[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных путей. Книга 2. (новые приключения колдуньи и ее друзей.)
Дневники Странных путей. Книга 2.
МечтательнаяДата: Четверг, 26.04.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Книга 2.


Часть 1. Большие перемены.


…ля

– Ты уже проснулась, – губы Саши прихватили мое ухо, – проснулась и не спишь.
Не открывая глаз, я улыбнулась и попыталась уткнуться носом в его руку. Вот уже год, как поисковик плотно вошел в мою жизнь, а я все еще никак не могу привыкнуть просыпаться от его шуточек. Кстати, глядя на устрашающую «боевую машину» из костей и мышц, никогда не подумаешь, что внутри нее спрятался искусный маг, пытливый ученый и рачительный хозяин! А еще кладоискатель, изобретатель, рыболов, охотник и заботливый спутник жизни.
– Я спу… – свернулась клубочком, защищая глаза от света углом подушки.
Саша засмеялся и поцеловал то, что было ему доступнее всего. На этот раз это было место сразу за ухом и шея. Немного посопротивлявшись, я наконец открыла глаза и повернулась к другу.
– Просыпайся, радость моя.
– Зачем? Сегодня суббота…
– Вот именно! – он начал выколупывать меня из кокона одеял.
От шутливой борьбы (ну какой я для Саши противник?!) нас оторвал звонок. В ворота. Поморщившись, я попыталась встать, но Саша опередил, подойдя к окну и всмотревшись в специально приделанное зеркало над забором, установленное так, чтобы было видно, кто пришел, из кухни и спальни. Невольно залюбовалась тигриной грацией лучшего бойца Братства. Мой мужчина нахмурился увиденному и магическим жестом притянул к себе штаны.
– Кто там? − я стерла улыбку и встревожилась.
– Подожди в спальне, ладно? – Саша привычно засунул в задний карман пистолет и вышел на лестницу.
Я на всякий случай оделась и скользнула к окну. Возле калитки переминались с ноги на ногу несколько мужчин. Присмотревшись, с облегчением отметила, что на гастарбайтеров или бандитов они не похожи. Внизу хлопнула дверь, и Саша подошел к воротам. Завязался негромкий разговор, почти не различимый с такого расстояния. Наконец, мужчины двинулись дальше по дороге, а Саша вернулся в дом.
− Что там случилось? − включив чайник, поставила на стол чашки для нас.
− Немцы, искали какой-то дом, − мой мужчина разоружился и сел на любимое место.
− Хм… для туристов не сезон, вообще-то, − нарезав батон, достала из холодильника сыр и колбасу, – будешь яичницу?
− Мало ли, зачем и почему. Тут, кстати, много всяких писателей-художников теперь проживает. Буду, особенно если с кабачками.
− А ты откуда знаешь? – я достала кабачок и яйца.
− Когда помогал соседям джип из кювета вытаскивать, Леша-охранник рассказал.
Кивнула: история о том, как соседский тинейджер увел у отца джип покататься и из ворот влетел в кювет на другой стороне дороги, до сих пор обсуждалась в этом тихом поселке. Потом подумала, что поселок разросся и, благодаря построенному неподалеку Дому ветеранов искусства, приобрел статус модного места – дома стали расхватываться всяческими известными лицами.
− Вполне возможно, − согласилась, наконец, с мнением Саши.
− А на соседней улице, в таком желтеньком домике, живет пара немцев-пенсионеров, − вдруг вспомнил он, добавляя в кофе молока, − немцы могли к ним в гости ехать и свободно перепутать с непривычки улицы.
Я снова кивнула, ставя перед другом тарелку с любимым блюдом, и тут в ворота снова позвонили.
− Какое-то активное сегодня утро!.. − с сожалением отложив вилку, Саша снова отправился на улицу.
Через некоторое время он вернулся в сопровождении Полковника. Старшина весело улыбался, разуваясь в прихожей:
− Заглянул на огонек, мимо ехал.
Я достала гостевую чашку и пододвинула гостю банку с кофе:
− В субботу и так рано на ногах? Будете завтракать с нами?
− А что поделать? Сегодня с утра объехал кое-кого из новичков, пообщался с семьями. Хочется поскорее ввести парней в колею. Да, ребята, – полковник показал на небольшой телевизор на холодильнике, – у вас новостные каналы там есть?
– Да, конечно, – Саша коснулся пульта, – а что случилось?
– А вот сейчас узнаете, – он с благодарным кивком принял от меня тарелку и приборы.
На жидкокристаллическом мониторе замелькали кадры известного европейского канала. Посмотрев пару минут на экран, мы с Сашей ошарашено переглянулись и вопросительно уставились на старшину. Тот аккуратно доел яичницу, подобрал кусочком хлеба остатки и довольно вздохнул:
– Новости чаще надо смотреть, друзья мои, – отозвался, хлопая по карманам в поисках трубки.
– Если этот метеорит действительно сместил ось Земли, то может случиться что-то плохое и глобальное, – осторожно высказался Саша.
− Пока прогнозы самые общие и расплывчатые, − Старшина, наконец, нашел трубку и теперь набивал ее табаком.
Обычно я запрещала курить в доме, но благородный трубочный дым меня не раздражал. Глаза Полковника довольно блестели.
− Какие-нибудь данные от наших ученых есть? − поинтересовалась, наблюдая, как пожилой мужчина обстоятельно закуривает, − мнение заграничных все равно, что и не существует…
− Ждем. К вечеру, друзья мои, будьте добры приехать в Клуб, подумаем-покумекаем сообща, может, что и надумаем хорошее. К вечеру всяко будет больше информации.
Проводив полковника, я притащила на обеденный стол самый подробный атлас Земли и раскрыла на карте тектонических плит:
− Первое, что приходит на ум, – это то, что смещение планетарного центра тяжести может привести в движение тектонику.
− Землетрясения, цунами, − перечислил Саша, проведя пальцем вдоль побережья Дальнего Востока.
− Извержения вулканов, тотальные изменения ландшафтов и береговых линий, − подхватила, раскрывая блокнотик и записывая наскоро озвученные нами мысли.
− Изменение ландшафта наверняка изменит линии границ, а это уже возможность для начала войны, пусть и локальной.
− Не говоря уже о том, что каждое стихийное бедствие и война вызовет потоки беженцев, как еще один повод для конфликтов.
Пинг-понг идей привел к тому, что Саша схватил мобильный и безжалостно вырвал из сладкого сна Вадика с Рамиросом. Услышав про планетарную напасть, члены команды мигом прекратили ворчать и уже через час загоняли в наш двор машины. Вадик даже по привычке захватил с собой Тимофея. Осчастливив пса большим мослом и оставив во дворе, мы собрались на кухне вокруг карт. Новостные каналы уже не отключали, в пол-уха выхватывая нужную информацию.
Грозный лай Тимофея нарушил творческую атмосферу на самом интересном месте. Мужчины потихоньку прокрались через двор, а я опрометью взлетела в мансарду, стараясь разглядеть сквозь голые ветки сада, что там творится. Умный пес стоял на задних лапах и грозно облаивал нечто, явно лезущее с хозяйственного проезда: над забором торчали чьи-то руки в хозяйственных перчатках. Через минуту появилась грязная бейсболка и чей-то чернявый вихор:
– Хозяин, работать?
– Нет, не надо! – звучно отозвался Александр, даже не собираясь убирать Тимофея от забора.
Гастарбайтер мельком увидел грозный оскал ротвейлера и исчез.
– И что сегодня за утро? – философски пробормотала под нос, возвращаясь в гостиную.
По телевизору в очередном экстренном выпуске миловидная ведущая сообщила, что астрономы зафиксировали смещение положения Полярной звезды относительно Северного полюса.
– Смещение оси подтверждено, – Вадик сел за стол и поставил жирную галочку в моем блокноте.
– Отдай блокнот, – возмутилась, – галочку поставить и я смогу! Тем более, у тебя свой есть!
– Посмотрим, – философски отозвался Саша, мастерски выхватывая у студента и возвращая мою собственность.
Оставшись без блокнота, будущий Индиана Джонс покладисто вздохнул и сообщил:
– Хорошо, что я успел побывать во многих странах. Теперь там такой ой-ёй-ёй может начаться! Не попутешествуешь…
– А я не успела, – грустно отозвалась, перелистывая блокнот, − только что и повидала, что Венгрию, да Болгарию…
− Ничего, еще попутешествуем, − Саша принес из гостиной затребованную бутылку легкого столового вина и бокалы.
Отметить мы решили не что иное, как новый виток истории, дающий пищу и занятие будущим поколениям поисковиков.
 
МечтательнаяДата: Вторник, 01.05.2012, 19:52 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Я покопалась в холодильнике и соорудила на скорую руку канапе с морепродуктами − на ломтики багета по креветке или кольцу кальмара, огурец или помидор. Получилось легко и вкусно. На отдельную тарелку положила сыр и копченое мясо, нарезанные на тоненькие полоски. Выпрямилась и полюбовалась: на простых гладких досках столешницы любимый сервиз из бирюзового фаянса смотрелся очень красиво, в стиле «прованс» − моем любимом. Добавила плетеную корзинку с нарезанным хлебом и такую же салфетницу, в миску выложила аккуратные помидорки «черри», переложенные ломтиками огурца и тремя видами салата. Красота! Хоть картину пиши… рисовать не стала, но, пока мужчины в кабинете подбирали нужные книги и карты, сфотографировала всегда лежащей наготове «мыльницей». Фотоаппарат давно лежал на полке буфета и служил средством оперативной фиксации моих кулинарных опытов. Вот и сейчас пригодился. Пока я убирала лишнее и наводила последний глянец, в кухню вернулись мужчины и торжественно внесли несколько объемистых стопок литературы.
На правах хозяина Саша откупорил бутылку и разлил вино по бокалам. Рамирос первым поднял тост:
− За то, чтобы кажущееся несчастье стало счастьем для нас и страны!
Вино было прохладным и бодрящим. Пригубив, я кинула в рот кусочек огурца, снимая терпкое послевкусие. Раскрыв атлас на политической карте мира, Вадик сообщил:
− Обратите внимание, многие границы между странами проходят по тектоническим разломам. Думаю, если хоть одна из них сдвинется, начнутся трения.
− Трения! − фыркнул Саша, − тут войной пахнет, не иначе!
Пожав плечами, Рамирос добавил:
− Катастрофа катастрофой, но это окажется только началом. Не думаю, что ООН будет спокойно смотреть, как его участники теряют все. Наверняка, даже если Россию не затронет катаклизм, ее постарается затронуть эта свора шакалов.
− И кто будет первый?
− Тот, кому больше всего терять.
− Не обязательно. Скорее всего, самый нервный и нетерпеливый. Не Китай − китайцы никогда не торопятся, и не Восток − арабы неторопливы в политике. Думаю, и Восточная Европа займет выжидательную позицию.
− Немцы и французы! − Вадик поднял палец вверх, − и старушка Англия вслед за ними.
− С чего ты взял?
− Сателлиты амеров в Европе не вякнут без «приказа сверху», остается только более-менее независимое Европейское ядро . Британские банки в последние годы проводили самые рисковые операции, это я от отца знаю достоверно. В том числе, вклады в страны третьего мира. В этом они уже давно соревнуются с китайцами и японцами.
− А смысл?
− Долгосрочные инвестиции в производство и науку. Китайцы скупают целые научные институты, особенно стараясь отжать японцев, бриты захватывают пахотные земли и рудники. Впрочем, те, что еще не успели скупить китайцы. Те совсем, как с цепи сорвались.
− Странно, − я пододвинула любимому блюдо с бутербродами, − и подозрительно. С Китаем это понятно, им нужны ресурсы, чтобы прокормить свое население и обеспечить работой. Но зачем это японцам или англичанам?
Саша взял канапе и забросил в рот. С умилением наблюдая, как он уничтожает мою стряпню, вдруг с неудовольствием услышала надрывающийся в гостиной мобильный. Звонила мама:
− Доча, ты не хочешь приехать сегодня в гости? − мамино воркование не предвещало ничего хорошего.
− Не могу, уже есть важные планы, − судя по фону, мама была не одна и вовсе не с папой.
− Я тут подумала, что давно не видела тебя, а так хочется поговорить по душам, по-семейному.
Подозрение, что дело не обошлось без маминых подруг, переросло в уверенность, когда на заднем плане в трубке раздались знакомые голоса и выражения. Там, явно за рюмочкой чая, мамина соседка делилась сплетнями с кем-то еще. Навострив уши, различила еще два голоса, один из которых заставил нахмуриться.
− Мамуль, у тебя там что, посиделки? − нападение лучшая защита, − и, небось, Петрова присутствует?..
− Э-э, − смешалась родительница, − ну…
− Понятно. Ладно, у меня гости, а днем уеду в Братство до поздней ночи. Пока, мне некогда!
И отключилась. Вернулась в кухню, где в пылу спора мужчины успели почти осушить бутылку и очистить блюда. Заняв свое место, пригубила вина и доела забытый в тарелке бутерброд.
− Мама твоя звонила, − Сашу было не обмануть, − снова в гости к своим подругам на съедение звала?
− Почти, − жаловаться не хотелось.
Приобняв, мужчина коснулся губами моих волос. Вздохнув, я обхватила его руку руками и положила голову на плечо.
− Ладно, давайте тогда подумаем, что может быть дальше? − Вадик, раскрасневшийся от вина и споров, рубанул воздух ребром ладони, − и какие будут последствия и перспективы.
− А смысл? − отозвалась, потершись носом о Сашину щеку, − все равно пока мы слишком мало знаем, придется ждать до вечера как минимум, когда в Братство придут отчеты от ученых.
− Шикарное решение, − отозвался Рам.
Хм, непонятно. Кажется, командира в кои веки переспорили? Мужская гордость задета? Хорошо, что я не присутствовала. Сейчас еще чего-нибудь съест, допьет вино и успокоится. Споры прервал мобильный Рамироса. Получив информацию, командир поъднялся:
− Ходу, в Братстве свежие новости!
Покидав в рот по пилюле «антиполицай», мужчины мигом собрались и разошлись по машинам. Я рванула наверх, переодеться. Распахнув дверцу шкафа, застыла в вечном недоумении: что одеть из разряда «на все случаи жизни», но свежее и красивое. Выбрала темно-синие вельветовые брюки, джинсовую рубашку с вышивкой в тон и необычную жилетку из кожаных лоскутков. На шею повязала гармонирующую бандану. Получилось что-то в стиле «ковбой в библиотеке». Дождавшийся Саша учтиво помог мне сесть.
Сидя на штурманском месте рядом с другом, я перелистывала блокнот. Натолкнулась на список первоочередных дел и покупок, заметку о предстоящей встрече с выпускниками-однокашниками. Тут же принялась мысленно обдумывать, как оденусь. Может, шикарный костюм и побольше побрякушек? Жанна сдохнет от зависти… Или наоборот, что-то очень-очень скромное? Ведь наверняка местом встречи будет ночная дискотека. Да, вот и пометка у меня – клуб «Диско». Тогда – брюки-клеш, сексапильная маечка и звенящие браслеты? Саша не пустит. Или поедет со мной. И тогда вместо веселья мне придется оттаскивать от моего парня местных хищниц-охотниц за богатыми хахалями.
– О чем задумалась? – мой друг, как всегда, видел меня насквозь.
Я улыбнулась:
– Размышляю над проблемой столетия.
– Вечным двигателем?
– Что одеть на встречу выпускников в ночной клуб.
– А что за клуб?
– «Диско».
Поисковик задумался:
– Хм… рекомендую паранжу и электрошокер!
– Зачем?! – информация оказалась слишком неожиданной, чтобы спустить ее на тормозах.
– Так это ж не просто клуб, а типа стационарной площадки для знакомств.
– А ты откуда знаешь? – я настороженно заглянула ему в лицо.
– Бывал однажды, когда в Клубе была мания на знакомство. Нас Старшины туда разве что не строем водили.
– И часто ты там бывал? – сама собой, я нахмурилась.
– Один раз. Честно!! Мне сразу не понравилось. Слушай, а кто у вас там выбрал этот клуб? Вы же вроде как встречу выпускников планировали.
– Именно. Если бы знала, что это за место такое, обязательно бы выяснила.
– Выяснишь?
– Могу предположить, что это результат совместных воздействий наших активисток – Жанны и Нади, на старосту. Насколько я помню, они с первого курса тусуются в каком-то «очень перспективном клубешнике».
– А что, – осторожно поинтересовался Саша, – они не замужем?
– Одна разведена два раз, вторая три… А ты почему спрашиваешь?
– Да я уже подумываю, не поехать ли с тобой… чтоб местные озабоченные кобелины на тебя варежки не разевали…
– Это смотря кто на кого разевать будут, на тебя наши маньячки, или на меня… насчет последнего серьезно сомневаюсь.
– Почему?
– Я не буду даже по пьянке вокруг шеста голой скакать…
– И хорошо! – Саша припарковался и открыл мою дверцу, протягивая руку.
Не успели мы сделать пару шагов к подъезду Клуба, как за спиной раздалось пронзительное контральто:
– Леруся, солнышко, сколько лет, сколько зим!!!
– Саша, иди, я тебя догоню, – быстро отослала спутника от грозящей опасности. Кинув взгляд на мою сморщенную физиономию, тот понятливо кивнул и скрылся в дверях. Убедившись, что Саша в безопасности, медленно повернулась, выигрывая еще несколько дополнительных секунд:
– Какие люди! – с трудом заставила себя улыбнуться.
– А кто это с тобой был? – Жаннина мордашка выражала смесь любопытства и кокетливой радости, – а что ты тут делаешь?
– Муж. По делам приехали.
Не замечая моей лаконичности, бывшая однокурсница защебетала:
– А я тут решила прогуляться по улице, не все же на такси разъезжать! Смотрю, а ты из крутой тачки выходишь…
Тем не менее ее слегка прищуренные, как всегда, тщательно разукрашенные до висков, глаза совсем не весело рассматривали меня с головы до ног. По опыту зная, что в голове Жанны уже произведена калькуляция одетых на мне шмоток, оценено колечко в сапфирчиках на левой руке и взят на заметку спутник с машиной, я тихонько двинулась в сторону дверей:
– Да, вот приходится в выходные заниматься делами… ну, ладненько, я побежала, тороплюсь!..
И бодро рванула в двери.
– До встречи в клубе!
Обернувшись, я кивнула и захлопнула дверь. Через две ступеньки допрыгала до проходной и чуть не врезалась в Полковника.
– Ага, подтягиваемся! – Старшина пропустил меня вперед, – через полчаса в актовом зале!
– Поняла! – послала улыбку и рванула в кафе.
– Кто это был? – Саша пододвинул мне стул.
– Та самая Жанна, о которой я говорила по дороге. Вот же легка на помине! К счастью, успела вовремя слинять, иначе бы не отцепилась.
– Полковника кто-нибудь видел? – Рамирос проигнорировал наши перешептывания.
– Только что столкнулись на проходной, – бодро отрапортовала, – сказал, через полчаса сбор в зале.
– Есть время на кофе, – Вадик с готовностью подскочил.
– Вы не помните, как там Индиана Джонс относился к кофе? Вроде, он виски предпочитал…
Мы засмеялись. Вадик сделал вид, что обиделся Сашиной подначке:
– Кому что?
– Мне томатный сок.
– Кофе без молока, – буркнул Рамирос, – крепкий.
– Чай с лимоном, – решился Саша.
 
МечтательнаяДата: Вторник, 01.05.2012, 19:53 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…а тем временем в одной приличной квартире…

В тесной комнате для четверых места было не так уж много, так что одному из друзей пришлось усесться на большой картонной коробке, набитой старыми тетрадями. Еще двое заняли кровать, хозяин сидел на единственном стуле перед столом с компьютером. Впрочем, это никого не смущало, настолько обсуждаемая тема была интересной для всех. На столе стоял поднос с кофе и пряными хлебцами, лежали пакетики с леденцами и пастилками. Взгляды присутствующих были прикованы к монитору, на котором прокручивалось видео. Когда фильм закончился, хозяин комнаты обвел друзей взглядом:
− Итак, Петя уже рассказал все, что знал, материалы мы вам представили. У кого есть, что сказать по данному вопросу?
− Я бы хотел уточнить, − поднял руку один из зрителей, пухлый румяный Леша, − это все они сделали втроем?
− Да, втроем.
− Это же, наверно, тяжело…
− Да уж, не задаром им достаются все эти сокровища, − симпатичный брюнет в спортивном костюме достал из пакетика леденец, − скорее всего, вначале они затрачивают определенные средства на организацию экспедиции, которые потом покрывают за счет реализации добычи.
− Совершенно верно, Чарек, − согласился Дима, − и, если мы решим пойти по их стопам, нам предстоит использовать тот же алгоритм действий. Кроме того, не знаю, заметили ли вы, что в их команде есть четкое распределение обязанностей.
Присутствующие кивнули.
− В их команде есть командир, − вступил в разговор Петя, − есть ученый и есть хозяйственница.
− Думаю, эта девушка не просто хозяйствует, − возразил Дима, − не знаю, заметили ли вы, но со всеми вопросами по решению загадок обращаются именно к ней. Второй парень, кажется, его зовут Вадим, отвечает только за научную часть. Основное руководство и силовая часть лежит на их командире.
− Получается, основная секретная информация находится именно у этой Леры, − заметил Леша, − значит, если подслушать ее разговор, можно получить информацию, что называется, из первых рук.
− Ты о прослушке? − тут же откликнулся Дима, − ну что ж, это идея. Но вот как ее установить?..
− Возможно, еще стоит подумать о взломе ее компьютера, − предложил Петя, − хотя, думаю, вряд ли она будет хранить в нем что-то действительно важное…
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 06.05.2012, 08:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…и снова Клуб кладоискателей…

Новости поступили неутешительные. К моменту передачи данных Братству ученые отметили отклонение от прежней оси планеты на пять градусов, и были признаки, что раскачка продолжится. Была также передана секретнейшая информация, что астероидов на самом деле было два: второй камень меньшего размера проследовал точно за первым и усугубил его патологическое влияние. Астрономы были крайне осторожны в выражениях, но не исключали также возможности отклонения Земли от основной орбиты.
Прогнозы были пока из разряда «возможно, при определенных обстоятельствах» и так далее. Было обещано, что Братство будет извещено обо всех изменениях одновременно с Правительством. На этом телемост, связавший все филиалы Братства в единую аудиторию, был завершен. Немного пришибленный новостями народ расходился как-то молча, кратко пожимая друг другу руки и перекидываясь одним-двумя словами.
Как будто в насмешку, закапал унылый дождик из уныло-серых туч. Выбираясь со стоянки, случайно глянула в сторону и вдалеке заметила ярко-зеленое пальтишко на скамейках сквера. Оно так контрастировало с обстановкой, что просто бросалось в глаза. Саша хмуро следил за дорогой в серой полумгле дождя и сумерек. Говорить не хотелось. Невольно начала размышлять над насмешками Судьбы, обожающей подкидывать людям самые неожиданные гадости.
Перед сном, уже в темноте, Саша неожиданно подгреб меня под бок.
− Мррр?
− Котенок, − мужчина целовался почти с исступлением, − мой котенок…
− Твой, − согласилась, едва получила возможность дышать.
Договорить задуманную фразу он мне не позволил.

…ля

Утро началось с мерного бубнежа телевизора под завтрак. Чтобы поднять настроение хотя бы с помощью еды, я сделала на скорую руку горячих бутербродов. Саша с вилкой в одной руке и ручкой в другой конспектировал последние известия в блокнот.
Ведущая в кокетливом жакете отлично поставленным голосом читала:
− Хакерская банда «Анонимус» смогла взломать систему, до этого считающуюся невзламываемой: базы данных ООН, а также внутренние документы правительства США, Великобритании, Канады и Германии были выставлены хакерами на всеобщее обозрение. С целью расширения доступа к этой информации «Анонимус» произвел принудительную рассылку миллиардам адресатов по всей планете. Никакие попытки правительственных спецслужб ликвидировать взлом и убрать информацию из доступа пока не увенчались успехом.
Главной сенсацией выставленных документов стали расписки, лично подписанные предыдущим президентом США о передаче золотовалютных запасов страны, ранее дислоцированных в знаменитом форте Нокс. Теперь эти запасы перевезены в хранилища Всемирного банка. Как известно, последние десятилетия Всемирным банком руководят объединенный совет директоров, в который входят Джон Рокфеллер, Гарри Форд, Сэмюэль Ротшильд и другие, не менее знаменитые представители банковской элиты.
По поводу других стран официального подтверждения не поступало, но косвенные документы также выставлены «Анонимусом». В мире назревают стихийные протесты. Полиция пока бездействует.
Картинка сменилась: мельком показали пикет с плакатами «верните наши деньги» перед Белым домом с вереницей мрачных полицейских за стеной щитов.
− Подтвердилась информация о смещении оси Земли, − дикторшу сменил ее коллега, − пока ученые не делают долгосрочных прогнозов, предпочитая высказывать гипотезы о предположительном похолодании климата. Это обнадежило Лигу Зеленых, ранее высказывавших опасения по поводу глобального потепления и гибели коралловых рифов. А теперь переходим к новостям спорта.
Саша выключил телевизор и отложил записи. Пересел рядом и обнял. Прижалась к нему и потерлась носом о щеку:
− Что-то случилось?
− Может случиться, любимая. Заметь, в новостях ни словом не упомянута Россия. Понимаешь, что это значит?
− Ну и что, − пессимизма друга я пока не разделяла, − значит, что наше правительство против ожиданий на такую удочку не попалось.
− Возможно, ты права.
− Ты все принял слишком близко к сердцу, милый.
− Надеюсь.
− Саш, у нас заканчиваются продукты. Может, доедем до рынка?
− У меня есть идея получше, − Саша встал и принес из кабинета кожаный мешочек.
− Рыночная долина?
− Она самая.
Обрадовавшись, что любимый снова повеселел, я мигом собралась и подготовилась к походу.
 
МечтательнаяДата: Понедельник, 07.05.2012, 09:29 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…тем же утром где-то на берегу острова Хонсю…

Проснувшись от привычного запаха разожженного очага, старый Исами с кряхтением поднялся с футона и принялся медленно одеваться. В сумраке раннего утра с трудом просматривалась немудреная обстановка комнаты − старинный комод из дальневосточного кедра и сундуки, такой же старый стол. Из-за плохо прикрытой фусумы виднелся подол кимоно жены, хлопочущей у очага.
− Кимико, − позвал он, силясь отыскать запропастившиеся носки.
− Что случилось? − жена выглянула из кухоньки, торопливо вытирая руки полотенцем.
− Куда подевались носки?
Кимико молча вытащила из нижнего ящика комода требуемое и с коротким поклоном снова удалилась на кухню. Одевшись, старик вышел во дворик, умыться. Посмотрел на затянутое тучами небо, на весело развевающееся полотенце на веревке. Поплескавшись у старинной колонки, он как раз поспел к моменту, когда жена принялась расставлять на столе миску с рисом и блюдо с рыбой и овощами.
− Сегодня должен придти тунец, − проговорил он, добравшись до дна любимой чашки, − море волнуется. Тунец любит подобную погоду.
Жена молча убрала со стола и принесла чай. Закончив трапезу, Исами накинул рыбацкую куртку и направился к причалам. По дороге поздоровался с соседом, уже разогревающим мотор старенького грузовичка:
− Доброго утра, уважаемый Рио.
− И вам удачи, Исами. Пусть Сумиёси пошлют вам хороший улов!
− Благодарю, − поклонился рыбак, − ровной дороги вам, уважаемый Рио. Надеюсь, сегодня цена на рис будет, как никогда, низкой.
Обменявшись таким набором пожеланий, каждый занялся своим делом: Рио захлопнул слегка проржавевший капот упрямой машины, а Исами продолжил свой путь к лодке. На перекрестке с Длинной улицей столкнулся с сидящим в позе лотоса на высоком угловом камне монахом Мишио. Уважительно поклонившись, рыбак принял благословение и повернул вправо, чтобы срезать путь за магазином.
Лодка спокойно покачивалась на утренней волне, поджидая момент выхода в море. Пробрав сеть, Исами проверил мотор и остальной такелаж, связался со смотрителем пристани по рации и направил свой кораблик к выходу из бухты. Исами очень любил этот момент: когда берега вдруг раздвигались, словно ширмы, и взгляду представал безграничный океан. Сегодня он был хмурым и даже немного сердитым, с волнами в пенных барашках. Чайки с пронзительными криками носились над лодкой, зовя ветер и предвещая хороший улов. Отойдя на глубину, Исами застопорил штурвал и на малом ходу принялся потихоньку вытравливать сеть. Некоторые из чаек начали садиться на воду.
− Добрый знак, − пробормотал старик и потянулся за пачкой сигарет в кармане. Ждать приходилось долго. Он уже задремал в рубке, когда подскакивавшие поплавками на волнах чайки вдруг разом поднялись в воздух и с истошными криками ринулись к берегу.
− Что такое? − изумленно вскочил рыбак, одной рукой хватаясь за штурвал, а другой за рацию. Далеко впереди, примерно в полумиле, море вдруг вспучилось темно-сизой сопкой. Бугор вспух безобразной горой и взметнулся пенным буруном вырвавшихся из глубины земли газов. Вода опала и забурлила, превращаясь в жутковато белеющую пену.
Рыбак успел резко повернуть от опасного места, принюхиваясь к омерзительному запаху тухлых яиц. Только когда море успокоилось, старик перевел дух и снизил ход. Мотор успокаивающе заурчал, сбавляя обороты. Подумав, Исами поставил рычаг вытягивающего механизма на средний уровень. На корме зафырчал еще один мотор и черная сеть с ярко-красными поплавками начала медленно вытягиваться на борт, в специальный отсек. Убедившись, что она вся целиком уместилась на лодке, Исами заглушил мотор, бросил малый якорь и начал освобождать сеть от улова. Вопреки опасениям, сегодня старому рыбаку повезло: синий тунец бился в сетях, обещая щедрое вознаграждение на рынке и пополнение семейного бюджета. «Кажется, Кимико сможет, наконец, сходить в клинику и подлечить ревматизм», с довольным вздохом подумал рыбак, поворачивая к родному берегу. Он уже не видел, как в километре к югу в небо взметнулся еще один газовый пузырь.

…в это же время где-то на границе Египта с Ливией…

Мусса проснулся затемно и первым делом заглянул загон к верховым лошадям. Любимый конь стоял на вытянутой во всю длину привязи и нервно прислушивался к рассветным звукам пустыни.
− Тихо, тихо, − мужчина огладил жеребца и достал скребницу.
Вычистив и поседлав коня, Мусса вернулся в шатер. Обе его жены и престарелая мать уже готовили завтрак: пекли румяные лепешки на раскаленном камне и заваривали кофе. Усевшись на законное место главы семьи, араб наблюдал за привычными хлопотами женщин. Из-за занавески вышел его старший сын, пятилетний Мухамед. Потирая кулаками глаза, уселся рядом с отцом. За старшим подтянулись остальные дети: четырехлетняя Газала и трехлетний Амин. Последним на четвереньках выполз двухлетний Шакур.
− Что ты, маленький! − бабка споро подхватила внука на руки и усадила между Газалой и Амином.
На столе уже красовались пиалы, стояли блюда с финиками, козьим сыром и горшок с простоквашей. Старшая жена подала блюдо с лепешками.
Позавтракав, Мусса закинул в переметную суму немного воды и припасов, приторочил теплый плащ и неспешной рысью двинулся через барханы в сторону основного стада своей семьи. Пасли скот два его племянника, пока сыновья были слишком малы для такого ответственного дела.
Наслаждаясь легкой дорогой, скотовод посматривал по сторонам, ища признаки бредущего где-то впереди стада. Вот почти занесенная песком верблюжья лепешка. Вот обрывок материи. Вскоре ветерок донес глухой рев верблюда и с вершины очередного бархана араб увидел цель путешествия − стадо верблюдов, коров и коз, примерно в сотню голов, кормящееся на островке жесткой пустынной травы.
Подняв коня в галоп, Мусса доскакал до животных. Племянники поприветствовали старшего и засыпали новостями: сколько верблюдиц принесли потомство, который из быков чуть не поднял на рога одного из псов, и что белую козу нужно¬ забить − она единственная до сих пор не в тягости.
Мирную беседу прервал тяжелый глухой гул. Стадо заволновалось: заревели верблюды, заблеяли козы, замычали коровы. Пастуший пес залился лаем, оббегая вверенное стадо и не позволяя животным в страхе разбежаться. Земля ощутимо затряслась.
− Во имя Аллаха! − испуганно вскрикнул один из парней.
− Земля трясется, − мужчина смог сохранить присутствие духа, − но это не страшно.
И в самом деле, через минуту все стихло. Все успокоились и погнали стадо ближе к шатрам.
 
МечтательнаяДата: Понедельник, 07.05.2012, 09:30 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
… и снова на окраине Петербурга…

Переход на Странные Пути открыли, как всегда, посередине двора, на ровной площадке, специально лелеемой для таких случаев. На этом пятачке не было места ни кашпо с цветами, ни садовым изыскам в виде плетеной мебели, ни керамическим скульптурам, которые я обожала и которыми постаралась украсить весь участок. Судя по всему, в заповедном лесу только что прошел дождь − с густых крон деревьев стекали струйки воды, пахло озоном и мокрой травой. Осмотревшись, Саша первым двинулся вперед.
Фестралы поджидали на знакомой полянке в полукилометре от долины. Заря и Коржик подбежали наперегонки, с радостным фырканьем тыкаясь бархатными носами в руки и выпрашивая ласку. Приторочив переметные сумки, направили крылатых зверей к ярмарке. Продвигаясь по широкому проезду между рядами, рассматривали товары и толпящийся народ. Правда, вскоре пришлось спешиться: разъезд стражников предъявил предписание передвигаться по долине только пешком, либо, при перевозке грузов, в медленно двигающейся повозке. Оставив фестралов на особо отведенной привязи, двинулись дальше.
Продовольственные ряды встретили нас многоголосым гамом, криками птиц в клетках и животных в загонах, одуряющими ароматами специй и кушаний. Сначала направились в мясные ряды: мне пришлась по вкусу нежнейшая оленья шея, ароматные кабаньи окорока и пряная вяленая дичь. Да и пироги с олениной или мелкой боровой дичью разлетались в один миг. Бульонных кур − не жирных, но выкормленных на естественном подножном корме, родные уже открыто требовали. Как и экзотических специй или пряных трав.
Пока дюжий мясник забивал для нас упитанного поросенка под Сашиным присмотром, я отошла чуть подальше, заказав целую корзину куриц и целую корзину перепелов торговке птицей. Отбирая квохчущих пеструшек, мы перешучивались с дебелой селянкой на кулинарные темы, когда сбоку раздался рев. Ахнув, женщина едва не выпустила из рук бьющую крыльями и сопротивляющуюся птицу, но тут же проворно запихнула в садок:
− Во имя Трехрогого! Что там случилось?!
− Не знаю, − я обернулась и привстала на цыпочки, но потом тоже ахнула и бросилась туда, − мой муж! На него напали!..
− Беги, − селянка отставила мой садок, − потом закончим!
Благодарно кивнув, принялась расталкивать толпу в нужном направлении. Возле мясного ряда раздавшаяся толпа освободила круг, посреди которого Саша уворачивался от размахивающего боевым топором заросшего верзилы в кольчуге и рогатом шлеме. Тот ревел что-то нечленораздельное, мой друг молчал, сберегая дыхание. На его плече уже набухла рана. Вид крови привел меня в состояние, близкое к истерике, я невольно взмахнула рукой, отчего верзилу вдруг смела волна чистой Силы. Подавившись собственной бородой, он растянулся поперек мостовой и затих. В два прыжка я подскочила к мужу:
− Саша, Сашенька!
− Все в порядке, − он попытался обнять меня здоровой рукой.
− Нет. Не все, − зажав пальцами разрубленную артерию, прижгла магией и остановила кровь.
− Придется обратиться в травму, − мужчина побледнел, но держался молодцом.
− Потом. Сначала, − я обернулась к нападавшему.
Верзила начал приходить в себя и теперь озирался по сторонам, пока еще не совсем осмысленно. Меня немного успокоило, что безумие ушло с его заросшей рожи. Жалости к этому ублюдку не было никакой. Широкая отмашка, и молния взрыла землю перед ним. Викинг дернулся, а толпа отступила на шаг назад, загудев. Тут подоспели стражники и уставили на верзилу копья. Старшина повернулся к нам:
− Что здесь произошло?
− На моего мужа безо всякой причины напал этот человек, − отчеканила я, указав на рыжего, − он ранил его в плечо.
Толпа согласно загудела.
− Понятно. Кто знает зачинщика? − старшина оглядел народ.
− Мы знаем! − несколько уменьшенных копий верзилы протолкались в круг с восточной стороны, − это сын нашего вождя, Ольгерд-берсерк.
Кинув на нас один-единственный взгляд, тот, что повыше, продолжил:
− Этот человек, к несчастью, очень похож на кровника Ольгерда. Тот его давно разыскивал, очень много зим в подряд, но безуспешно. Это уже начало смахивать на безумие. А тут попался навстречу этот мужчина. Так что, Ольгерд, наверно от радости, что наткнулся на врага, не разобравшись и не присматриваясь, поспешил напасть. Я рад, что никаких серьезных ран он нанести не успел и готов от имени вождя выплатить виру за причиненный ущерб.
− Что говорит закон? − спросил Александр у стражи, игнорируя викингов.
− По закону, ранивший без причины обязан уплатить в казну Правителей долины штраф в пятьдесят гранов серебра, а также уплатить виру пострадавшему в зависимости от причиненного ущерба. В данном деле, − старшина обвел взглядом Сашу, подсчитывая про себя ущерб, − это составит три грана золота или пятнадцать гранов серебра.
− Согласен.
Викинг развязал кошель и громко отсчитал сначала штраф, потом виру. Еще раз принеся свои извинения, викинги подняли берсерка и утянули в сторону. Толпа начала расходиться. Более-менее оправившийся поисковик вернулся к дожидавшемуся его мяснику, а я поспешила к торговке. Та уже подготовила еще один садок с перепелами. Быстренько рассчитавшись с птичницей и свинарем, мы загрузили покупки в расширенные сумки и двинулись дальше. Овощные ряды пестрели радугой всех цветов и оттенков. Тут было свежо и спокойно: огородники народ неторопливый. Лениво торгуясь, они сбывали корзины упругих тыкв и лаковых баклажанов, налитых помидоров, всяких видов лука, пряной зелени и свежайшего салата. И это только те растения, которые я знала! А сколько еще было совершенно неизвестных мне видов растений? Не сосчитать!
Набрав крошечных кабачков-зеленцов, упругих корнишонов, помидоров, всякой зелени и салатов, я выбрала еще баклажаны, капусту и большую золотистую тыкву.
− Ненавижу тыкву! − пробурчал Саша.
− Ты просто не умеешь ее готовить, − отозвалась я, запихивая тыкву в корзину, − тем более, что большую часть я отвезу маме, она давно просила.
− Ладно. Уговорила.
Всего получилось три корзины овощей и фруктов − все это провалилось в наши бездонные сумки. Я бы еще побродила по торгу, но плечо Саши начало гореть, так что мы поспешно вернулись к коновязям. Фестралы мгновенно учуяли кровь, тревожно зафыркали и зарычали. Огладив крылатых хищников, я восстановила мир и мы взлетели прямо оттуда.
Дома, оставив сумки пока как есть, я вызвала на помощь отца, − надо же было отвести раненного друга к врачам! По понятной причине сохранения секретности команду привлекать не стоило. Меня они с собой не взяли, оставив на хозяйстве. Немного обиженно я занялась разборкой покупок.
− Доча, что у вас стряслось? − мама, естественно, не смогла остаться в стороне.
− На рынке на Сашу напал викинг, приняв за своего врага. Папа повез его в травму, − отрапортовала, − я тебе тыквы купила и куриц. Передам с папой.
− Ох, господи!.. − мама начала переживать, − обязательно позвони, как вернутся!
− Конечно.
Отложив телефон, вяло достала из сумок первую корзину. Решила сварить куриный бульон, − Саше понадобятся силы, чтобы скорее выздороветь.
Мужчины вернулись где-то через час, когда я уже не находила себе места от беспокойства и нервно наворачивала круги по кухне. Саша держался молодцом, аккуратно неся загипсованную от шеи до локтя руку на подвязке:
− Мы сказали, что на меня свалился с верхней полки в сарае топор. Сергей Алексеич устроил в травме целое представление, кляня свой склероз и дурацкую идею прибраться в сарае.
− Молодцы. Что врач сказал?
− Кость надрублена, но все будет в порядке. Назначил физиотерапию и обезболивающее. Мы заехали по дороге в аптеку и купили нужное.
Сунув отцу сумку с курицей и тыквой, отправила его восвояси, к не находящей места мамуле на допрос.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
3…ля

Известие о травме повергло команду в справедливый гнев. На фоне экстремальных событий временная недееспособность Саши была сродни удару под дых. К сожалению, сказать правду было нельзя, так что мы в полной мере выслушали мнение про глупцов, бросающих топоры на краю верхних полок. Саша молча смотрел в пол с хмурым видом. Хуже всего было то, что из-за травмы ему было тяжело водить машину.
Немного утешившись мясным пирогом, Рамирос с Вадиком подняли следующий по важности вопрос − как реагировать на развивающиеся в мире события. Я придерживалась мнения, что лучше всего просто ждать. Мужчины озвучивали различные варианты развития событий.
Полковник позвонил Рамиросу, прервав горячие споры, и почти приказал подключить громкую связь.
− Сейсмологи отмечают странные реакции глобальных тектонических плит, − в наступившей тишине по кухне запрыгало эхо от голоса Старшины, − пока плиты не сдвигаются, но они вибрируют в вертикальной оси. У ученых вариантов толкования не так много, как хотелось бы, но Братству объявлена Желтая тревога.
Мы переглянулись.
− Саша травмирован, − сухо отозвался Рам.
− Не горюй, − в голосе полковника не было злости, − думаю, ты успеешь выздороветь прежде, чем случится что-то страшное.
− Слышали?! − победно оглянулась на командира.
Дождавшись коротких гудков, озвучила пришедшую в голову мысль:
− А еще, мы можем подумать, как с помощью Странных Путей мы можем помочь стране! Например, поискать новые знания, технологии или материалы. Да и одомашненные растения с животными, способные выживать в экстремальных условиях, будут кстати.
− Гениально! − Саша обнял меня здоровой рукой и поцеловал.
− Спорно, − отозвались «скептики».
− Совсем не обязательно открывать всю правду-матку, − продолжила я выдавать озарения, − да и подать одну и ту же мысль можно по-разному. В конце концов, Братство дает такую же клятву при посвящении соблюдать наши секреты, как и мы ему! Сейчас же, мы можем пока только проводить разведки и тренировки, чтобы в час Х сразу работать прицельно.
− Я думаю, ты слишком оптимистична.
Решив сделать перерыв до получения новых данных, Рамирос закрыл наше совещание. Запирая ворота, обратила внимание на притулившегося к ларьку «Роспечати» пацана. Он делал вид, что курит и прихлебывал из банки энергетик, бесцельно зыркая по сторонам. Бесцельно ли? Эта здравая мысль пришла в голову уже после, когда я скинула в прихожей резиновые сапожки: было довольно прохладно, а час назад еще и дождь начался. Козырек ларька никакого серьезного укрытия не давал, так что торчащий рядом подросток выглядел странно. И подозрительно…
Отбросив несвоевременную мысль, вернулась на кухню, к допивавшему свой чай Саше. Мужчина задумчиво водил ложечкой по столу.
− О чем задумался? − подойдя сзади, легко поцеловала в щеку.
− Знаешь, я понял одну важную вещь: я умею стрелять из всех видов огнестрельного оружия, но с луком или еще чем-нибудь старинным не совладаю. Я смогу победить в рукопашной, либо в поединке на ножах. Но я совершенно беспомощен против врага с мечом или еще чем-то вроде.
− Но у нас здесь не осталось подобной школы, − кивнула я, доливая в чашки еще чая, − современные реконструкторы используют крупицы сохранившихся знаний, совершенно непригодные для реального боя. У них, скорее, театр.
− Именно! − Саша поднялся и прошелся туда-сюда, − я думаю, единственный вариант − найти учителя с помощью Странных Путей!
Невольно отзеркалила волнение пусть гражданского, но мужа:
− И, кстати, если уж мы придумали использовать Странные Пути шире, проблема однобокости боевой подготовки Братства может стать серьезнее, чем мы сейчас думаем. Пусть не весь состав, но хотя бы непосредственные участники походов должны это уметь!
− Надо будет все это досконально продумать потом, − я достала кастрюлю и вытащила из холодильника еще не успевшего окончательно замерзнуть поросенка. Отрезав ножки и уши, залила водой и поставила на маленький огонь.
− Что это будет? − Саша заглянул через плечо.
− Чтобы кости скорее срослись, им нужно соответствующее питание. Так что теперь ты будешь постоянно есть холодцы и желе.
− И все, что ли? − он сделал жалобное лицо.
− Еще заливное, студни и зельц. Чем больше, тем лучше!
Сунув остальные ингредиенты в кастрюлю, прикрыла ее крышкой:
− Ну, не огорчайся, другие продукты тебе тоже нужно есть!
− О, тогда я хочу жареных кальмаров!
− Как скажешь, − я улыбнулась и мягко выпроводила Сашу в гостиную.
Пока упаковка с кальмарами размораживалась в прохладной воде, присела к столу, обложившись кулинарными книгами. Для фона включила телевизор на любимом канале, − негромкое бормотание дикторов успокаивало.
Определившись с меню, вытащила из буфета холщовый мешочек с грецкими орехами, достала молоток и щипцы. Через минуту Саша выскочил из гостиной от жуткого грохота: я молотила по твердой скорлупе, порой помогая себе выражениями, совершенно недостойными культурного человека. Убедившись, что это вовсе не отряды врагов штурмуют дом, а я занимаюсь вполне мирным занятием, он вернулся на диван. Саша уже давно привык, что я терплю других людей во время готовки только в крайнем случае, когда одна справиться точно не могу.
Тщательно обжаривая длинные тонкие полоски баклажанов, смешивая фарш из орехов, чеснока, сыра и зелени, шинкуя лук и помидоры с перцами, подготовила первую половину задуманного ужина. Теперь баклажаны должны были остыть, а фарш в них − пропитаться соком и жиром. Овощи пока тушились в небольшой сковородке, ожидая последней заправки. Рядом раскалялась сковорода-гриль. Остудила отваренные кальмары, нарезала их тонкими полосками, обваляла в сухарях и выложила в тут же зашипевшее масло на гриле.
Подбирая подходящую посуду для сервировки, забралась на табуретку перед буфетом. Наткнулась на кажущийся простым обеденный сервиз из нежно-салатового фаянса: три продолговатых миски разного размера, продолговатое же блюдо и набор тарелок на шесть персон. О, давно их не использовала! Оставив четыре из них на месте, перенесла остальную посуду на стол. Оттенила лаконичную форму посуды затейливо вышитой скатертью в стиле «ришелье».
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:24 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
…утро, где-то в Вайоминге…

Джек Рассел вышел из дома, как всегда, ровно в половине седьмого утра, чтобы успеть на работу к восьми. Ехать было недалеко: он вот уже три года трудился в автомастерской при бензоколонке. Не сказать, чтобы Джек особо разбогател на такой работе, но на жизнь хватало. Пока он протирал тряпкой ветровое стекло, из дома вышла жена с пакетом в руках:
– Джеки, не забудь завтрак! Детей я сама отвезу к автобусу, не волнуйся.
Джек кивнул и сел за руль. Сегодня дети отправляются в лагерь, в окрестностях Йеллоустоунского парка. Им повезло: и ехать детям всего тридцать миль, и места там просто сказочные! В молодости Джек как-то пару лет участвовал в волонтерском движении, – помогал смотрителям парка, и до сих пор с теплом вспоминал те годы. Это было просто волшебное время!
За размышлениями мужчина не заметил, как его старенький «пикап» подкатил на место, к любимой парковке в углу за мастерской. Открыв ворота и включив оборудование, Джек подхватил стаканчик кофе из кофемата и зашел к шефу:
– Хай, Билл! Сегодня привезут детали?
– Привет, Джек, – хозяин, Хромой Билл, потерявший ногу в Ираке, на секунду оторвался от компьютера, – придут к обеду. И постарайся закончить сварку рамы для грузовика к этому времени.
Кивнув, Джек занялся прямыми обязанностями. Приварив раскосы к основной поперечной балке, он расположил стояки на полу, приложил поперечину, прихватил парой точек сварки в нескольких местах и уже непрерывным швом пошел вдоль главного стыка. Тут пол мастерской задрожал и электрод соскочил с линии.
– Черт! – мастер выпрямился и посмотрел на качающиеся инструменты над верстаком.
Мини-землетрясения были тут обычным делом, так что Джек решил переждать и начать шов заново. Однако, через секунду-другую, дрожание усилилось, став заметным для стоящего человека. Длилось оно целых пятнадцать минут, вместо обычных трех-пяти. На всякий случай Джек решил проверить, как дела у шефа. Билл обнаружился в своем кабинете, под столом и компьютером. Джек помог ему выбраться, раскидав свалившуюся на начальство технику и принеся стакан воды:
– Билли, ты как? В порядке?
– Выживу, – Билл глотнул воды и перевел дух, – если бы не проклятая культяшка!..

…и снова Россия, окраина Петербурга…

Прибрав на кухне после ужина, расставила в буфете высохшую посуду, навела лоск. Сняла фартук и повесила на крючки за пеналом. Сложила грязные салфетки в стирку, а скатерть аккуратно расправила и убрала в небольшой сундук. Откинутая крышка насыщенного шоколадного цвета вызвала поток воспоминаний.

В последнее время, после серии полевых сезонов, я особенно остро начала чувствовать и ценить такие мелочи, – красиво сервированный стол, какие-нибудь оригинальные рецепты из непривычных продуктов, тщательно продуманный домашний наряд с подобранным в тон и стиль фартучком.
Родня связывала это, в основном, с моим долгожданным взрослением и полностью одобряла. Мама известила всех знакомых, что мне стоит дарить только полезное по хозяйству и рукоделию, так что на этот Новый год я получила от одной из маминых подруг целый чемодан (старый и тоже ненужный, разумеется) со всяким текстилем, клубками ниток, отрезками тесьмы и кружева и прочим хламом. Весил он килограммов двадцать, не меньше – Саша с Рамиросом затаскивали его наверх вдвоем. Обсудив с сестрой этот презент, мы пришли к выводу, что тетка Ада собирала его со всех углов и закромов в доме, утрамбовывая и утрясая, поскольку, стоило мне отщелкнуть замочки, как крышка откинулась, словно на пружинах, а содержимое, словно хорошее тесто, вывалилось на пол.
Ткани и прочее богатство пополнили мои стратегические запасы, а старый обшарпанный ящик я подкрасила, разрисовала цветочными мотивами, а нижние уголки Саша убрал, вставив его в легкую деревянную раму из дуба на ножках – получился симпатичный сундук. Мама в восторге сфотографировала его на мобильный и с гордостью показала дарительнице. Увидев, во что превратилась, прежде просившаяся на помойку, вещь, скуповатая на самом деле тетка чуть не искусала себе локти. Она-то думала сэкономить на подарке и презентовала старье, до этого много лет пылившееся на чердаке! Мама в лицах рассказывала мне эту сцену, а под конец заметила:
– Я так и не поняла, что ее больше морально уничтожило: толи то, что мусор на деле оказался стоящей вещью, толи то, что у вас с Сашей оказались золотые руки.
– Да какая теперь разница? – беззаботно отозвалась я, любуясь своим новым сундуком, – главное, что теперь ей ну никак не потребовать его обратно, а здесь, в нише лестницы, он смотрится просто потрясающе!
– И скажи кому, что это в свое время был прабабушкин чемодан – не поверят!
– Боюсь только, что теперь Аделаида мне вообще ничего больше дарить не будет из страха, что я снова утру ей нос.
– Подарит, даже не сомневайся! – мама налюбовалась и начала спускаться вниз, – уж я-то знаю, сколько хлама у нее на чердаке! А покупать подарок жадность не позволит.
– Странная она, неужели не хочет сдать в какой-нибудь антикварный магазин? Кучу бы денег получила…
– Да пробовала уже, только ее рухлядь копейки стоит на самом деле. Одна перевозка дороже обойдется.
– Тогда бы выкинула и все дела.
– Чтобы Адочка, да что-то выкинула?! – мама устроилась за столом и глотнула чуть остывшего чая, – думаю, она выжидает в надежде, что со временем вещи состарятся достаточно, чтобы иметь хорошую цену.

Тряхнув головой, чтобы опомниться, спустилась в гостиную к Саше. Тот сидел перед камином и что-то читал. Устроилась под боком и потерлась носом о щеку:
− Как рука, болит?
− Нет, все в порядке, − он поцеловал меня и закрыл книгу, − только непривычно, что гипс на плечо давит.
− Может, немного ослабить повязку?
− Не стоит, со временем бинты растянутся сами.
− А что ты читаешь? О, Дэникен! Занятно, правда?
− Знаешь, я подумал, что в свете наших возможностей такая вимана вполне в зоне нашей досягаемости…
Сашина идея мне понравилась:
− Если, согласно записям, они действительно летали в космосе, для Братства это бы стало золотой жилой!
− А я о чем говорю!
 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Дневники Странных путей. Книга 2. (новые приключения колдуньи и ее друзей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: