[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читальный зал » Окололитературные беседы. » “Лучший путь, мой друг, не всегда бывает самым коротким”. (78 лет со дня рождения Кира Булычева)
“Лучший путь, мой друг, не всегда бывает самым коротким”.
TaiДата: Четверг, 18.10.2012, 12:59 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2123
Награды: 22
Репутация: 17
Статус: Offline




Кир Булычёв (это псевдоним Игоря Всеволодовича Можейко) родился в Москве.

Окончил Московский Государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза и потом работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН.

Через некоторое время он решил еще поучиться и закончил аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР. В это же время он начинает публиковать очерки – в журналах «Вокруг света», «Азия и Африка сегодня».

Окончив аспирантуру, Булычев преподает историю Бирмы в институте Востоковедения, защищает кандидатскую диссертацию «Паганское государство (11-13 века)». Через 16 лет он станет доктором наук после написания диссертации «Буддийская сангха и государство в Бирме».

Первый рассказ (не фантастический) был опубликован в 1961 г. Он назывался «Маунг Джо будет жить». А первый фантастический рассказ Кира Булычева появился в 1966 г – это был “Долг гостеприимства”).

Самые читаемые произведения Кира Булычева – это, конечно, серия книг о девочке из будущего Алисе. Фильм «Гостья из будущего», снятый по повести «Сто лет тому вперед», стал самым популярным детским фильмом 80-х. Кир Булычов написал также сценарии в известному фильму «Через тернии к звездам» и мультфильму «Тайна третьей планеты». В 1982 г. за эти работы он удостоился Государственной премии СССР.

Кир Булычёв умер 5 сентября 2003 года.

ИСТОЧНИК


 
Форум » Читальный зал » Окололитературные беседы. » “Лучший путь, мой друг, не всегда бывает самым коротким”. (78 лет со дня рождения Кира Булычева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: