовал за мной.
– Не люблю и побаиваюсь, – кивнула я, открывая холодильник и окидывая взглядом содержимое, – так, сейчас посмотрим…
Составив список, взяла пакеты и сумочку:
– Я готова.
Едва мы открыли ворота, как справа испуганным козленком к кустам отпрыгнул парень. Рассеяно глянув на него, я не сразу сообразила, кого вижу. Саша соображал гораздо быстрее. Выхватив пистолет, он сделал зверское лицо и направился к парню. Тот в ужасе пискнул и дунул напрямки, через кусты, глиняные кучи недостроенного тротуара и газон, туда, где за кустами возле будки «Роспечати» явно кто-то прятался. Напугав Петю (а это был именно он), мужчина вернулся и выехал на дорогу. Я заперла ворота и демонстративно пискнула брелочком, направив на замок. Эту полезную игрушку мне подарили невероятно давно: брелочек выглядел как пульт от сигнализации, но умел только издавать характерный писк и мигать лампочкой. Потом села в машину к другу и мы уехали.
По дороге Саша настучал номер на мобильном и проинформировал Рамироса обо всем. Тот в свою очередь, рассказал что-то, от чего Саша нахмурился. Выключив трубку, он сообщил:
– На форуме появился новый пользователь. Лезет во все команды, особенно в те, где есть женские ники, а у него самого ник…
– Индиана Джонс, – закончила я, – а зовут его наверняка Петя.
– Как ты догадалась?
– У меня свои методы… тогда в видении троица обсуждала именно этот фильм. Логично предположить, что за последние несколько дней этот герой прочно закрепился в мозгах у всех троих. Надеюсь, Рамирос уже забанил его?
– Пока нет. Юридически, этот ник еще не проштрафился настолько, чтобы быть забаненным.
Я задумалась. Наконец, кивнула:
– Моя интуиция подсказывает, что невольно эта веселенькая компашка дала нам мощнейший инструмент против них.
– Ты думаешь, что мы сможем использовать форум, чтобы от них защититься?
– Скорее, незаметно смещать акценты, манипулируя их поведением.
Саша кивнул, паркуясь возле рынка.

…одновременно с этим…

– Петенька, попробуй, может вот эта связка подойдет? – брюнетка вынула из сумки большую связку ключей.
Парень еще раз осмотрел замок, прикинул связку, и покачал головой:
– Тут нужен специальный, гаражный, знаешь, такой длинный. Может, все-таки воспользуемся отмычкой?
– Что за воровской стиль?! – брюнетка шлепнула сына по попе, – Петя, сынок, разве я тебя так воспитывала?!
– Мама, – прохныкал парень, – ну не сейчас же воспитывать меня!.. А парни в общаге только так и делают!
– С каких это пор ты стал водиться с этими мальчиками из плохих семей?!
– Почему сразу плохих, маман?..
– Запомни, Петенька, в хороших семьях детям снимают квартиру! – наставительно произнесла брюнетка и махнула рукой, – ну ладно, давай отмычку!.. Как бы соседи не высунулись. На всякий случай я отойду вон туда, за ларек, а ты, если что, беги со всех ног в мою сторону.
Парень прилежно засунул кусок стальной проволоки и принялся бестолково водить по внутренностям замка, потея от страха и гордости за собственную смелость. Периодически он приостанавливался и оглядывался на ворота соседей. Но высунулись вовсе не соседи: внезапно ворота резко распахнулись, и на тротуар вышел накачанный мужик в футболке. Выхватив непонятно откуда пистолет, он шагнул к Пете. Его физиономия была настолько страшной, что Петя зайцем бросился к матери, от ужаса не замечая ни неровной скользкой глины под ногами, ни кустов. К счастью, амбал вернулся назад, не став преследовать парня. Через пару минут на дорогу выехал джип, а Лера заперла ворота и пискнула чем-то похожим на пульт сигнализации. Парочка уехала в сторону города.
– Пронесло, слава богу, – брюнетка вытерла пот платком и повернулась к сыну, – ты видел?! Похоже, у нее сигнализация есть…
– Это опасно, – Петенька с трудом переводил дух, – а ты видела, какой пистолет у этого верзилы?!
Пара медленно направилась к автобусной остановке.
– Интересно, кто он?.. – задумалась Фаина, – друг, любовник, телохранитель?
– А я его вспомнил! – вдруг замер на месте Петя, – это именно он тогда забрал Леру днем от банка! Только он тогда был в куртке и водолазке, так что я не узнал его сначала…
– Выходит, любовник…
– А может, просто друг?
– Друзья в одном доме с девушками не живут!.. – категорически заявила брюнетка.
Добравшись до метро, она скомандовала:
– Так как эта деревенщина еще спит, поехали-ка к этому антиквару. Если что, во второй раз уже одну Наташку отправим к нему.
– А что мы ему скажем?
– Просто пообщаемся. У свекрови есть кое-что старое, вот и поговорим об этом. Главное, про Лерку не забыть спросить…
В антикварном салоне брюнетка поинтересовалась, на месте ли Соломон Давидович. Миловидная девушка вежливо попросила подождать, и вскоре к посетителям вышел древний старичок, похожий на кузнечика. Доброжелательно прищурившись, он одним взглядом окинул посетителей и предложил сесть.
Расположившись на кожаном уголке, поинтересовался целью визита. Фаина с готовностью завела речь про свекровь и ее мебель. Петя с восторгом смотрел на мать, удивляясь, как много она знает. Женщина же пространно обсудила свекровь и плавно перешла к истинной цели визита:
– У троюродной сестры дочка занимается стариной. Купила себе дом и полностью антиквариатом обставила... Лерой зовут… Может, слышали?
Старичок задумался и покачал головой:
– Таки странное имя для девочки из хорошей семьи…
– Так со стороны отца есть русские… назвали ее в честь прабабушки. Сами знаете, времена тогда были опасные для уважаемых семей…
Старичок горячо закивал:
– Много наших понесли тяжелую судьбу… Лера, говорите?.. – он снова глубоко задумался.
Посетители напряженно ждали.
– Вот вспоминается мне такое имечко… было-таки… да, кажется и вещь была очень-очень хорошая…ох, бог, бог… совсем старый я стал… Сима, Симочка!
– Да? – в дверях служебного входа показалась женщина в летах и теле, – что ви хотели, шеф?..
– Симочка, этот склероз-таки меня доконает… подcкажите-ка: Лера… вещь была хорошая…
Женщина подумала и вдруг оживленно ответила:
– Ну ви-таки удивляете моё немогу!.. Она же была с письмом от Давы…
Старичок хлопнул себя по лбу и послал женщине воздушный поцелуй. Та величественно скрылась за дверью.
– Сима права, была такая девочка… ох, и уважаемые люди за ней стоят!.. Вы-таки лучше сами с ней свяжитесь… хоть в свое время я продавал коллекцию Розенбергов, но эти люди… уж больно высоко летают, не для таких бедняков как мы… – старичок резко поднялся и ушел.
Брюнетка вздохнула и поднялась, подпихнув сына в плечо. Девушка-продавец проводила их с вежливой улыбкой до самых дверей.
– Ну, и что мы узнали? – жалобно спросил Петя, едва они отошли подальше от магазина и вышли к «Макдональдсу», – я есть хочу, уже давно обед… давай купим пирожков…
– Ну-ка, не хнычь, – ткнула сына в лоб брюнетка, – сейчас поедем домой и будем кушать. Эти пирожки кушать нельзя, они из отходов!
– Маман, только зря съездили…
– Сын мой, это ты зря съездил, а мама узнала-таки много важного!..
– А мне расскажешь?
– Расскажу, Петенька. Только давай-ка домой доберемся…
Помыв дома руки и сев на свое место, Петя снова жалобно спросил:
– Ну, теперь-то ты мне скажешь, что же ты узнала?
– Петенька, счастье мое, эта Лера дружит с лучшими семьями!.. – брюнетка сложила руки на животе и с восторгом посмотрела на сына, – ты знаешь, кто такие Розенберги?!..
– Нет, конечно, – Петя молнией схватил с тарелки бутерброд с колбасой и сунул в рот, – и кто они? Этот старик еще какого-то Даву упомянул…
− Так вот, этот Дава никто иной, как знаменитый Давид Коган, историк в Академии Наук, ведающий всеми музеями! Когда твоя мама еще была студенткой, он уже считался уважаемым человеком…
− А Розенберги?
− О, это самая богатая семья в Израиле сейчас… если этот сморчок действительно продавал их коллекцию, когда те перебирались в Израиль, то он-таки зря прибедняется… − брюнетка задумчиво побарабанила пальцами по столу, − но почему он не стал помогать нам?.. Вот в чем вопрос…
− То, что она с ними всеми дружит, никак к нам не относится, − жалобно вздохнул Петя, − так как у нее парень есть, то и относиться не будет…
− Ладно, давай-ка доедай поскорее, и я приглашу Петрову. Надо будет ее отправить к этому старому таракану…
Едва парень закончил обедать и ушел в свою комнату, как брюнетка тщательно прибралась на кухне, швырнула пригоршню дешевых ирисок в вазочку на столе и настучала номер:
− Наташа, ты еще спишь?.. А я хотела поговорить за того антиквара… что? А, да-да, конечно же, поеду с тобой… ой, нет, просто подожду на у¬лице. К таким людям толпой не ходят. Да, договорились, на остановке.
Женщина положила трубку и заглянула к сыну:
− Петенька, счастье мое, я уехала с Наташей к этому антиквару. Сиди дома и жди нас!
− Конечно, мама.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:43 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Едва за матерью закрылась дверь, смирно сидящий за компьютером пай-мальчик преобразился. Вытащив из тайничка под кроватью несколько отмычек на связке, моток бечевки и фонарик, он засунул все это в свой рюкзачок, с которым ходил в институт, надел кроссовки и выскочил из дома.
Тщательно обойдя остановку, на которой его мать и Наталья ждали автобус, парень тормознул на углу маршрутку и направился в сторону пригорода. В голове Пети неотступно стоял любимый образ Индианы Джонса. Трясясь в переполненном микроавтобусе, он с восторгом воображал, как самостоятельно выяснит все тайны этих кладоискателей, раньше них доберется до сокровища, разбогатеет и наконец-то освободится от власти матери. Представлял, как будет купаться в лучах славы и богатства, как все-все красивые девушки будут вешаться ему на шею.
Добравшись до нужного места, парень аккуратно вычислил дом и зашел на узкую улицу, куда выходили задние ворота участков. Отсчитав искомый участок, он начал искать хоть какую-нибудь дырку. Вскоре таковая нашлась между стеной сарая и забором. В щелку был виден участок, заросший газоном, кустами и деревьями. Была видна беседка, в которой стояли пластиковые стол и стулья, деревянная скамейка возле кустов сирени, грядки и клумбы. Вот из дома через открытую дверь вышел уже знакомый Пете мужик. Он нес в руках большой поднос, заставленный посудой. За ним показалась хозяйка дома в фартучке, несшая большую кастрюлю, над которой вился пар. Весело переговариваясь, они устроились в беседке.
Петр с невольной завистью вслушивался в болтовню, стараясь уловить смысл разговора. К сожалению, парочка будто специально болтала о совершенно неинтересных вещах − ужине, каких-то хозяйственных мелочах, да еще и ветерок доносил невероятно аппетитные запахи из беседки, отчего у бедняги жутко засосало под ложечкой. К тому же, щель оказалась довольно низко расположенной, так что из-за скрюченной позы у парня быстро затекли ноги, и заломило спину.
Потом в разговоре промелькнуло слово «клуб», и парень навострил уши. Хозяева рассуждали об общих знакомых, вспоминали какую-то совместную поездку, кучу еще каких-то совершенно неинтересных парню тем. Наконец, Судьба решила смилостивиться над новоявленным шпионом, и хозяйка произнесла заветное слово «экспедиция». Постаравшись услышать все, что они обсуждали, довольный своей смелостью, Петя вдруг обнаружил, что ему пора скорейшим образом возвращаться домой, чтобы его мамаша не заметила, что он уходил. Парень бегом направился на остановку маршруток.
Он едва успел замести следы своего непослушания, когда в замке заскрежетал ключ, и в квартиру зашли новоявленные компаньонки.
− Петенька, сын мой, мы дома! − раздался довольный голос матери.
− Ну, как съездили? − невинным голосом поинтересовался он, выходя из комнаты.
– Замечательно! – отозвалась брюнетка, проходя на кухню и включая газ под чайником, – а ты чем занимался?
– Читал, – соврал Петя, усаживаясь в кухне, – ну, так что вы узнали?..
– Сидит там сморчок столетний, и мозги людям парит, – Наталья, как всегда, отдувалась, усевшись на стуле посреди кухни, – сказал, что ничего о такой Лере не знает, а когда прижала его, мол, она сама его адрес дала, предложил самой с ней связаться. Но кое-что я все-таки узнала, − похвасталась она, − понял он, что меня просто так не отфутболишь, покочевряжился малеха и дал адрес своего знакомого, который тоже с ней работал.
− Когда мы поедем туда? − поинтересовался Петя.
− Ты завтра на работу пойдешь, а вот мы поедем с Наташей, − сообщила брюнетка.
− Но вы же расскажете мне вечером?
− Конечно, солнышко, − мать поцеловала сына в макушку, − и дальше уже подумаем, как нам поступать. А ты, Петенька, аккуратно порасспрашивай в банке. Нам бы о ее друзьях-покровителях побольше узнать…

28…ая

Петя со страданием в душе сидел за столом и переписывал накладные в общий список. Это разительно контрастировало с настроением, царившим в его душе еще вчера, от чего переживания были только сильнее. А еще одним из раздражающих факторов стал факт табу на разговоры о дизайнерше. Едва Петя упомянул в расспросах ее имя, как собеседники, до этого напропалую раскрывавшие новичку служебные тайны и сплетни, мгновенно замолчали и только таинственно пожимали плечами с общими фразами. Единственной добычей стала информация о том, что на работу ее взял лично хозяин банка, с которым она на короткой ноге. Впрочем, сотрудники Леру весьма уважали.

…тем временем…

− Вот и оборвалась эта ниточка, − от огорчения Наталья еще сильнее отдувалась и еще громче говорила.
− Не скажи… − брюнетка интеллигентно промокнула платочком лоб, − он же сказал, что не видел Леру, но не сказал, что не знает. Я думаю, он заинтересовался той софой свекровкиной… это наш шанс.
− Софа в обмен на информацию?
− Можно даже не саму софу, а только ее фото. В выходные Петенька сфотографирует мебель, а там увидим.
− Я думаю, нам надо найти еще кого-нибудь или что-нибудь, для подстраховки. Если бы понять, кто с ней еще контактирует…
− А вот это интересная мысль! − закивала брюнетка, − может, неожиданно повернуться так, что мы сможем подобраться к этой богачке оттуда, откуда она и не подозревает! Ну, нам торопиться некуда…

1…ня

Несколько вагонов поезда «Санкт-Петербург-Москва» целиком были заняты нашим Клубом. Мы ехали на Всероссийские соревнования по единоборствам Братства, на встречу с поисковиками всей страны, чтобы выяснить, кто самый лучший и какой клуб увезет с собой золотой Кубок. Клубный тренер, Кирилл, бодро обходил каждое купе, следя, чтобы бойцы не нарушали режим. Я лежала на верхней полке, внизу Рамирос, Вадик и Саша играли в карты. Сразу объяснив, что в карты я не играю, а предпочитаю со стороны наблюдать за игрой, я залезла на свою полку и достала книгу. Закончили они только, когда в полдесятого пришел Кирилл и заставил их лечь спать, отобрав колоду.
Москва встретила нас дождем и промозглым ветром. Укутавшись в куртку, я поспешила за друзьями к автобусам, поджидавшим нашу делегацию. Устроились питерцы в недорогой, но очень даже приличной гостинице.
– Завтра с утра открытие Турнира и предварительные состязания. Потом идут собственно соревнования, и послезавтра вечером финал и торжественное закрытие с награждением, – зачитывал вслух Полковник программу перед собравшимися в холле питерцами, – занятые в состязаниях должны сейчас отдыхать, остальные могут заниматься чем угодно. Но-но! – прикрикнул он на самых шумных, – попрошу не забывать, что от нас зависит соблюдение чести и достоинства всего Питерского Клуба! Чтобы никаких инцидентов у меня! А теперь, разойтись!
Наша команда, по воле Судьбы увеличившаяся на одного члена, слаженно переглянувшись, направилась обратно в номера. Собравшись в номере, доставшемся Рамиросу и Ваду, мы принялись обсуждать предстоящие состязания, а также делиться предположениями, что происходит сейчас в Петербурге с оставленной без присмотра шайкой аферистов.
– Насчет состязаний я спокоен, – рассуждал Рамирос, – это происходит каждый год, и почти каждый раз кубок достается нам.
– Не забывай, случайность может перечеркнуть все! – возразил Саша, – помнишь, как в позапрошлом году Игорь сломал ногу перед самым турниром, и Татарстан раскатал нас по вольной борьбе, а Чечня по миксфайту?
– В этом году случайностей, особенно неприятных, не будет, – заверила я, – но вот борьба будет очень серьезной. Сюда действительно съехались лучшие из лучших, и все они настроены на победу.
– Это каждый раз так, можешь быть уверена, – Саша обнял меня и поцеловал в щеку.
– А вот что предпринимает эта троица, вот это вопрос…
– А что они могут предпринять? Либо попытаются проникнуть в дом, но тогда они нарвутся на сигнализацию, а это уже уголовщина, либо без толку попытаются войти в Клуб, а там они уже в общем черном списке и никто с ними дел иметь не станет.
– Думаю, они сделают и то, и другое, во всяком случае, попытаются. Если у них ничего не выйдет, то просто затаятся и начнут выжидать.
– Да, – я удобно устроилась на широкой Сашиной груди, – возможно, Саша их достаточно напугал, так что они теперь предпочтут подождать, пока мы сами найдем и привезем сюда добычу, и вот уже тогда попытаются ее украсть. Причем, у меня есть такое подозрение, что они и друг дружке не слишком-то доверяют…
– Вполне возможно, – кивнул Рамирос, – но это нам только на руку.
В двери постучали, и в номер вошел Полковник:
– Отбой, спортсмены! Завтра рано вставать!
Я поднялась и увлекла с собой Александра. Пока поисковик плескался в душе, прилегла на диван и достала книгу.
− Тебе очень идет этот костюм, − Саша в одних штанах присел рядом с диваном на корточки и обнял меня за талию.
− Знаю, − я опустила книгу и с улыбкой посмотрела на бойца.
Тот положил голову мне на колени, скинув книгу.
− Тебе пора ложиться спать, − я принялась поглаживать его волосы, − завтра будет трудный день.
− Еще успею, − он опустился на колени и покрепче обнял меня.
− Отбой! − раздался голос Полковника, и в двери номера постучали кулаком.
− Слышал? − я со вздохом поднялась и забрала книгу с пола, − давай уж спать…

…в то же самое время, в Петербурге…

− Лера сегодня уехала в Москву, − вечерний звонок Натальи ворвался в мирный ужин семейства Романских.
− И надолго?
− Лара сказала, что на четыре дня. Я думаю, это наш шанс!..
− Ладно, подумаем… Петенька должен ходить на работу… а у меня что-то поясница разболелась, еле хожу…
− А помнишь, ту мазь, которой я Колю подняла зимой? Ты же ее тоже покупала…
− Да, я мажусь. Но пока помогает не очень… я даже насчет уколов тут договорилась.
− Ой, ну лечись, подруга, − блондинка попрощалась и положила трубку.
Едва в трубке раздались короткие гудки, как брюнетка радостно засмеялась и потерла руки:
− Судьба сама идет нам навстречу, Петенька! Эта богачка уехала в Москву!
− Но зачем ты сказала, будто заболела? Это же неправда… − Петя взял с тарелки бутерброд с ветчиной.
− Это не неправда, а защитный прием, сынок! − брюнетка поставила на стол два стакана чая, − пока эта наивная деревенщина будет сидеть и ждать, мы с тобой в выходные поедем ночевать к свекрови, возьмем там стремянку и попадем наконец-то в дом.
− А если там сигнализация?.. Помнишь, Лера тогда пищала чем-то похожим на брелок сигнализации…
− Да, это-таки может оказаться проблемой… − брюнетка задумалась, − ладно, мама подумает за этот вопрос…
Когда Петя улегся спать, брюнетка набрала телефонный номер и шепотом спросила:
− Алё, Моня, это ты? Тут такое дело…

2…ня

Стадион был переполнен поисковиками. Наш сектор пестрел флагами Петербургского Клуба – на белом фоне стилистическое изображение Петропавловки и Невы синим и черным и сверху − герб Братства.
Одновременно на нескольких рингах проходили поединки по нескольким видам единоборств. К счастью, миксфайт был ближе всего к моему месту.

…в то же самое время, в Петербурге…

Истосковавшаяся по общению бывшая свекровь с радостью согласилась поехать на выходные к подруге, пока невестка с внуком посторожат дачу и переждут ремонт у соседей. Проводив бабушку до остановки, Петя вернулся как раз к тому моменту, как его мать вытащила из сарая стремянку – современную конструкцию из двух трехметровых лесенок на шарнирах. Свекровь использовала ее для сбора урожая в саду, теперь же полезное приспособление решало вопрос высокого забора.
– А сигнализация? – поинтересовался Петя.
– Твоя мама уже все продумала, – успокоила его брюнетка, – и позвонила твоему троюродному дяде Моне, получив полную информацию по этому вопросу. Так вот, Моня сказал, что такой сигнализации в домах не бывает! Настоящая сигнализация действует совсем по-другому.
Петя сразу вспомнил родственника, в свое время «работавшего» богатые квартиры и отсидевшего в тюрьме дольше, чем Петя за партой в школе и институте. Кивнув, парень достал из большой хозяйственной сумки, привезенной с собой, кучу ключей, несколько кусков толстой проволоки и отвертку. Они сообща переложили это в рюкзак, взвалили стремянку на плечи и, подсвечивая путь фонариком, направились к цели.
Пока они пробирались по буеракам недостроенных улиц коттеджного района, Пете все время казалось, что за ними следят. Попробовав оглядываться, в первый раз парень получил чувствительный удар ухом о стремянку, во второй – грозный выговор от матери, которую он чуть не уронил, мотнув свой конец лестницы. К счастью, вскоре они добрались до места. Прислушавшись и осмотревшись, Фаина скомандовала шепотом:
– Лезь первым и посмотри, что там и как.
Кивнув, парень ловко добрался до верха и через некоторое время целиком скрылся за забором.
– Ну как?
– Тихо и никого, – шепотом отрапортовал парень, проверив обстановку.
– Тогда подержи лестницу, я перелезу.
Оказавшись во дворе, парочка вытянула к себе стремянку и остановилась перед домом.
– Вот это да… – брюнетка деловито оглянулась, – есть где пожить. Ну ладно, у нас слишком мало времени. Давай посмотрим, можно ли пробраться внутрь.
Тем временем Петя поочередно приникал ко всем доступным окнам и внимательно вглядывался.
– Мама, мама! – приглушенно зашептал он, – смотри, у нее камин есть в гостиной и рояль!
– А чему ты удивляешься? Если деньги есть, то дом как угодно обставить можно!..
Обойдя дом по периметру и убедившись, что все заперто наглухо, они присели на крыльце подумать и решить, что делать дальше.
К сожалению, сегодня Судьба решила рассердиться на предприимчивую парочку, так как за забором послышался гул мотора и по улице медленно проехала патрульная машина, мигая маячком.
Петя в ужасе замер, а Фаина на цыпочках поднялась и приникла к воротам. Стоило машине отъехать подальше, как она скомандовала прерывающимся шепотом:
− Петя, ставим осторожно лестницу и выбираемся!
До домика ¬свекрови пришлось добираться вкруговую, потому что вредные милиционеры аккурат преграждали путь отступления. Усталые и взволнованные, мать с сыном забежали в домик и попадали без сил кто куда.
Посидев, Фаина рассудила:
− Прежде чем спать ложиться, следует покушать и попить чаю.
Пока мать хлопотала вокруг плитки, Петя прилег на диванчик и уставился в потолок: там, в темной усадьбе кладоискательницы, он кое-что увидел такое, отчего в голову парню пришла весьма оригинальная идея…
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:44 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
4..ня

– Мама, папа, мы победили!!! – я не могла сдержать ликования, – кубок наш!!!!
– Слава богу, Лерочка! – радостно отозвалась мама, – с тобой все в порядке?
– Да, конечно, мы сегодня ночью выезжаем домой!
– Приедешь, обязательно позвони!
– Конечно! – я попрощалась и положила трубку.
Ликование перенеслось сначала в гостиницу, потом в поезд. Был рассвет, когда состав, погромыхивая на переездах, въехал в питерские пригороды, везя нашу только-только угомонившуюся команду. На вокзале возле памятника Петру Первому все попрощались и разошлись − кто на метро, кто к оставленным на паркинге машинам. Джип Саши повез нас в пригород, к моему тихому домику. Раскрыв ворота, я поспешила в дом, сделать контрольный звонок для снятия сигнализации, предоставив Шурику возможность втащить багаж в дом и закрыть ворота.
– Кушать будем, или спать уляжемся? – я заперла входную дверь.
– Лучше спать, – боец потер глаза и пошел в сторону ванной, – только ополоснусь, и отсыпаться!
– Аналогично, только, пожалуй, сначала выпью какао с бутербродиком.

15…ня

Поездка к Белому морю началась вполне обычно: загрузив снаряжение и нас самих в вагон поезда, мы отправились в Северодвинск, где нас ждал катер с командой.
Лежа на верхней полке, я продиралась через хитросплетения теории магии и альтернативной математики. На столике Рамирос и Вадик проверяли последние прикидки и расчеты. Тёма дрых, свернувшись клубком в проходе.
Добравшись до Северодвинского порта, мы вылезли из грузовика и осмотрели ботик, на котором нам предстояло плыть на место экспедиции.
Рамирос постарался организовать скорейший выход в море, вовсю используя «зеленую карту», выданную нам при поддержке банкира. Пока командир бегал в управление порта, мы с Вадиком присмотрели за погрузкой багажа на борт, познакомились с капитаном кораблика Григорием Зиновьевичем и его помощником – веселым рыжим матросом Федей, а также с судовым котом Корсаром. Когда Рамирос принес нужные бумажки, мы уже мирно пили кофе в капитанской рубке, причем Корсар прочно поселился у меня на коленях, совершенно не возражая против присутствия на борту Тимофея.
Едва просмотрев бумаги, старый морской волк кивнул и рявкнул Феде:
– Трави концы, отчаливаем!
Рыжий моряк пулей метнулся на палубу. Вскоре ботик, гуркая дизелем, неспешно и вальяжно пошел к выходу из акватории. Я устроилась на носу, одной рукой почесывая за ухом собаку, а другой гладя кота.
С интересом рассматривала проходящие мимо большие и малые суда, огромные портовые краны, похожие на жирафов, гигантские стены из контейнеров, между которыми угадывались снующие погрузчики, словно муравьи в кладовых муравейника.
Выйдя в открытое море, бот взял курс на северо-запад, в сторону Сюзьмы и далее, к цели нашей экспедиции.
Скучая на носу кораблика, я вдруг поймала себя на мысли, что мне не хватает уютных объятий Саши, его разговоров, − вроде ни о чем, но таких интересных!..
К вечеру по левому борту проплыла Сюзьма, сменившись диким морским берегом. Найдя удобный подход к суше, ботик вплотную приблизился, выбирая место для высадки.
Перекидав на берег снаряжение, мы покинули борт и начали устраивать лагерь по совету капитана подальше в лесу, чтобы защититься от суровых северных ветров.

…в это же время в Петербурге…

− Пока эти кладоискатели в отъезде, смысла нет к ним лезть, − Фаина поставила перед сыном тарелку.
− У нее множество удивительных вещей в кабинете, − Петя посыпал зелени в суп и взял ломоть хлеба.
− Ну и что?
− Я таких нигде и никогда не видел. Может, если мы их…
− Даже не думай! Именно уникальность и делает их непродажными… а если у этой богачки такие связи с антикварами, то она мигом всех известит… нет, сыночка, нам нужны только золото и драгоценности. Их сбыть куда проще и безопаснее. Так что спокойно ждем, пока эти искатели привезут свою добычу сюда, и уж тогда-то мы своего не упустим!..
– Мам, а может, следовало все-таки поехать самим за сокровищами?
– Каким образом? Ты работаешь, я тоже… Это у них кругом блат и помощники, а нам с тобой подобные вояжи не по карману. Петя, доедай суп, и поскорее! Через полчаса придет Наташа, а мне еще на кухне прибраться надо…
Вздохнув, парень взялся за ложку. Затихарившись после обеда в своей комнате, Петя откинулся на стуле перед компьютером, уставился в потолок и задумался: об увиденном в кабинете он рассказал далеко не все. Помимо удивительных приборов, множества книг и прочих вещей, на столе лежали карты. Петя мог поклясться, что они имели отношение к предстоящей экспедиции!.. Он вздохнул и подумал, что эти кладоискатели удивительно счастливые люди – разгадывают всякие загадки, путешествуют, переживают приключения… о такой жизни парень только мечтал. За закрытой дверью комнаты мать быстро убиралась на кухне, чтобы избежать необходимости угощать Наталью чем-то еще, кроме чая. Петя любил свою маму, но порой просто изнывал от ее непробиваемой практичности и экономности. А еще ему страстно хотелось вкусить свободы от ее постоянного контроля. Даже сейчас, пока он сидел в комнате, мать уже дважды заглянула проверить, чем занят ее сын.
Впрочем на этот счет у Пети была особая идея. Решительно повернувшись к монитору, он включил Аську и постучался к давнему приятелю, с которым вместе ходил еще в детский сад и который также страдал от излишней опеки родителей.
Через некоторое время в окошке появился ответ:
– Привет. Что случилось?
Так как Петя уже заранее все обдумал, он сумел четко, но без подробностей, рассказать другу о Клубе кладоискателей и своей идее – проследить за ними и перехватить клад. На это приятель виртуально покрутил пальцем у виска:
– Ты что, в «Дум» переигрался? Такие идиоты только в кино остались!
В ответ Петя кинул ссылку на официальный сайт Братства. Друг надолго замолчал, а когда ответил, тон был уже не такой скептический:
– Так ты серьезно, что ли?..
– А то!! Я лично знаю девчонку, так она за год себе офигенный особняк купила!
– Так что же ты к ней не присоседишься тогда? – задал законный вопрос друг.
Петя был вынужден рассказать другу обо всей эпопее, хотя и кратко. Сам находясь в таком же положении, друг согласился:
– Да, ты прав… Только… Надо это обдумать лично. Твоя дома?
– А то… еще сейчас эта тетка заявится…
– Тогда отпросись ко мне. Мои на даче.
– А предлог?
Приятели задумались: предлог должен был быть весомым для Петиной мамаши. Обсудив несколько вариантов, парни остановились на наиболее частом и потому самом доверительным. Петя встал и вышел на кухню:
– Мам, можно мне к Диме? У него новая игрушка…
Фаина вполне одобряла многолетнюю дружбу сына с семьей профессора математики одного из ВУЗов, поэтому кивнула:
– Конечно, милый! Как придешь к нему, позвони?
– Конечно, мам, – Петя поцеловал мать и бросился к компьютеру.
Настучав условный знак в Аську, он мигом собрался и поспешил в соседний двор. Приятель поджидал его в дверях:
– Отлично, давай заходи!
– Погоди, дай, я матери звякну, чтоб успокоилась, и уже займемся спокойно.
Добросовестно доложив о своем прибытии и дав поговорить с Димой, чтобы у матери не было ни малейших сомнений, где Петя находится, друзья перешли в комнату Димы и сели за компьютер. В ожидании приятеля тот изучил сайт Клуба кладоискателей и составил свое мнение, которым не преминул поделиться:
– Ну хорошо, признаю, что такие люди еще есть. Ну и что?
– А то!.. – Петя достал из любимого рюкзачка блокнот, – у них целый этаж в бизнес-центре на Петроградке и полная парковка дорогих иномарок. Как ты думаешь, на какие шиши? Сама эта Лера, по рассказам тетки Натальи, всегда была серой мышкой забитой, а теперь как королева!.. В двухэтажном доме одна живет…
– Ну и что? – как сын математика, и сам математик и шахматист, Дмитрий признавал только железную логику.
– А то! У нее там кабинет есть, весь заполнен книгами, картами и кучей просто необыкновенных вещей!.. Я изучил весь сайт, и думаю, что они действуют так: находят какую-нибудь зацепку, она у них на сленге называется жилой, и начинают собирать информацию по ней, потом едут на место и уже там окончательно доводят дело до конца, отыскивая клад.
– А она одна эти клады ищет, или у нее друзья есть?
– Я видел двоих, и еще один вроде как с ней живет…
– Вот, – Дима назидательно поднял вверх указательный палец, – целая команда! А ты один, потому что твоя и ее подруга не в счет…
– Но мы уже пару раз залезали к ней во двор! – гордо возразил Петя.
– Ну и что? – скептически отозвался хозяин, поднимаясь и приглашая друга в кухню. Заваривая кофе, без которого не привык интенсивно думать, Дима продолжил свою мысль, – даже если вы каждую ночь будете туда лазить, единственное, чего сможете добиться, так это того, что либо она вас в конце концов застукает, либо соседи.
Наблюдая за тем, как его приятель достал из буфета несколько видов сухих хлебцев, Петя поинтересовался:
– Тебя что, снова на диету посадили?
– Угу, – парень достал из холодильника апельсиновый джем, – мать опять вопит про холестерин…
– Хорошо, тогда что ты предлагаешь?
Безошибочно угадав, что речь снова идет о кладоискателях, Дима подумал и добросовестно ответил:
– Ты с самого начала делаешь ошибку за ошибкой. Твоим бабам это простительно, – оба позволили себе снисходительно ухмыльнуться, – но для тебя… ты же у моего отца два года в лучших ходил! Где твои мозги?!..
– Тут дело не во мне, а в том, что командует мать, – вздохнул Петя.
– И ты даже не пытался предпринять что-то самому?!
– Как раз, не просто попытался, а предпринял кое-что! – гордо ответил Петя и рассказал о своей тайной поездке и подслушанном разговоре.
Дима внимательно выслушал друга и подытожил:
– Значит, говоришь, они обсуждали именно поездку куда-то далеко…
– Да, выходит так, – кивнул Петр, намазывая хлебец джемом, – думаю, это очевидно, ведь вряд ли такие большие клады остались рядом с городами…
– Вполне логично, – согласился Дима, – только это еще и усложняет твою задачу…
– Именно. А главное, мать ни за что не пойдет даже на малейшие расходы!.. Они с теткой сразу постановили, что будут ждать, пока Лера привезет клад домой, и уже тогда начнут действовать.
Встрепенувшись, Дима сходил в кабинет отца и принес объемистый том:
– Уголовный Кодекс! – провозгласил он, – отец любит официальные издания…
Сообща парни проштудировали все статьи, относящиеся к задуманной афере.
– Наверняка эта Наталья надеется, что ей-то ничего не будет, в силу давней дружбы с Леркиной семьей.
– Думаю, ты прав, – кивнул Петя, закончив на всякий случай выписывать в блокнотик цитаты из Кодекса, – хотя, вероятно, она вообще не задумывалась об этом…
– Согласен, судя по твоему рассказу, эта женщина не может похвастаться образованием?
– Она всю жизнь уборщицей в общаге вкалывает.
– Нууу, тут уж само собой!.. – понимающе протянул Дима, – тогда удивляться нечему, да еще и богатство в глазах запрыгало... Но твоя мать-то на что надеется?
– Она теперь регулярно советуется с дядей Моней, правда, тайком от меня. Думает, я не слышу.
– А я всегда говорил, что прослушка в телефоне – великая вещь! – наставительно отозвался Дима, – сколько я «сюрпризов» от семьи разрушил благодаря ей!..
Парни задумались. Наконец, Дима, видимо, просчитав все возможные варианты, предложил:
– Если ты не хочешь остаться в результате в дураках, у тебя, на мой взгляд, есть только один выход: самому сколотить команду и заняться кладоискательством.
– Так я о чем и говорю!! – радостно отозвался Петя, – для чего я тебе все рассказал-то?!
– Ну ладно, ты, я… думаешь, этого достаточно?
– А кто еще? Венька – просто нытик и неженка, – Петя принялся перечислять общих приятелей, – Лешка подходит, но сейчас с родителями на даче сидит…
– Чарек уехал к отцу в Польшу, – подхватил Дима, – а жаль… у него из нас у единственного есть опыт турпоходов…
– Чарек бы нам очень пригодился, он и каратэ занимается, – поддержал приятеля Петя, – а что ты скажешь про того его друга, Шурика?
– Шурик ненадежен, – категорически отрезал Дима, – про него слухи ходят неприятные в последнее время…
– Хорошо, Шурик не годится, но ведь больше и нет никого, кто был бы проверенным…
– Значит, надо пока нам вдвоем все обдумать, разработать, а там уже будем действовать по обстоятельствам, – заключил Дима, – сможешь нарисовать план того дома?
– Конечно!
Приятели переместились в комнату Димы, где занялись записью фактов и составлением планов.
– В любом случае, что бы не случилось, упирай на то, что ты подневольный, – наставлял Дима друга, – мол, все придумали твоя родительница с подругой…
– Так нам вроде уж не так много и грозит… штраф дело несерьезное.
– Тут важно не то, что штраф, а не отсидка, а то, что ты вообще под следствием был… тут твоей карьере конец может настать…
– Думаешь?..
– А то! У нас есть родственник дальний, по молодости в драку попал, вроде и не осудили, а на хорошие места ему доступ навсегда закрыт стал. Теперь в каком-то Харьковском институтике задрипаном кое-как перебивается, а голова был!.. Твои тетки уже старые, им терять нечего, а у тебя вся жизнь впереди!
– Да… тут надо подумать…
– Давай так: всеми путями старайся отмазываться от походов с твоими тетками, а я пока обмозгую, как нам самим в короли выйти, при этом без уголовщины чтобы…
– А как отмазываться? Ты что, мою мать не знаешь?!..
– Да… – задумался Дима, – тут надо подумать…
 
МечтательнаяДата: Суббота, 27.08.2011, 08:48 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
16…ня

Рассвет застал нас на ногах: комары в этих местах были просто озверевшими, так что никакие репелленты на них почти не действовали. Единственным вариантом спасения стал дым от костра. Зевая, я заварила чаю покрепче, добавив туда очень удачно присмотренные накануне литья малины и брусники. Подождав, пока все проснутся окончательно, Рамирос достал карты:
− Итак, нам осталось пройти не более двух километров вглубь материка и найти хутор. Один из вариантов − отыскать соляные каналы или ямы, и уже идти от них. По-другому − просто наугад углубиться в лес от самого мыса.
− Я бы поискал солеварню, − отозвался Вадим.
− Незачем. Вот там, − я показала рукой вперед, − идет остаточный столб какого-то горя.
− Ты уверена?
− Его семья погибла от оспы, − задумчиво напомнила я, − похоронив их, он уехал. Столб наверняка остался на месте семейного кладбища. А от него на хутор должна идти тропа.
− Так и поступим! − подвел итог Рам, − Вад, на тебе видеосъемка, Лера, ты ведешь нас к кладбищу. Берем с собой пока самый необходимый минимум.
Пробираясь мимо гранитных валунов и вековых сосен, я уверено привела бригаду на небольшую поляну, где среди густого подлеска стояло несколько почти развалившихся старинных надгробий.
− Вот оно, кладбище! − Вадик добросовестно запечатлел обстановку, − а вот и тропа дальше.
Пробравшись по узенькой стежке, мы остановились на краю обширной вырубки, созерцая открывшееся нам зрелище: низенькие избы, сараи, пристройки, навесы образовали компактную кучку человеческого жилья посреди дикой природы. Сиротливость и неприютность этого зрелища подчеркивали черные провалы окон и дверей, прорехи в гонтовых крышах, покосившиеся, а кое-где и совсем развалившиеся, заборы, проросшие кое-где прямо сквозь постройки заросли малины и лесного молодняка.
− Жалкое зрелище, − констатировал факт Рамирос.
− Ты лучше подумай о том, что с уходом Ивана в Сибирь здесь вообще не ступала нога человека, − отозвалась я.
− Значит так, − Рамирос расчехлил металлоискатель, − вы вдвоем погуляйте вокруг, поосмотритесь, а я прозвоню внешние периметры. Пока не стоит соваться глубоко. Да, и будьте поосторожнее… с оспой не шутят.
− За столько лет вирус в постройках давно погиб, − беспечно отозвалась я, − а природных резервуаров у оспы нет. Могилы же мы раскапывать не будем.
Осмотрев загоны, внешние постройки, двор и навесы, мы нашли много подков, гвоздей, кусков каких-то железок. Все это было неважным с точки зрения и историков, и поисковиков.
Моя Сила непреодолимо тянула к главной избе, погребу и дальнему загону. Поразмыслив, я сообщила об этом напарникам, присовокупив еще слабые всплески дальше, в глубине леса. Рамирос постановил проверить эти места на следующий день.
Вечер принес незабываемо красочный закат и идею попробовать порыбачить. Забравшись на гладкий валун, выдающийся в море, мы насадили на лески универсальные блесны и рядком уселись на берегу. К тому моменту, как догорел предпоследний луч Солнца, в ведерке плескалось несколько рыбин. Быстренько почистив улов, Рамирос скомандовал отбой.

На рассвете следующего дня я пожарила рыбу, чтобы было чем поужинать. Спрятав съестное от медведей и оставив в лагере Тимофея, мы уже натоптанной стежкой вернулись в хутор.
Осторожно отвалив забухшую за десятилетия дверь главной избы, вошли внутрь. Лучи фонариков выхватили из темноты деревянные лавки, стол, большую печку, какие-то бочонки в углу. Разойдясь, каждый принялся за свой сектор: Рамирос проверял металлоискателем печку, Вадим направился к бочонкам и сундукам вдоль глухой стены с видеокамерой. Я же прошлась вдоль остальных стен, осторожно села на лавку и погрузилась в медитацию, изучая строение Силой.
Внезапно ровные потоки, скользящие по избе, закрутились в характерный клубок. Я открыла глаза и подошла к этому месту.
– Я там уже проверял, – отреагировал Рамирос, – там пусто.
– Ты проверял наличие металла, – я снова прикрыла глаза, протянув раскрытые ладони к бревенчатой стене, – здесь же что-то другое…
Наконец, определившись окончательно, включила фонарь на полную мощность и начала буквально по миллиметру, почти уткнувшись носом, изучать отрезок векового бревна. Парни бросили свои занятия и подошли поближе. Краем глаза я увидела, как Вадим старается максимально точно заснять происходящее на камеру, подойдя поближе и подсвечивая меня своим фонарем. Мотнув головой, я достала из кармана мультитаг и начала осторожно скрести глянцевитую поверхность темного дерева. Наконец, довольно отодвинулась и повернулась к парням:
– Ну, что я говорила?! Полюбуйтесь!
Рам и Вад приблизились и посмотрели на аккуратно подогнанную доску, в точности повторяющую поверхность бревна и практически неотличимую от него.
– Тайник? – изумленно спросил Вадим.
Я засмеялась и аккуратно поддела лезвием доску, расширяя щель и вытягивая ее из гнезда. За выдолбленным углублением лежал сверток из темной кожи.
– Вот это да! – подпрыгнул студент, – интересно, что там?
– Осторожно, это может быть заражено, – предупредил нашу эйфорию Рам, – стоит быть поаккуратнее.
– Не забудь, всех детей прививают еще в роддоме от оспы, – отозвалась я, – но вот пыли здесь может быть много. Думаю, стоит отложить раскрытие свертка до возвращения в лагерь и сделать это в противогазах.
– Так вот для чего они тебе тогда понадобились! – закивал Вадик.
– Возможно, – пожала я плечами, выходя из избы на улицу, – но вообще-то, я тогда увидела немного другое…
На свету стало видно, что этот пакет, размером примерно со среднюю книгу, перевязан тонким кожаным шнуром. Поверхность мягковатая, как если бы на твердый предмет намотали несколько слоев ткани или еще чего подобного. Аккуратно положив его поверх снаряжения, сложенного в начале тропы к лагерю, мы вернулись обратно в дом. К вечеру досконально облазив его от подпола до чердака и разжившись маленькой иконкой из чеканной латуни, старинного черпачка из меди в виде утки, да маленькой деревянной коробочки со старинным швейным прикладом. Было еще рано, когда на небе сгустились темные тучи, а вдали загромыхало.
– Гроза!.. – я встревожено обернулась к командиру, – мне кажется…
– Да, возвращаемся в лагерь! И поскорее!..
Мы пустились бежать. На месте мы принялись лихорадочно готовиться к ненастью: парни натянули над костром и «столовой» брезентовый тент, я дополнительно углубила и расширила дождевые сливы, прокопанные еще при раскладке лагеря. Тёма, поскуливая, таскался за нами по пятам, вздрагивая всем телом от каждого раската.
– Бедняга, испугался, – я потрепала пса по голове. В ответ тот уткнулся лбом в мое бедро и заскулил громче. Потянувшись Силой к собаке, я постаралась снять его испуг. Однако, пес испугался вовсе не грома: присоединившись к нему, я почувствовала странные запахи, которые он учуял, и которые не смог определить.
Встревожено остановившись посередине движения, я в полголоса позвала командира:
– Рам, Тимофей учуял нечто, что его испугало…
– То-то я удивился, что он скулит, – отозвался Вадик, – он же грома даже щенком не боялся…
– А ты сама что можешь сказать по этому поводу? – командир закончил привязывать трос к сосне и подошел к нам поближе.
Я покачала головой:
– Я не встречала такого запаха. Он довольно неприятный, но вот почему он неприятный, мне как раз не удается понять… он… – я пощелкала пальцами, подбирая слова, – ну, вот представьте себе такую ситуацию: вы вынуждены идти мимо помойки летом. Соответственно, чувствуете вонь. Но эта вонь, она не может быть описана иначе, чем как противная, неприятная и так далее. В ней нельзя выделить конкретный запах аммиака или сероводорода, хотя они вполне могут там присутствовать…
Мои сбивчивые, многословные объяснения были встречены командой настороженным раздумьем. По опыту зная, что просто так ни я, ни собака, поднимать бучу не станем, парни добросовестно начали размышлять.
– Что ты предлагаешь? – наконец, спросил Рамирос.
– Возможно, это излишне, но… – я взяла обгоревшую ветку из костра и начала обводить сплошной линией весь лагерь, включая облюбованные нами кустики, все сосны, так или иначе использованные вместо распорок, палатки и остальное снаряжение, укрытое под брезентовым навесом рядом. За мной пошел Вадик, дублируя мою линию топором на пару сантиметров внутрь:
– Я читал, еще железо полезно…
– Молодец! – я не стала отвлекаться на лишние реакции, – надеюсь, топлива нам хватит?
– Достаточно на три дня, – отозвался Рамирос, – и воды тоже вдоволь.
Я серьезно кивнула, завершая круг. Тем временем первые шквалы всколыхнули верхушки сосен, туча уже заползла в зенит. Упали первые крупные капли дождя. Мы подкинули пару толстых веток в костер и расселись вокруг. Тимофей улегся между нами, положил морду на толстые лапы и затих.
– Поставь-ка чайку, – попросил Рамирос, – и то дело будет!..
– Да, и пора открыть твою находку! – встрепенулся Вадик, – я даже сейчас противогазы принесу!..
Он метнулся к снаряжению. Снова усевшись на место, он добросовестно раздал нам защитные приборы и первым натянул свой на лицо.
– Развязывай, – голос командира в противогазе звучал не слишком внятно, но я поняла, аккуратно шилом растягивая и распуская многочисленные узелки. Под кожей оказались застиранные тряпки, а под ними – толстая конторская книга.
– Что это? – прогудел из-за фильтра Вадик, направляя на находку свой фонарь.
– Я думаю, – я аккуратно открыла обложку, – это дневник хозяина или что-то вроде того. На нем огромное количество человеческой энергии. Столько в деловую книгу не вложат…
Потом подумала секунду, и решительно стащила с лица противогаз:
– Опасности нет, – осторожно раскрыла обложку и начала зачитывать вслух, – «писано Иваном сыном крестьянским Ивановым, году тысяча восемьсот осьмидесятого рожденным, в Вологодской губернии, деревне Дроздовке Яренского уезда».
– Кто помнит, как там тогда с грамотой было?.. – поинтересовалась, поднимая голову и поглядев на друзей.
– В ту пору школы практически при каждом приходе были, – отозвался Вадик.
– Ты читай дальше, – поощрил меня Рамирос, – а я пока чаю всем налью…
Я послушно снова склонилась к пожелтевшим страницам, зачитывая иногда замысловатые, иногда излишне обрезанные фразы, которыми Иван рассказывал о своей жизни. Кое-какие особенности повествования меня натолкнули на оригинальную мысль:
– Ребят, а не мемуары ли это?.. Зимой на хуторе иначе и заниматься-то мужику нечем… вот и баловался Иван бумагомаранием…
– Возможно, – кивнул Вадик, передавая мне кружку, – ты читай. Тут, главное, нам наш вопрос выяснить первым де…
Но тут его прервали на середине слова: на юге от лагеря протяжно и громко затрещал подлесок. Тёма с лаем и подвыванием вскочил на ноги. Пес то бросался с рычанием в сторону шума, то отступал обратно. Мы тоже вскочили на ноги. Вадик снова схватил в руки топор, в кулаке Рамироса оказалась любимая финка. Я осталась безоружной, но это только с точки зрения обычного человека: призвав Силу, открыла истинное зрение. За густой сосновой порослью клубилось нечто темное, необузданное, древнее, как этот лес, как эта северная земля. Из этой тьмы пришло название:
– Чудь белоглазая!
По лицам парней запоздало поняла, что сказала это вслух.
– Кто?! – удивленно переспросил Рам.
– Древнее племя, вытесненное с этих земель пришедшими русскими, – пояснил Вадик, – я читал об этом.
– Скорее всего, это не сами они, а только их послание, – я лихорадочно отыскивала и считывала кластеры информации, – так что приключения нас здесь ждут похлеще, чем прошлым летом…
– Так это же хорошо!.. – отозвался Вадик, – значит, и добыча будет соответственная…
– Ты неисправим, – вздохнула я, – ладно, думаю, на сегодня спектакль окончен, можно спокойно ложиться спать…
– Я бы так не сказал, – каким-то странным голосом возразил Рамирос.
Повернувшись в ту сторону, куда он показал, я немного опешила: две странные высокие фигуры с огромными круглыми головами и горящими глазами черными силуэтами застыли на границе очерченного круга. Бедный Тёма заполз под раскладной столик между мной и Вадиком, засунул морду между лап и зажмурил глаза. Присмотревшись, я покачала головой:
– Круг их не пустит, до рассвета мы в безопасности. А там посмотрим.
– Ты серьезно сможешь уснуть с этими страшилами под боком? – недоверчиво переспросил Рамирос.
– Главное, чтобы линии были целы. Вадик, ты сегодня возьми с собой Тёму в палатку, ладно?
Когда подогрелся ужин, испуганный Тимофей даже не стал клянчить добавки, а при первом же удобном случае забрался в хозяйскую палатку. Махнув рукой, мы не стали возражать. Вадик только проследил, чтобы его спальник остался свободным, устроив пса на ночь на мешке с запасной одеждой.
К моменту заката к двум страшилам присоединились еще три, подкравшись с востока.
 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных Путей (исправленные) (по мере сил исправленные и доработанные)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: