[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Статьи "Инопрессы" » Корейский кризиц (держим руку на пульсе)
Корейский кризиц
woldyДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:07 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 107
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
Газета «Респект», Прага, корр. Влстмжил Збрехалек

Мы ждем ответа Южной Кореи
.

Когда мне говорят, что страны Центральной Европы – жалкие марионетки, пляшущие под дудку более крупных игроков мировой политики, я страшно возмущаюсь.
Ну, положим, Польша и Венгрия и в самом деле любят по поводу и без оного сплясать польку и чардаш… Но, говоря о Чешской Республике, очень многие забывают о ее исключительной роли в разрешении крупнейшего мирового кризиса середины 20-го века.
Я имею в виду корейский кризис 1950-1953 гг. Вопрос этот особенно актуален на фоне нынешнего обострения обстановки на корейском континенте.
Напомню вкратце ход событий. Всякому образованному европейцу и так прекрасно известно о тех сложных временах из замечательного романа «Унесенные ветром» известной писательницы Маргарет Кимирсен.
Итак, на начало 1950-го года Север страны ударными темпами строил демократию и капитализм. Зеленели рисовые поля, на склонах гор паслись тучные стада собак, рыбаки не возвращались в порты без богатого улова корейской моркови. Уже весь мир не представлял себе жизни без северокорейских телевизоров и холодильников. Самыми популярными мужскими именами для родившихся мальчиков в Европе были Самсунг и Хундай.
Но на Юге страны процветало рабство. Малочисленные, но богатые плантаторы-южане разводили микрочипы и выращивали жидкие кристаллы, проливая пот и кровь тысяч бесправных рабов из числа местных индейцев племени Чучхе. Их алчные взгляды уже оборотились в сторону беззащитного Севера. Но в 1950г. президентом страны стал молодой реформатор Лин Ко, первым же указом подписавший Декрет об отмене рабовладельческого строя. И вспыхнула кровавая гражданская война. Войска Южно-корейской конфедерации под командованием генерала Ли прорвали оборону Северян и стремительным маршем двигались к столице страны. Их поддерживали многочисленные племена вьетнамцев и эвенков, чьи орды были щедро вооружены коварными русскими. И только три маленькие страны – Чехия, Грузия и Эстония открыто выступили на стороне законного правительства. Наш теплоход «Пан Титанек» заблокировал единственный порт южан в Цусиме. Эстония отозвала своих спортсменов-бегунов с Олимпийских Игр 1936 года, а Грузия ввела войска себе прямо в Кодорское ущелье. И Север Кореи устоял! Демократия победила! Посрамленные плантаторы бежали на Кубу. Страна вновь обрела единство, в виде Южной и Северной Кореи.
Вы спросите – к чему это я вспомнил события полувековой давности? А я отвечу - на носу зима, я снова боюсь остаться без газа. И если заправилы из Газпрома считают, что могут шантажировать нашу свободную страну (имеющую выдающиеся заслуги перед мировым сообществом) высокими ценами на газ, то они жестоко ошибаются. Мы платить не будем! Пусть за нас платит Южная Корея.


Сообщение отредактировал woldy - Воскресенье, 28.11.2010, 10:42
 
C-woДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:16 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Да здравствуют великие маленькие демократические страны!!!! biggrin
 
Форум » Наше творчество » Статьи "Инопрессы" » Корейский кризиц (держим руку на пульсе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: