[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мечтательная  
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Чужие Игры (моя новая опусина... сильно тапками не бить!!!)
Чужие Игры
МечтательнаяДата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Глава 1.


«…Полутемный чердак. Как душно! Каждый шаг вызывает маленький гейзер из пыли, не дай бог заденешь хоть что-нибудь, и обрушится пыльный водопад. Шкаф, маленькая софа, заваленная коробками и тюками, чемоданы стопкой…
Вот впереди и справа нечто интересное − темный длинный сундук из дуба. Знакомый с детства: как хотелось тайком приподнять тяжелую крышку и выяснить, какие тайны в нем хранит дед… но строгий окрик и широкий ремень из прошитой кожи надежно преграждают путь к цели. Сердце бьется, воспоминания крутятся в голове бешеным вихрем. Взгляд перескакивает с одного предмета на другой, не зацепляясь даже за мгновенное узнавание: старый велик, бабушкин клетчатый саквояж…
Так, еще два шага, перелезаем через коробку и дрожащими от волнения руками откидываем латунные скобы…
Пожелтевшие от времени картонные папки, книги, пачки писем… рулоны чертежей… обтянутая кожей старинная готовальня. Взяв в руки первую папку, аккуратно распускаем замысловатый узел. Тушь раньше делали на совесть, − ни капельки не выцвела. Линии, значки… внизу, в стандартной табличке, надпись «локальный пробойник пространства-времени…»
Над ухом раздалось душераздирающее «мяу!», и я села на постели. Остаток сна улетучился одновременно с повторным воплем кота. Вздохнула и потерла глаза. За дверью зацарапался Прошка, жалобно подвывая и помявкивая. Часы на мобильном показывали субботние полдевятого. В приступе сонного изнеможения откинулась на подушку и уставилась в потолок. Зажмурилась и попыталась притвориться спящей. Услышав возню, наглый-хвостатый удвоил уровень истерики. Пришлось встать.
Отбиваясь от радостно ловящего когтями ноги, мурчащего садиста, двинулась в ванную. Нехотя посмотрела в зеркало: заспанная, помятая мордашка со слегка растрепанными русыми волосами, прищурив серо-голубые глазки, рассматривала меня с той стороны. Пришлось умываться. Почистив для галочки зубы и наплескав в лицо тепленькой водички, перекочевала на кухню. С отвращением завернула в прихожую расчесаться. Показала язык зеркалу.
Прошка, радостно елозя вокруг холодильника, намекает на завтрак. Намешав мяса в кашу, поставила миску на пол. Уф… с котом разобрались. Снова заглянула в «белого друга обжор». Так, чтобы похомячить?
Родители вернутся с дачи только послезавтра, значит, на завтрак доем мясо с сыром. Включила чайник, добралась до заварки на верхней полке шкафчика. Подумав, водрузила на стол кетчуп и зелень.
Микроволновка просигналила одновременно с выключившимся чайником. Стоило устроиться и предвкушающе вонзить вилку в кусок свинины, как из-под левого локтя высунулась нагло-полосатая морда и требовательно сказала «мурр!».
− Брысь, наглый кот, ты уже завтракал!
Прошка обиделся и ушел на свое место. Делая вид, что не замечаю укоризненных взглядов, продолжила есть. Одновременно вспоминала сон и раздумывала, что это может быть. Получивший заряд бодрости от еды и чая мозг услужливо подкинул ранее не замеченные детали: во-первых, во сне я действовала в мужском теле (вот умора-то!!) а во-вторых, на чертеже были комментарии, сейчас вставшие перед мысленным взглядом, как наяву. А именно, что-то про создание альтернативной реальности. Про эту самую альтернативную реальность очень часто рассуждали в передачах и реалити-шоу, посвященных всяким аномальным явлениям и прочей чертовщине, которые я обожала смотреть, когда время позволяло.
Сама я стойко верила, что не может мир быть таким примитивным, каким его считают так называемые реалисты. И именно об этом часто спорила с более прагматичными подругами, сидя за бокалом пива на студенческих междусобойчиках.
− Ринка, ты вечно вляпываешься в какие-то авантюрные истории, − любила мне повторять Жанна по прозвищу Зайка, моя ближайшая подруга еще со времен художественной школы, вместе со мной поступившая в Академию и выбравшая стезю архитектора.
− Ты просто неисправимый романтик, − припечатывала Ирка, которую из-за фамилии все дразнили Лебедуном. Она распланировала свою жизнь на годы вперед, сразу после школы выскочив замуж за бизнесмена и став обеспеченной домохозяйкой и светской львицей.
− А вам разве не было бы интереснее встречать в жизни чудеса, чем изо дня в день крутиться в рутине и бытовой серости?
− Рутина бывает разная, − отвечала на это Лёка, мечтавшая стать крутым модельером и подвинуть на вершине славы Славу Зайцева и прочих монстров высокой моды.
Обычно наши дебаты оканчивались ничем, утопая в пиве и безбашенном дуракавалянии.
Ну, а вот теперь мне приснился очередной необыкновенный сон. Черт, так что же все это значит?!
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Пожала плечами собственным мыслям и воспоминаниям, засела за компьютер: хотелось в тишине, не торопясь, проработать концепцию дизайна новой линии товаров заказчика. Утро для меня вообще самое творческое время. Ну, дизайнер я, если еще не поняли… работаю в довольно крупном дизайнерском бюро, занимаюсь брендовыми вопросами и концепциями. После Академии Искусств попала туда совершенно случайно, просто шагая мимо по улице и завернув сделать ксерокс с диплома для резюме. Девушка на рецепшене прочитала название ВУЗа, посмотрела на мои свежезаляпанные краской ногти и поинтересовалась:
− А компьютерной графикой вы владеете?
− А как же иначе, − и правда, на последних курсах нас добросовестно натаскали на полный комплект всех возможных графических редакторов.
− И работу ищете?
− Ну да, − я несколько стормозила, занявшись выковыриванием особенно яркого кусочка краски из-под ногтя, − а что?
− А нам как раз нужен дизайнер, − радостно сообщила та, − у вас найдется время?
− Конечно! − я чуть не подавилась от такого сюрприза судьбы, − и документы у меня все с собой.
− Посидите пока, ладно? − девушка подхватила ксерокс моего диплома и упорхнула по коридору.
Через пятнадцать минут секретарша, назвавшаяся Людой, провела меня к начальству.
Слегка небритый и ужасно заспанный владелец бюро поболтал со мной о последних тенденциях живописи, погонял по особенностям компьютерного дизайна и сообщил, что с понедельника я могу приступать к работе.

Вдохновение молчало. Лениво набрасывая разноцветные круги в живописном хаосе, раздумывала, позвонит ли сердечный друг, и сможем ли мы сегодня встретиться? Вот уже третью неделю ему что-то мешало. То собака парня, на пару с которым он снимает квартиру, подцепила какую-то инфекцию, то надо было делать ремонт, то он просто исчезал, не говоря ни слова. Может, у него кто-то, кроме меня, имеется? Обдумав эту версию, признала хоть и возможной теоретически, но маловероятной: Влад слишком ленив для двух подружек. Ему на меня-то сил не хватает!
Постепенно втянулась в творческий процесс, отчего вдохновение как-то незаметно реанимировалось, так что к полудню отослала проект шефу. Потянулась, посмотрела на радостно прыгающих по крыше напротив окон воробьев и отправилась прогуляться.
Я редко позволяю себе бесцельно болтаться по улице, вот и сейчас совместила приятное с полезным. Заглянула в один из фирменных канцелярских минимаркетов, отыскала прикольные наклейки-декоретто, обошла продуктовые магазины, заполняя продовольственный вакуум на неделю. Выполнив еще один приятный этап прогулки, − заглянув в магазин «Природа» за флористическими прибамбасиками, припустила бегом через переход. Завершающим рывком вспрыгнула на поребрик и…
Вдруг, словно кто-то схватил меня за шкирку, опора ушла из-под ног, голова закружилась, я на мгновение потеряла сознание. Открыла глаза уже на тропе, в незнакомом месте, на берегу широкой реки, на четвереньках. Голова продолжала кружиться, перед глазами все плыло, а мозг бился в тихой истерике, вопя на глаза и прочие органы чувств и пытаясь добиться от них ответа на вопрос: с какого перепугу уютный городской микрорайон, в котором я жила с детства, вдруг превратился в неведомую местность с неизвестной рекой под боком?! Я потрясла головой, несколько раз зажмурилась и потерла глаза кулаками. Потом глубоко подышала и снова огляделась, на этот раз встав на ноги. Если уж встречать удары судьбы − то гордо выпрямившись, как учили родители!
Под ногами на плотно утоптанной тропе лежала выложенная из камешков линия со стрелкой, какими обычно обозначают старт на соревнованиях. Судя по только-только отцветшей мать-и-мачехе и налившимся золотом одуванчикам, покрывающим ярким ковром обочины, здесь стоял май, а не разгар лета, как дома. С одной стороны узких обочин был обрыв над рекой, а с другой − непролазные заросли облепихи на каменной круче горы.
Первую минуту хотела остаться на месте и попытаться вернуться домой, но из-за скал вдруг появился небольшой смерч и предупреждающе застыл метрах в трех за моей спиной, побуждая двигаться вперед. Пришлось подчиниться.
Известняк, то бежевый, словно выгоревший на солнце, то покрытый полосами ярко-рыжего цвета, словно гигантский леденец, заставлял внимательно присматриваться к опасным выступам, часто покрытым глубокими трещинами. Кое-где мне пришлось аккуратно переходить через осыпи, пересекающие тропу.
Используя подобранную еще в начале пути толстую палку, я опробовала очередную кучу обломков и, убедившись, что осыпь стабильна, осторожно перебралась через неровные, острые камни, опасно качающиеся при каждом шаге.
Повернув, увидела что-то типа выемки в обрыве, на котором тропа, как таковая, исчезла, сменившись полуразрушенной лестницей из таких же известняковых плит. Бегло убедившись, что иного пути нет, начала карабкаться вверх. Смерч подошел вплотную к лестнице и остановился. Нет, это точно не просто явление природы! Как говорил Вини-Пух в известном мультике, − это «жжжж» не спроста!
Первую остановку пришлось сделать на крошечной площадке, примерно через четверть часа непрерывного подъема. Стараясь отдышаться, скинула мешки с покупками в укрытый от ветра угол и присела на парапет рядом. Заторможено поглядывая по сторонам, отметила про себя, что напротив, в еле намеченной каменотесами вертикальной стене из небольшой щели торчит какая-то фиговина. Ради интереса и, вспомнив опыт прохождения тех же квестов, подергала ее, добившись полного освобождения из стены. В результате за спиной раздался противный писк, я обернулась, и вовремя, − сверху сбегало несколько крыс размером с кошку, почему-то кирпично-рыжего цвета. Перехватив палку поудобнее, со всей силы наотмашь вмазала по первой. Не успела порадоваться, как остальные прыгнули вперед. Беспорядочно колотя по рыжим тушкам, старалась удержать эмоции под контролем, − еще не хватало впасть в панику! Трех я свалила, перебив им позвоночник, остальные ломанулись вниз по лестнице к далекой речке. Надеюсь, там они попадут под смерч… Чувствуя слабость и дрожь во всем теле, снова упала рядом с вещами. Я еще никогда не лишала жизни живое существо, так что теперь боролась с тошнотой и сердцебиением, стараясь успокоиться и снова заставить мозги соображать.
После короткого отдыха собрала манатки и направилась дальше. Лестница закончилась на жуткой высоте, метров пятьдесят, отчего моя хроническая акрофобия завопила благим матом. Стараясь унять бешено стучащее сердце, осторожно огляделась, стараясь не смотреть вниз. Впрочем, это не помогло: небольшая площадка оканчивалась провалом в бездну с трех сторон. Мне жа было достаточно оказаться в паре метров над землей, чтобы почувствовать себя неуютно. Здесь же желудок сдавливали периодические спазмы, и я поблагодарила судьбу, что гулять пошла не на сытый желудок. Иначе бы!... Бррр!
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Сжав зубы, исследовала всю площадку, но так и не нашла ничего похожего на пульт управления. Оставалась только та фиговина, которую я по глупости трогала на площадке. Пришлось возвращаться. Скинув в углу лишнюю поклажу, сбегала вниз и вернула рычаг в первоначальное положение. Обратный подъем едва меня не доконал, но зато к ужасающему проходу теперь примыкал узкий мостик с ажурными перилами. Прочным он не выглядел, но выбирать не приходилось, поэтому, поудобнее распределив в руках вещи, двинулась вперед. К счастью, мост только самую малость подрагивал под порывами горного ветра. Смотря строго перед собой, маленькими шажками, вцепившись в поручни, я преодолела мостик, потратив кучу нервных клеток и времени.
Добравшись до противоположной площадки, я посидела, успокаиваясь, и двинулась дальше. Проход быстро вывел меня на очередную площадку, от которой начинались сразу три новых коридора. Посередине на гранитном пьедестале сидел Сфинкс. Да-да, самый настоящий сфинкс, ярко-рыжей масти в львиной части и с красивым головным убором из полосатого шелка в женской. Слегка подмигнув искусно подведенным глазом с вертикальным зрачком, он (или она?) сообщил:
− Отгадай загадку, смертная, тогда пропущу, – приподнявшаяся при этом верхняя губа продемонстрировала вполне львиные клыки.
Я рассматривала монстра, совершенно забыв о приличиях и стараясь запомнить каждую деталь: плавный переход от покрытого шерстью тела к человеческой коже, аккуратно подстриженную кисточку хвоста, обернувшего правую заднюю лапу и игриво подрагивающую, пока Сфинкс рассматривал меня.
− Ну, загадывай, − вздохнула, понимая, что иного выхода нет.
− Оживший мертвец правит судьбой того, кто держит его части в своих руках. Что это?
Я задумалась. Наконец, сообразив, предположила:
− Ключевые слова − мертвец и судьба, правильно? Я думаю, это игральные кости.
− Угадала, − промурлыкал Сфинкс, делая жест мощной лапой. Его хвост дернулся вверх-вниз и непринужденно свесился с постамента.
− Что тут происходит? − рискнула поинтересоваться, − кто меня сюда перенес и зачем?
− Сотворивший правит бал, его имя сокрыто, его помыслы недостижимы, − ответил монстр, − иди и ищи, смертная.
Вздохнув, осторожно обошла постамент и оглядела проходы. Каждый обозначался своим знаком. Обернувшись назад, я запомнила, каким иероглифом отмечается выход, и даже не поленилась его коротко зарисовать в неразлучном блокнотике для эскизов. Кстати, этот знак светился каким-то потусторонним синим цветом. Потом зарисовала левый, похожий на букву лямбда, и двинулась туда.
Через несколько метров известняк начал постепенно сменяться гранитом, проход принялся петлять, потом резко закончился, и я выскочила на обширный балкон, огражденный ажурной решеткой, на котором стоял одинокий мраморный столбик с несколькими фигурками зверей на верхушке. На противоположном конце балкона красовались запертые двери из темного дерева. Убедившись, что они совершенно не поддаются грубой силе, вернулась назад и задумчиво замерла, рассматривая столб. Ухватив за голову ближайшего бронзового медведя, я убедилась, что он легко поворачивается вокруг своей оси. Вскоре увлеченно крутила зверей в различных комбинациях, пока они не выстроились «каскадом» – каждый последующий повернут на тридцать градусов по часовой стрелке. Эта идея сопроводилась мелодичным звоном и отчетливо слышимым щелчком дверного замка. Нажав на бронзовую ручку, приоткрыла дверь и осторожно заглянула туда.
Зал был скупо освещен несколькими причудливыми светильниками. Грубые гранитные стены ничем не украшены, в дальнем углу шкаф и два сундука. Кровать заправлена лоскутным одеялом. Посередине стол и два стула. Вся мебель грубо сколочена из еле-еле оструганных досок. Бегло осмотревшись, я пожала плечами: ничего, никого. Никакого намека на цель моего пребывания!
Осторожно присев к столу, кратко записала результаты и отправилась назад, к развилке. На этот раз я выбрала правый проход, обозначенный знаком воды – двумя волнистыми горизонтальными линиями. Теперь коридор меня привел в небольшую пещеру, заросшую сталактитами и хранящую небольшое озеро в своей глубине. Так же безрезультатно обследовав все вокруг, используя мобильный телефон вместо фонарика, я снова двинулась к перекрестку, заполнив блокнотик на колене, за неимением другой опоры.
Оставался только один неисследованный проход, обозначенный кругом с точкой. Он привел меня к еще одному подвесному мосту.
Только вступила на шаткие доски, как снова скрутило головокружение, мостик рассыпался на части, а я с визгом ухнула вниз. Но не успела как следует испугаться, как пространство снова устроило сюрприз, выкинув прямо на край тротуара, на который как раз заскакивала, когда меня похитил упомянутый Сфинксом «Сотворивший».
«Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»… Мысленно плюнув и высказав свое «фи» русским народным трехэтажным, почти бегом направилась домой, забыв про гудящие от усталости ноги и головокружение.
Ввалилась в квартиру и поспешно раскидала покупки по местам, чтобы вредный кот не добрался до мяса и прочих вкусностей. Рухнула на кровать и уставилась в потолок. Сон, еще утром казавшийся просто причудой растрепанного дизайнерского мозга, теперь приобрел новый смысл, который, если уж на то пошло, мне не слишком нравился. Конечно, никакого особого вреда мне не причинили, но только потому, что и сама не сплоховала. Я всегда любила различные головоломки и загадки, соревнуясь с отцом за каждый выпуск популярного приложения к программе передач. У нас даже сложился некий негласный договор, – кто какие головоломки разгадывает.
Слова Сфинкса никак не выходили из головы: кто такой этот Сотворивший? Зачем он все это устроил? В чем моя роль? Чем мне это грозит? Тысяча вопросов и ни одного ответа. Мдя…
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Подведя такие нехитрые итоги, вернулась в кухню: после прогулки с приключениями есть хотелось страшно. Сладко дрыхнувший на кухонном уголке Прошка приоткрыл один глаз и проследил, как я достаю кастрюлю борща и только что купленные хребты форели горячего копчения − суперзакуска, если любишь обгладывать косточки! Такие и к пиву пойдут, и в уху − для благородства.
Основательно заправившись, снова подсела к компьютеру: интернетная жизнь, она может быть не менее активна, чем реальная! А иногда и более… От словесной баталии на одном из любимых форумов отвлек внезапно оживший мобильный. Проявился ненаглядный:
− Здравствуй, милая!
− Привет, Владик, − переключив на громкую связь, допечатала ответ одному из собеседников-форумчан.
− Ты занята? − не услышать клавиатурную дробь было невозможно.
− Да нет, − так я и позволю ему смыться, щааззз! − заканчивала постить на форуме.
− Это твой любимый патриотический, что ли? − какие знакомые скептические нотки!
− Да нет, обсуждаем последний бой Поветкина.
Почти физически ощутила, как собеседник поморщился. Мои увлечения, пусть и сугубо теоретические, боевыми искусствами, навыками выживания и прочим экстримом, а также упёртые патриотические взгляды с самого начала знакомства стали стойким раздражителем для «цивилизованного космополита» Влада и основным предметом наших споров.
− Опять?
− Не опять, а снова, − чтобы не скатиться в очередной бессысленный спор, спросила в лоб, − ты хотел пригласить меня погулять?
− Уп, − подавился словами Влад. Сколько уже времени общаемся, а к моим скачкам по темам он так и не привык. − Да, в парк. Может, порисуем где-нибудь в тихом местечке?
Это новое увлечение Влада − рисование. Он даже записался в студию и теперь дважды в неделю занимается то живописью, то графикой. Хотя по профессии он программист, то есть, − технарь до спинного мозга, ничто прекрасное Владику не чуждо.
− Собирайся и заходи за мной!
− Договорились.
Отложив мобильный, встала и огляделась. Так, в рюкзак кладем краски, кисти и прочую мелочь. Раскладной стульчик и этюдник. Да, бутылку воды и пакет с бутербродами! И хлеб с орешками для парковой фауны. Так, вроде все… нет, еще средство от комаров. Бррр, ненавижу этих кровососов!!! Засунув во внешний карман заветный баллончик, дождалась звонка от Влада и сбежала по лестнице.
По дороге Влад не упустил случая немного поворчать:
– Ну, вот скажи мне, зачем ты ввязываешься в эти глупые баталии в интернете? Тебе что, делать нечего?
– Мне это нравится, – отрезала гордо, – не всем же быть такими пофигистами, как ты. Так я себя хоть живой чувствую!
– Чем тебя не устраивает твоя жизнь? Работа хорошая, квартира отличная, родители нормальные…
– Угу, от своих-то ты сбежал!
– Должен же я расти карьерно… а в Волгограде не было нужных вакансий. И вообще, мы сейчас говорим о тебе.
– А разве тебе не хотелось бы приключений? Загадочных событий? – вот что значит чувство противоречия − теперь я с восторгом вспомнила утреннее происшествие. – Чтобы только успевать переводить дух и собираться с силами перед новой загадкой…
– Мне и так хорошо, – упрямо заявил Влад. – Мы пришли.
Устроившись на любимом месте возле заросшего пруда в безлюдном уголке парка, погрузились в неспешную зарисовку уток, так же неспешно дефилирующих по уже зарастающей тиной воде. Заполняя листы альбома рисунками, задумалась о собственных словах: я действительно с детства мечтала хоть разок побывать на месте героев моих любимых фэнтези.
Сколько раз я бродила по лесу возле дачи, мечтая о том, чтобы вдруг из-за близайшей ёлки настречу вышел какой-нибудь эльф или гном, или высокий волшебник в балахоне и остроконечной шляпе… или чтобы я вдруг нашла какой-нибудь волшебный предмет, который перенесет меня в сказку? А еще периодически я устраивала для себя маленький праздник безбашенности, то втираясь в компании ролевиков, то устраивая для себя небольшие походы по мистическим окрестностям Петербурга. Родители снисходительно относили эти эскапады к побочным эффектам художественной натуры дочери, только покупая новую одежду взамен испорченной и невозмутимо залечивая синяки и ссадины на моих коленках после неуклюжих попыток фехтования и единоборств с друзьями.
Мои размышления прервал возбужденный стрекот, и, смешно подпрыгивая в высокой траве, к нам подскочили две откормленных белки.
− Ага, явились, не запылились, − ласково поприветствовала рыжих хвостатиков, доставая из рюкзака угощение. Устроив небольшую потасовку, белки поделили орехи и огрызок моего яблока и бросились в гущу деревьев прятать добычу.
− Ты их уже выдрессировала, − заметил Влад, не прерывая занятия.
− Почему бы и нет? И мне и им, это, похоже, нравится, − беззаботно жуя бутерброд, я бросила крошки подоспевшим к самому берегу уткам. − Хочешь бутербродик?
Поднялось истошное кряканье и хлопанье крыльями: прожорливые птицы передрались за самые крупные кусочки. Влад дотянулся до моей руки и подхватил большой ломоть хлеба с салатом и колбасой.
Провожая до дома уже в десятом часу, Владик вдруг поинтересовался:
− А ты когда пойдешь в отпуск?
− Дней через десять, а что?
− Да ничего… просто я тоже собирался съездить к родителям… вот и подумал, что лучше бы тогда, когда ты все равно будешь отдыхать на даче…
Торопливо попрощался и убежал. На душе сразу стало пусто, − значит, совместного отдыха он не планирует… обидно! Который год наши отношения буксуют на одном месте, не двигаясь ровным счетом никуда… да и разве ж это отношения?! Погулять в парке, поболтать в кафе… Подружки уже пару раз замужем побывали, детей имеют, и только я одна, как маленькая…
Вздохнув грустным мыслям, принялась медленно подниматься на свой этаж. И вдруг, почти на последней ступеньке, меня снова закружил пространственный вихрь, на мгновение вокруг заклубился серый туман, а я оказалась в закутке, образованном тремя с половиной каменными стенами. С половиной − это потому, что с трех сторон они были нормально сложены из грубо обтесанных камней-квадров , а с четвертой − наполовину обрушены, так что мне пришлось аккуратно убрать несколько штук в сторону, чтобы пройти. Невольно подумалось, что сегодня Судьба меня решила испытать по полной программе. Правда, никакого неприятного ощущения в момент переноса не было, да и смерча поблизости не заметно. Перебирая мысленно все полезные вещи, которые прихватила с собой на пленер и которые могут пригодиться здесь, выбралась и хорошенько огляделась.

1КВАДР (итал. quadro, от лат. quadrum — "четырехугольник, квадрат") — правильно отесанный каменный блок для кладки стен, крупный камень в форме параллелепипеда, может быть пустотелым.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 26.11.2011, 18:05 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Кажется, это был какой-то завод или что-то вроде: вокруг растерянно оглядывающейся меня раскинулись разнокалиберные корпуса из безликого железобетона, а прямо передо мной стоял грузовик без колес. Справа, между двумя зданиями со сплошной стеклянной стеной из окон широкий проход упирался в мощнейший бетонный забор. Слева явно административные корпуса, соединенные модной в восьмидесятых крытой галереей, поднятой на колоннах на уровень второго этажа образовали букву «г». Дальнейшая панорама маняще скрывалась за углом.
Первым делом направилась к машине: уж больно призывно были распахнуты ржавые дверцы, да и ближе всего находится от меня. Никогда не думала, что забираться в грузовик так высоко и неудобно! Под сиденьем лежал пустой пакет, а в бардачке − «конкретный» гаечный ключ сантиметров тридцати длиной и весом больше полукилограмма (на глазок, конечно). Сойдет как оружие − утренняя баталия с крысами-мутантами все еще стояла перед глазами. Взяв его наперевес, лихо спрыгнула на землю и пошла дальше.
Повернув налево от распотрошенного грузовика, через ближайшую дверь проникла в корпус напротив стартового закутка. Там оказался банальный токарный цех: слава богу, токарные станки я достаточно часто видела, пусть и на картинках, чтобы отличить от других! Бегло обошла, с интересом потрогала кое-какие стальные болванки. Прочитала стандартные плакаты по технике безопасности на стенах. Завершив круг по просторному помещению, вышла и забралась в здание напротив. Забралась, потому что на уровне земли ворота оказались наглухо заварены, и пришлось отыскать узкую стальную лесенку чуть дальше, ведущую на второй этаж. Попав в узенький тамбур, застопорилась перед запертой дверью с кодовым замком. Знаете, такая стальная панелька с десятью кнопочками, которые надо нажимать одновременно? Опыт обращения с подобной техникой есть у всех, я уверена. И поэтому без пиетета включила карманный фонарик (в закутке не было окон и лампочки) и наклонилась к самому замку. Высмотрев кое-какие важные детали (подобный опыт по проникновению в подъезды с неизвестным кодом вырабатывается годами), нажала на комбинацию кнопок, и дверь открылась. В этом корпусе было нечто вроде лабораторий: столы со столешницами из метлахской плитки и стали, в одной из комнат − ряды стеллажей с пустыми же клетками… шкафы для оборудования и реактивов… И ни одной, даже самой завалящей, колбочки-пробирочки! Обидно…
Слабость ко всяким научно-лабораторным вещицам имею с раннего детства, когда запоем смотрела все доступные научно-популярные передачи. Всю жизнь, в одном из уголков шкафа, бережно хранится коробка с подобными штучками. Даже микроскоп у меня есть! Пополнить коллекцию было бы очень хорошо, но на нет и суда нет. Стоило ли мучиться с замком ради этого?
Решительно повернув за угол, отыскала вход в административное здание, в правом корпусе. Правда, пришлось растащить заваливший вход мусор − доски и стальные прутья. Тут меня ждала находка: за полупридвинутым к стене столом торчал пакет с аккуратно отглаженными лоскутами тканей. Урра! Вы удивлены, что я так радуюсь? Ой, прошу прощения, забыла сказать, что «хенд мейд» − наше все… люблю рукодельничать! Шью из лоскутков всякие полезные штучки, мастерю подставочки-коробочки-рамочки и прочее, декорирую и дарю родным и знакомым.
А на самом верхнем этаже меня поджидал еще один приятный сюрприз. Но все по порядку!.. Итак, я забралась на последний этаж, отдышалась, посидев на подоконнике, попыталась войти в коридор. Двери с табличкой «Отдел №3» оказались ожидаемо заперты. Подергала ручку, посмотрела в замочную скважину: ключ был вставлен изнутри. Ха! Я вспомнила кое-какие интересные приемы из приключенческих фильмов и достала косметичку: там издавна лежал мой любимый пинцет с острыми и длинными губками для тонкой работы. Обычно я вытаскивала им занозы, во множестве подстерегающие студентов на краях обшарпанных академических мольбертов. Выдрала лист из альбома и подсунула под дверь. Потом пинцетом аккуратненько повернула и вытолкнула ключ. Тот со стуком упал на пол, то есть, на бумагу, на которой, словно на подносе, и был вытащен ко мне. Вуаля!
Теперь, легко открыв двери, приступила к обследованию этажа. Обошла половину кабинетов, и вот в очередном оказалась вознаграждена за смекалку: в ящике стола лежали папка с бумагами и большая, явно старинная, книга. Можно сказать, фолиант. Пожелтевший пергамент (для бумаги слишком плотный), кожаный переплет с медными уголками, старинный же шрифт… вау!!!! Радостно подпрыгнула и осторожно засунула добычу в рюкзак, ради сохранности обернув в так удачно найденный в грузовике пакет.
Из администрации я вышла через другой вход, во дворике за галереей. Заглянула в окружающие здания, не нашла ничего интересного. Пройдя под галереей, углубилась в узкий проход между зданиями напротив администрации, отмеченными большими цифрами 1 и 2. Первым обозначался уже пройденный токарный цех, осмотр второго я оставила на потом. В той части территории, за проходом, стояли просто глухие стены корпусов, решетчатый железный забор и отдельный, не очень большой, одноэтажный кирпичный дом. Двускатная крыша, круглое чердачное окошко на фронтоне, отделенным простым ступенчатым карнизом, грубые пилоны в качестве украшений… такие строили до революции на всех мануфактурах как административные или презентационные помещения.
Мне повезло: это оказалась столовая. Дело в том, что еще в парке мы с Владом обсуждали, что пара бутербродов это не еда. И я почти бегом устремилась в гостеприимно распахнутые двойные двери, смутно надеясь, что найду хоть что-нибудь съедобное. Случилось чудо: на одном из столов словно поджидало блюдо с зеленью и запеченной ножкой ягненка! За ним, согласно правилам сервировки, посверкивал гранями большой хрустальный (!) стакан томатного сока. Рядом лежали вилка и нож, в центре стола хрустальный же набор с солью-перцем и салфетками. Даже зубочистки предусмотрели! Единственный во всем помещении стул показательно отодвинут, приглашая сесть. С удобством устроилась и начала пировать. Ммм! Как вкусно! Такое впечатление, что кто-то знал, что и как я люблю, и подгадал с готовкой к самому моему приходу.
Поев, мысленно поблагодарила и пошла дальше. В здании под цифрой 2 не было ничего интересного, но вот на последнем этаже, в странной стеклянной нише на лестнице лежал маленький бронзовый ключик. Разумеется, закрытой. Никакой ручки или замка не наблюдалось. Не долго думая, вытащила найденный в машине гаечный ключ и шандарахнула по стеклу. То осыпалось с жалобным звоном. Забрала находку и вошла в помещение. Как и ожидала, там стоял запертый шкаф. Похоже, вызволенный мной из ниши ключ – от него, судя по бронзовой ручке. В шкафу нашла моток проволоки, клубок толстого капронового шнура и немного разорванную авоську. Тут же вытащила из кармана постоянно таскаемый мультитул и наскоро ее починила. В темпе осмотрев оставшиеся здания, направилась к последнему доступному проходу, едва дойдя до середины которого, оказалась в своей парадной, перед самой квартирой. За дверью орал Прошка.
Вот это приключение! Покормив заждавшегося кота, перенесла на кухню находки и начала изучать. Пакет с лоскутками рассыпался веером на столе, вызвав живой интерес кота. После третьего предупреждения, проигнорированного обнаглевшим зверем, пришлось оттащить его в комнату и запереть. Только взялась за разбор и подсчет – мобильный затренькал «Nothing else matters». Такая мелодия стояла у меня только на будильнике и напротив имени одной из подруг.
– Приве-ет, коман са ва? – Вика часто предпочитала говорить наполовину по-французски, как всегда, томно растягивая слова. Подобная манера речи была принята в школе «для избранных» с лингвистическим уклоном, в которую Вика попала благодаря влиятельности и связям семьи − клану партийно-культурной элиты еще со времен начала Красной Империи, и тщательно пестовалась в кругу родных, традиционно заканчивавших эту школу. Можно сказать, этот стиль поведения был впитан ею с молоком матери.
– Комси комса, – отозвалась в тон подруге, одной рукой продолжая расправлять узелок кружевных остатков, – у тебя все ле грандиоз?
– Ой, у меня все катастрофик.
– Почему? – ведь еще недавно мне рассказали о ее очередной победе на любовном фронте, – у меня были сведения, что ты вот-вот обставишь Лёку, словно пушкинскую старуху…
– Вольдемар уехал к дальним родственникам, – кислым тоном сообщила Вика, – но колечко он действительно подарил, это верно…
– Так быстро? После недели знакомства?! – новостям от Зайки я могла доверять, так что смело оперировала фактами, – и как ты этого добилась?
– Да не неделя, а три, и он сам настоял… – в голосе подруги была вселенская усталость, – я только согласилась познакомиться с его родителями.
– И как? – не удивившись тому, что родственники парня сразу оценили родословную Вики и ее связи в «высшем обществе», продолжила расспросы.
– Мы помолвлены, а он поехал помогать кому-то из родни утрясать проблемы с недвижимостью.
– Далеко?
– Кажется, где-то на Дальнем Востоке, не помню точно.
– Твой мужик уезжает, а тебе наплевать, куда?!
– Ой, какая разница?.. Съездит и вернется. Это же совершенно не женский вопрос.
Невольно позавидовала ее олимпийскому спокойствию, одновременно вспомнив для контраста сегодняшние приключения: только мои активность и энергичный напор помогли выбраться из всех передряг Игры и даже обзавестись трофеями! И подумала, что Вика на моем месте, скорее всего, предпочла бы попасть под торнадо в утренней игре, а после обеда и вовсе бы не двинулась с места.
Тем временем, окончательно устав от разговора, Вика томно промурчала: «аревуар» и отключилась.
Отложив телефон, перенесла лоскутки к своим запасам текстиля и приступила к изучению бумаг. Распустила тройной узел на папке (для чего пришлось сбегать за шилом), потом подумала и принесла еще и лупу, на всякий случай. Раскрыла плотный картонный верх. Там лежали несколько потрепанных, исписанных вдоль и поперек тетрадок, альбом со схемами и таблицами, какие-то отдельные листки. Но прочитать хоть что-то так и не смогла, − вдруг почувствовала жуткую усталость, вплоть до рези в глазах и мигрени. Убрала все на завтра и отправилась в ванну.
Лежа в г¬орячей воде, обдумывала события за день и удивлялась контрасту между двумя сегодняшними «попаданиями»: утром меня подвергли довольно серьезной опасности и пришлось прыгать и бегать по опасным камням и жутко крутым лестницам, вечером же я вполне комфортно прогулялась по заводу. Утром меня пытались съесть, вечером же накормили вкуснейшим ужином. Здания и проезды во втором приключении оказались даже слишком чистыми для заброшенных. Стекла все целы, в том числе на чердаке, а на этажах корпусов – даже чистые. Никаких обломков, обрывков и прочего мусора! Завалы, преграждавшие иногда путь, казались сделанными специально. А белоснежная скатерть и хрусталь в столовой?! Тут усталый мозг окончательно отказался работать. Пришлось просто лечь спать. Что и говорить, − уснула мгновенно. Последним ощущением стало удовольствие от теплого одеяла и мягкой подушки.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 27.11.2011, 08:52 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
«…Мне приснился замок. Большой такой, из светлого камня, с башенками и мощными стенами, с высокими стрельчатыми окнами и витражами, с бронзовыми и мраморными скульптурами в мини-садиках, разбитых на каждом удобном клочке пространства. Черепичные крыши, сине-алые флажки на коньках. Во дворе статный мужчина садится на богато украшенного коня. За ним уже построился небольшой отряд латников. Знаменосец держит сине-красный стяг. Приближаюсь, про себя отмечаю, что намного ниже ростом, чем обычно.
Мужчина с улыбкой наклоняется ко мне:
− Учись хорошо, сынок, и тогда однажды я возьму тебя с собой во дворец к королю!
Меня назвали сынком?!»
От шока я проснулась и еще долго не могла заснуть. Снова и снова прокручивала в голове такой яркий и реалистичный сон, вспоминала юношескую досаду, страстное желание стать таким же, как отец. Вот уже второй раз я попадаю явно в чужие сны. И в этот же день у меня происходит два страннейших случая, рассказать о которых не рискну никому. Даже родителям. Нет, они вполне поверят рассказу, ведь со мной с детства случаются странные вещи. Разве что решат, что я чуточку приукрасила факты… они до сих пор не верят, что я умудрилась поломать Лёкин магнитофон, просто пожелав этого. Или что совершенно дикий пес Джим другой моей подруги Жанны по прозвищу Зайка беспрекословно выполняет все мои команды. И позволяет расчесать лохматую шерсть, почистить уши или обстричь когти…
Или как однажды, впав в какое-то странное состояние, я умудрилась сдать на пятерку сложнейший экзамен по социологии и политологии. Я просто уставилась куда-то за плечо преподавателя и скучным, тихим, ровным голосом пробубнила весь материал, словно читая по учебнику. Профессор, хоть несколько раз и прерывал ответ, оглядываясь и проверяя, нет ли за его спиной шпаргалки, но был вынужден признать очевидное, поставив чуть ли не единственной на потоке высший бал. Вся группа, помнится, сидела с отвисшими челюстями… Лёка потом из кожи вон лезла, пытаясь понять, как это произошло.
Улыбнулась приятному воспоминанию… черт, этот котяра, что ли, под дверью мысли подслушивает?! Стоило мне только открыть глаза, как Прошка примчался из кухни и начал орать. Вот, каждый раз одна и та же история! И куда в него столько лезет? Вроде бы глистогонное даем регулярно, рацион отличный, только вот кот – вечно голодный.
На мобильном было полтретьего ночи. Вздохнув, просто впустила наглого крикуна в спальню. Мурчащий Прошка походил по комнате, повозился и устроился на кресле. Уф. Пора и мне еще поспать… Теперь уже никаких снов я не увидела, сразу же провалившись в уютную мглу.

Наутро достала чистый блокнотик и досконально записала прошедший день, включая оба сна. Потом вернулась к так и валяющимся с вечера на столе бумагам. Книга оказалась на неизвестном мне языке, а вот архив в папке – на русском. Его автор переводил выдержки из фолианта, а потом углублялся в изучение данного фрагмента на опыте. Хм… даже представить не могла, чтобы в каком-нибудь советском НИИ или опытном предприятии всерьез занимались теорией магии!
Тем не менее, речь шла именно об этом. Неизвестный научный сотрудник добросовестно и подробно заносил в журнал каждый опыт, дополняя собственными гипотезами и предположениями. Отдельной темой шли конспекты заседаний научного совета.
От разбора бумаг оторвал мобильный. Посмотрев на определившийся номер, невольно поморщилась. Звонила Лёка:
– Привет, не спишь? – хотя подруга прекрасно знает, что я жаворонок, никогда не упускает случая «забыть» об этом.
– Не сплю, – буркнула, – а ты, как всегда, во сне звонишь?
Хихикнув, подружка сообщила:
– Слушай, сегодня будет туса в малом театральном. Пойдем?
Стремясь взойти на олимп российской высокой моды, Лёка не пропускала ни одного хотя бы мало-мальски значимого светского мероприятия. Меня же эти напомаженные лицемеры приводили в тихое бешенство пополам с отвращением.
– Да ну… – протянула я, – опять будет продолжаться до поздней ночи, а мне завтра на работу. Это ты у нас свободная пташка, до полудня дрыхнешь.
– Выручай, Зайка уехала в гости к родственникам, с Викой я не разговариваю, мне идти не с кем!
– А твой нынешний, как его? Дима!
– Он телефон отключил. Еще вчера вечером!
– Как это?! – я знала, что подобных выходок Лёка не терпела, – а к нему домой ездила?
– Ездила, конечно. Соседка сказала, что он вчера уехал на машине с какими-то парнями и до сих пор не вернулся.
– Понятно, – идея направить энергию подруги в безопасное для меня русло родилась спонтанно и мигом обросла вариантами, – если не на рыбалку, то значит, на дачу к девкам.
– Что ты несешь?! Дима меня любит!! – подружка аж взвизгнула.
– А ты рассуждай логично, – отозвалась я нарочито ровным голосом, – Авантюрина Кузьминична тебе ведь что рассказывала? Вспоминай!
Лёка явно напряглась и наверняка даже наморщила лобик:
– Ну… кажется, чисто мужская компания была…
– Так, что еще?
– Не помню! – Лёка расплакалась. Переход от смеха к плачу и обратно у нее происходил мгновенно и даже на пустом месте.
– Не реви! – рявкнула.
– Мэри, что мне делать?! – Лёка всегда называла меня на английский манер: Мэрин, Мэри. Так моднее, поясняла.
– Шуруй к соседке и досконально выспроси: что в машину грузили, во что были одеты.
Соседка Димона по этажу, Авантюрина Кузьминична, была местным информбюро и ближайшей подругой матери Лёки. Она же их с Дмитрием и свела.
– Лечу! – моя неугомонная подружка мигом забыла про истерику и отключилась.
Фыркнув, вернулась к прерванному занятию. Не успела перелистнуть страничку, как снова проявилась Лёка:
– Мэээри, поехали со мной, а, плииииз!
– Не могу! – уже твердо отрезала, – мне шеф срочную работу подкинул, да и в квартире убраться надо.
Хорошо иметь строгого начальника! При желании и необходимости всегда можно откосить от сомнительной поездки. Лёка тут же свернулась и снова исчезла. Не то, чтобы я желала подруге плохого, просто даже мимолетного знакомства с ее бой-френдом хватило, чтобы не сомневаться в криминальном характере бизнеса Димы, или Димона, как он мне тогда представился. Мне еще не хватало попасть под горячую руку бандита в разборках с его драгоценной Лёкой! Милые дерутся – только тешатся, а виноваты всегда посторонние.
Я снова склонилась над книгой и дневником, перелистнула страницу. Неизвестный исследователь привел способ чтения книг на неизвестных магу языках. Прием выглядел несложным: смесь мудр с медитацией и простенькой словесной формулой. Уселась в позу лотоса и начала пробовать. Добросовестно прошла весь процесс и схватилась за фолиант. Раскрыла наугад, пробежала глазами по строчкам: «…поелику душа человеческая есть вместилище и Тьмы, и Света…»
Ошарашено подняла голову… ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
О возможном повторе вчерашних приключений теперь я как-то не думала: меня целиком захватила идея получения новых знаний. Быстренько сделав вид, что пропылесосила, снова засела за книгу. Только однажды отправилась на кухню перекусить.
Поэтому, когда неизвестный садист перенес меня прямо с кухни на пустынный берег моря, сначала испытала шок. То, что это море, убедилась, попробовав воду на язык, едва перестала кружиться голова. Огляделась: везде, насколько хватает глаз, либо водная гладь, либо полоска пляжа и песчаные барханы. Под ногами снова выложенная из камней линия с указывающей направление стрелкой, а метрах в десяти за спиной отчетливо закручивается смерч, поднимая песок и воду в плотный столб.
Не видя иного выхода, сняла с ног домашние тапочки и босиком двинулась в указанном направлении. Пляж иногда выступал в море, образуя полуостровки и заливчики, так что далеко вперед заглянуть было невозможно. Обогнув очередную, особенно высокую дюну, увидела ржавого монстра − выброшенный на берег остов корабля. Никаких дополнительных стрелок или других знаков не нашлось, но я все равно забралась внутрь через ближайшую пробоину. Там было темно, пахло водорослями и смазочным маслом, кое-где плескалась вода. Осторожно ступая по древней конструкции, двинулась к корме, осматривая искореженные трюмы. В самой дальней части, там, где еще одна пробоина открывала потрясающий вид на морскую гладь, в трюме кто-то плескался. Икнув от страха, осторожно заглянула. Сначала заметила широкий серебристый хвост, потом разглядела лежащую на балке тонкую руку…
− Не бойся! − чуть хриплый голос заставил меня вздрогнуть, − я не причиню тебе вреда.
− Ты русалка? − я вышла в проход и теперь с любопытством разглядывала морскую деву, − а что ты здесь делаешь?
− Я застряла, − русалка махнула рукой на пробоину, − уже неделю тут.
− Как же ты сюда попала?
− Был штормовой нагон, я охотилась за косяком, вот и заплыла, а когда опомнилась, стало поздно.
− Да… − прикинув высоту окна, я поинтересовалась, − а на руках подтянуться ты можешь?
− Только заглянуть, − вздохнула та, − слишком острый край, а стоит пораниться, и акулы тут как тут…
− Понятно, − я кивнула и предложила, − там, в трюме, есть доски. Если сделать мостик, то ты сможешь переползти?
− Конечно, − кивнула русалка.
Я начала сновать туда-сюда, перетаскивая оторванные морем палубные доски, при помощи русалки складывая из них узкий пандус, потом помогла деве переметнуться через край помоста и погрузиться в воду. Взмахнув хвостом, русалка скрылась в море. Вздохнув и помахав на прощание, я выбралась из корабля и отправилась дальше по пляжу. Через некоторое время завидела небольшую лагуну. В мелкой воде поплескивался самый настоящий дельфин. Глубины ему явно не хватало, над бедным морским зверем с криками носились чайки, так и норовя ущипнуть беззащитную спину. Единственный проток в лагуну был забросан мусором и песком.
− Ах ты, бедняга! − бросилась на помощь.
С трудом растащив по сторонам всякую гадость, пошлепала ладонью по воде, подзывая дельфина. Немного погодя тот осторожно приблизился и высунул из воды смеющуюся мордочку.
− Плыви сюда, ты свободен!
Дельфин защебетал и погрузился, направляясь в канал. Едва он вступил в его воды, как меня накрыл психический удар. Чуть не упав от боли, попыталась выбраться из воды. Под животом всплыло нечто мягкое и теплое, и дельфин помог глотнуть воздуха. Благодарно проведя рукой по дельфиньей спине, справилась с собой и выползла на песок. Тяжело дыша, наблюдала сквозь новую волну боли, как плавник удаляется в синюю даль.
Окончательно пришла в себя и пошла дальше, пока поперек пути не появилась еще одна линия из камней. Стоило мне приблизиться к ней, как реальность пустынного пляжа сменилась на уютную тишину родного дома. Под ногами тут же появился Проша и призывно замурчал.
На автомате покормив кота, пошатываясь, доплелась до кровати и провалилась в сон.
«…На девушке ладно сидел дефицитный джинсовый костюм и модельные лодочки из синей же замши. Тщательно накрашенные глаза недобро сверкали, хорошенькое личико выражало крайнюю степень презрения:
− Больше не смей приближаться, понял?!
− Почему? − в груди тяжело, голос похож на скрип старой телеги. − Чем я хуже твоих друзей?!
− Ты никто!!! И звать тебя никак!!! Кем ты станешь? Инженеришкой со ста рублями оклада?!
− У меня хотя бы мозги есть! Я олимпиаду, между прочим, выиграл! − не сдаваясь, ткнул пальцем в диплом.
− Плевала я на твои бумажки! Да ты одет хуже нищего!! Посмотри на моих друзей! − девушка показала пальцем за спину, в сторону компании своих подруг и друзей, разряженных в импорт, − они хоть на людей похожи! И будут уважаемыми людьми с хорошей зарплатой! Директорами, банкирами… А ты…
Плюнув мне под ноги, девушка резко отвернулась и гордо удалилась под веселое ржание компании. Подойдя, она демонстративно поцеловала полноватого еврейчика в пуловере с американским флагом.…»
На грудь вдруг обрушилось что-то тяжелое, я охнула и открыла глаза. Прямо перед носом мурлыкал Прошка, внимательно разглядывая янтарными глазами и обнюхивая мой нос.
– Уйди, противный, – сбросила на пол, – такой сон прервал!
Посмотрев на часы, поняла, что еще совсем не вечер. Пошатываясь, добралась до ванны и тщательно умылась ледяной водой, приходя в себя. В прихожей прогудел дверной звонок, и я поспешила распахнуть двери. Папа внес большую корзину с огурцами и зеленью, за ним мама тащила еще пару кошелок. Мы обнялись и поздоровались.
– Риночка, – в голосе мамы вдруг прорезались тревожные нотки, – ты совсем бледная! Как ты себя чувствуешь?!
– Наверно, давление скачет, – я и сама знаю, что выгляжу как жертва вампиров из фильма ужасов, – попозже схожу подышать свежим воздухом.
– Мы привезли клубнику и салат, – папа протопал на кухню, – а еще морковку и кабачок!
– Куда в ботинках на кухню! – мама тут же переключилась на супруга, отбирая сумку и выталкивая обратно в прихожую, – переоденься и уже тогда заходи.
Папа что-то буркнул под нос, но послушно снял обувь, надев шлепанцы. Тем временем я перетаскала багаж на кухню и принялась разбирать. Огурцы, помидоры, редис и зелень, молоденький кабачок и морковка. Бидон ягод и пакет салата.
Запихивая урожай в контейнеры, вдруг подумала, что мультитул и минимальный набор выживания много места не занимают, а пригодиться могут невероятно, раз уж даже в собственном доме я не защищена от возможности попадания в Игру.
Немного перекусив вместе с семьей, собралась погулять. Не теряя времени даром, засунула в карман мультитул и связку брелков − компас, кремень и огниво, а в сумку моток шнура и авоську. Хотела засунуть еще и гаечный ключ, но он не влез. Вот вечно я так! Сначала собираюсь взять самую малость, а получается, − чуть ли не целый рюкзак… Чтобы никто (а особенно мама) не заметил «распухшей» сумочки, поспешила сбежать.
 
МечтательнаяДата: Воскресенье, 27.11.2011, 09:40 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
Запихивая урожай в контейнеры, вдруг подумала, что мультитул и минимальный набор выживания много места не занимают, а пригодиться могут невероятно, раз уж даже в собственном доме я не защищена от возможности попадания в Игру.
Немного перекусив вместе с семьей, собралась погулять. Не теряя времени даром, засунула в карман мультитул и связку брелков − компас, кремень и огниво, а в сумку моток шнура и авоську. Хотела засунуть еще и гаечный ключ, но он не влез. Вот вечно я так! Сначала собираюсь взять самую малость, а получается, − чуть ли не целый рюкзак… Чтобы никто (а особенно мама) не заметил «распухшей» сумочки, поспешила сбежать.
Как и предполагала, Игра началась неожиданно: очередной шаг завершился не на асфальте, а на плотном белоснежном песке морского пляжа. Было тепло и солнечно, чайки планировали, встречая крыльями упругий ветер. Оглядевшись, нашла взглядом ориентир − выложенную из красивых ракушек и камешков стрелку. Про себя отметила, что она была не грубой, как в утреннем приключении − просто три неровных линии из булыжников, а даже объемной, с красиво расширяющимся «хвостом».
По пути высматривала что-нибудь интересное. Но пляж будто пропылесосили − ни мусора в линии прибоя, ни каких-нибудь веток или листьев, налетевших с расположенных надо мной, на серых скалах, зарослях. Вздохнув, добрела до поворота вглубь материка − узкого прохода между отодвинувшимися скалами за пляжем и словно выросшим из моря громадным утесом. Эхо шагов гулко отзывалось по ущелью, я ощущала смутное волнение и, списав его на приступ клаустрофобии, прибавила шагу.
− А что ты так бежишь? − тонкий голосок сверху заставил меня подскочить.
На секунду я испугалась и задрала голову. На меня сверху вниз смотрел забавный зверек − смешная мордочка с темными глазками-бусинками, небольшие округлые ушки и пышные усы. Короткие лапки с острыми коготками крепко держатся за камни. Ласка!
− Сама не знаю, − разобравшись, что бояться нечего, я перевела дух и уже спокойно смотрела на собеседницу. Та поинтересовалась:
− А ты ведь колдунья?
− С чего ты взяла?
− Мы, звери, Силу сразу чувствуем. Ты ведь легко находишь язык с животными и птицами?
− Ну… − на ум сразу пришли Джим и белки в парке.
− Вот видишь! Да еще, небось, даже воткнутая в землю палка у тебя прорастает, − Ласка уселась поудобнее, − с отмеченными Силой мы всегда подружимся! Поможем. Подскажем…
− Тогда подскажи, − решила использовать подвернувшийся шанс, − что здесь происходит? Почему я вдруг попадаю в какие-то странные места, а потом возвращаюсь обратно?
− Тебя переносят такие же люди Силы.
− А зачем?
Зверек совсем по-человечески пожал плечами и потер лапкой усы:
− Кто знает? Но ты разберешься, я уверена. Надо только внимательно смотреть и замечать разные мелочи. Ты, главное, не бойся.
− Ясно, − я кивнула ласке на прощание и направилась дальше.
Ущелье повернуло и вывело меня на следующий отрезок пляжа, в корне отличающийся от первого. Тут была обширная линия мусора на границе прилива, в которой я заметила множество обломков дерева, пучки веревок и обрывки сетей, большие стеклянные и пластиковые поплавки, остатки блесен и донок с чуть заржавевшими, но все еще грозно блестевшими крючками. Скалы тут были также выше, чем вначале, при этом более потрепанными временем, с многочисленными осыпями. Между двумя из них, похожими на два каменных водопада, длинной запятой таинственно темнел грот. Живо направилась туда. В пещере было непередаваемо романтично и таинственно: усыпанный песком и мелкой галькой пол, кое-где влажные своды… в глубине, на ровной стене красивым шрифтом было высечено:
Не все златое, что блестит,
Не все красиво, что сияет,
Лишь Идеал пробьет гранит
И с Артефактом совладает.
Сразу же, не надеясь на память, записала в блокнот эти стишки. Повернулась к выходу, и тут заметила в углу, почти полностью засыпанный песком, кусок чего-то из темной кожи. Аккуратно раскопала и направилась к выходу, продолжая очищать от песка и рассматривать добычу. Маленькая кожаная сумочка, почти кошелек, на двух петельках, чтобы было удобно подвесить к поясу. Простенькая, с плоской бронзовой застежечкой. Раскрыла и заглянула, но она оказалась пустой. Окончательно отчистив находку, вышла на берег моря и огляделась. Тут проявилась моя неуклюжесть: не заметила камень, споткнулась и растянулась на песке. При этом пальцы случайно угодили в кошелек и я с удивлением обнаружила, что рука по локоть провалилась вглубь маленькой на вид ёмкости.
Впав в ступор, полежала, глазея на небывальщину, потом встала и уже специально повторила фокус. На ощупь, − словно в чемодане пару носков ищу… вот это да!. Сразу вспомнила, как тщетно пыталась взять с собой гаечный ключ и как часто не хватает при сборах места для нужных вещей.
Радостно отряхнулась от знакомства с пляжем и уже с предвкушением новых событий пошла вперед, к небольшому заливчику, почти сплошь заваленному большими валунами, щедро покрытыми клубками буро-зеленых водорослей. Насколько я помнила из многочисленных фильмов, именно в таких местах прячутся при отливе всякие деликатесы − крабы, устрицы и прочая вкуснота. Но сначала следует искупаться, раз уж я оказалась на берегу моря в погожий летний день! Почему-то утром такого желания не возникло. Наверно, смерч за спиной не располагал…
Разделась и бросилась в воду. Поплавав и покачавшись на волнах, вылезла и тщательно отжала волосы, чтобы быстрее высохли. И принялась за важную работу: по опыту компьютерных игр знаю, что все, что находишь по пути, надо брать, так как наверняка пригодится в будущем. Так что, пока сохну, смогу заняться полезным делом.
Чего только не выкидывает океан на линию прибоя! Канаты, веревки и шнуры, клубки лески с крючками и грузилами, куски рыбацких сетей. Пакеты разной степени изорванности, пустые банки и бутылки. Водоросли, ракушки, щитки крабов, обломки дерева. Винные пробки и еще сотни других отходов цивилизации. Иногда находки бывают веселыми, иногда полезными, иногда – грустными или даже омерзительными. Но чаще всего это просто никчемный мусор.
Все, что было хорошего качества, я тщательно проверяла и откладывала в кучу. Потом рассортировала в пакеты и спрятала в свою новую сумочку. Пошарив рукой, убедилась, что места там еще предостаточно.
Потом подобрала подходящую палку с парой гвоздей на одном конце вместо багра и направилась к камням. Самым сложным оказалось отодрать первую устрицу: я не сумела сделать это быстро, так что моллюск намертво вцепился в камень. Потом наловчилась, и уже начиная с третьей ракушки дело пошло. Во многих фильмах про способы выживания часто упоминается, что природа оскудела из-за человеческой жадности. Тут же все было наоборот: за всего ничего я набрала кучу самых различных ракушек нескольких видов! И еще двух приличных крабов! Приличных в смысле размера. В фильмах ракушки почти всегда едят сырыми, но… я не настолько смела. Поэтому подвесила авоську с добычей на палку, закрепленную повыше между двух валунов, и отправилась сооружать костер. Разложив огонь в приглянувшемся месте, закрытом от сильного морского ветра, присела рядом. В золу закопала раковины, а крабов бросила в почти целую кастрюлю с одной ручкой, наполненную морской водой и поставленную над огнем на четырех камнях.
Когда меня вернули обратно, я еще немного побродила по вечернему городу и вернулась домой, удачно угодив к ужину. Перед сном подвела итоги пережитых событий в блокноте. Налицо было два разных типа Игры, а значит, и игроков явно двое. И они совсем разные – один вроде как злой, зато другой добрый. Совсем как прием «доброго и злого полицейского»! Невольно усмехнувшись нелепому сравнению, захлопнула дневник и выключила свет. Конечно, надо было бы хоть немного почитать, но уж очень устала…

Глава 2.


Это просто невыносимо! Но, не замечая моего поднимающегося раздражения, Влад ровным голосом бубнит и бубнит про то, что я слишком много времени теряю на пустяки, а то и на совершенно лишние и даже вредные дела, что мои подружки меня совсем заездили… и т.д., и т.п.
Подобные нотации всегда вгоняют меня в нечто вроде мыслительной комы. Вот и сейчас, с трудом подавляя зевки, я унеслась мыслями подальше отсюда…
 
МечтательнаяДата: Суббота, 10.11.2012, 20:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
«…Мне снова снилось что-то. Кажется, это было что-то вроде большого, скупо освещенного здания. Кое-где из-под дверей лился свет, но в основном было темно и тихо. Медленно и осторожно двигаюсь по коридору. Вот и первая остановка. Достаю из кармана (ой, а рука-то снова мужская!) какой-то приборчик вроде диктофона, нажимаю несколько кнопок и прижимаю к стене. Рядом, в какой-то паре метров, видны двери с массивной табличкой, но мне ее не разглядеть. Стою довольно долго. Наконец, резко выключаю прибор и отскакиваю назад. Прячусь за портьерой в тёмном боковом проходе. Теперь могу с трудом, но прочитать надпись большими черными буквами на отполированной бронзе «Зал заседаний». Дверь вздрагивает и широко распахивается. Начинает выходить народ: солидные мужчины в костюмах, многие с кожаными папками или портфелями. Ни одного молодого лица! Последний из них, сверкая золотым знаком отличия на груди, запирает дверь на ключ и удаляется, окликнув вместо прощания одного из присутствующих:
– Иван Никифорович, минут через пять подходите ко мне в кабинет, обсудим детали!
Дородный дедок с бородкой клинышком и большим серебряным значком на лацкане, похожий на располневшего Айболита, несколько раз коротко кивает и слегка писклявым голоском отзывается:
– Всенепременнейше, дражайший Лев Антонович, всенепременнейше!
Мысленно фыркаю, ощущая легкое превосходство. Выждав некоторое время, на цыпочках догоняю золотозначкового и «провожаю» до кабинета. Снова хитрый приборчик прижат к стене, за которой творится нечто явно интересное. Улучшив момент, выскальзываю с этажа, перебегаю до одного из нижних ярусов, явно технического направления, и в уютно захламленной мастерской ставлю на воспроизведение.
… – Итак, наш историк Иван Никифорович ранее уже рассказывал о кое-каких интересных наработках, полученных методом ченнелинга. Сегодня его доклад будет продолжен. Прошу, вам слово.
Раздаются короткие аплодисменты. Уже знакомый писклявый голосок начинает зачитывать явно по бумажке длиннющий многословный доклад. Медленно, по кусочкам прогоняю вперед, прослушивая фрагменты, только чтобы понимать, о чем речь. Первый, второй, третий… четвертый вдруг, как говорится, «цепляет»:
– Этот легендарный артефакт позволил Империи Инков подняться из небытия до высочайшего уровня в кратчайшие сроки. После падения Империи Золотой Рог был перевезен в Европу, где долгое время хранился в Испании. Мы все помним, господа, насколько высоко взлетело это королевство. Если бы не некоторые обстоятельства… есть данные, подтвержденные, кстати, записями в одном из иезуитских монастырей, что этот артефакт был похищен и тайно вывезен в Англию, во время одной из мелких междуусобиц. После этого началась эпоха Британии. Вам не кажется это странным, господа? – лектор дождался утвердительного гудения в зале, после чего продолжил, – к сожалению, в перипетиях Первой Мировой войны след Рога теряется. Есть мнение, что последние годы он снова вернулся в Америку, но в одном из последних каталогов аукциона «Сотбис» упоминается рог из цельного куска золота. Так что теперь у меня есть все основания подозревать, что легендарный Золотой Рог вернулся на нашу сторону Атлантики, и более того, господа, – в Россию!
Гул в зале слегка усилился. Слушатели похлопали. Выключаю диктофон и выбираю следующую запись. Голос председателя теперь гораздо громче и четче, а в попискивании профессора различается старческое дребезжание.
– Вы же понимаете, что все равно потребуется масса запросов, исследований и подтверждений? – лектор явно нервничает, – при всем моем уважении к методике ченнелинга…
– Само собой, Иван Никифорович, – успокаивающе и солидно гудит хозяин, – само собой. Орден готов пойти на любые усилия ради такого трофея. И мы выделим любые возможные ресурсы для ваших исследований. Однако, время позднее… думаю, если на следующей неделе мы встретимся, вы успеете составить список необходимого?
– Конечно, Лев Антонович. До встречи!
Запись обрывается. В дверь раздается стук, и я лихорадочно кладу в укромный уголок прибор, беря в руки отвертку и подходя к двери:
– Кто там? – голос у меня тоже мужской, молодой и звучный.
– Сергей, у нас снова компьютер завис, – за дверью заискивающе переминается тетка, слащаво улыбаясь.
– Сейчас приду, – демонстративно ложу отвертку обратно к развороченному принтеру. Отстраненно, как это часто бывает во сне, отмечаю скрытое презрение и даже отвращение к просительнице…»
Тут же отвлекаюсь на обдумывание столь сильного негативного чувства по отношению к женщине, отчего просыпаюсь. Рывком открываю глаза, проверяю будильник. Рассвет. Скоро надо будет подниматься и собираться на работу: последняя рабочая неделя перед отпуском.
По дороге на работу оказываюсь в Игре. Если честно, я уже ее жду и пребываю наготове: вместо маленькой сумочки вместительный кожаный рюкзачок. В нем та самая «безразмерная» сумочка, мультитул в полном наборе, пара шоколадок и бутылочка воды. На ногах кроссовки или ботинки с удобной подошвой. Немаркая удобная одежда, ветровка вместо зонтика.
Лес теплый, летний. Густой ельник сжал узенькую тропку, скрывающуюся между густых зеленых лап в считанных метрах впереди. Бодро двигаюсь вперед. Так, перебираюсь по бревнышку через неширокий ручей (чистая канава, только вода не застоявшаяся!). Потом перелезаю через груду каменных обломков-валунов, похожих на лабиринт, выскакиваю снова к лесу, на небольшой прогалине перед ним стоит старый дуб с огромной дырой в замшелом боку. Тут вдалеке глухо загрохотало, стало темно и я поскорее забралась в дупло. Стоило мне поудобнее устроиться, как ливануло стеной. Я успела даже немного подремать, пока снова не развиднелось. Спускаюсь, привожу себя в порядок и снова углубляюсь в отряхивающийся от лишней влаги лес. Ага, малина среди редкого березняка! Немного витаминов никогда не помешает… только вот мокро слишком. Аккуратно собираем ягоды, стараясь не промокнуть. Ельник снова сменяет березки, и вот наконец, – желанная полянка и финишная черта. Домой!
То есть, на работу. Отсидев положенное время, успев защитить перед заказчиком проект и начать новый, с чувством выполненного долга лечу домой.
 
МечтательнаяДата: Суббота, 10.11.2012, 20:38 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: Offline
И опять Игра по дороге! Кто бы сомневался?
Снова лес. Интересно, а тут малинник будет? В голове старый мотивчик: «куда ты, тропинка, меня привела?» Привела между зарослей цветущего шиповника (аромат – шмели дуреют!) в густой смешанный лес, через ручей по камням, через лабиринт из буреломов на полянку с дубом. А там….
Три стройных фигуры, невысокие, изящные. Чуть зеленоватая кожа, темные волосы, как кора. Большие золотистые глаза, вздернутые носики. Дриады кивнули и улыбнулись:
– Добро пожаловать.
– Здравствуйте, – кивнула в ответ, – это ваш лес?
– Наш лес, наш дом, – та, что повыше, показала на дуб, – давай посидим и побеседуем. Думаю, нам найдется, о чем поговорить.
Мы устроились в прохладной тени векового гиганта. Первым делом я спросила:
– Мне очень нужно знать, кто и зачем переносит меня в Игру!
Дриада засмеялась:
– Это нам неведомо, но мы с удовольствием расскажем тебе о том, какие растения могут оказаться полезными…
И лесная дева начала напевно, неторопливым речитативом рассказывать балладу о жителях леса и луга, о полезных или опасных растениях и грибах, о животных и птицах. Пока она вела свой рассказ, с дуба к нам спустилась белка, доверчиво принявшись обнюхивать мой ботинок. Спохватилась и вытащила из кармашка завалявшийся орешек (от похода в парк). Благодарно ткнувшись носиком в мои пальцы, белка тут же уселась и принялась за угощение.
Сначала я хотела по привычке достать блокнот, чтобы успеть записать хотя бы что то, но другая дриада остановила меня, покачав головой и шепнув:
– Не бойся, не забудешь.
Я кивнула и послушно закрыла рюкзак. И она оказалась права! Когда попрощалась с лесными жительницами и направилась дальше, оказалось, что помню всю балладу целиком, до последней запятой! Пробираясь мимо буйных зарослей, я смотрела на волчье лыко, лещину и морошку, на куманику и манжетку, а в голове сразу всплывал нужный отрывок. Следующую остановку пришлось сделать на круглой поляне, так как там стоял… зверь, огромный, черный как ночь, с длинным хвостом, похожим на хлыст. Стройный, я бы даже сказала – тощий… и с огромными крыльями, как у летучей мыши!
Фестрал пряднул ушами и сделал шаг вперед. Я замерла. Магический зверь осторожно опустил голову и медленно приблизился. Понюхал мою протянутую машинально ладонь. Потом встал ко мне боком, отогнул вперед крыло и опустился на колени. Поправив лямки рюкзака и проверив, застегнуты ли все карманы, я осторожно взобралась на костлявую спину. Хорошо, что в юности я занималась (пусть и не очень серьезно) конным спортом! Вы когда-нибудь пытались удержать равновесие на каком-нибудь круглом предмете? Например, лежащей бочке? А если эта бочка постоянно меняет под вами свое положение, порой весьма резко, да еще и опоры никакой?!
К счастью, тело вспомнило, что надо делать, я почувствовала себя увереннее, и тут фестрал взлетел. По ощущениям это было просто непередаваемо! Рывок вверх так, что дух захватило, потом мгновения невесомости, приступ ужаса, когда мы поравнялись с макушками деревьев. А потом была нирвана полета – бесконечно плавного скольжения в потоках воздуха. Обычного страха высоты не было тоже, одно наслаждение непередаваемым чувством свободы. Когда, часто махая крыльями, фестрал приземлился на той же поляне, от избытка чувств я не нашла ничего лучше, как обнять крылатого скакуна за шею и чмокнуть в нос! Фестрал приподнял в ответ верхнюю губу, показав немалые клыки, и лизнул меня в щеку.
На родную землю я ступила с глупой улыбкой на лице и с эйфорией в сердце. И тут же ожил телефон. В трубке рыдания:
– Мэээри!! Он женится!!!!
– Кто?! – лихорадочно перестраиваюсь с романтики Игры на реалии жизни, – твой мужик? На ком?!
– На какой-то выдре из Газпрома! – Лёка ревела в голос.
Я вздохнула. Следовало ожидать чего-то подобного: тогда, приехав к соседке-сплетнице, Лёка выяснила, что мужики погрузили в багажник несколько ящиков шампанского, какие-то корзины и несколько фирменных кофров с клеймом бутика мужской одежды. Когда она мне это рассказывала, Лёку интересовал только тот факт, что так на дачу к девкам не ездят. Мне же это как раз напомнило подготовку к великосветскому пикнику, когда собираются не столько отдохнуть на природе, сколько обделать важные дела в непринужденной обстановке… Бедная, глупая Лёка! Никаких намеков на возможную ошибочность мнения подружка не восприняла, теперь же пожинала горькие плоды. И я вместе с ней. Вынужденно. С трудом отделавшись от бьющейся в истерике Лёки, позвонила Зайке. Та была, как всегда, на работе, за кульманом:
– Ты уже в курсе?
– Потому и звоню, – вздохнула и присела на удачно подвернувшуюся скамейку, – Лёка в истерике, нифига не слышит и не понимает.
– Вика меня уже просветила, она же все всегда узнает раньше всех.
– Почему я не удивляюсь? – философски прокомментировала «новость», – держу пари, Викуся была на том приеме и именно она и обрадовала Лёку…
– С тобой даже не интересно, зайка! – в шутку обиделась подруга, – ты слишком хорошо все угадываешь!
– Я слишком хорошо вас всех знаю, – вздохнула, – и что теперь делать? Не дай бог, Лёка решит записать Вику в виновницы… эти ж две наших светских львицы весь прайд загрызут!
Зайка засмеялась, но сразу посерьезнела:
– Ума не приложу… ладно, зайка, давай подождем пока, пусть Лёка отплачется и хоть немного успокоится. А там посмотрим…
– Заметано! – я кивнула и отключилась. Тут, словно в насмешку, позвонил Влад и предложил встретиться перед отпуском.
И вот теперь…

И вот теперь… я вздыхаю и перевожу взгляд на разливающегося соловьем Влада, как раз закончившего умопомрачительную по сложности фразу:
– Ну, вот сидишь ты на этом форуме и переливаешь из пустого в порожнее, а могла бы почитать полезную книгу, сделать что-нибудь нужное…
– Какое тебе дело до моих занятий?! – автоматически возмущаюсь, тут же забывая о своих воспоминаниях и окончательно возвращаясь в реальность, – кто ты такой, чтоб мне указывать?!
– Я твой друг!
– Тоже мне, друг! – ой, мамочки, кажется, Остапа понесло! – да ты обо мне вспоминаешь, только когда тебе самому нужно! А на мои дела у тебя всегда ни времени, ни возможностей нет! На любые мои просьбы ты всегда занят, а я обязана бросать все свои дела и мчаться на помощь, едва ты свистнешь! Да ты не друг, а просто эгоист!!!
Так, еще секунда, и я совсем разойдусь! Надо что-то делать, вон, и Владова моська уже красными пятнами пошла… не хотелось бы проверять, поднимет ли он руку на женщину или нет… значит... Подхватываем рюкзак, резко поднимаемся и убегаем. Как можно дальше!
И оставляем офигевшего… друга сидеть в полнейшем ступоре. Завтра рано-рано утром я отправляюсь на дачу, а Влад еще ночью укатит домой. Не знаю, готова ли еще раз с ним встретиться…
 
Форум » Наше творчество » Пещера кентавров » Чужие Игры (моя новая опусина... сильно тапками не бить!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: